prog

Интеллектуальная музыка

565 posts in this topic

Как минимум в прогрессиве должна присутствовать ритм-секция (бас+ударные), без ритм-секции НЕТ РОКА И ПРОГРЕССИВА. Использование флейты,скрипки , сакса и т.д.

Согласен - тоже придерживаюсь такого определения . Хотя под это подпадает готика, арт , симф....

 

И галимая попса тож без барабанов и баса никак

Флейта в свое время и у Яллы была, и у Jettro Tull - и у тех и у других арт-рок что-ли?

 

Без заездов на территорию джаза, прогрессивный рок уже бы , как это выразиться....замкнулся бы в себе.

 

Валом прог-групп, которые в джаз не заезжают, и отличные проекты выпускают -ни у тех же Fates Warning или Ayreon ничего джазового не слышал (может чего пропустил?)

А если где какая джазовая картинка выскакивает, так это может "случайно". Музыканты же не только пьют.

 

Некоторые критики утверждают, что главное отличие рока от джаза, это то, что рок "играется по написанному".

 

За это в свое время на Genesis с Collins "наезжали". Кому-то не нравилось, что все "отточено"

 

..иногда одна и та же вещь, на разных площадках или в разных студиях - звучит по разному.

 

Всех не знаю, но DP очень этим отличались - все вещи разные. На мой взгляд "не есть гут".

 

Поднят очень весомый вопрос, чёткого ответа на который не сможет дать ни один музыкальный критик.

 

И ваще никто. Предлагаю не обсуждать стили и кто кого и кем считает, а просто обмениваться мнениями о Музыке

1

Share this post


Link to post
Share on other sites

И галимая попса тож без барабанов и баса никак

Флейта в свое время и у Яллы была, и у Jettro Tull - и у тех и у других арт-рок что-ли?

 

Очень прошу , не надо придираться к словам и выискивать несоответствия...Ты прекрасно понял, какую именно ритм-секцию я имел ввиду...И у Яллы,и у Jethro Tull, и у Camel звучит флейта. В камерном оркестре также присутствуют и скрипка, и флейта и кларнет и много чего ещё. То же самое может быть и у команд, играющих прог-рок , например у Gentle Giant, Miriodor, Caravan....Но стили у камерного оркестра и перечисленных групп совершенно разный, хотя и последние базируются на классике....

 

И ваще никто. Предлагаю не обсуждать стили и кто кого и кем считает, а просто обмениваться мнениями о Музыке

 

Предложение отклоняется. Почему бы не порассуждать о стилях, принадлежности той или иной группы к данному стилю...Это же интересно. Выскажи своё мнение. Мне оно будет интересно. А то пока что ты занимаешься только критикой чужих выражений и мнений. А мнениями о музыке можно преспокойно обмениваться на соседнем форуме "Кто что слушает в данный момент..."

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Ты прекрасно понял, какую именно ритм-секцию я имел ввиду...

 

Я все прекрасно понял и понимаю. Я не музыкальный критик и не работаю в журнале "Rolling Stones", и не возьму на себя смелость определять "что есть что" - уж слишком большой диапазн музыки.

Но если уж ты хочешь и берешься определять и дискутировать о том, что есть прог/арт/симфо и т.д., то укажи, плз, на то, что присуще ТОЛЬКО этому стилю.

Как было сказано ранее, под твои определения попадает очень много помимо прога в частности и рока в целом.

 

Предложение отклоняется.

 

Послушаем мнение и других тоже

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

В описании темы чёрным по белому написано :"Тема посвящена таким направлениям, как арт-рок, прогрессив-рок, джаз-рок" tiles , я не пойму тебя, вроде бы по по познаниям и предпочтениям в музыке, ты не понаслышке знаешь, что такое прогрессив...ты знаешь много команд, разбираешься в стилистике. Но любую фразу в поддержку , и любую попытку обсудить то или иное направление в прог-роке, воспринимаешь в штыки...С чем это связано? Прогрессив слышно, что называется "за версту", готика,хренотика, рэп, техно, брэйк-бит и т.д. - это не прогрессив, не арт-рок, и

не джаз-рок....Если кто-то считает вышеназванное "интеллектуальной музыкой", то пусть открывает тему "интеллектуальная музыка - 2" и обсуждает всё это....

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

хренотика, рэп, техно, брэйк-бит и т.д.

Счас придут любители хренотики и рэперы - побъют тебя. :lol: Разве можно так вольно обращаться с Ираклием и его командой ?

А tiles я понимаю - он просто хочет тему разогреть. Ведь нормальное обсуждение возникает тогда, когда пользователи начинают высказывать своё ИМХО.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

А tiles я понимаю - он просто хочет тему разогреть. Ведь нормальное обсуждение возникает тогда, когда пользователи начинают высказывать своё ИМХО.

 

Так вот именно то, что никакого ИМХи нет...Просто критика и осуждение... :) Я очень жду , что tiles выскажет своё видение прогрессивного рока.

Edited by prog
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

3. Marillion -"Script for jesters tears" - 1983

 

А мне Misplaced Childhood больше понравился, чем этот альбом. Если MC могу слушать на одном дыхании несколько раз, то SFJT почему-то так и не дослушал с интересом до конца, хотя, как вы говорите, кульминация именно в последних композициях.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Я очень жду , что tiles выскажет своё видение прогрессивного рока.

 

Букв много, извините, если кто не осилит.

 

В раннем «сопливом детстве» было проще. Сначала Shocking Blue, Golden Earring, DP, BS, LZ, Creedence, Nazareth. Музыка «ложилась» на ухо, нравилась – и всё. Пытались понять Blue Effect, Cheslav Niemen, ELP – я не смог. Позже пошли Jettro, Queen, Alan Parson, PF, Rare Bird, Jean Michelle Jarre и конечно MMEB, затем Genesis, Wakeman и, кстати, ABBA. Это уже было не так просто, как первая группа. На чем то останавливались, что-то пропускали. Приторных Smokie только для девчонок держали. И среди тех, с кем тусовались Beatles и McCartney не особо слушали.

 

Деление было простое – что с первого раза поняли, понравилось – просто "ништяк" рок. Тех, кого хотелось прослушать еще и еще раз не потому что просто понравилось, а чтобы понять (иногда безуспешно) – был Арт (их еще «психами» называли). Ну и все остальное по ходу – Donna Summer, James Brown, Super Max и т.д. Всех не перечислить (и не переслушать).

Все сильно отличались музыкой, но (не в пику “prog’у) у всех был практически одинаковый набор инструментов.

 

И только лет 15 назад начали придумывать новые названия – я считаю просто для того, чтобы упростить. Простой рок разделили на heavy/alternative/metal и т.д., арт стал прогом, где есть классические инструменты или сильный оперный вокал стал симфо- или нео, фолк стал этно, ну и т.д.

 

В моем понятии нынешний «прог» - это старый «арт» с некоторой окраской либо металлом, либо heavy, и т.д.

А death/black/trash, ИМХО, рок испортили/извратили, но и их слушают.

Для меня эталон прога – Dream Theatre, Ayreon, Ian Parry, Fates Warning - все они разные. Но больше люблю рифовую, тягучую. Да и готику временами слушаю.

 

Думаю, что "реальный" прог играли с 90-х и где-то до середины 2000-х. А сейчас смотришь - группа вроде новая, вроде говорят, что прог играют, а послушаешь - явно это уже когда-то у "монстров" слышал.

 

В общем, я считаю, что прог (арт) - это то, что с первого раза понравилось и не понял, НО хочется слушать и переслушивать – с 3-4 раза «открывается» (бывает, что и нет).

Всего не напишешь – места не хватит.

 

Все выше - ИМХО

Edited by tiles
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

И только лет 15 назад начали придумывать новые названия – я считаю просто для того, чтобы упростить. Простой рок разделили на heavy/alternative/metal и т.д.

Деление происходило и раньше . Хард-рок, металл , арт-рок - это ещё с 70х . А сейчас вся эта фигня ещё больше запуталась от немерянного количества названий стилей - в угоду музыкальным критикам, которые на этом зарабатывают. Поэтому я тоже придерживаюсь консервативных взглядов - нравится-не нравится.

А death/black/trash, ИМХО, рок испортили/извратили, но и их слушают.
Тоже согласен. Тот же трэш возможно имеет право на существование , но я его не приемлю на дух. Не рок это . Не знаю что, но не рок .
Думаю, что "реальный" прог играли с 90-х и где-то до середины 2000-х.

Да не, пораньше начали . Если считать , что прог - это арт, то начинать надо с конца 60х .Мне например очень нравится Манфред - Соловьи и бомбардировщики от 75г . Чистый прог.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Ну вот и здорово, tiles, можншь же , когда захочешь... ;) Да я согласен, насчёт арт-рока и прогрессива. Просто , мне кажется, прогрессив - понятие более широкое, чем арт-рок...На мой взгляд, ПРОГРЕССИВНЫЙ РОК - это собирательное название и объединяет арт-рок, прогрессив-металл, джаз-рок, авангард....И ещё , существует музыка, которую язык не поворачивается назвать арт-роком или металлом, т.е. либо это металл с элементами арт-рока, либо это арт-рок с элементами металла, одним словом ПРОГРЕССИВ (удобно, не правда ли?) Вот пример:

 

http://file.nnm.uz/download.php?id=4ECF0B4E1

 

Дослушайте до конца, очень интересное развитие темы.

 

А мне Misplaced Childhood больше понравился, чем этот альбом. Если MC могу слушать на одном дыхании несколько раз, то SFJT почему-то так и не дослушал с интересом до конца, хотя, как вы говорите, кульминация именно в последних композициях.

 

О,привет,TAURUS! Давно не появлялся.....Да, 1985 года альбомчик, он мягче , очень мелодичный, там есть такие хиты, как Кейли ,Лавандер и др. Я его тоже очень люблю....1983 года - несколько посложнее, моя любимая там "Забытые сыновья" - последняя, концовка душераздирающаяяяяяяя.... :)

Edited by prog
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

А сейчас вся эта фигня ещё больше запуталась от немерянного количества названий стилей - в угоду музыкальным критикам, которые на этом зарабатывают.

 

Ага - а люди тут "бодаются"

 

Да не, пораньше начали . Если считать , что прог - это арт, то начинать надо с конца 60х .Мне например очень нравится Манфред - Соловьи и бомбардировщики от 75г . Чистый прог.

 

Можно и так, но для меня тот арт и остался артом, поэтому я и говорю, что 90е - 2000е. Когда стал развиваться т.н. "прог", ТЕ монстры стали уходить потихоньку, и сейчас практически не пишутся. Просто за счет новой техники сильно изменился саунд - где-то в плюс, где-то в минус. Среди нынешних есть много интересных, но еще больше повторяют идеи ветеранов, но за счет уже другой аппаратуры, кажется, что что-то новое. А по поводу звука - каждой гайке свой болт, каждому уху свой звук. Кому-то нравится, чтоб в ушах звенело, а кому-то чтобы басом кишки переворачивало.

 

Насчет MMEB - всеми конечностями ЗА. Причем за все альбомы.

Edited by tiles
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Может и не рок/прог/арт, но под "интеллектуальную", думаю, попадает. И для души.

 

Keiko Matsui "Cherry Blossom", "Deep Blue", "The Ring" - интересное построение, цепляет

Klaus Schulze "Mediterranean Pads"

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

ОК. Что такое настоящий прогрессив ? Без привязки к группам .

 

Можно ли считать July Morning от URIAH HEEP-1971 прогом? А Lovers In The Wind от Supertremp-1984 ? Если да, то почему ?

 

Чуть с опозданием отвечаю на твой вопрос, Панама. На мой взгляд - July Morning всё-таки не прогрессив и не арт-рок, а классический хард-рок с элементами арт-рока.

 

Lovers In The Wind от Supertremp-1984 - её не слышал, врать не буду.

Edited by prog
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Ух, сколько здесь новой инфы от комрадов.

Правда тема немного приобрела оттенок "всё о Проге". Но всё одно хорошо.

А ведь есть ещё порох у старичков- монстров в пороховницах. Помните такого " Человек-Гора"- Leslie West? Одно из его прозвищ , переводится как " Мощные пальцы рок-н-рола".

Так вот, сей уважаемый сабж , несмотря на все свои болячки и операцииЮ выпустил вполне приличный альбом 2011 году "Unusual Suspects". Знатоки помнят, что его стиль это тяжёлый блюз, хард рок и всё в таком направлении. В общем всё, что доктор прописал ( а у нас их два, Прог и я:))...Послушайте, думаю удовольствия получите от всех его 12 композиций на этом альбоме..

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Ух, сколько здесь новой инфы от комрадов.

Правда тема немного приобрела оттенок "всё о Проге". Но всё одно хорошо.

 

Шарп,привет...Давно не был. Очень рад возвращению. Да, споры и страсти нешуточные :). Но это реальные и целенаправленные споры внутри тематики, а не те, что были в начале. ;) Может быть выскажешь своё мнение о прогрессиве, что это, на твой взгляд? Чем отличается от арт-рока, и есть ли вообще отличие?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

А ведь есть ещё порох у старичков- монстров в пороховницах.

 

Вот это - ДА!!!

 

"WhoCares" - Ian Gillian and Jon Lord (Deep Purple), Tony Iommi (Black Sabbath), Nicko McBrain (Iron Maiden), Linde Lindstrom (HIM), Jason Newsted (Metallica).

 

Увы - пока только сингл.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Парочка вещей из редкого и вкусного .

Stories . Группа выпустила всего 2 диска - 73 и 75г . В 2007 вышел один большой сборник , куда вошли все их вещи .

Знаменитая песня Mammy Blue - это их творение . Проходных вещей нет - все достойные . Конечно же это не прог и не арт . Но высший пилотаж ! Если взять любую их песню , то сегодняшние ремесленники от шоу-бизнеса смогут из одной сделать десяток современных хитов . А потом ещё и ремиксов наклепать до чёртиков....

Вот один из шедевров - Darling

http://file.nnm.uz/download.php?id=4ED54B741

 

И ещё одна редкая команда Maxophone. Итальянцы . Выпустили всего один диск - но какой! Истинный прог. Винил вышел в 2х вариантах - на итальянском и английском .1975г .

http://file.nnm.uz/download.php?id=4ED54CCC1

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Может быть выскажешь своё мнение о прогрессиве, что это, на твой взгляд? Чем отличается от арт-рока, и есть ли вообще отличие?

К сожалению не обладаю большими познаниями в данных тонкостях. По моему мироощущению всё в мире имеет спиралеобразную направленную. На каком то этапе образовалась Рок-музыка вообще. Талантливые музыканты в поисках " своей ниши"- "лица" если хотите, начали экспериментировать. Кто то обратился к сложным аранжировкам и виртуозной игре на инструментах, другие делали упор на мелодику или текстовку. Отсюда появилось всё разнообразие Рок-музыки включая Арт. Но Рок музыка постепенно была вытеснена другими стилями и направлениями- рухнул " Железный занавес"...В общем выражаясь языком классиков Марксизма-Ленинизма, сложилась историческая ситуация...Но как мы уже проходили, всё попсовое недолговечно, да и не столь интересно.А в жизни всё весе никуда оказывается не исчезло.И вечно танцевать не задумываясь " О хлебе насущном" невозможно.Поэтому Рок-музыка вернулась обратно, но уже с лёгкой руки музыкальных критиков со слегка изменёнными названиями направлений( им тоже семьи кормить надо). Иногда бывает группа исполняет высококачественную музыку, но прикрепить им "ярлык" строго определённого стиля не удаётся. Да и нужно ли? Ведь это уже вопрос больше коммерции.ИМХО

 

Слово ВЕСЕ, читать как Кал

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Но Рок музыка постепенно была вытеснена другими стилями и направлениями-

Никуда рок не вытеснялся.Немного видоизменился за счёт новых идей и инструментов,возможностей звукозаписи но остался таким же , как и был 40-50 лет назад.

А нашествие попсы было есть и будет. Она тоже нужна и без неё никак.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

И ещё одна редкая команда Maxophone. Итальянцы . Выпустили всего один диск - но какой! Истинный прог. Винил вышел в 2х вариантах - на итальянском и английском .1975г .

http://file.nnm.uz/download.php?id=4ED54CCC1

 

Да,отличная команда...Около года уже имею данный альбом.Наткнулся случайно.Действительно один альбом, а жаль. Настоящий арт-рок!!!

 

Скажите вот что,товарищи...На уз.нете есть твикеры или торренты в Тасиксе...Я бы много чего выкладывал и скачивать можно будет и бесплатно и с хорошей скоростью?

Edited by prog
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Никуда рок не вытеснялся.Немного видоизменился за счёт новых идей и инструментов,возможностей звукозаписи но остался таким же , как и был 40-50 лет назад.

А нашествие попсы было есть и будет. Она тоже нужна и без неё никак.

Из наших сердец он не вытеснялся. Но в коммерческом плане, был чувствительно подвинут...Это может ( а может и нет) Грин подтвердить, он в Лондон был ездок... Я вот в Алмате на Nazareth ходил, дык полного зала не набралось...

Вот вы мне лучше скажите к какому стилю Tony Carey отнести? Вроде начинал с Rainbow клавишником. Потом Planet+ сольная карьера ( довольно плодовитая). Не могу сказать, что безумно в восторге от его творчества, но в машину, да в дождь, да если дальняя дорога- ближе него нет...

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Я вот в Алмате на Nazareth ходил, дык полного зала не набралось...

Ну так время то какое ? Слащаво-мармеладное, забитое всякими Ираклиями и "Ранетками". Если уж парикмах_еры запели......

Вот вы мне лучше скажите к какому стилю Tony Carey отнести?

Мне Carey тоже нравится. Очень. Я не специалист и в ЛандОнах не бывал, но думается мне что его стиль - это прогрессив с элементами харда.А его проект Planet - выше всяких похвал. Такого ни у кого нет.

 

 

Познакомился с ещё одной интересной группой - Magenta. Чистый прог очень высокого качества. Женский вокал . Я не любитель такого вокала, но музыка интересная. В 2010г у них вышел диск Seven: The Instrumentals . Там все их хиты только в инструментале - без вокала.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Да, Magenta слышал, у меня 2008 года альбом есть Но не в восторге : пусть вокал и женский, но проскальзывает электроника, немного сумбурный прогрессив. Но 2010 надо послушать, если без вокала...Может понравится.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Да, Magenta слышал, у меня 2008 года альбом есть Но не в восторге : пусть вокал и женский, но проскальзывает электроника, немного сумбурный прогрессив. Но 2010 надо послушать, если без вокала...Может понравится.

 

Послушайте 2004 г. с вокалом который. Пусть и не чистейший прогрессив, но без заходов на электронику и хард, как вы говорили. Очень красиво!

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Послушайте 2004 г. с вокалом который. Пусть и не чистейший прогрессив, но без заходов на электронику и хард, как вы говорили. Очень красиво!

 

Скачаем,спасибо. Теперь я на безлимитке от Узонлайн, теперь разойдусь... ;)

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!


Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.


Sign In Now