prog

Интеллектуальная музыка

565 posts in this topic

последнее время запал на Pendulum и немного Infected mushroom. Не назавешь конечно интелектуальной музыкой. Но вполне прогрессивно, необычно, с элементами электро и психоделического рока. На работе конечно не послушаешь, не понимают, а в машине самое то. А так, поставил Witchcraft, вольюм +50, тапку в пол, полет нормальный :rolleyes:

Edited by Kommun!st
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Эт всё понятно, но что сейчас на данный момент можно назвать прогрессивным роком, кроме так часто упоминаемых "старичков"

рок-музыки. Мнения зала.

 

Сейчас очень и очень много групп, которые с успехом продолжают традиции основателей прогрессива, какие то из них прямо подражают им, какие-то именно развивают идеи...Прогрессивный рок очень многообразен в своей форме : есть прогрессив-металл (Dream Theater, Fates Warning, Queensryshe) , есть приджазованный арт-рок ( Soft Mashine, Caravan), есть мягкий, мелодичный нео-прогрессив (Pendragon, Arena и т.д.), из современных , на мой вкус ( т.е., те , кто верен ЧИСТОТЕ стиля,для меня это наиглавнейшее...) это - Mindgames, Clepsydra, Shakkary и много других... Да и ещё, вы не представляете себе сколько сокрыто в 70 хх - 80 хх групп, которые не уступали в музыке "старичкам", а в чём-то даже превосходили их...Я сейчас занимаюсь коллекционированием групп по странам, и в настоящий момент собираю испанские прогрессивные команды : уникальная музыка, вообще европейский прогрессив характеризуется сочетанием национального колорита с классическим прогрессивом,так вот испанские группы 70-хх используют в своей музыке гитары, кастаньеты и т.д. - очень сочная,мелодичная и технически сложная музыка, с частой сменой ритмических рисунков.

 

P.S. : Под термином "прогрессив", я подразумеваю прогрессивный рок, арт-рок, симфо-прогрессив, а не техно-, транс-,бит- и тому подобное...

 

Очень любопытная таблица находится здесь, также тут довольно подробно написано про интеллектуальность и т.д. http://artrock-cafe.ru/styles/styles.htm

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Сейчас очень и очень много групп, которые с успехом продолжают традиции основателей прогрессива, какие то из них прямо подражают им, какие-то именно развивают идеи...Прогрессивный рок очень многообразен в своей форме : есть прогрессив-металл (Dream Theater, Fates Warning, Queensryshe) , есть приджазованный арт-рок ( Soft Mashine, Caravan), есть мягкий, мелодичный нео-прогрессив (Pendragon, Arena и т.д.), из современных , на мой вкус ( т.е., те , кто верен ЧИСТОТЕ стиля,для меня это наиглавнейшее...) это - Mindgames, Clepsydra, Shakkary и много других... Да и ещё, вы не представляете себе сколько сокрыто в 70 хх - 80 хх групп, которые не уступали в музыке "старичкам", а в чём-то даже превосходили их...Я сейчас занимаюсь коллекционированием групп по странам, и в настоящий момент собираю испанские прогрессивные команды : уникальная музыка, вообще европейский прогрессив характеризуется сочетанием национального колорита с классическим прогрессивом,так вот испанские группы 70-хх используют в своей музыке гитары, кастаньеты и т.д. - очень сочная,мелодичная и технически сложная музыка, с частой сменой ритмических рисунков.

 

P.S. : Под термином "прогрессив", я подразумеваю прогрессивный рок, арт-рок, симфо-прогрессив, а не техно-, транс-,бит- и тому подобное...

 

Очень любопытная таблица находится здесь, также тут довольно подробно написано про интеллектуальность и т.д. http://artrock-cafe.ru/styles/styles.htm

 

Вот человек замечательно провел краткий экскурс в мировой прогрессив, а ведь и у нас тоже есть группы подобного рода. Вот FROM.UZ, например. Выпускают уже 4 альбом на международном уровне, заслуживают хорошие оценки западеых критиков и и западных изданий. Стиль группы представляет собой классичекий прогрессив рок (вроде King Crimson и Pink Floyd) с сильным влиянием джаз рока (вроде Маклафлина и Tribal Tech).

Для тех кому интересно: оф. сайт: http://www.fromuzband.com

и вот еще http://www.last.fm/music/Fromuz

Edited by Gildenlow
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Вот человек замечательно провел краткий экскурс в мировой прогрессив, а ведь и у нас тоже есть группы подобного рода. Вот FROM.UZ, например. Выпускают уже 4 альбом на международном уровне, заслуживают хорошие оценки западеых критиков и и западных изданий. Стиль группы представляет собой классичекий прогрессив рок (вроде King Crimson и Pink Floyd) с сильным влиянием джаз рока (вроде Маклафлина и Tribal Tech).

Для тех кому интересно: оф. сайт: http://www.fromuzband.com

и вот еще http://www.last.fm/music/Fromuz

 

Вот вижу третьего человека на форуме,после Шарпа и Тауруса, кто понимает, о чём, собственно говоря , идёт речь, я очень рад встретить Вас тут...Как-то выше я говорил о группе Фромуз, действительно, необычная музыка, то, что это прогрессив - это однозначно, я слышал их один альбом : в композиции идёт прог-металл, затем резко обрывается и играет чистейший джаз, затем артовые вставки , ну и т.д.

 

P.S. : К вышеназванным участникам форума я запамятовал отнести ещё и GREENа: он всё-таки знает, что такое прогрессив, но не считает его "интеллектуальной" музыкой.

 

А что , кроме Фромуза, Вы ещё слушаете?

Edited by prog
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Как-то выше я говорил о группе Фромуз, действительно, необычная музыка, то, что это прогрессив - это однозначно, я слышал их один альбом : в композиции идёт прог-металл, затем резко обрывается и играет чистейший джаз, затем артовые вставки , ну и т.д.

 

+1 за Fromuz , мне нравиться. Очень не плохой материал. А главное у нас можно услышать в живую. Был на трех концертах, очень хорошо.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

 

 

P.S. : Под термином "прогрессив", я подразумеваю прогрессивный рок, арт-рок, симфо-прогрессив, а не техно-, транс-,бит- и тому подобное...

 

Очень любопытная таблица находится здесь, также тут довольно подробно написано про интеллектуальность и т.д. http://artrock-cafe.ru/styles/styles.htm

 

Спасибо за таблицу, так более менее ясно, встретил множество знакомых групп. Если честно в рок-направлениях толком не разбираюсь, если конечно не присутствуют ярко выраженные моменты. Плюс ко всему, имеется множество групп-клонов, которых очень тяжело отличить друг от друга если не знаешь кто исполнитель.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Спасибо за таблицу, так более менее ясно, встретил множество знакомых групп. Если честно в рок-направлениях толком не разбираюсь, если конечно не присутствуют ярко выраженные моменты. Плюс ко всему, имеется множество групп-клонов, которых очень тяжело отличить друг от друга если не знаешь кто исполнитель.

 

Да, эта таблица неплохое пособие для того,чтобы понять что такое прогрессивный рок и с чем его едят, истоки и всё такое...Однако эта таблица очень условна,хотя и представляет собой некую ценность, там есть некоторые моменты, с которыми я не согласен : в плане отношения некоторых групп к определённой стилистике, но это совсем незначительный момент, а в целом таблица очень даже неплоха и расставляет всё на свои места... Кстати , если проследить, то современные направления электронной музыки, такие , как транс, техно и т.д. вытекли из смешения краут-рока и спейс-рока, только приобрели более коммерческое звучание и сделали ненужным владение музыканта инструментом, всё заменил компьютер....чтоб его ! :D

Edited by prog
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Да, эта таблица неплохое пособие для того,чтобы понять что такое прогрессивный рок и с чем его едят, истоки и всё такое...

 

Господа прочь таблицы! Прикоснитесь к волшебному миру музыки , для начинающих рекомендую распробовать творчество Arjen Anthony Lucassen а именно альбом проекта Ambeon -Fate of a Dreamer- образца 2001 года. Затем Aerion и т.д. Слушать несколько раз :)!

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Господа прочь таблицы! Прикоснитесь к волшебному миру музыки , для начинающих рекомендую распробовать творчество Arjen Anthony Lucassen а именно альбом проекта Ambeon -Fate of a Dreamer- образца 2001 года. Затем Aerion и т.д. Слушать несколько раз :)!

 

Поправлю не много..может Ayreon, про Aerion ничё не нашёл..

Edited by ZZX
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Поправлю не много..может Ayreon, про Aerion ничё не нашёл..

 

Вы правы, я сделал ошибку , проект назывался Ambeon http://ru.wikipedia.org/wiki/Ambeon . И сразу после этого начинаите слушать все из Aerion!

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Ну вот, а говорили нет у нас почитателей прогрессивной музыки, обе команды представляют собой крепко сыгранный прогрессив - металл из Голландии, Ambeon несколько потяжелее.

 

Кто слышал Iced Earth ?

 

Вы правы, я сделал ошибку... И сразу после этого начинаите слушать все из Aerion!

 

Парень немного заговорился, ну это понятно - положительные эмоции :)

Edited by prog
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Metallica

Green day

Iron Maiden

Slipknot

My Chemical Romance

Linkin Park

Bullet for my Valentine

Blink 182

Оззи Осборн

Foo Fighters

Это чё это? Какой-то юмористический был журнал что ли?

 

Странно что ни кто в этом обсуждении ни вспомнил про Дорс и ЭЛО. Хотя я так понял что интеллектуальная музыка и прогрессивная музыка это какие-то устоявшиеся термины в металл\арт-роковой среде (по ссылкам вне тасыкса не могу пойти чтоб таблицы посмотреть). А мне нравится Шнитке.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Странно что ни кто в этом обсуждении ни вспомнил про Дорс и ЭЛО.

ELO ELP YES - это действительно Музыка .

Хотя не имею ничего против Ozzy - нравится .

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Да мне тоже все эти группы нравятся, кроме Bullet for my Valentine - никогда не слышал. Но "лучшие рок-группы за последние 30 лет" - юмор. :D

 

А Нирвана? Бытует мнение в определённых кругах (не фанатов но людей обычно близких к музыке) что Нирвана это вообще последняя рок-группа на этой планете. Я правда, не столь радикален.

Edited by Николай
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Да мне тоже все эти группы нравятся, кроме Bullet for my Valentine - никогда не слышал. Но "лучшие рок-группы за последние 30 лет" - юмор. :D

 

А Нирвана? Бытует мнение в определённых кругах (не фанатов но людей обычно близких к музыке) что Нирвана это вообще последняя рок-группа на этой планете. Я правда, не столь радикален.

 

Да уж....Последняя из барахла, за исключением одной единственной композиции : "The man, who solt the world"...Я же говорил, что очень странная подборка.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

proq, уважаемый, Вы так и не подтвердили и не опровергли мое предположение

Хотя я так понял что интеллектуальная музыка и прогрессивная музыка это какие-то устоявшиеся термины в металл\арт-роковой среде

А мне это интересно :rolleyes:

Edited by Николай
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

proq, уважаемый, Вы так и не подтвердили и не опровергли мое предположение

А мне это интересно :rolleyes:

 

НИКОЛАЙ, да это собирательное название таких направлений, как арт-рок (прогрессивный рок, симфо-прог), фьюжн или джаз-рок (смесь джаза и рока), нео-прога ( смесь арт-рока и поп-рока).

Каждое направление имеет в себе разные течения...Я сейчас постараюсь скинуть таблицу на форум...post-19764-0-19346700-1310561667_thumb.jpg

1

Share this post


Link to post
Share on other sites

proq, уважаемый, Вы так и не подтвердили и не опровергли мое предположение

А мне это интересно :rolleyes:

 

Вот, выкладываю кусочек вещицы одной редкой группы REFUGEE - 1974 года, её стиль можно охарактеризовать как симфо-прогрессив с ярко выраженными классическими интонациями....Интересная группа, интересные аранжировки, высокое мастерство...симфо-прог.....mp3

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Интересная таблица, сохранил себе. Но что то своих любимых - "Алан Парсон прожект" и Кинг Кримсонов нашёл а вот свои любимые Дорс не нашёл. В общем-то понимаю почему не нашёл Секс Пистолс но Дорс то...

интересные аранжировки, высокое мастерство...симфо-прог.....mp3

Я называю такую музыку - "музыка музыкантов". И мне всегда казалось, что такая музыка не интересна никому кроме исполнителей.

 

 

Уважаю Вас! Вы - истинный меломан. Большая редкость ныне.

Но всё же, считаю, что Вам следовало бы назвать тему "Прогрессив Рок" а не "Интеллектуальная музыка"

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Но что то своих любимых - "Алан Парсон прожект" и Кинг Кримсонов нашёл а вот свои любимые Дорс не нашёл. В общем-то понимаю почему не нашёл Секс Пистолс но Дорс то...

 

DOORS - это всё-таки группа немного из другой оперы, хотя , конечно, определённое влияние на последующие поколения музыкантов она оказала. Я не помню название, но есть несколько прогрессивных команд,которые также используют вместо баса клавиши...

 

Что касаетя Секс Пистолс, то это как-бы антипод прогрессивного рока...Полная противоположность ему....Хотя альбом "Who killed Bamby" мне нравится.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Что касаетя Секс Пистолс, то это как-бы антипод прогрессивного рока...

Я бы сказал больше: Секс Пистлс - вообще антипод рока! :D

 

Хотя это далеко не первые панки. Но первые каго выгнали из рок-движения.

 

А что Вы скажите о "Revolution #9" группы Битлз?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

А что Вы скажите о "Revolution #9" группы Битлз?

 

Может я ошибаюсь, это из 66-го года вещица?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Revolution_9.mp3

 

И что бы сразу было понятно к чему это я, вот: Радиохэд 2011 год.

Bloom.MP3

 

Да уж, крутая аналогия...Кстати, спасибо за сайт, я так понял там можно выкладывать музыку, очень хорошо. Я буду по-тихоньку делиться "жемчужинами" из моей коллекции прогрессивного рока... :rolleyes:

 

Вот послушайте образец современного бразильского арт-рока в исполнении группы HADDAD

 

http://file.nnm.uz/download.php?id=4E1E54351

Edited by prog
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!


Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.


Sign In Now