prog

Интеллектуальная музыка

565 posts in this topic

CAMEL - альбома 1975 года "Snow Goose".

 

В общем, скачал и прослушал я рекомендованный вами альбом. Оригинально, красиво, сказочно. Первый прослушанный трек был Friendship. Понравились переходы. Поначалу не понял, откуда веет сказочной темой, потом вспомнил название альбома. Ваша мысль мне понятна, а также то, что вы подразумеваете под интеллектуальной музыкой. В эту категорию смело включайте всех классиков, соло гитаристов, пианистов, скрипачистов, саксафонистов, инструменталистов, дуо, трио, квартеты и квинтеты и не ошибетесь. Бах, Моцарт, Бетховен, Шопен, Кенни G, Эннио Морриконе, Ричард Клайдерман, Фаусто Попетти и т.д.

 

Но согласитесь, слушать такую музыку постоянно в один прекрасный день надоест. Это все равно, что есть кокос в черном шоколаде на завтрак, обед и ужин в течение месяца. Вы на него потом смотреть не сможете, каким бы вкусным, питательным и полезным он не был. Так же и музыка. Иногда хочется врубить хорошие басы и послушать Black-Eyed Peas или пресловутых Pussycat Dolls. Согласен, что кто-то вообще не слушает классику, рок, джаз ни в каком их проявлении.

 

Любая музыка расчитана под определенный возраст, состояние души, настроение, компанию, алкогольные и безалкогольные напитки, атмосферу, время года и суток, вкупе со множеством других факторов, от которых зависит восприятия того или иного жанра, направления. Тут я абсолютно согласен с Грином. Думать и мечтать можно под любую музыку.

 

За рекомендацию спасибо! Скачал также After All These Years из их последнего альбома A Nod And A Wink. Замечательно сыграно, электрогитара в "главную роль" влилась суперски.

 

Кстати, наткнулся на группу IQ, прям под название темы. Направление идентичное. Правда, не качал еще.

 

В свою очередь рекомендую вам послушать ноктюрны Шопена (Nocturne No 20 In C-Sharp Minor, например), дабы разнообразить и расширить диапазон интеллектуальной музыки и не зацикливаться только на прогрессив или арт роке. Потом поделитесь впечатлениями.

Из джаза попробуйте Hadouk Trio - Parasol Blanc I и Parasol Blanc II из их альбома Baldamore, приятно пьянящий напиток из "белых зонтиков". Kenny G (мой фаворит) - Sister Rose, Moment...

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Мне кажется, что здесь легкими движениями клавы, слегка подменили понятия. Никто не отрицает, что и в " лёгкой" музыке есть свои шедевры( о чём я в скольз упомянул в своём первом посту). Но термин " интеллектуальная музыка", придуман музыкальными критиками, для обобщения определённой категории музыки. Никто же не говорит Рок и Джаз это хорошо. Кантри, Соул, Рэгги и т.д.- это неплохо. Диско -это хреново, а Зверев и Киркоров - эта кара небесная.

Я сам, в машине например больше слушаю качественную попсу и не тяжёлый рок ( причём все подборки делаю себе сам) Танцевать люблю тоже не под AC/DC или Nazareth. А вот что-то делать по дому или думать, здесь уже особые пристрастия. ИМХО

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

prog, Вам - предупреждение, пока устное, учитывая статус Новичка. За сверхцитирование.

Просьба ознакомиться с Правилами и обратить особенное внимание на п.2.19: "Настоятельно рекомендуем избегать сверхцитирования собеседника. Цитируйте только ту часть, на которую отвечаете. Ваш текст должен составлять не менее 30% всего сообщения." В дальнейшем будет повышаться уровень предупреждений.

Edited by Lioness
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Я очень рад, что Вам понравился КЭМЭЛ, я полностью согласен с Вами относительно классики, это тоже интеллектуальная музыка, и современная классика в лице Клайдемана,Папетти и т.д. Шопена я слышал. Некоторые сложные классические произведения достаточно тяжелы для восприятия, так вот арт-рок как раз таки и направлен на соединение классики и рока, причём не просто переигрывание классики, а именно идёт базирование на идеях её...Арт - рок эта та же классика , сдобрена ритм -секцией, клавишами, гитарой, благодаря чему она становится удобоваримой для восприятия...Насчёт Hadouk Trio - Parasol Blanc I и Parasol Blanc II я обязательно прослушаю....Наверное про джаз затем откроем другую тему, потому что это очень объёмный и разноплановый пласт интеллектуальной музыки, состоящий из множества стилей и направлений. IQ - да , это из той же темы, несколько сложнее КЭМЭЛА, хотя и являются их последователями...До них мы ещё доберёмся. Информация, особенно музыкальная, должна преподносится дозированно.

Итак, поехали дальше.... Переносимся в 1983 год.....группа Marillion c альбомом " Script for a Jester's Tears " - ярчайшие последователи Genesis, однако со своим индивидуальным звучанием. Следует особое внимание обратить на концовки вещей, в них сокрыта вся кульминация...Кто занет английский, тому будет небезынтересны тексты, посвящённые ,главным образом, войне, невернувшимся солдатам. Слушаем, проникаемся, пишем комментарии...

Edited by prog
0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Наверное про джаз затем откроем другую тему, потому что это очень объёмный и разноплановый пласт интеллектуальной музыки, состоящий из множества стилей и направлений.

 

Потом до Рапсоди доберемся - соединение классики с хип-хопом, сопровождаемый вокалом.

 

Я очень рад, что Вам понравился КЭМЭЛ

 

Кстати, меня огорчил один факт, что некоторые композиции в Снежном Гусе не доигривают секунд 5 и обрываются. Посмотрел на др. ресурсах по времени проигрывания, все одинаково, скачал с другого альбома пару песен, чтобы проверить - так же. Fritha, Sanctuary, к примеру. Это как объяснить? У вас тоже так? Хотелось бы полноценного прослушивания.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Там просто композиции переходят одна в другую, это цельная музыкальная пьеса....Если слушать альбом на СD, то там нет пауз между трэками, а в нашем с Вами, так сказать, пиратском варианте в формате MP3, композиции словно обрываются.....

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Насчёт названия - как то немного коробит . При чём тут слово интеллектуальная ?

Вот мне например нравится Моцарт , Брамс - а их в списке нет..... Значит я быдло ?

И в то же время обожаю Лайк Оф Тирз , ELP, цепеллинов......как быть?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Насчёт названия - как то немного коробит . При чём тут слово интеллектуальная ?

Вот мне например нравится Моцарт , Брамс - а их в списке нет..... Значит я быдло ?

И в то же время обожаю Лайк Оф Тирз , ELP, цепеллинов......как быть?

ну сейчас даже микроволновки и то интеллектуальные, да и патента на это слово никто не объявлял:)

Судя по фабуле темы "Битлз" скажем ну совсем фигня полная ибо большинство их текстов мало отличаются от Ласкового мая.

 

...как быть?

продолжать слушать хорошую музыку, а интеллектуальность предоставить микроволновке.

 

Рок музыка ( серьёзные группы, не зависимо от направленности) всегда ставят перед слушателем вопросы, над которыми приходится задумываться( т.е включать ентот интеллект). Музыка так же соответствует текстам. Крайне редко исполняются мелодии других авторов ( сочиняют и поют в основном сами). Одна из немногих рок-групп, кто этим грешил- Kingdom com, но когда слушаешь их собственные творения, то многое им прощаешь. Это так блиц-ответ в стиле ИМХО.

Я так думаю, ни рок ни любая другая музыка (как и искусство в целом) никаких вопросов перед слушателями не ставит. Любая качественная (и не качественная) музыка это отражение таланта, способности, каких-то воззрений и личных мотивов исполнителя. В искусстве нет диалога, это всегда безмолвное принятие или непринятие. Ну опять же это моё мнение.

2

Share this post


Link to post
Share on other sites

Я же говорю идёт подмена понятий. Есть качественная музыка куда входит мульон групп и направлений. А есть понятие музыкальных критиков ( не мной придуманное) " интеллектуальная музыка" ( Здесь и все Брамсы с Шопенами и Пинки с Дорз и т.д). При всём моём уважении к Леннону, Харрисону, Стару и сэру МакКартни , ни один из музыкальных критиков не сошёл с ума , чтоб назвать их музыку интеллектуальной, при всей их красоте и мелодичности. Хотя отдельные альбомы того же Леннона ( к примеру Имейджин) уже к таковым относят.Считать себя ущербным не стоит в любом случаи. Все эти понятия весьма условны. ИМХО.

P.S. Откройте поисковик, наберите "интеллектуальная музыка", думаю там есть определение в Википедии ( сам не смотрел).

 

..Короче если говорить определениями , то - интеллектуальная музыка не определяет наличие интеллекта у индивидуума ( слушателя), а определяет способность его ( т.е. интеллект) включать:)

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Абсолютно правильно!!! здесь некоторые думают,что если они слушают попсу,там или рэп ,или разного рода электронику, значит они ограниченные люди...Это совершенно не так. Просто термин "интеллектуальная музыка" - подразумевает собой достаточно сложную музыку, которая как сложна для исполнении , так и для восприятия. В Битлах нет ничего заумного и интеллектуального,просто они были новаторами в своё время, было ими повальное фанатичное увлечение, если видели концерты - там в конце 60 -хх они выступали в клетке, дабы их не разорвали поклонницы...Вот ещё одна отличительная особенность "интеллектуальности" музыки - это то, что музыка эта не для широких масс, за редким исключением эти группы дают концерты для небольшой аудитории, ну разумеется кроме таких столпов , как Пинк Флойд, Genesis, Yes и несколько других.... И ещё ...В 70-ые потребителями прогрессива и арт-рока были в основном студенты университетов, у меня есть концерт КЭМЭЛ за 1976 год, а также концерт группы Gentle Giant за 74 и 75 года, так вот они из играли в студентческих городках при довольно скромной аудитории.

 

Насчёт названия - как то немного коробит . При чём тут слово интеллектуальная ?

Вот мне например нравится Моцарт , Брамс - а их в списке нет..... Значит я быдло ?

И в то же время обожаю Лайк Оф Тирз , ELP, цепеллинов......как быть?

 

 

Так Вам как-раз сюда, мне очень импонирует Ваш музыкальный вкус...Всё , что Вы перечислили - и есть самая, что ни на есть ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНАЯ музыка. E.L.P. - великая группа, виртуозы...Все трое... Эммерсон запомнился мне ещё по его первой команде Nice, которые также давали концерты перед студенческим обществом...Ну о Led Zeppelin говорить можно много, достойная группа в своём направлении. Из Lake of Tears альбом Forever Autumn наиболее близок к арт-року, т.к. в нём слышны Пинк Флойдовские интонации, да и с двумя первыми альбомами стоит познакомится, обнаруживая, что музыка становится мягче из альбома в альбом, вокал приобретает человеческий голос...Ну да ладно, если обсуждать творчество отдельных групп - это займёт много времени...

 

Я так думаю, ни рок ни любая другая музыка (как и искусство в целом) никаких вопросов перед слушателями не ставит. Любая качественная (и не качественная) музыка это отражение таланта, способности, каких-то воззрений и личных мотивов исполнителя. В искусстве нет диалога, это всегда безмолвное принятие или непринятие. Ну опять же это моё мнение.

 

Если музыка не вызывает в душе бурю эмоций, не заставляет над чём-то задуматься,если во время прослушивания вы не погружаетесь в неё, не восхищаетесь виртуозной техникой музыкантов, неземному вокалу - грошь цена такой музыки...Ибо "интеллектуальная" музыка - это именно диалог между мыслями музыкантов , выраженными в композициях и чувствами слушателя, который понимает то, о чём ему говорит эта музыка.

Edited by prog
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

"Слепому невозможно описать цвет предмета - он всё равно не поймёт о чём идёт речь"

Фома Аквинский

охтыжйожикизеленые! кроме пафосного заявления "я слушаю интеллектуальную музыку", еще и цитировать умных можно...

под твое определение интеллектуальной музыки любой может подписать нравящуюся ему музыку.

вот ты говоришь оставляет приятные впечатления, заставляет задумать и т.д. и т.п.. позволь тебя спросить, ты Шерали Джураева (только его знаю из мумтоз певцов) слушал? тексты у него тоже, не для всех, до него тоже надо дорасти. значит ли это, что его тоже смело можно подписывать под "интеллектуальную музыку"? или вообще, песни узбекских певцов, которые с такой любовью слушает только ограниченная аудитория - т.е. они не для всех - тоже интеллектуальная музыка?

 

P.S. Откройте поисковик, наберите "интеллектуальная музыка", думаю там есть определение в Википедии ( сам не смотрел).

Шарп, заценил твое описание, спасибо!

но вот то, что термин "интеллектуальная музыка" введен критиками, и под него попадает жанры от сих до сих - звиняй, не нашел, так же как и поисковики:

Гугл

Яндекс

уверен, что менее используемые поисковики тоже однозначных результатов не дают. все ссылки на форумы, где так же как и здесь, одни говорят что интеллектуальная музыка это рок, кто-то стеной стоит за другое...

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Вот приставучий парень, а! Но это хорошо, человек хочет докопаться до истины - это заслуживает уважения. Что касается Шерали - ака, то я знал его лично, мы были соседями по двору, он одно время жил на м.ойбек в 16-этажке, потом на него начались гонения....ну да ладно, у нас не политический форум. Что касается его творчества, то там идёт на 99% смысловая нагрузка выраженная в поэзии....Мы же говорим именно о МУЗЫКЕ...Мне кажется, ты немного не понимаешь, о чём идёт речь....Скажи 3 группы или исполнителя, которые тебе нравятся, кроме , конечно, Ш.Жураева, который тебе явно нравится...После этого я составлю о тебе некоторое представление и будет ясно, как строить нашу беседу в дальнейшем.

Edited by prog
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

И всё-таки Вы не ответили на мой вопрос. Например, какие направления. Ведь не может же Вам нравится , да простят меня высшие силы группа КАСТА и ,скажем, Deep Purple.

Да, именно Каста.

А еще ТГК, АК47, Ноггано и Гуф.

А еще Deep Puprple, Led Zeppelin, Queen, Black Sabbath.

А еще Nirvana, Metallika, Guns'n'Roses.

А еще Bruno Mars, Adele, Jamie Woon.

А еще Nas, Wu Tang Clan, Onyx, Mob Deep.

А еще Santana, Mc Laughlin.

А еще Beatles и Rolling Stones.

А еще Aloe Blacc, Cee Lo Green.

А еще Morcheeba, Portishead, Massive Attack.

А еще Батыр Закиров, Фаррух Закиров, Насиба Абдуллаева.

А еще Шерали Жураев, Таваккал Кадыров, Комилжон Отаниёзов.

А еще Shakti. всегда стоит отдельно.

А еще Stevie Wonder, Babyface, Bobby McFerrin.

А еще BB King и Ray Charles.

 

И все они мне нравятся.

 

Так что, не надо поминать всуе высших существ и просто слушать музыку. А главное, не надо навязывать другим свои вкусы под предлогом их высоко-интеллектуальности.

Блин, вот не люблю я это дело, но по ходу придется:

Уважаемый, я имею 2 музыкальных образования, владею двумя музыкальными инструментами и делаю музыкальный продакшн, который учился делать в лондонской гейтуэйтской школе музыкальных технологий. Проходил практику на студии Эйби Роад в Лондоне(ну это там, где The Beatles записывались). Занимаюсь своим делом порядка десяти лет, владею небольшой звукозаписывающей студией и имею штат талантливых музыкантов и аранжировщиков.

И при всем этом багаже я не могу назвать ту, ли иную музыку интеллектуальной.

И вам, чисто по-человечески, не советую.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

2 Green

Вопрос как к профессионалу. Кого порекомендуешь из современных узбекских исполнителей? Нужно для людей из Раши и Британии в качестве подарка . Когда то были Дадо и Севара Назархан -( это то, что им нравилось). Есть что либо подобное или может даже лучше?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Учитывая Ваш богатый послужной список, а также то, что вы являетесь продюссером объясняет столь разнообразный выбор. Вам просто необходимо быть подкованным в разных музыкальных направлениях. Вы перечислили несколько исполнителей , которые стоят практически на самом верху музыкального олимпа это Джон Маклафлин, его же проект Шакти и несколько других из Вашего списка. Я нисколько не навязываю свои вкусы, никто никого насильно не затягивал в тему этого форума. Если люди что-то обсуждают, пытаются разобраться в вопросе, а я могу им помочь - это не значит , что я им что-то навязываю. Если Вы были в святая святых прогрессивного рока, в студии Abbey Road, где записывались не только Битоы, но и Пинк Флойд и много других, Вы как никто другой должны иметь представление о понятии "интеллектуальная " музыка...

Edited by prog
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Вот приставучий парень, а! ...

не приставучий я) просто хочу понять, почему же музыка, которую я слушаю в основном не заслуживает называться интеллектуальной, или же наоборот, почему названные тобой этого удостоились?

 

...Но это хорошо, человек хочет докопаться до истины...

вот это в яблочко

 

Мне кажется, ты немного не понимаешь, о чём идёт речь....

именно. не понимаю, почему одна музыка идет фтопку, другая - интеллектуальная, хотя однозначного ответа критериев не было. любая музыка может запечатлеться в душе человека. вот к примеру, Cranberries - Zombie. можно ли ее отнести к категории интеллектуальной? или она так же идет фтопку?

 

...Скажи 3 группы или исполнителя, которые тебе нравятся, кроме , конечно, Ш.Жураева, который тебе явно нравится...После этого я составлю о тебе некоторое представление и будет ясно, как строить нашу беседу в дальнейшем...

кстати сказать, Шерака я не слушаю добровольно. только в компании когда сидим и слушают его произведения я и слушаю, это так, к сведению)

слушаю:

Linkin Park, (понеслись помидоры от любителей классического рока)

Metallica,

Nickelback,

Cranberries,

AC/DC,

Evanescence (признаю, бывает ;))

Depeche Mode,

Ялла,

Ботир Зокиров,

Enigma,

Gregorian.

Так же, если сюда вписывать электронщиков, которых я слушаю, получится много букафф, объединю - Электронную музыку

Ace of Base,

C.C.Catch,

Chris Rea,

Eminem,

Nelly,

Многоточие,

кроме того, много отдельных композиций. так же люблю звучание саксофона, пианино, акустической гитары.

 

пы.сы. забыл так же добавить и саундрэки Hans Zimmer, Klaus Badelt. вообще, звучание оркестра прикалывает.

Edited by yalla_fan
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Вам просто необходимо быть подкованным в разных музыкальных направлениях. Вы перечислили несколько исполнителей , которые стоят практически на самом верху музыкального олимпа это Джон Маклафлин, его же проект Шакти и несколько других из Вашего списка.

Так я об этом и писал в предыдущих постах.

 

Я нисколько не навязываю свои вкусы, никто никого насильно не затягивал в тему этого форума. Если люди что-то обсуждают, пытаются разобраться в вопросе, а я могу им помочь - это не значит , что я им что-то навязываю. Если Вы были в святая святых прогрессивного рока, в студии Abbey Road, где записывались не только Битоы, но и Пинк Флойд и много других, Вы как никто другой должны иметь представление о понятии "интеллектуальная " музыка...

Ну, на Эбби Роад с 1931 то года кто только не записывался :) И рок - это не основная их специфика. Так теперь давайте всех, кто там писался, причислим к лику "интеллектуалистов" :lol:

И вот я вам, "как никто другой" и отвечаю - нет такого понятия, как "интеллектуальная музыка"!

Есть понятие - качественный музыкальный материал. Есть понятие - талант, он же "божья искра". Есть понятие - виртуозное исполнение. Есть понятие - хороший продакшн. Есть понятие - коммерческий и не коммерческий проект.

 

Приведу пример:

Шакти - гениальная команда, состоящая из лучших музыкантов Индии, играющая так называемую музыку высоких сфер. Но не потому, что эта музыка интеллектуальная, а потому, что она настолько качественная и настолько профессионально сыгранная, что эту музыку поймут до конца только музыкальные профессионалы, знающие цену каждой правильно сыгранной ноте. А теперь сравним, чисто технически то, что делает Шакти с указанными вами музыкальными коллективами.

Даже и рядом не стояли. И в плане музыкальном, если сравнивать с Шакти, то группы эти, указанные вами - музыкальная дешевка и не более того. Это как сравнивать Ласковый Май с Роллинг Стоунз :)

Понимаете? Это чисто с технической стороны и со стороны подачи музыкального материала. А вот определить, кто из более "интеллектуален" - невозможно.

 

2 Green

Вопрос как к профессионалу. Кого порекомендуешь из современных узбекских исполнителей? Нужно для людей из Раши и Британии в качестве подарка . Когда то были Дадо и Севара Назархан -( это то, что им нравилось). Есть что либо подобное или может даже лучше?

Если можно - чуть позже. Потому что я современными(молодыми) певцами нашими не особо увлекаюсь, хотя многих знаю лично - просто как друзей. Сегодня, если будет оказия, поспрошаю у "национальных" студий, кто чего сейчас более ли менее поёт. Потом отпишусь.

1

Share this post


Link to post
Share on other sites

Ибо "интеллектуальная" музыка - это именно диалог между мыслями музыкантов , выраженными в композициях и чувствами слушателя, который понимает то, о чём ему говорит эта музыка.

Как и любая другая музыка, любая другая. Под это определение подходят все, от Дилана до Билана.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
позволь тебя спросить, ты Шерали Джураева (только его знаю из мумтоз певцов) слушал?

 

Как уже ответили, речь идет о музыке, а не о поэтической смысловой нагрузки его творчества. Как вы думаете, много ли бы его слушали, если б он просто играл на своем муз. инструменте без вокала? Я не говорю, что плохо играет или еще что, но был бы он столь популярным, также плакали б некоторые, слушая его?

 

Evanescence (признаю, бывает)

 

Отличная, считаю, певица в своем жанре с необычным голосом и красивыми песнями.

Edited by TAURUS
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

вот к примеру, Cranberries - Zombie. можно ли ее отнести к категории интеллектуальной? или она так же идет фтопку?

Интеллектуальная или нет, но Нобелевской премии Мира однозначно заслуживает.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

нет такого понятия, как "интеллектуальная музыка"!

Есть понятие - качественный музыкальный материал. Есть понятие - талант, он же "божья искра". Есть понятие - виртуозное исполнение. Есть понятие - хороший продакшн. Есть понятие - коммерческий и не коммерческий проект.

 

 

аплодирую стоя! :) я бы свои мысли не смог бы лучше написать )

1

Share this post


Link to post
Share on other sites

Любая музыка станет интеллектуальной, если при её прослушивании включить мозг и заняться размышлениями о физической составляющей этой музыки (техника исполнения, разложение мелодии на отдельные инструменты, красота, сложность и глубина рисунка и прочее) laugh.gif Вот только зачем это нужно делать постоянно, кроме как по работе? Музыка должна играть на эмоциях, настроении. В противном случае лучше почитать умные книжки, больше пользы будет.

 

 

Сейчас в плейлисте три исполнителя - X-Fusion (жёсткий клубняк, вроде IDM, dark electro, aggrotech), Emilie Autumn (симфоническая музыка, dark cabaret, industrial), Uematsu Nobuo (симфоническая музыка/рок). Все трое сами себе композиторы, музыканты и исполнители, мультиинструменталисты. Не арт-рок, да rolleyes.gif Но всё остальное имеется.

 

P.S. Не поверхностно знаком с музыкой исполнителей разных жанров, и могу с уверенностью сказать, что от жанра "интеллектуальность" не зависит ну ни разу, будь это Dream Theater (прогрессив) или тот же X-Fusion (где в основе своей зацикленный бит).

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Скажите GREEN, неИНТЕЛЛЕКТУАЛы смогут сыграть или понять музыку Shakti, Brand-X, Махавишну ?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Скажите GREEN, неИНТЕЛЛЕКТУАЛы смогут сыграть или понять музыку Shakti, Brand-X, Махавишну ?

Я не могу понять, что подразумевается под словом "понять". :)

Если имеется в виду просто сидеть и наслаждаться - то да, конечно.

Но оценить в полной мере всю полноту того же самого Шакти может лишь человек, являющийся профессионалом в музыке. Потому что там есть много именно технических нюансов, нюансов исполнения, нюансов звукоизвлечения - ну в общем таких фишек, которые обычный слушатель просто не уловит. Для большинства не музыкантов данная команда будет звучать как непонятный и местами затянуты и нудный набор звуков, извлекаемых группой "немытых индусов" :lol: Поэтому музыка такого плана, так же как и авангардный джаз, предназначена для весьма узкого круга слушателей, могущих ее по достоинству оценить. Но опять же, подчеркиваю, данная музыка не является "интеллектуальной". Это просто(ну пусть непросто) очень серьезная, качественная, высокоуровневая музыка, делаемая людьми, для которых само понятие музыка перешло на другой уровень ментального понимания.

Скажу честно, лично мне иной раз напряжно слушать и смотреть, к примеру, видео с джазовых фестивалей в Монтрэ. Хотя музыканты, собирающиеся там - это лучшие музыканты Мира.

Смотреть и слушать Шакти больше 40 минут лично меня тоже немного напрягает.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Интеллектуальная или нет, но Нобелевской премии Мира однозначно заслуживает.

 

А Майкл Джексон посмертно за Heal The World? :-)

 

Скажите GREEN, неИНТЕЛЛЕКТУАЛы смогут сыграть или понять музыку Shakti, Brand-X, Махавишну?

 

На уровне "нравится", "не нравится" - легко. Или звучание отдельно взятых инструментов...Но ньюансы, описанные Грином - посильно лишь профессионалам или заядлым любителям. Это как в живописи. Кто-то смотрит на содержание, кто-то на палитру цветов, кто-то на рамку, кто-то оценивает с точки зрения техники. И зачастую хорошие работы, шедевры, продаваемые за миллионы долларов, являются большинству бесмысленными. По-настоящему такие работы понимают избранные.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!


Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.


Sign In Now