prog

Интеллектуальная музыка

565 posts in this topic

Если нравится AC/DC, значит , наверное, нравится Iron Maiden, Manowar ?

 

Manowar нравиться, но не весь, местами так сказать. Есть одна вещь, из-за которой я собственно и познакомился с их творчеством...из альбома 96 года..под названием... Today Is A Good Day To Die. Насчёт Iron Maiden..припомнить не могу, может и слушал, но не помню....

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Насчёт Iron Maiden..припомнить не могу, может и слушал, но не помню....

 

Да ну не может быть, вокалист у них Bruce Dickinson...Обязательно послушай, особенно альбом 2000 года Brave New World, хотя они с 1980 года работают. Все альбомы неплохие.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Если нравится AC/DC, значит , наверное, нравится Iron Maiden, Manowar ?

совсем не значит. Звук, вокал, характер конкретного коллектива, а не стиль или направление в целом.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

совсем не значит. Звук, вокал, характер конкретного коллектива, а не стиль или направление в целом.

 

Развитие настоящего рокера происходит примерно так,мне просто хочется высказать это. Я приведу пример очень условно.Также , как происходило у меня и многих моих знакомых : Сначала человек услышит какую-нибудь балладу Scorpions или Smokie, потом какое-то время гоняет баллады, затем ему надоедает, он ищет чего-то посложнее, и тут, знакомы со двора предлагает запись Металлики , там где есть Nothing Else Matters, ну и понеслась...Металлика гоняется круглосуточно, происходит попытка отращивания волос, которая жёстко пресекается родителями или школой :lol: . Тот же рокер со двора подсовывает книжонку про рок, а также записи Iron Maiden, AC/DC или что нибудь в этом ключе...Ну и тут уже всё зависит от самого человека, либо он продолжает увлекаться, и знакомиться с прогрессив-металом (Fates Warning, Queensreech,Dream Theater и т.д.), либо отходит от всего... :rolleyes:

Edited by prog
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Развитие настоящего рокера происходит примерно так

Есть такое. Люди превращают музыку в инструмент самовыражения (что само по себе не есть плохо), но вживаются в образ и ничего больше не остаётся. Музыка превращена в идеологию, явные признаки - плохой запах, сальные волосы, вылинявшая футболка Kill'em all пр-ва Сингапура. В принципе они ничем не отличаются от поклонников Стаса Михайлова, просто тяжелее направление - тяжелее болезнь. Не ходят же поклонники Пуччини с фраком на котором написано "Si, mi chiamano Mimi RULLEZ!!!".

Хотя вот про нынешнее время и Iron Maiden с AC/DC не согласен, "мода" на них ушла и если их слушает молодёжь (или люди постарше недавно для себя открывшие), то это от чистого сердца.

 

Ну и тут уже всё зависит от самого человека, либо он продолжает увлекаться, и знакомиться с прогрессив-металом (Fates Warning, Queensreech,Dream Theater и т.д.), либо отходит от всего... :rolleyes:

Это типа камень в огород? Почему он должен продолжать и до чего-то доходить или вы сами выстроили такую систему градации для опредения степени "муз.интеллекта"? По мне так Dream Theater хрень несусветная.

Логика вообще никакая, типа нравится цыплята табака, то не останавливайся пока не сожрёшь японского журавля?)))) Ну не жрабелен журавль!

1

Share this post


Link to post
Share on other sites

Согласен с Дишензо...есть ещё такое понятие как "хрень несусветная"...да и название темы обширно..или же разговор только о рок исполнителях...хотя и сам рок включает в себя множество ответвлений...я пытаюсь в свою очередь прослушать по возможности больше исполнителей, но увы их так много..что боюсь жизни не хватит познакомиться с каждым...

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

 

Логика вообще никакая, типа нравится цыплята табака, то не останавливайся пока не сожрёшь японского журавля?)))) Ну не жрабелен журавль!

 

Нет-нет, я хотел сказать то, что увлекающийся рок-музыкой человек, рано или поздно , открывает для себя более сложные направления в роке, ибо рано или поздно,Iron Maiden , AC/DC , Metallica и др. перестают увлекать и быть интересными. Иногда , конечно , их переслушиваешь , ну так, когда пробивает ностальгия, по настроению...Мне тоже не особо нравится Dream Theater, хотя я признаю виртуозность их музыкантов.Мне больше нравится Sieges Even, Fates Warning, ранний King Diamond, Cast (не путать с рэп-чепухой из России) и др.

Edited by prog
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

увлекающийся рок-музыкой человек, рано или поздно , открывает для себя более сложные направления в роке, ибо рано или поздно,Iron Maiden , AC/DC , Metallica и др. перестают увлекать и быть интересными.

Какого-то фанатика или наркомана чела вы описываете однако... Опять же ничего не перестаёт увлекать, разве что если слушать исключительно одно направление, или того хуже одну и ту же группу. Рок, да и любое направление это не наркотик чтобы увеличивать дозу, человек вполне может найти своё звучание и слушать что-то помимо. Тут вы писали что два года увлекались AC/DC, так вот я тихо увлекаюсь ими 18 лет из своих 30ти, в 93м купил кассету 90 минутную с альбомами Blow up your video и Razor's edge, нашёл свой звук, своё настроение и не пытался искать что-то потяжелее и преспокойненько позволял себе слушать всё остальное. Не в тяжести дело. Плюй на условности и слушай то что тебе нравится, то что можешь послушать ОДИН, дома вдали от чужих ушей, а не то чем приятно броситься в кругу друзей, не друзей, на том же форуме. Я почему-то уверен что асболютное большинство жанровых товарищей будучи одни не слушают то чем кичутся:)

 

Вот к примеру одна песенка, поют двое нетрадиционной ориентации, мне нравится и зачем топать до прогрессив рока?!))): Marc Almond and Gene Pitney - Somethings gotten hold of my heart

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
знакомый со двора предлагает запись Металлики, там где есть Nothing Else Matters, ну и понеслась...Металлика гоняется круглосуточно

 

Только что прослушал эту песню несколько раз в концертном исполнении в HD качестве. Пожалуй, лучшая песня группы!

1

Share this post


Link to post
Share on other sites

Вот к примеру одна песенка, поют двое нетрадиционной ориентации, мне нравится и зачем топать до прогрессив рока?!))): Marc Almond and Gene Pitney - Somethings gotten hold of my heart

 

Никто не должен ни до чего топать, просто если есть тяга к знакомству с усложнёнными музыкальными формами, то человек рано или поздно приходит к прогрессиву, арт-року, джаз-року. Конечно, если тинэйджеру фану Металлики поставить ранний GENESIS или CAMEL, он будет плеваться и говорить , что это барахло...Всё происходит постепенно,через определённые промежутки времени , также всё зависит от доступности информации, в том числе и музыкальной....После знакомства с МЕТАЛЛИКОЙ человек начинает копаться в истоках, находит группу Black Sabbath, вещицу "Paranoid" и уже не может остановится....Опять таки, я говорю о НАСТОЯЩЕМ УВЛЕКАЮЩЕМСЯ рок-музыкой человеке...

 

Marc Almond and Gene Pitney - Somethings gotten hold of my heart - мне тоже нравится эта вещь, также нравится Elton John

 

Только что прослушал эту песню несколько раз в концертном исполнении в HD качестве. Пожалуй, лучшая песня группы!

 

Да , она и Fade to black - всеми критиками признаются лучшими балладными композициями группы. От себя добавил бы Uforgiven 2 из альбома RELOAD - 1997...Причём Nothing Else Matters, что заметил, нравится людям, слушающих далёкие от рока направления...( после этой песни они задумываются, а что я слушаю?может быть вот она, настоящая музыка? :D :P ;)

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Только что прослушал эту песню несколько раз в концертном исполнении в HD качестве. Пожалуй, лучшая песня группы!

 

Да кстати... есть ещё Unforgiven I и II ...тоже замечательно...в свою очередь люблю более спокойный рок...нежели свистопляску с жёсткой солягой и крикливым выпадами...

мне важна мелодия, вокал стоит после...

Edited by ZZX
0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Причём Nothing Else Matters, что заметил, нравится людям, слушающих далёкие от рока направления...( после этой песни они задумываются, а что я слушаю?

 

Согласен! Всем нелюбителям рока надо начинать знакомство с нее и с We Are The Champions - Queen.

Еще смотрел концерт Металлики в Сеуле...Энергетика так и прет...

 

Кстати, забыл написать, что я скачал и прослушал The Cinema Show - Genesis. Класс! Какие еще композиции Genesis или Camel порекомендуете? У них очень много альбомов, хотелось бы скачать лучшие для начала. Из Camel еще прослушал Simple Pleasures, Supertwister, The Final Encore, Raja, Shout, Eyes of Ireland...но моя любимая композиция из их творчества остается After All These Years. Это нечто!!! Это просто надо слушать!!!

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Только что прослушал эту песню несколько раз в концертном исполнении в HD качестве. Пожалуй, лучшая песня группы!

Помню, помню эту вещь. Я ее на гитаре играл в молодости. 3 дня снимали правильную постановку рук и аппликатуры. Тогда И-Нета не было :)

А еще у Горького Парка была прикольная, чисто дворово-гитарная вещица - называлась по моему Two Candles. Ее тоже играл. Потом в набор входила Отель Калифорния, Лестница в Небо и еще парочка известных вещей.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Какие еще композиции Genesis или Camel порекомендуете? У них очень много альбомов, хотелось бы скачать лучшие для начала.

У Camel в альбоме 1979 года есть 9-минутная последняя вещь Ice , классная композиция, медленная и холодная- полностью оправдывает своё название.

Edited by prog
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Согласен! Всем нелюбителям рока надо начинать знакомство с нее и с We Are The Champions - Queen.

 

а я начинал знакомство с роком с Линкин Парк =))

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Ну, и из последних новостей из мира интеллектуальной музыки и не только:

 

Metallica признана лучшей рок-группой последних 30 лет по версии издания Kerrang!, сообщается на сайте Contactmusic.

 

Первая десятка составленного Kerrang! списка выглядит так:

 

Metallica

Green day

Iron Maiden

Slipknot

My Chemical Romance

Linkin Park

Bullet for my Valentine

Blink 182

Оззи Осборн

Foo Fighters

 

 

Альбом Леди Гаги "Born This Way" за неделю разошелся миллионным тиражом. "Born This Way" стал семнадцатой пластинкой, продажи которой в первую неделю превысили миллион копий, с 1991 года, причем это всего пятый такой альбом, выпущенный исполнительницей-женщиной.

 

Прикольный комментарий от Алексея Пономарева касательно нового альбома Гаги:

 

Второй полноценный альбом великой и местами ужасной певицы, чей микроблог читают более 10 миллионов твиттерян, вряд ли способен чем-то реально удивить. Под него можно оголтело плясать на предутреннем танцполе или с тем же успехом истязать клавиатуру в осточертевшем офисе, спрятавшись от коллег в наушники. Неизменная прямая бочка гарантированно не даст вам уснуть, а хор Леди Гаг в ушах будет все так же вдохновенно петь о том, как красиво можно жить на свете, даже если у тебя нетрадиционная сексуальная ориентация. Кульминация альбома приходится на треки с четвертого по шестой, где Гага поочередно признается в любви Иуде, затем некой клевой американке (непонятно к чему вновь поминая всуе Иисуса Христа - видимо, так лучше продается), а затем констатирует, что она такая же свободная, как ее волосы, и что ее следует любить такой, какая она есть. Все те же приемчики - деликатно украденные не-вспомнить-у-кого поп-мелодии, геи и лесби, латино-американа, патетичные речитативы полушепотом - лет 15 назад уже успешно использовала группа Army Of Lovers, заодно невольно поставившая Леди Гаге диагноз: "God created man from dust / And man replied with sin and lust".

 

 

Колумбийская певица Шакира заявила, что хотела бы записать альбом на арабском языке, сообщается на сайте Contactmusic.

При этом сама исполнительница признается, что в настоящее время не знает этого языка. Ей знакома всего одна фраза, которая переводится примерно так: "Можно я тебя поцелую?" :)

 

Источник: lenta.ru

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

 

Metallica признана лучшей рок-группой последних 30 лет по версии издания Kerrang!, сообщается на сайте Contactmusic.

 

Первая десятка составленного Kerrang! списка выглядит так:

 

Metallica

Green day

Iron Maiden

Slipknot

My Chemical Romance

Linkin Park

Bullet for my Valentine

Blink 182

Оззи Осборн

Foo Fighters

 

Ну что ж, довольно любопытная информация. Я бы из этой десятки убрал несколько коллективов, слишком уж незначительна их роль в рок-музыке, например Foo Fighters,Linkin Park ,Slipknot,Blink 182 .....хотелось бы уточнить как подобрана эта десятка, если по продаваемости альбомов, то я ничего против не имею, а если за вклад,то очень сомнительно....

 

Ну а по поводу вышеназванных дам - ничего сказать не могу, Шакира имеет голос и внешность,я её особо не слушал и не буду , наверное, а на вторую мне начхать,равно как и на её "творчество"....

 

My Chemical Romance и Bullet for my Valentine - не слышал,признаюсь. А Металлика, Железная дева и Оззик (Блэк Саббат) - действительно новаторы, создавшие в мировом роке совершенно новые направления и стили.....Великие группы. Низкий им поклон.

Edited by prog
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Ну что ж, довольно любопытная информация. Я бы из этой десятки убрал несколько коллективов, слишком уж незначительна их роль в рок-музыке, например Foo Fighters,Linkin Park ,Slipknot,Blink 182 .....хотелось бы уточнить как подобрана эта десятка, если по продаваемости альбомов, то я ничего против не имею, а если за вклад,то очень сомнительно....

 

My Chemical Romance и Bullet for my Valentine - не слышал,признаюсь. А Металлика, Железная дева и Оззик (Блэк Саббат) - действительно новаторы, создавшие в мировом роке совершенно новые направления и стили.....Великие группы. Низкий им поклон.

 

По Вам видно, что Вы выросли или в 80-х или в 90-х. Да, Металлика и Осборн, конечно дедушки рока, но и Linkin Park с Slipknot создали новые течения. Именно LP впервые совместила рок, хип-хоп и элеткронику. До них это пытались сделать Limp Bizkit и Cyper Hills,но не получилось. Ну а Slipknot - это те, кто вывел метал на новую вершину, вывел метал в массы. Только благодаря этим двум группам, рок начали слушать миллионы людей, не говоря уже о том, что благодаря им рок вышел на новые позиции, а не остался в режиме "80-х и 90-х". Музыка должна развиваться и соответствовать времени, в котором живут люди, слушающие эту музыку.

Edited by Тимурмалик
1

Share this post


Link to post
Share on other sites

Музыка должна развиваться и соответствовать времени, в котором живут люди, слушающие эту музыку.

 

Что-то, что действительно представляет из себя искусство, а не погоню за деньгами и подражательство, живёт вечно....Вне времени....Оно актуально и по сей день...Например, стихи великого поэта, изображённого на Вашем аватаре, а также великие группы,на которых будут равняться : Black Sabbath,Deep Purple,Iron Maiden,Pink Floyd,Soft Mashine,Camel, Caravan всегда будут стоять на вершине рока, прогрессива, арт-рока,джаз-рока...Смешение стилей хип-хоп и рока до LP пытались многие : и RHCP, и Beasty Boys и др.//// Надо всегда бороться за чистоту стиля, не подмешивая в него электронику и речтативы....Это моё мнение....

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Ну что, появились в нашем стане новые поклонники прогрессивного рока ? :)

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

А почему именно прогрессивного рока, название темы довольно всеобъемлющее...

Я например больше по электронике специализируюсь..но слушаю всё что цепляет, а собираю всё что есть..

Недавно наткнулся на довольно интерсную команду Clan of Xymox/Xymox, играют в разных стилях в т.ч и смешанных, есть что-то у них такое что мне нравиться.

скачал новые альбомы Pain и And One, тоже довольно интересно Pain(человек-оркестр), утяжелил свой стиль, And One - не изменили своей манере и стилю исполнения, также качнул Alphaville 2010, тоже очень неплохой альбомчик вышел.

 

"Не роком единым сыт человек" (по крайне мере я) :)

1

Share this post


Link to post
Share on other sites

http://slovari.yandex.ru/~%D0%BA%D0%BD%D0%B8%D0%B3%D0%B8/%D0%94%D0%B6%D0%B0%D0%B7,%20%D1%80%D0%BE%D0%BA-%20%D0%B8%20%D0%BF%D0%BE%D0%BF-%D0%BC%D1%83%D0%B7%D1%8B%D0%BA%D0%B0/%D0%9F%D1%80%D0%BE%D0%B3%D1%80%D0%B5%D1%81%D1%81%D0%B8%D0%B2%D0%BD%D1%8B%D0%B9%20%D1%80%D0%BE%D0%BA/

 

Это для того чтобы расставить все точки над i по поводу "интеллектуальности" и "прогрессивности".

Edited by prog
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Я не знаю почему многие взъелись на этот термин. Спор ради спора? Впервые на этот термин официально наткнулся на просторах журнала "Ровесник" в конце 80-х. Там помнится Рок-энциклопедия публиковалась автор Кастальский Сергей был кажись. Понятно, что и другая музыка имеет право быть.

Для кого то Букварь и " Мурзилка" - самые интеллектуальные книги :)

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Я не знаю почему многие взъелись на этот термин. Спор ради спора? Впервые на этот термин официально наткнулся на просторах журнала "Ровесник" в конце 80-х. Там помнится Рок-энциклопедия публиковалась автор Кастальский Сергей был кажись. Понятно, что и другая музыка имеет право быть.

Для кого то Букварь и " Мурзилка" - самые интеллектуальные книги :)

 

Там , в подтемке же написано, "для любителей прогрессива,арт-рока,джаз-рока", просто сейчас "прогрессивом" называется некое направление в электронике, какая-то помесь техно с трансом. Поэтому почитатели данного направления , потирая ладошки, зашли на форум, а наткнулись на совершенно непонятное : "рок", да ещё и "прогрессивный", дескать это как это как...? Я помню эти статьи на последних страницах,мой брат выписывал этот журнал (так интересно, раньше нельзя было купить что-то в киоске, надо было выписывать) :) ....

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Эт всё понятно, но что сейчас на данный момент можно назвать прогрессивным роком, кроме так часто упоминаемых "старичков"

рок-музыки. Мнения зала.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!


Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.


Sign In Now

  • Recently Browsing   0 members

    No registered users viewing this page.