prog

Интеллектуальная музыка

565 posts in this topic

Ну вот видите , как хорошо....Какое банальное название, а столько лет поисков! :lol:

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Признаться найти было довольно трудно, поскольку никакой инфы вообще по ним нет, качал всё что может подходить под описание.

 

А так я офигел столько старичков понавыпускали новых альбомов, я прям стреляюсь. Начал качать одного, залез проверить, а на те у другого тоже приличный список. За музыкой не угнаться блин. А жаль.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

А что-то среди «старичков» не упомянуты R.Wakeman, Manfred Mann’s E.B., John Wetton c Asia, Magellan, ELOY.

Как без них-то? Да и Sarah Brightman с Lana Lane тоже бы вписались.

Слушаю разное – может кому тоже понравится - Klaus Schulze (“Mediterranean Pads” классный альбом), Keiko Matsui, Mastermind, Shadow Gallery. Потяжелее - Tony Martin, Vanden Plas, Ian Parry' Consortium Project, At Vance

Про Ayreon можно и не говорить - классика жанра.

 

И хотелось бы порекомендовать:

Chronicles of Israfel “Starborn, Tome I”

Ephrat “No One's Words”

Amaseffer “Exodus-Slaves for Life”

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

А что-то среди «старичков» не упомянуты R.Wakeman, Manfred Mann’s E.B., John Wetton c Asia, Magellan, ELOY.

Как без них-тоMastermind, Shadow Gallery. Потяжелее - Tony Martin, Vanden Plas, Ian Parry' Consortium Project, At Vance

Про Ayreon можно и не говорить - классика жанра.

 

Ну почему же, это пионеры стиля.Было время, заслушивался ELOYем, странно, но многие не понимают эту команду. А мне кажется вообще шикарная, особенно ранние альбомы , вплоть до "Metrmania", мне очень нравится "Ocean" -76 го, да и вообще все ранние. Кстати, у них есть альбом 2009 года, ну так, ничего, на фоне других послушать можно, но с ранними , конечно не сравниться.

 

Что касается Манфреда, то , напротив, эта группа нравится всем без исключения меломанам в возрасте, лично мне нравится 75,76 и 78 года. В альбоме 78-ого года "Watch" есть вещь "Сквозь поющих дельфинов.." - обалденная, такая эпическая,мелодичная, а как басуха там звучит - класс!!!

 

Wakeman также заслуживает внимание, особенно с огромным количеством альбомов, которые он выпустил. Мне по душе ранние, такиен , как "Шесть жён короля Генриха...." и "Листомания".

 

Mastermind и Shadow Gallery - очень красивая и тяжёлая музыка, прогрессива больше в первой, металла во второй. Из Shadow Gallery нравится концептуальный альбом про корабль-признак, не помню какого года.

 

Мне импонирует Ваш вкус, я слушаю примерно тоже самое.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Признаться найти было довольно трудно, поскольку никакой инфы вообще по ним нет, качал всё что может подходить под описание.

 

Найти бы весь альбом или даже дискографию......

Пока поиск не даёт никаких результатов . Даже самый богатый сайт такого не знает .

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Друзья, хочу познакомить Вас с моей любимой группой CAST. Эта мексиканская группа многими критиками признаётся одной из лучших современных групп, играющей прогрессив. Лично моё мнение, то это лучшая группа. В музыке группы сочетаются уважение к канонам прогрессивного рока, современное звучание, мелодичность и потрясающая виртуозность музыкантов. Данная композиция "Imiginary window" из одноимённого альбома 1999 года. Да, и , кстати, кому что понравится, я могу дать совершенно бесплатно - я не отношусь к тем меломанам, которые ревностно хранят и никому не дают свою коллекцию. Я же напротив, радуюсь, когда кто-то знакомится с лучшими творениями рок-музыки и в их жизни появляются новые, ранее неизведанные ощущения.

 

http://file.nnm.uz/download.php?id=4E230C9F1

 

Найти бы весь альбом или даже дискографию......

Пока поиск не даёт никаких результатов . Даже самый богатый сайт такого не знает .

 

Попробуй Торрентами...

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

 

Попробуй Торрентами...

Знать бы как это делается....Я в этом ноль.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

 

Что касается Манфреда, то , напротив, эта группа нравится всем без исключения меломанам в возрасте, лично мне нравится 75,76 и 78 года. В альбоме 78-ого года "Watch" есть вещь "Сквозь поющих дельфинов.." - обалденная, такая эпическая,мелодичная, а как басуха там звучит - класс!!!

 

 

Ну как же самые что ни на есть хитовые альбомы, музыка моего детства можно сказать, чего стоит один только Spirit in the Night отец частенько прокручивал их на бобине. Вот и собрал я в память о нём всё что он слушал и хотел тогда найти, но не мог.

 

Кстати кто нибудь знаком с венгерской группой Omega, довольно интересная специфическая команда. Особенно запомнился альбом Skyrover 1978 со неповторимым Intro и Outro.

 

Найти бы весь альбом или даже дискографию......

Пока поиск не даёт никаких результатов . Даже самый богатый сайт такого не знает .

 

Бум пытаться, честно говоря самого заинтриговала сия неизвестность исполнителей, оч напоминает как я искал, довольно похожего на них по исполнению Alex Silvanni с его единственным диском.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Пока разгорались страсти по поводу ночного землетрясения, скачивал альбом Aries (2005 г.) группы Aries, один из проектов Fabio Zuffanti - итальянский прогрессив с женским вокалом и преобладанием клавишных. Приятный альбомчик, особенно зацепила композиция -Coming Back To Life-. Кстати, куда делся ваш пост с Hostsonaten, prog? Слушаю альбом Summereve, вами рекомендованный весенний буду слушать весной. :) Неплохое весьма музло.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Да я не знаю на счёт поста, что-то видимо я накосячил...Вот этот Fabio Zuffanti где-то уже мне встречался...Сейчас пороюсь в своих "горах" музыки.... :)

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Вот этот Fabio Zuffanti где-то уже мне встречался

 

В Hostsonaten и встречался. :)

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

В Hostsonaten и встречался. :)

 

Точно, надо завязывать с крепким алкоголем :wacko:

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

 

Что касается Манфреда, то ... лично мне нравится 75,76 и 78 года. В альбоме 78-ого года "Watch" есть вещь "Сквозь поющих дельфинов.." - обалденная, такая эпическая,мелодичная, а как басуха там звучит - класс!!!

 

В альбоме 78 года Watch этой вещи нет и не было. "Singing the dolphin through" с альбома Roaring Silence 76 года.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

А мне у Мнфреда больше нравится Angel Station 79 года .

Хотя и более ранние я тоже слушаю с удовольствием .

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

А мне у Мнфреда больше нравится Angel Station 79 года .

Хотя и более ранние я тоже слушаю с удовольствием .

 

ааа Kill the Carol, вешчь однако.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Последний Manfred Mann '06 - класс!!!

 

Жалко больше не пишуться.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Последний Manfred Mann '06 - класс!!!

 

Жалко больше не пишуться.

Это который за 2004й год ?

Да, действительно - второе дыхание у группы открылось . Demons And Dragons - супер !

Что любопытно , ни одна вещь с этого альбома не вошла в "Best of..." за 2010 год . Странно .

 

Есть похожая группа , в таком же стиле - Roger Taylor . Их альбом за 94й год Happiness чем то напоминает Манфредов 78 года...

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Почитал начало темы. Сколько пафоса у автора, я просто сижу и давлюсь от смеха.

 

Мое мнение: интеллектуальная музыка она вся, абсолютно интеллектуальная. Просто рассчитана на разный интеллект :)

2

Share this post


Link to post
Share on other sites

Мое мнение: интеллектуальная музыка она вся, абсолютно интеллектуальная. Просто рассчитана на разный интеллект :)

Чессговоря я тоже сначало немного был удивлён названием .

Но потом прочёл последующий пост - и полностью согласился с автором темы .

Просто термин "интеллектуальная музыка" - подразумевает собой достаточно сложную музыку, которая как сложна для исполнении , так и для восприятия......

.......Если музыка не вызывает в душе бурю эмоций, не заставляет над чём-то задуматься,если во время прослушивания вы не погружаетесь в неё, не восхищаетесь виртуозной техникой музыкантов, неземному вокалу - грошь цена такой музыки...Ибо "интеллектуальная" музыка - это именно диалог между мыслями музыкантов , выраженными в композициях и чувствами слушателя, который понимает то, о чём ему говорит эта музыка....

Добавить нечего .

1

Share this post


Link to post
Share on other sites

Panama

Дело в том, что это определение ТС можно соотнести к любой музыке. Вот ему нравится Camel. А другой человек послушает и ничего не увидит в ней для себя. Зато ему больше по душе придется та же Мадонна или Шерали Джураев.

 

ИМХО, автор не удачно подобрал название для темы. Я бы назвал ее "Узконаправленная музыка" или "Музыка не для всех". Очевидно, что поклонников Pink Floyd сейчас меньше чем поклонников Леди Гаги. А провокационное употребление термина "интеллект" сведет вопрос к спорам о вкусах, о чем как известно не спорят.

 

Я музыку слушаю много. Из последних интересных открытий рекомендую инструментальные "Mythos", "Amethystium", "Era" (пусть простит меня автор, если она покажется ему не интеллектуальной). Из разочарований - не понравился долгожданный альбом Roxette, что вышел в этом году спустя 10-летнего перерыва. Также не порадовали последние альбомы R.E.M., Radiohead и Милен Фармер.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Я бы назвал ее "Узконаправленная музыка" или "Музыка не для всех".

 

Я бы назвал ее "Рок" и поделил бы ее на подкатегории: прогрессивный, джазовый, блюзовый и т.д.

 

Очевидно, что поклонников Pink Floyd сейчас меньше чем поклонников Леди Гаги.

 

Потому что курящих и пьющих стало больше, и под этим делом в ночной клуб. :) Я выкладывал выше комментарий одного музыканта по поводу нового альбома Гаги. Я с ним согласен, так оно и есть. Хотя, повторюсь, я в восторге от акустической версии Папарацци, исполненной Гагой.

 

А другой человек послушает и ничего не увидит в ней для себя. Зато ему больше по душе придется та же Мадонна или Шерали Джураев.

 

Господа, давайте не будем путать музыку с голосом, вокалом и смысловой нагрузкой оного. Спеть можно и без (а капелла) или с минимальным музыкальным сопровожденем. В прогрессивном роке, к примеру, вокал почти отсутствует, акцент делается на музыке. Уважаю всех творческих людей, но уберите вокал у Ш. Джураева, что останется? Или какие эмоции может вызвать композиция Гаги "Hair" без вокала?

 

Речь идет о живой музыке, о живых инструментах и виртуозной гармонизации оных, а не о так называемой компьютеризованной музыке. В живописи тоже используют компьютерную графику. И некоторые вещи получаются весьма неплохо. Но что больше всего ценится в этом искусстве? Ручная работа, мастерство смешивания красок и техника наложения оных на холст.

 

То, что о вкусах не спорят, это само собой разумеющееся. Кому-то нравится вареное яицо, а кому-то плов. Но что сложнее приготовить? Где требуется больше знаний, техники, чутья, фантазии? Об этом собственно и речь. По мне, интеллектуальная музыка это та, которую сложно сочинить, сложно сыграть и в некоторых случаях сложно понять.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

TAURUS

Господа, давайте не будем путать музыку с голосом, вокалом и смысловой нагрузкой оного.

Если речь идет о песне а не инструменталке, то из нее слов не выкинешь, вокал как само собой разумеющееся. Важно, чтобы вокал сочетался с музыкальной составляющей, гармонировал с ней.

 

Речь идет о живой музыке, о живых инструментах и виртуозной гармонизации оных

Речь не идет только о живых инструментах. По-твоему, на компьютерах в принципе нельзя создать действительно глубокую, осмысленную композицию?

 

Я бы назвал ее "Рок"

Опять же, интересная музыка не может быть только в категории "Рок". Она может быть любых стилей и направлений. Важно как она подана слушателю. И насколько слушатель готов ее воспринять в силу своих способностей.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Речь не идет только о живых инструментах. По-твоему, на компьютерах в принципе нельзя создать действительно глубокую, осмысленную композицию?

 

Я же говорю, что и картину можно создать на компьютере. Но живые звуки, живые интсрументы и мастерское владение оными не сравнить ни с какой компьютерной музыкой. Создав музыку на компьютере, ты не скажешь уже, что ты умеешь виртуозно играть на гитаре или рояле. Ты скажешь, что ты хорошо владеешь компьютерными программами для создания музыки. И как ты представляешь себе концерт с компьютерной музыкой? Для тусовок, диджейства, мегатусовок типа Sensation самый раз. В общем, ручная работа всегда ценилась выше, чем станковая.

 

Опять же, интересная музыка не может быть только в категории "Рок".

 

Не может, но ТС является поклонником данного направления, и открыл тему, для его обсуждения, и по этой причине я бы назвал тему именно РОК. Для джаза, например, открыта отдельная тема. Конечно, можно в одной куче все обсуждать, но это неудобно с точки зрения поиска нужной информации. На музыкальных форумах все направления разделены на темы.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Прослушал альбомы Imaginary Window и Com. Union группы Cast. Лестные довольно таки отзывы об этой группе, их творении, которое безусловно является результатом колоссального интеллекутального и творческого труда. Это просто таланты, дар от Всевышнего. Понравился след. отзыв об этой группе:

 

"Арт-рок высшей пробы! Корабль, несущий на своем борту качественную музыку. В кают-компании сидят и дружно беседуют ребята из Genesis, Yes, Camel... Разговор протекает очень спокойно, почти шепотом. Выглядывая в круглое окно, можно увидеть какого то паренька бегающего по палубе с флейтой, и постояно играющего приятные, легкие мелодии. Я был на этом судне. Мне понравилось путешествие."

 

 

По рекомендации скачал и с преогромнейшим удовольствием прослушал дебютный альбом (2010 г.) норвежской группы Nordagust - In The Mist Of Morning.

Вчера приходил в дом мастер, когда я прослушивал их композиции. А сегодня он спрашивает, что за группа, никогда не слышал, и мог бы я еще раз поставить их погромче. Человек не знает английского, не видел название альбома, композиций, и через какое-то время заходит в комнату и говорит: "Снег, вьюга, мороз, северное сияние". Я, честно сказать, был приятно удивлен, что альбом вызвал у человека подобные ассоциации, которые полностью соответствовали тематике альбома. Затем я ему показал фотографии к буклету диска, сказав, что он нисколечко не ошибся.

 

d9d97bf4ec0bt.jpg

Edited by TAURUS
1

Share this post


Link to post
Share on other sites

В альбоме 78 года Watch этой вещи нет и не было. "Singing the dolphin through" с альбома Roaring Silence 76 года.

 

Извиняюсь не "Singing the dolphin through", а вещь "Drowning On Dry Land "....Они немного похожи по звучанию...

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!


Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.


Sign In Now

  • Recently Browsing   0 members

    No registered users viewing this page.