merlynkid

Вода питьевая - покупать или фильтровать?

1 214 posts in this topic

1 час назад, D.L. сказал:

не назовёте все ступени очистки? :facepalme: (хотя бы своими словами)

6 фильтров очистки и 7й для минерализации очищенной воды.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
2 часа назад, Азимут сказал:

6 фильтров очистки и 7й для минерализации очищенной воды.

Вы этими 6ю фильтрами что собираетесь очищать? Помогу с ответом:

1. Мех очистка

2. Умягчение

3. Рассоление

4. УФ лампа

5. Угольный (хлор)

6. Обратный осмос

7. Минерализатор.

Этот набор вам нужен?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
10 часов назад, D.L. сказал:

Вы этими 6ю фильтрами что собираетесь очищать? Помогу с ответом:

1. Мех очистка

2. Умягчение

3. Рассоление

4. УФ лампа

5. Угольный (хлор)

6. Обратный осмос

7. Минерализатор.

Этот набор вам нужен?

Думаю, уф лампа не актуален. Вот остальные фильтры нужны.

Я сейчас посмотрел почти у всех китайских производителей одинаковый набор фильтров. Либо 6 либо 7 фильтров.

Сосед мой оказывается поставил себе обратный осмос, и передал мой номер этим установщикам. В субботу приехали эти установщики и провели "презентацию". Короче запросили 3950000с за 6 фильтрный китайский AQUAVIT. И типа бесплатный сервис итд. Воду проверили с помощью чего-то. Короче,  у него почти получился, фильтр с обратным осмосом однозначно буду брать, вот как только фильтр Аквафора забётся - думаю через пару месяцев

Поехал на базар стоит такой 7 ступенчатый китайский фильтр:

IMG-1755.jpg

И цена два раза дешевле 2200000с. Думаю, установить много ума не надо. И китайские сменные фильтра относительно Аквафора намного дешевле. Вот например мембранный фильтр у них по 160000с, а на рынке Бектупи возможно ещё дешевле

Edited by Азимут
0

Share this post


Link to post
Share on other sites
2 часа назад, D.L. сказал:

Ты для начала воду отдай на химанализ (полная водная вытяжка). Будет понятно, какой контент нужно очищать и чего (может) не хватать. После этого с готовыми и понятными тебе химанализами исходной воды следует подбирать фильтростанцию. А сдуру, глядя на базары, можно накупить всякого барахла за немыслимые деньги. Запомни, если вода жесткая, присутствует Са и Мg, мембрана обр осмоса будет служить не долго. А она очень не дешевая. Отмывки/регенерация мембраны в кислоте и тд, имхо, не стоят портаченного времени и денег. Презентацию тебе провели на основании замеров тдс тестером скорее всего. А он кажет сумму солей, а не качественный состав. Второе: если берешь на кухню, то бери с баком на 10л. Будет запас отфильтрованной воды. Третье: Аквавит раньше привозил очень приличные фильтры широкого спектра применения. Мембраны обр осмоса были американские. От квартир до промпредприятий у них было оборудование. Сейчас, скорее всего, всё Китай. Но, если заводское исполнение, то нормас. Узнай, как у них сейчас с сервисом, где и почём поблизости есть картриджи и тд. Вообще к проблеме фильтрации нужно подходить системно, а не глянув цены на базаре. Те же умягчители, какую смолу используют, чем снимать микробиологию (кишечная палочка и пр) и тд. . .

Замеры воды был не прибором TDS-3 о которым ты горишь. Там была другая штука, которая когда опускаешь воду начинается реакция и вода становится темнее. Ну принципе я понял, почему так происходит.

Анализ воды конечно не буду делать. Не вижу особой надобности. В Ташкенте водопроводная вода относительно безопасная и чистая.
Вода у нас в Ташкенте везде была, есть и будет жесткой. Где то больше, а где то меньше, но всё равно вода жесткая.

Появление накипи на чайниках через 6 месяцев после установки фильтров этому свидетельства. Вот тебе и анализ присутствие кальция и магния.

А бак по любому будет 10л. У китайских почти все такие баки.У Аквавита сейчас все фильтры китайские. Сервис у них видимо нормальный. Фильтры у них обычные по 80000с. Мембранный фильтр у них дороже продают почти по 800000с.

А отработавшую мембрану, естественно я не буду регенерировать. Я думаю каждый 2 года менять мембранный фильтр не так дорого, стоит не более 200000с

 Вообщем Аквавит за 4 млн конечно не буду брать. А китайские вполне нормальные фильтры. Многие соседи, знакомые годами пользуются, и всё нормально у них .

Насчет умягчителя воды, видел фильтр катионит. Типа такой. Вот  думаю поставит такой вместо стандартного умягчительного фильтра, чтобы мембранный фильтр прослужил по дольше. А какой тип этот катионит хер его знает.

992c5430d449ee3d1d51adfe4cff1d6d.jpg

У меня только вопрос по расходу воды обратного осмоса. Продавец утверждает, что для получение 1л чистой воды, в канализацию будет сливать якобы 300мл воды. Я предполагаю, расход воды в канализацию будет гораздо больше, чтобы получит 1л чистой воды расход будет не менее 3л воды, а то и больше...

Edited by Азимут
0

Share this post


Link to post
Share on other sites
9 минут назад, Азимут сказал:

Продавец утверждает, что для получение 1л чистой воды, в канализацию будет сливать якобы 300мл воды.

Может 3000? И то врет, у меня где то 5-6 уходит, в инете вообще пишут 6-10 литров.

1

Share this post


Link to post
Share on other sites
30 минут назад, Дмитрий Белый сказал:

Может 3000? И то врет, у меня где то 5-6 уходит, в инете вообще пишут 6-10 литров.

Вот 3л расхода я думаю более или менее правдо-подобно чем 300мл.  Хотя везде пишут 4-6 литра расход воды

Edited by Азимут
0

Share this post


Link to post
Share on other sites
1 час назад, Азимут сказал:

Ну принципе я понял, почему так происходит.

Дальнейший ликбез считаю непродуктивным ;) Каждый наступает на свои грабли сам.

Edited by D.L.
2

Share this post


Link to post
Share on other sites
2 часа назад, D.L. сказал:

Дальнейший ликбез считаю непродуктивным ;) Каждый наступает на свои грабли сам.

Ты это только понял?

ЗЫ. Ни за что не поставлю себе систему обратного осмоса. Никогда. Наша вода слишком хороша, чтобы ее поганить мембраной(мысли вслух, не более).

2

Share this post


Link to post
Share on other sites
1 час назад, T3571 сказал:

Ни за что не поставлю себе систему обратного осмоса.

Выбор должен быть осмысленным, как минимум.

1

Share this post


Link to post
Share on other sites

Где то к середине лета добью картриджи и перейду на бутилированную воду, потому что все эти дешевые осмотические фильтры фигня, надо минимум на 3000$ отряхнуться, а потом и на расходники тоже нехило, чтобы вода по качеству приближалась к бутилированной.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Во народ разводят :facepalme: реально бабло девать некуда ? :lol:

 

Лет сто назад купил кувшин, якобы чтобы уменьшить накипь в чайнике, раз в квартал меняю фильтр, всю жизнь пью воду из-под крана, гладкая кожа, здоровые ногти и волосы, и никаких проблем, т.к. все проблемы в...голове ;)

 

Правда продавал квартиру на госпетке, семья отстаивала всю воду в банках, грят за много лет не могут пользоваться другой водой, ощущают металлический привкус, вкус хлора и пр., но это их проблемы. 

1

Share this post


Link to post
Share on other sites
7 часов назад, D.L. сказал:

Дальнейший ликбез считаю непродуктивным ;) Каждый наступает на свои грабли сам.

Каждый поступает так, как считает оптимальным.

5 часов назад, T3571 сказал:

Ты это только понял?

Он ещё анализы воды советует сделать :D

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
22 минуты назад, Азимут сказал:

Он ещё анализы воды советует сделать

вам любой специалист-инженер, проработавший в сфере водоснабжения это посоветует. Но арзон соседский метод базаринга будет преследовать наших людей еще лет 50 :facepalme:

зы. К сведению, Зангиота был район, одна сторона домов вода приличная. Соседние дома, превышение ПДК по кишечной палочке в 22 раза. А, херня, воду кипятим и всё. . .

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Только что, D.L. сказал:

вам любой специалист-инженер, проработавший в сфере водоснабжения это посоветует. Но арзон соседский метод базаринга будет преследовать наших людей еще лет 50 :facepalme:

Я же говорил и буду говорит. В Ташкенте в большинство случаев водопроводная вода относительно безопасная и чистая. Нет никакого смысла делать анализы водопроводной воды. То что водопроводная вода жесткая, так это все знают и без всяких анализов.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
4 минуты назад, Азимут сказал:

То что водопроводная вода жесткая, так это все знают и без всяких анализов.

Каким образом вы то об этом узнали в масштабах города? В городе несколько водозаборов с поверхностным (а не артезианским) током воды и контент там разнится :facepalme:

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Планирую установить фильтр, для чая вода из под крана чайник в накипи, для просто пить 10 литровый силвер 2 баклажки хватает на неделю.

Есть смысл ставить? В принципе с детства пил воду из крана, проблем не было. 

9 часов назад, D.L. сказал:

вам любой специалист-инженер, проработавший в сфере водоснабжения это посоветует.

А где делают такие анализы? Дорого?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
53 минуты назад, Lunatic сказал:

А где делают такие анализы? Дорого?

Есть много лабораторий по Ташкенту. Я пользовался Узгипрозем возле театра Оперетты (слева). Ценник сейчас точно не скажу, думаю тысяч 50.

1

Share this post


Link to post
Share on other sites
11 часов назад, D.L. сказал:

Каким образом вы то об этом узнали в масштабах города? В городе несколько водозаборов с поверхностным (а не артезианским) током воды и контент там разнится :facepalme:

Встречный вопрос, а где в Ташкенте водопроводная вода не жесткая? Кто нибудь здесь может это подтвердить?

Зы. Всё равно буду настаивать в Ташкенте водопроводная вода жесткая!

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
26 минут назад, Азимут сказал:

Встречный вопрос, а где в Ташкенте водопроводная вода не жесткая?

А вы ветку перечитайте эту, плюс ветку по реконструкции Ташкента. Если админы не потёрли, там целые баталии разворачивались за "хорошую воду Ташкента" по адресам. По своим наблюдениям скажу, что раньше хорошая и вполне нежесткая вода была на Гагарина, 2й квартал. Я там жил некоторое время.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

https://lenta.ru/news/2022/07/14/good-water/

Специалист по водам Морозов: лучше выбирать бутилированную воду природной минерализации
 
Употребление фильтрованной воды может принести вред здоровью человека, уверен специалист по питьевым и минеральным водам Дмитрий Морозов. Эксперт посоветовал выбирать воду природной минерализации, а не очищенную при помощи фильтров от любых полезных микро- и макроэлементов. По его мнению, химически чистая жидкость не слишком полезна и хуже усваивается организмом. «Поэтому в первую очередь всегда надо обращать внимание на наличие именно природной воды". 
1

Share this post


Link to post
Share on other sites

Издеваетесь что-ли ?

Все болезни в голове :facepalme:

Используйте воду из-под крана, и никаких проблем...

1

Share this post


Link to post
Share on other sites
34 минуты назад, MAKLER сказал:

Используйте воду из-под крана, и никаких проблем...

Тощна, как говорил ИВС "нет человека, нет проблемы".

1

Share this post


Link to post
Share on other sites
1 минуту назад, Дмитрий Белый сказал:

Тощна, как говорил ИВС "нет человека, нет проблемы".

С одной стороны рано или поздно все пойдём червей кормить, а с другой я ещё не видел, чтобы кто-то умер от водопроводной воды к примеру в Ташкенте.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
41 минуту назад, MAKLER сказал:

я ещё не видел, чтобы кто-то умер от водопроводной воды к примеру в Ташкенте

И вряд ли увидишь, слава богу до такого не дошло - выпил и там же рядом зажмурился. :crazy:

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!


Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.


Sign In Now

  • Recently Browsing   0 members

    No registered users viewing this page.