lady_in_black

Сотовая связь и все что с ней связано

   46 members have voted

  1. 1. кто первым придумал сотовую связь?

    • Американцы
    • Шведы
    • Немцы
      0
    • Финны

Please sign in or register to vote in this poll.

176 posts in this topic

UBIKAB спасибо большое!

 

очень интересный проект сделали НСНовцы для Узтелекома, правда, он не совсем про сотовую связь, но без фиксы мобильной здесь не выжить, тем более основная масса кабельных трасс принадлежит государству. FYI TeliaSonera владеет самой большой долей оптики в Европе (у нее все свое), она же мама Юселла.

Причем в этом проекте использовалось абсолютно новое решение, т.е. Узбекистан стал тестовой лабой! :)

Звезда моя Узбекистан! Детали изложу позже, как тока мой любимый инженер-конструктор вернется из очередной поездки :)

Edited by lady_in_black
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

ээнеее, это не японцы придумали интернет и смски :P Нокиа придумала первой текстовые сообщения! эт правда было уже потом...

SMS придумал инженер компании Водафон, а вот телефоны с данной функцией первым стала выпускать компания Нокия.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

хронологически путь к беспроводной связи первым начался в Швеции

Первым к беспроводной связи это никак не назовешь так как подключалось устройство к проводам.

Ледиинблэк, может сначало тебе самой точно разобраться в истории возникновения беспроводной связи, а уже потом постить? В твоей теме бардак, извени.

 

и если админы не против, в этой темке буду выкладывать новинки в области мобильной связи и что из этого уже есть в Узбекистане.

Админы не против если будет всё в рамках правил форума.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

хронологически путь к беспроводной связи первым начался в Швеции.

 

Мобильная или беспроводная связь зародилась из транкинговой связи. Это рации, которыми до сих пор пользуются таксисты.

Для увеличения стабильности работы и зоны охватв были придуманы радиопередатчики, которые распологались в виде сот, по этому сотовая связь.

После этого появились первые мобильные телефоны, устанавливаемые в машину, которые заменили рации.

Затем был осуществлен переход с аналогового вещания в цифровой для следующего витка улучшения качества и так далее ... до 4G.

 

 

ээнеее, это не японцы придумали интернет и смски :P Нокиа придумала первой текстовые сообщения! эт правда было уже потом...

 

CМСки придумал GSMA www.gsmworld.com, а Нокия первая реализовала это в своем оборудовании и выпустила телефоны с поддержкой этого сервиса.

Сейчас стандартизацией занимается 3GPP.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

man_in_white, интересный факт, не знала, спасибо.. и все же я считаю, новшество пришло из Европы, но развивалась параллельно в разных странах! Так что современная сотовая связь -это результат работы нескольких источников.

 

скажите, коллега, ведь без радиосвязи невозможна сотовая связь как таковая? даже сейчас не обойтись без проводов для передачи данных. Есть конечно возможность осуществления связи по воздуху, используя те же микроволновки (очень нравится тема трансмиссии, мне кажется за ней большое будущее), но это дорогое удовольствие да и не везде возможно. Поэтому без кабелей пока никуда.

 

Еще одна заметка для всезнаек: сотовая связь названа сотовой, потому что принцип пересечения частот напоминает по рисунку пчелиные соты. А не потому что она беспроводная.

Поправьте, коллега, если я не совсем правильно описала принцип.

 

 

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

и все же я считаю, новшество пришло из Европы, но развивалась параллельно в разных странах! Так что современная сотовая связь -это результат работы нескольких источников.

 

Так и есть. Мобильная связь развивалась независимо в Америке, Европе и Японии.

при переходе на новый уровень с 1G, на 2G, потом на 3G и так далее выбырались самые лучшие технологии со всех континентов и преобразовывались в новые.

 

скажите, коллега, ведь без радиосвязи невозможна сотовая связь как таковая? даже сейчас не обойтись без проводов для передачи данных.

 

Между мобильным терминалом и оборудованием оператора находится воздух, по которому происходит общение. Это и есть радиосвязь. Далее эта информация передается в другое оборудование оператора по проводам для анализа.

Без проводов никак нельзя, по ним можно передать намного больше информации, чем по воздуху.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Между мобильным терминалом и оборудованием оператора находится воздух, по которому происходит общение. Это и есть радиосвязь.

Я патсталом :lol: А в космосе где воздуха нема как радиосвязь работает?
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Я патсталом :lol: А в космосе где воздуха нема как радиосвязь работает?

 

в руках себя держите, вы ж теперь модератор..

 

он то про Землю говорил, все правильно.

 

Вы б лучше поучились собственным темкам, такие люди как он, здесь редко бывают, вы вот где учили про мобильную связь? в гугле?

 

у нас тут есть мальчик из института связи, про связь ни бельмеса! приходится учить, и он с удовольствием все слушает. И инфу он получит достоверную. Не из гугла.

 

Кстати, сотрудники операторов могут не очень хорошо владеть знаниями про железки (но не обязательно). Это удел вендоров. Потому как они владеют инфой по разработкам, и соответственно саппор и кер (поддержку )оказывают сами.

Edited by lady_in_black
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

в руках себя держите, вы ж теперь модератор..

 

он то про Землю говорил, все правильно.

 

Вы б лучше поучились собственным темкам, такие люди как он, здесь редко бывают, вы вот где учили про мобильную связь? в гугле?

 

у нас тут есть мальчик из института связи, про связь ни бельмеса! приходится учить, и он с удовольствием все слушает. И инфу он получит достоверную. Не из гугла.

 

Кстати, сотрудники операторов могут не очень хорошо владеть знаниями про железки (но не обязательно). Это удел вендоров. Потому как они владеют инфой по разработкам, и соответственно саппор и кер (поддержку )оказывают сами.

ЛедиИнБлэк, процитируй пжлста мой пост в котором я не держу себя в руках, тем более как модератор.Я спрашиваю строго по теме.

Он вообще то про связь говорил, а не про землю.

Я и учусь здесь и с удовольствием слушаю. Так какой здесь побывал человек у которого "Между мобильным терминалом и оборудованием оператора находится воздух, по которому происходит общение. Это и есть радиосвязь."? :wacko:

У нас доктора наук ходят которые свою десертацию в глаза не видели. А то что в гугле всё не соответствует действительности?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Я патсталом :lol: А в космосе где воздуха нема как радиосвязь работает?

 

Валяйся дальше :-) и почитай про ионосферу.

 

У нас доктора наук ходят которые свою десертацию в глаза не видели.

 

Оскорбления для модератора недопустимы. Ты не говори за всех, говори за себя.

А в Гугле много чего написано, его тоже надо уметь читать.

Edited by man_in_white
1

Share this post


Link to post
Share on other sites

А почему по проводам больше информации чем по воздуху? И в чем отличие: и то и другое вроде по сути колебания эм поля

Эх, летние каникулы начались, завидую. :rolleyes:

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
]у нас тут [/b]есть мальчик из института связи, про связь ни бельмеса! приходится учить, и он с удовольствием все слушает. И инфу он получит достоверную. Не из гугла.

А можно ненавязчиво поинтересоваться у ДамыВ Черном, "у нас" - это гиде

И в свете познаний оной ДамыВЧерном в данной теме я чегой-то очкую за мальчика, точнее, за его знания ....

Edited by Storm
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

А почему по проводам больше информации чем по воздуху? И в чем отличие: и то и другое вроде по сути колебания эм поля

 

Воздух - нестабильная среда. В зависимости от погодных условий меняется способность воздуха пропускать э/м колебания.

Когда идет сильный дождь или гроза, то качество телевизионной картинки при просмотре спутниковых каналов ухудшается. Иногда вообще прекращается. После дождя всё восстанавливается.

 

То же самое и с каналами связи.

 

У проводов таких ограничений нет, особенно у оптоволоконного кабеля. Максимальная длина пролета по проводам больше чем по воздуху.

Провода использовать дешевле, но не всегда возможно. Например в горах сложно проложить кабель чтобы его не порвали в течение 20-30 лет.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

коллега, те же MW.. при покрытии горной местности их любят использовать, да и в городе тоже их много... причин на самом деле много, иногда в городе проложить кабель дороже, чем повесить релейку..

 

А можно ненавязчиво поинтересоваться у ДамыВ Черном, "у нас" - это гиде

И в свете познаний оной ДамыВЧерном в данной теме я чегой-то очкую за мальчика, точнее, за его знания ....

 

не волнуйтесь, мальчик в надежных руках, на собственном пыте он разберется что к чему...

 

а насчет моих познаний, здесь только цитаты из публикаций известного обозревателя.. но если вы и с ним не согласны, и у вас есть свои факты и опыт работы, то почему бы вам не доказать нашу неправоту?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
не волнуйтесь, мальчик в надежных руках

В руках - это хорошо :)

 

но если вы и с ним не согласны, и у вас есть свои факты и опыт работы, то почему бы вам не доказать нашу неправоту?

Ну по запуску 4г я отписал, а в остальном с камрадами в целом соглашусь, хотя, говорят, что первый сеанс телевидения в мире был у нас в Ташкенте :)

Я вот этому, например, не очень верю.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

В руках - это хорошо :)

 

 

Ну по запуску 4г я отписал, а в остальном с камрадами в целом соглашусь, хотя, говорят, что первый сеанс телевидения в мире был у нас в Ташкенте :)

Я вот этому, например, не очень верю.

 

ну ладно вам, Шторм, если вы не присутствовали лично на этом сеансе, то это не значит, что его не было...:)

 

ПР-вещь великая! Микрософт тоже думал, что первым придумал "ворд", хотя канадская компания доказала через суд свое ноу-хау! :)

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
ну ладно вам, Шторм, если вы не присутствовали лично на этом сеансе, то это не значит, что его не было...smile.gif

У меня были на то причины (не присутствовать), скажем так rolleyes.gif

 

ПР-вещь великая! Микрософт тоже думал, что первым придумал "ворд", хотя канадская компания доказала через суд свое ноу-хау! smile.gif

Наш пиар, местный, он бессмысленен и беспощаден (с) :)

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

коллега, те же MW.. при покрытии горной местности их любят использовать, да и в городе тоже их много... причин на самом деле много, иногда в городе проложить кабель дороже, чем повесить релейку..

 

Такое тоже бывает, когда в городе не хватает свободных частот для радиорелеек.

 

Даже при всем при этом, пропускная способность одного оптоволоконного кабеля на несколько порядков выше пропускной способности радиорелейного оборудования.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

ЗЫ: Обратил внимание вниз на строку статуса ... Lady_in_black, Man_in_white ... жесть какая ... вы не муж и жена случаем ?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Валяйся дальше :-) и почитай про ионосферу.

Так что такое радиосвязь? Это: Между мобильным терминалом и оборудованием оператора находится воздух, по которому происходит общение.Это и есть радиосвязь.?

или же:РАДИОСВЯЗЬ это связь осуществляемая посредством радиоволн.? А воздух, ионосфера, вода и иные среды всего лишь факторы которые по разному воздействуют на радиоволну?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Оскорбления для модератора недопустимы. Ты не говори за всех, говори за себя.А в Гугле много чего написано, его тоже надо уметь читать.

1)Я писал ЛедиИнБлэк, а за нее говоришь-ты. А я продолжаю говорить за себя.

2) Я попросил ЛедиИнБлэк показать конкретно каким словом я кого оскорбил, то же самое прошу от тебя.

3) Я здесь не только модератор но и форумчанин который принимает участие в дискуссии, причём строго по теме, если есть что сказать по теме-пжлста, нет то не надо меня троллить.

4) Про гугл согласен, то же самое я и пытался ЛедиИнБлек сказать.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

ХУИЗ Ман_ин_вайт в таком случае ... раз маззу тянет неподецки за Леди_ин_блек и жжОт про ионосферу вкупе с кабелями ...

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Это в космосе, а наркотики нам не нужны. B)

 

кстати, что-то мало инфы по поводу связи через спутники, вы слышали что-нить новое, коллега?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

man_in_white, вернитесь!!!

 

расскажите как строятся мобильные сети, пожста!

 

 

1

Share this post


Link to post
Share on other sites

man_in_white, вернитесь!!!

расскажите как строятся мобильные сети, пожста!

Присоединяюсь к просьбе! Очень познавательное чтиво.

1

Share this post


Link to post
Share on other sites

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!


Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.


Sign In Now

  • Recently Browsing   0 members

    No registered users viewing this page.