lady_in_black

Сотовая связь и все что с ней связано

   46 members have voted

  1. 1. кто первым придумал сотовую связь?

    • Американцы
    • Шведы
    • Немцы
      0
    • Финны

Please sign in or register to vote in this poll.

176 posts in this topic

Присоединяюсь к просьбе! Очень познавательное чтиво.

 

если б вы знали как это интересно! А строить вообще -сказка! Бесконечные горы, степи, красивые озера! И башни, башни..

Как-то один инженер-проектировщик сказал, что нигде в мире не видел такой красивой и нетронутой природы как в Узбекии..

постараюсь найти фотки строительств башен с горизонтальными сосульками :)

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Кайташ, башня зимой

 

и все это надо чистить

post-21591-0-96011400-1309323382_thumb.jpg

post-21591-0-72061200-1309323543_thumb.jpg

1

Share this post


Link to post
Share on other sites

А еще есть такие опоры

post-19754-0-85832400-1309324999_thumb.jpg

 

и такие

post-19754-0-37820600-1309325185_thumb.jpg

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

слушайте, а первая без растяжек?? за счет чего держится-то на ветру?

 

а на второй не вижу антенн :unsure:

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Первая - опора башенного типа. Она без оттяжек стоит, на фундаменте.

А на второй оборудование еще не смонтировано (хотя сейчас уже скорее всего - смонтировано) B)

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

хорошо сайт сделан, аккуратно так. ток растяжки смущают, так и хочется натянуть их, или конструкция позволяет выдержать ветра и все остальное?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Спасибо всем, кому интересно поговорить на тему профессионального телекома.

 

Я немного попарился в бане, теперь можно опять продолжать обсуждения. :-)

 

кстати, что-то мало инфы по поводу связи через спутники, вы слышали что-нить новое, коллега?

В этом направлении пока ничего нового не придумали, законы физики сложно обмануть. Сигнал слишком долго бежит до спутника и обратно, это и есть главный недостаток. Единственное что стоит заметить, наземные станции тоже переходят на оптовлоконный кабель, который приходит на замену медному.

 

 

расскажите как строятся мобильные сети, пожста!

 

Дойдем и до этого :-) немного терпения.

 

Начнем с малого, с картинок башен. Как мне кажется, фотографии сделанные в таком ракурсе будут очень интересны

 

post-29257-0-98736400-1309351540_thumb.jpgpost-29257-0-67687400-1309351612_thumb.jpg

 

 

 

А теперь конкурс, кто найдет антенну?

post-29257-0-34924500-1309351746_thumb.jpg

Edited by man_in_white
2

Share this post


Link to post
Share on other sites

хорошо сайт сделан, аккуратно так. ток растяжки смущают, так и хочется натянуть их, или конструкция позволяет выдержать ветра и все остальное?

 

Вот еще один сайт, это Домбай. На вершине горы сайты операторов "большой тройки".

 

post-19754-0-77366800-1309360959_thumb.jpg

 

А вот еще один сайт, это Одесса, РЦ "Шурави". Обратите внимание, на какой высоте построена аппаратная.

 

post-19754-0-31358000-1309361321_thumb.jpg

Edited by Stariy
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Уже в самолетах работает от спутника, а наземные от спутника работают давно и надежно, и не только БС, но и коммутаторы.

 

К сожалению это уже не новые технологии. Использование спутниковых каналов для свзяи на большие расстояния активно применялось во времена фиксированных сетей (ТФОП), потому что оптика стоила ОЧЕНЬ больших денег. Сейчас оптика конкурирует со спутниковыми каналами, так как она стоит дешевле меди. На мобильном поприше ближе всего к нам индийы, которые очень активно пользуются спутинковыми каналами.

 

Интернет с самолетов уже прешел в высокоскоростные поезда, которые ездят со скоростями 500 км/ч

Причем это уже реализованные проекты.

 

Работает это вот так:

post-29257-0-94843200-1309408516_thumb.jpg

Edited by man_in_white
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

что это Кайташ(он как раз в Джизакской области) :wacko:

 

У меня с географией плохо в школе было :-)

 

Если оборудование не будет работать то сеть то как работает? :wacko:

 

Будет, еше как будет. Каналы связи не строятся по одному, всегда есть обходной путь. Иначе не получится высокая надежность сети, которая измеряется в девятках.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Будет, еще как будет. Каналы связи не строятся по одному, всегда есть обходной путь. Иначе не получится высокая надежность сети, которая измеряется в девятках.

 

коллега, а можно поподробнее про девятки? думаю будет многим интересно. И потом, насколько это актуально или так скажем привязано к качеству связи?

 

Откуда такая убедительность?! Если уж пишите, то хоть поройте интернет. Уже в самолетах работает от спутника, а наземные от спутника работают давно и надежно, и не только БС, но и коммутаторы.

 

предлагаю без обвинений про незнание или блеф. Тут выкладываем инфу про собственный опыт! Нисколько не сомневаюсь в форумчанах об их опыте, более того, часть спецов тут сидящих сами загоняют инфу в нет..

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Stariy, чесслово, первый раз вижу как Домбае такие башни. Первый чумовой вообще

А вот вторая фотка.. сайт мне не оч нра... кабели смущают, вразброс, и почему будка такая большая?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

слушайте, а первая без растяжек?? за счет чего держится-то на ветру?

трехугольник фигура жесткая !:)

Да и прусность (самой мачты и всего что на верху) не большая

Edited by TimH
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Да я то понимаю как работает спутниковый моб-й телефон, мне то зачем ссылку кидаешь? Я как бы присоединился к твоему вопросу который ты задал МэнИнВайт-у.

 

У меня с географией плохо в школе было :-)

Вроде писал я это ЛедиИнБлэк?! :wacko: Или нет? Вы чё парно что ли "играете" тут? :)

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Вроде писал я это ЛедиИнБлэк?! :wacko: Или нет? Вы чё парно что ли "играете" тут? :)

 

я б с удовольствием узнала кто это, maxxxi.. он интересные вещи выдает.;)

ну ничего, придет время..

 

я правда не знаю где этот Кайташ.. а фотки похожи.. налет идентичен, да и железо и тарелки на одного производителя похожи..

Edited by lady_in_black
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Будет, еше как будет. Каналы связи не строятся по одному, всегда есть обходной путь. Иначе не получится высокая надежность сети, которая измеряется в девятках.

Не будет если зону покрытия данной БС не покрывает другая БС("обходной путь"). И потом сумневаюсь я что на указанной тобой БС которая вся обледенела не будет работать, не такие уж это низкие температуры что бы вызвать отказ, уровень сигнала конечно будет ниже но работать будет.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Не будет если зону покрытия данной БС не покрывает другая БС("обходной путь"). И потом сумневаюсь я что на указанной тобой БС которая вся обледенела не будет работать, не такие уж это низкие температуры что бы вызвать отказ, уровень сигнала конечно будет ниже но работать будет.

 

maxxxi, он говорит про трансмисионную часть, не радио...

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

А вот вторая фотка.. сайт мне не оч нра... кабели смущают, вразброс, и почему будка такая большая?

 

Аппаратную "задрали" вверх из-за того, что это заведение вроде зоны отдыха, могут лезть и дети, и "матросы" изрядно принявшие на грудь. А кабели - это нау-хау администрации арендодателя, чтобы столб под силовые не ставить :rolleyes:

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Аппаратную "задрали" вверх из-за того, что это заведение вроде зоны отдыха, могут лезть и дети, и "матросы" изрядно принявшие на грудь. А кабели - это нау-хау администрации арендодателя, чтобы столб под силовые не ставить :rolleyes:

 

прикол... или нет..а как же флм? на крыше свисая?:rolleyes:

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

maxxxi, он говорит про трансмисионную часть, не радио...

Вот я и спрашиваю почему БС не будет работать из-за обледенения(независимо трасмисионная это или комутационная часть)?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

maxxxi, привет передай тому кто те помогает...двойка ему..он тебя окончательно запутал

вот была б дома организовала б те поход на сайт со всем вытекающими..

Edited by lady_in_black
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

maxxxi, привет передай тому кто те помогает...двойка ему..он тебя окончательно запутал

вот была б дома организовала б те поход на сайт со всем вытекающими..

А по теме то есть чё сказать? :)

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

прикол... или нет..а как же флм? на крыше свисая?:rolleyes:

 

Если вопрос по фидерному тракту, то он проложен под землей, затем по мосту поднимается к аппаратной и заходит через фидерный ввод снизу.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

А по теме то есть чё сказать? :)

 

ну так по теме спрашивай.. а то ответ в вопрос превращаешь :)

 

ну лана, трансмиссию и радио посмотрели.. вот еще б кору увидеть :)

 

Если вопрос по фидерному тракту, то он проложен под землей, затем по мосту поднимается к аппаратной и заходит через фидерный ввод снизу.

 

вот говорит мне интуиция, старая фотка,

давно таких антенн не видела, я права? хотя нет... кондер современный.. вот кабели... да и потом, риск что чужие запитают свои кондеры..

будка из железных листов? а нагрев? не нра этот сайт, место какое-то неудачное кажется..

ну лана, это ж не у нас.. хотя у нас своих казусов хватает.

Помню сайт где релейки двух операторов друг на дружку смотрели :D

Edited by lady_in_black
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!


Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.


Sign In Now