8 507 posts in this topic

45 minutes ago, mechanic_cat said:

Вред идет от того, что акпп просто вынуждена делать больше переключений из-за ваших манипуляций

Механик, скажи пожалуйста если знаешь, а вредна ли доя АКП езда на спортивном режиме (забыл как он называется типтроник что ли)? 

-1

Share this post


Link to post
Share on other sites
7 minutes ago, Nickolas said:

Механик, скажи пожалуйста если знаешь, а вредна ли доя АКП езда на спортивном режиме (забыл как он называется типтроник что ли)? 

быстрый разгон ? кикдаун...вредно(я пишу коротко,сейчас кто нибудь да разжует)....

 

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
21 minutes ago, Nickolas said:

Механик, скажи пожалуйста если знаешь, а вредна ли доя АКП езда на спортивном режиме (забыл как он называется типтроник что ли)? 

У этой АКПП нет спортивного режима. Во всяком случае включаемого водителем. Типтроник - это просто режим выбора передач вручную. При нормальном движении нет никакой разницы. Муфты точно также включаются, только не по логике компьютера, а по командам водителя. Вреда никакого нет. Просто сам водитель может не в "нужный" момент включать. Логика включений компьютера в некоторых моментах будет иметь лучшую топливную экономичность, чем логика водителя.

Если при этом ехать именно по спортивному. Т.е. жать педаль аккселератора до полика, переключаться на отсечках оборотов. Тогда да, определенный вред АКПП будет. 

1. От повышенных температур в гидротрансформаторе резко "стареет" масло. Теряет свои свойства. От этого быстрее развивается уже механический износ АКПП.

2. Компьютер включает передачи быстро, как хочет водитель, но при этом сами включения происходят "ударно". Повышенный износ фрикционов, шестерен, валов, подшипников.

3. Можно перегреть АКПП при длительной "спортивной" езде. Масло резко потеряет свою вязкость, и тогда при дальнейшем движении АКПП быстро придет в негодность. :).

Масло при нагревании теряет свои свойства не "линейно". При достижение определенной температуры происхолит резкая потеря вящкостных свойств.

Конечно, АКПП расчитана на такое движение некоторое время. Но, долго испытывать АКПП не надо. 

ЗЫ. В режиме "ручного переключения"  компьютер все равно частично контролирует перключения. Например, он не даст включить пониженную передачу если по его таблице соотношения скорости движения и оборотов двигателя это может повредить АКПП. Т.е. не даст при высокой скорости и полном газу скинуть на низшую передачу. Также, не уверен, именно насчет этрй модели, но обычно АКПП даже в ручном режиме могут сами переходить на следующую повышенную передачу. Например, при спуске с горы, если он видит что скорость увеличивается и растут обороты двс до критических, то комп сам включает следующую передачу, без команды водителя.

2

Share this post


Link to post
Share on other sites
1 hour ago, mechanic_cat said:

Конечно, АКПП расчитана на такое движение некоторое время. Но, долго испытывать АКПП не надо.

Спасибо, но тогда получется что АКПП вредны повышенные обороты? Я имею в виду если я на типтронике буду ехать джлительное время на третьей скорости на слегка повышенных оборотах (до 3000) Это что будет вредно для коробки? То есть получаетчся надо ездить не првышая 2000 оборотов?

И ещё есть вопрос, а можно ли часто менять масло в АКПП? В автосервисе говорят что это вредно, типа вымываются какие то отложения полезные:icon_eek:

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
12 минут назад, Nickolas сказал:

типа вымываются какие то отложения полезные:icon_eek:

Да, E.coli вымываются...:rolleyes:

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
2 часа назад, mechanic_cat сказал:

У этой АКПП нет спортивного режима. Во всяком случае включаемого водителем.

Есть режим "econ" который выключается водителем.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
2 минуты назад, Дмитрий Белый сказал:

Есть режим "econ" который выключается водителем.

И который относится к климатконтролю...!:rolleyes:

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Очень веско, но как всегда мимо, не засоряй эфир.

 

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
2 hours ago, DodikUz said:

быстрый разгон ? кикдаун.

Нен ни это имел в виду. Если рычаг переключения передвинуть влево, то можно переключать передачи в ручную

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Вообщем я так думаю что многие не знают о чем я. Вот на видео видно. Такой режим нужнен если надо резко обогнать фуру на трассе к примеру. Он очень добавляет динамичности машине, то есть двигатель можно крутить сильнее на каждой из передач. 

,

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
6 hours ago, Дмитрий Белый said:

Есть режим "econ" который выключается водителем.

Написано что это режим экономии топлива.

Думаю, что компьютер двигателя снижает немного подачу топлива. А компьютер АКПП переключает передачи пораньше, на более низких оборотах. Держит высокую передачу дольше при снижении скорости. Режим кикдауна менее резкий. Например, не две передачи вниз скидывает, а только одну.

Достигается некоторая экономия топлива. 

С отключением этого экономичного режима система просто переходит в обычный режим. 

1

Share this post


Link to post
Share on other sites
6 hours ago, Nickolas said:

Вообщем я так думаю что многие не знают о чем я. Вот на видео видно. Такой режим нужнен если надо резко обогнать фуру на трассе к примеру. Он очень добавляет динамичности машине, то есть двигатель можно крутить сильнее на каждой из передач.

Можно пользоваться режимом кикдауна. Резко надавить на педаль. АКПП в этот момент скинет одну или даже две передачи вниз и будет давать раскручивать двигатель до отсечки. У меня на некоторых машинах очень помогал такой трюк.

При желании резко ускориться, я кратковремено наоборот отпускал педаль. На долю секунды. Потом резко давил до полика. Тогда АКПП скидывала по две скорости вниз. Продолжал давить педаль, и двигатель раскручивался до отсечки.

Надо просто попрактиваться со своей машиной. Понять какая временная задержка. Понять как именно она реагирует на каких скоростях движения. Реакция может быть разной при 60 км/час и при 120 км/час.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
7 hours ago, Nickolas said:

Спасибо, но тогда получется что АКПП вредны повышенные обороты? Я имею в виду если я на типтронике буду ехать джлительное время на третьей скорости на слегка повышенных оборотах (до 3000) Это что будет вредно для коробки? То есть получаетчся надо ездить не првышая 2000 оборотов?

И ещё есть вопрос, а можно ли часто менять масло в АКПП? В автосервисе говорят что это вредно, типа вымываются какие то отложения полезные:icon_eek:

Для АКПП  при установившемся режиме движения, постоянная скорость и постоянная передача и постоянные обороты, по сути обороты ни на что не влияют. В таких режимах должна включаться блокировка гидротрансформатора и работает механическая связь двигателя и АКПП. Муфты включены, там масло не циркулирует, смазка работает исправно. Т.е. в этом режиме что 2000, что 3000 для АКПП не имеет значения. Просто будет включена другая передача. 

Масло надо менять по регламенту. Или раньше, если есть сомнения насчет масла. Например, машина куплена с б/у. Или на ней "отжигали" продолжительное время. Или есть подозрение что масло было перегрето. Грязное, темное, невкусно пахнет.

Чем чаще меняешь, тем лучше АКПП.

Ничего не вымывается там. 

1

Share this post


Link to post
Share on other sites
52 minutes ago, mechanic_cat said:

Можно пользоваться режимом кикдауна.

Можно, но режимом титптроник в такие моменты пользоваться намного удобнее. Машина быстрее набирает скорость и обороты водитель контролирвет сам, так что  исключен их набор выше необходимого числа и отсутствует момент задумчивости перед набором скорости.

49 minutes ago, mechanic_cat said:

Чем чаще меняешь, тем лучше АКПП.

Ничего не вымывается там. 

Спасибо за ответ. Но таки надо препроверить, так как даже частичную или постепенную замену зачем то придумали же.

 

P. S.По режиму типтроник удивило то что оказывается многие не пользовались им никогда и даже не знают что это. Попробуйте, получитет большое удовольствие, особненно при динамичном наборе скорости например со светофора. Машина как бы превращается в авто с механической коробкой, но без выжима сцепения, улетает чуть ли не как формула один. 

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
7 hours ago, Nickolas said:

P. S.По режиму типтроник удивило то что оказывается многие не пользовались им никогда и даже не знают что это. Попробуйте, получитет большое удовольствие, особненно при динамичном наборе скорости например со светофора. Машина как бы превращается в авто с механической коробкой, но без выжима сцепения, улетает чуть ли не как формула один. 

как раз таки пользовались...в городе мне не понравилось тыкать рычаг, а в горах всегда пользуюсь и на спуске и на подьеме...

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Где-то месяц назад снял кардан на первой капе. Хотел посмотреть-сильно ли влияет на расход и динамику. Сегодня нацепил обратно. Расход не сильно изменился, хотя может от того, что гонять на ней стал. :) 

С карданом такое ощущение, что машина стала собраннее. 

ЗЫ. Супруга так и не смогла привыкнуть к столь отзывчивой педали акселератора. Попал я на один спарковский бампер недавно :) 

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

А муфта стоит до кардана или после? То есть кардан всегда вращается или только при включении муфты?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
3 минуты назад, HOBBIT сказал:

А муфта стоит до кардана или после? То есть кардан всегда вращается или только при включении муфты?

Не знаю :huh: 

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
26 minutes ago, HOBBIT said:

То есть кардан всегда вращается или только при включении муфты?

всегда вращается он. 

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Не зря новую Капу с 2.4 сделали без кардана, крутить такую бандуру постоянно.. должен уходить порядочный процент мощности.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Доброго дня всем.

Каптипа 3. Монитор перестал отзываться на нажатия. Сказали, что надо перепрошить, а вот что именно перепрошить не сказали. Отправили в радиомастерскую на Ганге :blink:

Куда можно поехать, чтобы решить проблему?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
22 минуты назад, scud-xx сказал:

Каптипа 3. Монитор перестал отзываться на нажатия.

А что за монитор у капы 3?

Если не родной, ищешь производителя, скачиваешь прошивку. Если аппаратная проблема, можно отдать в ремонт сотовых телефонов.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
18 minutes ago, Аргумент said:

А что за монитор у капы 3?

Если не родной, ищешь производителя, скачиваешь прошивку. Если аппаратная проблема, можно отдать в ремонт сотовых телефонов.

Родной майлинк.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
6 минут назад, scud-xx сказал:

Родной майлинк.

Так в каптиве- 3 нет монитора в заводском исполнении, монитор с завода в каптиве- 4 (3,0 и 2,4)

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
18 minutes ago, Maks1 said:

Так в каптиве- 3 нет монитора в заводском исполнении, монитор с завода в каптиве- 4 (3,0 и 2,4)

Значит наворотил предыдущий хозяин.

Оказывается тач отвалился. На ганге сделали.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!


Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.


Sign In Now

  • Recently Browsing   0 members

    No registered users viewing this page.