Sign in to follow this  
Followers 0
Guest radiogolova

Счетчик для электричества в частном секторе

515 posts in this topic

Какой именно документ вас интересует? Место установки приборов учета показано в проекте электроснабжения Вашего дома, и место это самовольно менять нельзя.

 

Поищите узбекский аналог российского документа "Проектирование и монтаж электроустановок жилых и общественных зданий СП 31-110-2003":

При установке квартирных щитков в прихожих квартир счетчики могут устанавливаться на этих щитках, допускается их установка в этажных щитках. Вопрос о месте установки счетчика должен быть согласован с местным энергосбытом с учетом типа здания и планировочных решений.

 

Процитированный документ основывается, в том числе, на Правилах устройства электроустановок (ПУЭ):

 

Раздел 7

ЭЛЕКТРООБОРУДОВАНИЕ СПЕЦИАЛЬНЫХ УСТАНОВОК.

Глава 7.1

ЭЛЕКТРОУСТАНОВКИ ЖИЛЫХ, ОБЩЕСТВЕННЫХ, АДМИНИСТРАТИВНЫХ И БЫТОВЫХ ЗДАНИЙ УЧЕТ ЭЛЕКТРОЭНЕРГИИ

...

7.1.63. Расчетные квартирные счетчики рекомендуется размещать совместно с аппаратами защиты (автоматическими выключателями, предохранителями).

 

При установке квартирных щитков в прихожих квартир счетчики, как правило, должны устанавливаться на этих щитках, допускается установка счетчиков на этажных щитках.

 

7.1.64. Для безопасной замены счетчика, непосредственно включаемого в сеть, перед каждым счетчиком должен предусматриваться коммутационный аппарат для снятия напряжения со всех фаз, присоединенных к счетчику.

 

Отключающие аппараты для снятия напряжения с расчетных счетчиков, расположенных в квартирах, должны размещаться за пределами квартиры.

 

7.1.65. После счетчика, включенного непосредственно в сеть, должен быть установлен аппарат защиты. Если после счетчика отходит несколько линий, снабженных аппаратами защиты, установка общего аппарата защиты не требуется.

 

7.1.66. Рекомендуется оснащение жилых зданий системами дистанционного съема показаний счетчиков.

 

Само наличие (или отсутствие) квартирного щитка заложено в проект дома.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Вчера поздно вечером зашел домой представитель Энергосбыта, увы меня не было дома.... Сказал что мол у Вас счетчик что то мало крутит.. но ответ, что днем все на работе и т.д его не порадовал. И тут вдруг его разыгралась фантазия и товарищ решил, что один из кабелей оказывается идет мимо счетчика напрямую к кондциционеру! С чего вдруг и почему непонятно. Тут же пошли угрозы отрубить свет... кое как его уговорили его не отрубать.

 

Он составил акт и просил завтра проехать в энергосбыт, оплатить штраф и приехать вместе с их электриком и наладить кабель так чтобы шел через счетчик. Кабель этот устанавливал электрик примерно год назад для кондиционера..... Когда я приехал домой этого афериста увы не застал. С чего вдруг он решил что все идет мимо счетчика было не понятно, это можно было легко проверить включив кондер... счетчик тут же взлетал....! Завтра думаю разобраться с этим горе энергосбытчиком! Еще интересно какой штраф может быть за вот такие правонарушения со своим кабелем, мимо счетчика?

Edited by Vlad
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

нарушение порядка потребления электроэнергии и ответственности сторон регулируются Договором.заключенным между потребителем и поставщиком услуг.К примеру, штраф за проведения проводов мимо счетчика (левая розетка или линия) 20 минимальных зарплат или 417 300 сум

Edited by AXXA
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Спасибо за инфу...!

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Позвонили по тел этому чудо инспектору сказали что кондер реально мотает и т.д.... он даже слушать ничего не захотел! начал угрожать что отрубит свет вобще....! и платите штраф !

 

Нет вобще как правомерно это регулируется? он приехал составил типа акта сам на сам.. Никто ничего не подписывал! никто с ним не согласился... а я значит должен платит штраф 400 000 за что? за то что он там нафантазировал? сейчас он может сказать что за ночь вы все переделали и т.д.

Edited by Vlad
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Акт,составленный инспектором,должен был подписать потребитель,т.е. удостоверить сам факт нарушения.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Да похоже это был вобще не акт.... там сам документ на двух языках, заполнен он был лишь на узбекской стороне... там лишь отписано что на основании этого документа отрубают свет, (неуплата, задолженность и т.д.).

 

Самое интересное когда ему рассказали что кондиционер реально мотает свет, у него появилась новая версия! Оказывается у нас на счетчике нету пломбы! так что же он нам об этом при встрече не рассказал и не показал?

 

Ситуация становится еще интереснее! теперь они говорят мол если вы такие честные!!! и т.д вот езжайте туда то... и купите там електронный счетчик за 28 800 сум! мы вам его поставим и тогда посмотрим что и как.... (счетчики вобще за чей счет устанавливают?)

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Да похоже это был вобще не акт.... там сам документ на двух языках, заполнен он был лишь на узбекской стороне... там лишь отписано что на основании этого документа отрубают свет, (неуплата, задолженность и т.д.).

 

Самое интересное когда ему рассказали что кондиционер реально мотает свет, у него появилась новая версия! Оказывается у нас на счетчике нету пломбы! так что же он нам об этом при встрече не рассказал и не показал?

 

Ситуация становится еще интереснее! теперь они говорят мол если вы такие честные!!! и т.д вот езжайте туда то... и купите там електронный счетчик за 28 800 сум! мы вам его поставим и тогда посмотрим что и как.... (счетчики вобще за чей счет устанавливают?)

Счетчики устанавливают они за свой счет.

А по поводу угроз - начни ты с ними разговаривать на их языке.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Что-то эти энергосбытчики ополчились не на шутку... :rolleyes:

У мамы у соседки (бабулечка одна) тоже пломбы не было на счетчике. Так они даже слушать ее не стали, отрезали свет, и потребовали штраф в размере 400 тыщ. Я была в шоке! Откуда бедной бабульке взять такие деньги? И что она там в счетчике может нафинтить? Да и потом, почему они отрезают свет, ведь они могут это делать на основании решения суда, и то, после предупреждений... Или я не права?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Вот дела! У меня тоже этой пломбы нет, т.е. с покупки квартиры не было! Что делать то теперь? Позвонишь в электросбыт- навесят штраф, может у кого знакомые есть электрики на Чиланзаре с пломбой-печатью? Напишите плиз в личку, буду благодарен.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Вот дела! У меня тоже этой пломбы нет, т.е. с покупки квартиры не было! Что делать то теперь? Позвонишь в электросбыт- навесят штраф, может у кого знакомые есть электрики на Чиланзаре с пломбой-печатью? Напишите плиз в личку, буду благодарен.

 

А вы для начала у соседей поспрашайте, может вам кто посоветует кого-нить, кто может адекватно отреагировать и за вознограждение прилепить эту пломбу... :rolleyes:

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Счетчики устанавливают они за свой счет.

А по поводу угроз - начни ты с ними разговаривать на их языке.

Вдобавок всему надо проверить номер счетчика, соответсвует ли он номеру который зарегистрирован в энергосбыте. Недавно переоформлял на себя хату и столкнулся с проблемой, номер счеткика по показанию которого я оплачивал весь период (18 лет) был ошибочно оформлен на соседа (ошибка 100% энергосбыта), а соседский счетчик на мой. В общем могу сказать потратил я около 2 недели, и очень много нервов, после чего ни копейки никому не дал. Пришлось разговаривать на их же языке, иначе пришлось бы оплачивать штраф за незаконное ...... в размере 350 000+........

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
начни ты с ними разговаривать на их языке.

а что, так дешевле будет ?

в основном в Навои разговариваю на русском, никто ничего и слово не говорит, а порою даже наоборот мне начинают на русском, еле как владеющии им, порою их останавливаю, так как понять не могу о чем они, и прошу тоже самое на их родном

у меня вообще линия одна бесплатная, но она не только у меня, а на весь этаж ... да и счетчики (старые) при наклонени на > 45 градусов останавливаются, да и много способов как и счетчикн накрутить обратно, и необязательно линию в обход счетчика вести, можно и сопротивление использовать по уму ...

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Позвонили по тел этому чудо инспектору сказали что кондер реально мотает и т.д.... он даже слушать ничего не захотел! начал угрожать что отрубит свет вобще....! и платите штраф !

 

Нет вобще как правомерно это регулируется? он приехал составил типа акта сам на сам.. Никто ничего не подписывал! никто с ним не согласился... а я значит должен платит штраф 400 000 за что? за то что он там нафантазировал? сейчас он может сказать что за ночь вы все переделали и т.д.

 

беспредельничают - на днях тоже было. прихожу вечером домой света нет. счетчик электронный молчит. узнаю от соседей, что были инспектора - ну думаю отключили с пульта, может долги накопились. выхожу на госэенерго, с просьбой повременить до утра (в холодильнике все попортится и неудобство не хочется испытывать), там проверяют свои данные по поводу моего счетчика (электронного) и говорят, что с их стороны приказа отключать меня не было.

 

оказалось все просто - почему-то вдруг инспектор решил, что у меня долг и просто перерезал провод, при этом никаких данных на меня не было. ни по телефону ни по почте никаких уведомлений с просьбой погасить энную сумму не поступало. со мной или домочадцами не говорил. просто так решил плоскоголовый инспектор.

 

а во-вторых, на *рена надо было всем ставить электронные счетчики, которые можно отключать с пульта?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
а что, так дешевле будет ?

в основном в Навои разговариваю на русском, никто ничего и слово не говорит, а порою даже наоборот мне начинают на русском, еле как владеющии им, порою их останавливаю, так как понять не могу о чем они, и прошу тоже самое на их родном

И тебя вылечат (с)

Тебе не кажется, что у тебя параноя начинается? Везде чудится национальный вопрос.

 

Я о языке угроз говорил.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
И тебя вылечат (с)

Тебе не кажется, что у тебя параноя начинается? Везде чудится национальный вопрос.

сорри это после этого об этом подумал

там сам документ на двух языках, заполнен он был лишь на узбекской стороне.

 

не думаю, что угрозами у всех получиться решить вопросы

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
не думаю, что угрозами у всех получиться решить вопросы

Я н советую угрожать ему физической расправой, но разговаривать надо более жестко и объяснять, что он сам нарушает множство правил в том числе есть подозрение на шантаж с его стороны.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Пломбы на счетчике у меня нет лет 100. Счетчик стоит в квартире. Хочу позвать электриков с нашего энергосбыта, что бы поставить пломбы и не дергаться, но сейчас что то после прочтения топика побаиваюсь. Кстати насчет электронных счетчиков отключающихся удаленно. это правда или все таки сплетни?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Кстати насчет электронных счетчиков отключающихся удаленно. это правда или все таки сплетни?

правда-правда

китайцы что только с ними не намудрили - используется сеть-локалка на основе эл. проводов (паразит)

правда, не везде стоит управляющее оборудование, но там, где оно есть - значит и есть полное управление с центрального офиса энергосбыта

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Вчера поздно вечером зашел домой представитель Энергосбыта, увы меня не было дома.... Сказал что мол у Вас счетчик что то мало крутит.. но ответ, что днем все на работе и т.д его не порадовал. И тут вдруг его разыгралась фантазия и товарищ решил, что один из кабелей оказывается идет мимо счетчика напрямую к кондциционеру! С чего вдруг и почему непонятно. Тут же пошли угрозы отрубить свет... кое как его уговорили его не отрубать.

 

Он составил акт и просил завтра проехать в энергосбыт, оплатить штраф и приехать вместе с их электриком и наладить кабель так чтобы шел через счетчик. Кабель этот устанавливал электрик примерно год назад для кондиционера..... Когда я приехал домой этого афериста увы не застал. С чего вдруг он решил что все идет мимо счетчика было не понятно, это можно было легко проверить включив кондер... счетчик тут же взлетал....! Завтра думаю разобраться с этим горе энергосбытчиком! Еще интересно какой штраф может быть за вот такие правонарушения со своим кабелем, мимо счетчика?

 

 

Мне бы провесети тайный кабель, а то эти электронные счетчики крутят немеренно. Никто не знает как их можно приостановить, замедлить?.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Мне бы провесети тайный кабель, а то эти электронные счетчики крутят немеренно. Никто не знает как их можно приостановить, замедлить?.

насколько читал про них, это система с двойным доступом - доступ есть с консоли энергосбыта, а также с квартиры, по инфрареду, соответственно, и управление. Правда, как реализуется последний, не знаю - пока сам не видел. Скорее всего, инфраред просто не закупали. Так что можно ждать, что скоро появятся "левые" электрики, у которых он будет и будут они вам сматывать. :rolleyes:

есть только одна ложка дегтя в этом - логирование по изменениям записей счетчика хранится в теч. 10 лет (насколько я помню, эта инфа была в инструкции) - так что "смотка" тоже будет логироваться.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Насчет электр. счетчика есть достоверная инфа что уже продаются спец пульты ! которые отматывают легко назад счетичик цена им 50$

 

В общем говорят езжайте покупайте эл. счетчик! за свой счет+ ищите электрика за свой счет! и устанавливайте, у вас типа нарушения 1) Нет пломбы 2) счетчик стоит внутри кв. а не в щитке.... ппц пломба была сам лично помню! Счетчики давно из щитков все убрали ведь воруют же..! Типа есть приказ что все счетчик должны быть в щитке а не в квартире!

 

В общем говорят езжайте покупайте счетчик! тогда все нарушения аннулируем...

Edited by Vlad
0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Кстати насчет электронных счетчиков отключающихся удаленно. это правда или все таки сплетни?

Это правда. Еще в прошлом году оплатила за свет в конце месяца, числа 30 , а 10 числа след. месяца свет отключили, позвонили в энергосбыт, сказали за неуплату, просто деньги до них еще не дошли, оплачивала через

Ипотека банк.

 

Насчет электр. счетчика есть достоверная инфа что уже продаются спец пульты ! которые отматывают легко назад счетичик цена им 50$

 

В общем говорят езжайте покупайте эл. счетчик! за свой счет+ ищите электрика за свой счет! и устанавливайте, у вас типа нарушения 1) Нет пломбы 2) счетчик стоит внутри кв. а не в щитке.... ппц пломба была сам лично помню! Счетчики давно из щитков все убрали ведь воруют же..! Типа есть приказ что все счетчик должны быть в щитке а не в квартире!

 

В общем говорят езжайте покупайте счетчик! тогда все нарушения аннулируем...

У нас была такая же ситуация, счетчик украли, платили по фиксированным ценам, потом сказали, что вышло постановление, оплату принимать только по счетчикам, пришлось покупать самим, покупали обычный счетчик, устанавливал электрик из жэка, потом вызывали из энергосбыта( точно не помню) чтобы его опломбировали, спустя некоторое время, пришли из того же энергосбыта , забрали старый счетчик, установили новый электронный бесплатно, вот такая котовасия была.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Насчет электр. счетчика есть достоверная инфа что уже продаются спец пульты ! которые отматывают легко назад счетичик цена им 50$

 

В общем говорят езжайте покупайте эл. счетчик! за свой счет+ ищите электрика за свой счет! и устанавливайте, у вас типа нарушения 1) Нет пломбы 2) счетчик стоит внутри кв. а не в щитке.... ппц пломба была сам лично помню! Счетчики давно из щитков все убрали ведь воруют же..! Типа есть приказ что все счетчик должны быть в щитке а не в квартире!

 

В общем говорят езжайте покупайте счетчик! тогда все нарушения аннулируем...

 

А можно поподробнее насчет пультов для отмотки показания, где можно приобрести их?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Да мне знакомая рассказала говорит у подруги есть такой . Вот и все.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Sign in to follow this  
Followers 0

  • Recently Browsing   0 members

    No registered users viewing this page.