NonTua

Как правильно просить/требовать/напоминать о повышении зарплаты

262 posts in this topic

Во во...! Менталитет - совок, хотелка - капиталист, возможность - социалист, способность - нигилист, инициатива - пофигист.

Сплошной клубок противоречий на дает нашим людям спать спокойно...

Поржал, спасибо.

Для себя давно заметил эту особенность наемного люда...клубок противоречий, реально. Вроде, и при союзе-то не жили, откуда коммуняцкая мораль в бошках? От родителей, не иначе.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

В нормальной организации такими вопросами должен заниматься HR-менеджер, ИМХО.

А если его нет?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Не понял о чем речь. Повышение зарплаты в связи повышением минималки или повышение что я такой хороший?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

отдел кадров чтоль? :)

У HR-менеджера более аналитическая работа. Кадровик следит за правильным приемом работников и соблюдением Трудового Кодекса. А HR-менеджер анализирует поступающие резюме, выбирает более подходящих сотрудников, продумывает мотивацию, систему компенсаций, проводит собеседования и делает ещё очень много работы, связанной с тем, чтобы найти/завлечь/удержать подходящего сотрудника.

 

Уважаемые, HR-менеджеры, если что пропустила или неправильно растолковала - поправьте.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Не понял о чем речь. Повышение зарплаты в связи повышением минималки или повышение что я такой хороший?

Вот и никто не понял. Точнее поняли, но переходить на личности всвязи с пониманием - не стали :lol:

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Не понял о чем речь. Повышение зарплаты в связи повышением минималки или повышение что я такой хороший?

"Минималка повысилась, и ещё - я такой хороший, не повысите ли вы мне зарплату?" - вот о чем речь. О том как правильно преподносить эту идею начальнику.

 

Вот и никто не понял. Точнее поняли, но переходить на личности всвязи с пониманием - не стали :lol:

Если вы пишете посты с той интонацией, с которой я их понимаю - то вы это уже делаете, но я человек необидчивый и отходчивый, поэтому пишите, мне интересно пообщаться с умными людьми (без тени сарказма).

Edited by NonTua
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

... Пару раз встречались кадры, которые очень ценят свой труд. Как-то раз принял на работу бухом женщину, лет 30, как потом выяснилось, человек именно из этой категории. Держал ее на работе из жалости, зная, что мать-одиночка и нуждаются они. Хотя с работой не справлялась, ну думаю, освоится. Так она через пару месяцев потребовала повысить ей зарплату! Я, говорит, вынуждена по ночам работать! (исправлять то, что сама же напорола на первых порах). Упускать такой удобный случай я не стал. :rolleyes:

 

У меня тоже был такой кадр. Строила из себя жертву. Литра четыре кровушки моей выпила пока от нее избавился.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Если вы пишете посты с той интонацией, с которой я их понимаю - то вы это уже делаете, но я человек необидчивый и отходчивый, поэтому пишите, мне интересно пообщаться с умными людьми (без тени сарказма).

Спасибо большое за ваше разрешение писать! Рад стараться.

А касаемо интонаций в посте - это нюанс эпистолярных отношений, когда каждый видит в написанном именно ту интонацию, которую хочет видеть.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

А касаемо интонаций в посте - это нюанс эпистолярных отношений, когда каждый видит в написанном именно ту интонацию, которую хочет видеть.

Ну, может, из-за малого опыта в участии в такого рода форумах я вижу в каждом посте в тех темах, которе я создаю, прямой намёк на себя-Любимую.

Edited by NonTua
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Ну, может, из-за малого опыта в участии в такого рода форумах я вижу в каждом посте в тех темах, которе я создаю, прямой намёк на себя-Любимую.

По-моему вот ключевой момент :)

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

"Минималка повысилась, и ещё - я такой хороший, не повысите ли вы мне зарплату?" - вот о чем речь. О том как правильно преподносить эту идею начальнику.

 

Ну, во первых, начальник, если грамотный, то он уже заведомо знает, что каждый сотрудник не прочь, чтобы ему повысили зарплату.

Во вторых, работать можно по разному. Можно просто работать - это, когда приходить 9-00 делать свою работу и уходить в 17-00. Нет, если вы хороший специалист, из тех кто не заменим или золотая голова и вся моя работа зависело только от вас, то ваш довод еще можно понять. Но, чтобы повысит рядовому работнику зарплату нужна веская причина. Вот если бы вы ко мне пришли и сказали: я проанализировала данную работу, сделала некоторые корректировки, и смогу повысить эффективность на Х% и в итоге вы получите от этого выгоду Y%, я готова взяться за эту работу, но мне нужно для это... Вот, тогда другое дело. И еще, совет на будущее, если идете к начальнику что-то просить, подумайте что вы можете дать взамен (без задних мыслей) :rolleyes:

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

По-моему вот ключевой момент :)

Да-да, себя люблю очень сильно, но и так же могу критично относится к себе и моей работе, поэтому пока зарабатываю ровно столько, на сколько оцениваю свой труд и знания и мне этого вполне хватает. Как только моя деятельность и квалификация перерастет уровень моей заработной платы и если начальство само не догадается - пойду к нему на аудиенцию. И тут нужны полезные советы "бывалых". Надеюсь эти советы принесут пользу не только мне, но и многим, кто собирается идти с этим вопросом к руководству.

 

Вот если бы вы ко мне пришли и сказали: я проанализировала данную работу, сделала некоторые корректировки, и смогу повысить эффективность на Х% и в итоге вы получите от этого выгоду Y%, я готова взяться за эту работу, но мне нужно для это... Вот, тогда другое дело. И еще, совет на будущее, если идете к начальнику что-то просить, подумайте что вы можете дать взамен (без задних мыслей) :rolleyes:

Вот это уже интересно. Спасибо, приму к сведению.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

NonTua если вы конкретный пример не приведете, то многие (в т.ч. и я) склоняются к мнению, что вы и ваши знакомые-пострадавшие не до конца понимаете за что получаете з/п.

 

Есть категория девушек, которая считает, что если она выглядит эффектно и имеет привлекательный вид, то это как бы прибавляет авторитет и много плюсов компании где она работает. Да они привлекают внимание многих, за что и платит шеф. К таким специальностям относятся: рисепшн, секретарь (не всегда), продавщицы в бутиках и т.п., где важнее не мозги, а внешний вид. Оплата за такой "труд", как правило, фиксированная. Это так, просто вспомнилось.

Edited by Justme
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

NonTua если вы конкретный пример не приведете, то многие (в т.ч. и я) склоняются к мнению, что вы и ваши знакомые-пострадавшие не до конца понимаете за что получаете з/п.

А я о себе и не говорю...Я пока понимаю за что я получаю зарплату и при каких условиях я буду получать больше.

 

И вот пример. У нас на фирме уже 2 года не могут найти менеджера по ВЭД. Зарплата в 500 тысяч никого не удовлетворяла, так как нужно было ещё совмещать свою работу с работой переводчика и таможенного оформителя. Нашли в итоге одну девушку - она ушла через полгода сама по причине низкой зарплаты, вторую уволили потому что она оказалась некомпетентна во многих вопросах. Все, кто приходит на собеседование и узнает о зарплате - сразу отказываются. И так и живём без ВЭД...мучаемся...но зарплату не поднимаем...И за 2 года как была предложена зарплата в 500 000, так она и осталась.

Edited by NonTua
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

А я о себе и не говорю...Я пока понимаю за что я получаю зарплату и при каких условиях я буду получать больше.

А можно я скажу, да?(с)

Простой вопрос: А что вы делаете на Форуме уже больше 5 часов с завидной периодичностью и это в рабочее-то время? Вам ведь не за это зарплату платят...

1

Share this post


Link to post
Share on other sites

А можно я скажу, да?(с)

Простой вопрос: А что вы делаете на Форуме уже больше 5 часов с завидной периодичностью и это в рабочее-то время? Вам ведь не за это зарплату платят...

А с чего вы взяли, что у меня рабочее время и что моя работа не связана с поиском информации/материалов в интернете?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

А с чего вы взяли, что у меня рабочее время и что моя работа не связана с поиском информации/материалов в интернете?

Да так... Как-то взялось с чего-то... Бывает у меня такое - раз, и с чего-то взял. Или с кого-то. Удачи вам в вашей нелегкой работе по поиску информации в Интернете.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

не могут найти менеджера по ВЭД. Зарплата в 500 тысяч.

И не найдут. Если конечно не 1-2 раза в месяц есть необходимость в нем.

Edited by Justme
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Удачи вам в вашей нелегкой работе по поиску информации в Интернете.

Кстати, помимо поиска информации успела попутно сделать ещё и много чего красивого и для работы полезного...Например, отрисовала в векторе всю нашу продукцию...А никто и не просил...Просто время есть свободное, и теперь не какашенские фотки будут на рекламных буклетах, а красивая векторная "почтиживая" продукция ^_^

 

Ой спасибо, вот как пожелали, так прям и повалилась информация, представляете? Теперь точно зарплату повысят :lol:

 

А вы что за время сидения на форуме успели?(опять же - не сарказм)

Edited by NonTua
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

У нас на фирме уже 2 года не могут найти менеджера по ВЭД. Зарплата в 500 тысяч никого не удовлетворяла

 

195 долларов за такую работу? %) Весёлое у вас начальство.

Edited by maxxxi
пп 2.19, Бенж, не стыдно?!
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Вообще, оказывается зарплата - не самый главный фактор в плане мотивации сотрудников. Вот цитата из одной презентации:

 

Опрос сотрудников показал, что их мотивирует:

1. Признание хорошо выполненной работы

2. Точное знание продукции и целевой установки фирмы; участие в принятии решений

3. Отношение к личным заботам

4. Стабильное рабочее место

- Гласность

- Регулярные честные оценки

5. Хорошая заработная плата

З/п – это гигиенический фактор. Наличие не мотивирует, а отсутствие демотивирует.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Вообще, оказывается зарплата - не самый главный фактор в плане мотивации сотрудников. Вот цитата из одной презентации:

 

Опрос сотрудников показал, что их мотивирует:

1. Признание хорошо выполненной работы

2. Точное знание продукции и целевой установки фирмы; участие в принятии решений

3. Отношение к личным заботам

4. Стабильное рабочее место

- Гласность

- Регулярные честные оценки

5. Хорошая заработная плата

Ого, аж 5-е место. Думала, 2-е или 3-е будет

 

З/п – это гигиенический фактор. Наличие не мотивирует, а отсутствие демотивирует.

Полностью согласна

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

а отсутствие демотивирует.

Я бы сказал. Это очень очень очень просто наимягчайше сказано :)

Как-то у нас проводили почти такой же опрос. В результате большинство на первое место поставили зарплату, а все остальные "мотиваторы" вычеркнули либо попросили выдать деньгами :) Но это все было полусерьезно. Может на самом деле действительно по-другому

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

А вы что за время сидения на форуме успели?

Успел заработать денег, чего и вам желаю.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

На то они и начальники. :) Поставьте себя на его место: если сотрудник работает и молчит - значит его все устраивает. Вы к примеру, когда за коммунальные платите - не спрашиваете же "достаточно ли я вам плачу"?

Лучший выход из положения как для сотрудника так и для работодателя - это сдельная оплата, но это не всегда реально.

У нас в одной конторе связанной с издательством и полиграфией в одно время перевели всех дизайнеров и верстальщиков на сдельщину, ну народ себе верстал пару газет, а один товарищ еще успевал верстать журналы, ну сначала один, потом тот же самый на Узб.языке, потом еще 2 журнала ему дали, так как другие просто так хорошо верстать не умели. В итоге товарищ этот получил зарплату больше чем нач. этого отдела, больше чем глав. бухг. и больше чем все остальные кроме учредителей :))... Халява длилась не долго.

 

Вообще, оказывается зарплата - не самый главный фактор в плане мотивации сотрудников. Вот цитата из одной презентации:

 

Опрос сотрудников показал, что их мотивирует:

1. Признание хорошо выполненной работы

2. Точное знание продукции и целевой установки фирмы; участие в принятии решений

3. Отношение к личным заботам

4. Стабильное рабочее место

- Гласность

- Регулярные честные оценки

5. Хорошая заработная плата

З/п – это гигиенический фактор. Наличие не мотивирует, а отсутствие демотивирует.

 

Тут вопрос очень спорный, на 5-е место может поставить зарплату кто?

 

1) Молодой специалист, которому важен больше опыт и практичка, чем зарплата. Ведь пока у него нет практики и навыков, о какой высокой оплате речь.

2) "Специалист" чаще молодой, из хорошо обеспеченной семьи, перед которым стоит задача не зарабатывать, а просто не болтаться неизвестно где и типа работать, главное чтобы родители были рады.

3) Опять же молодой спец у которого пока нет семьи, который живет за счет родителей и тратить только на себя, гаджеты, шмотки, девчонки. Но как только этот товарищ создаст свою ячейку общества, тут ему важна будет именно зарплата! :).

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!


Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.


Sign In Now

  • Recently Browsing   0 members

    No registered users viewing this page.