NonTua

Как правильно просить/требовать/напоминать о повышении зарплаты

262 posts in this topic

Зарплата, зарплата, зарплата... Люди, понятие "зарплата" и преданность данному понятию позорит человека, опуская его до уровня робота. Что мешает просто делать деньги, я вот этого понять не могу... Да еще и зарплату получать в придачу.

1

Share this post


Link to post
Share on other sites

Vlad,

и у кого халява? у того кто больше всех сделал и:

В итоге товарищ этот получил зарплату больше чем нач. этого отдела, больше чем глав. бухг. и больше чем все остальные кроме учредителей

 

Я правильно понял суть вопроса??? Точнее, я не понял суть вопроса...

И давно вас интересует такой вопрос? (с) B)

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Я приводил статистику, в которой речь идёт о Мотивации Суть примера в том, что зарплата - это не самый хороший мотиватор. Понятно, что это важный фактор, но если сотрудник нацелен только на зарплату и другой мотивации у него нет, то это плохой сотрудник. робот, как правильно green сказал.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Vlad,

и у кого халява? у того кто больше всех сделал и:

 

Я правильно понял суть вопроса??? Точнее, я не понял суть вопроса...

И давно вас интересует такой вопрос? (с) B)

Халява была в том что этот товарищ раньше сидел на окладе :) и получал за ту же работу ровно столько сколько и другие... Но как руководство поняло что эта сдельщина не к добру, работу это у него отняли :) раскидали... А он просто уволился так как смысла работать и получать снова меньше, желания не было.
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Что мешает просто делать деньги, я вот этого понять не могу...

Мешает в первую очередь мозг, т.е. неправильное мышление, представление о жизни, мире, правах и обязанностях людей.

Во-вторых мешает боязнь рискнуть: рискнуть изменить положение дел, рискнуть заняться своим мозгом, рискнуть и признать, что во всех неудачах виноват(а) он(а) сам(а), а не страна, сосед, родственник, начальник, рискнуть поднять задницу и начать действовать, рискнуть вложить первоначальный капитал в какое-либо дело.

Edited by Justme
2

Share this post


Link to post
Share on other sites

если сотрудник нацелен только на зарплату и другой мотивации у него нет, то это плохой сотрудник

Согласен. Сталкивался с этим на сдельщине. Когда человек заработал сколько ему надо и дальше ложил болт на работу, хоть какие ему ты премии обещай.

Но все эти опросы имхо не для нашего региона. У нас большинство не интересует ничего кроме материальной стороны. Какие уж тут социальные бонусы, и пряники. Тут появляется новый мотиватор кнут и топор над головой - очень эффективны

 

боязнь рискнуть

Не только. Еще лень. Зачем нам на Таити, если нас и тут неплохо кормят :)

Работать за зп - проще. Сделал работу - получил деньги. Никаких тебе головных болей, сведение дебитов с кредитами, и т.д. и .т.п А некоторым наоборот в кайф

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Знаете какие у нас были мотивации в той самой конторе?

 

1) Покупка учредителями сотруднику квартиры и оплата раскиданная в зарплату в кредит без процентов.

2) Продажа списанных автомобилей компании (тико, нексия, дамас, принц) сотрудникам, также в кредит в зарплату, без процентов.

 

Вот такие были мотивации :))...

Edited by Vlad
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Согласен. Сталкивался с этим на сдельщине. Когда человек заработал сколько ему надо и дальше ложил болт на работу, хоть какие ему ты премии обещай.

Но все эти опросы имхо не для нашего региона. У нас большинство не интересует ничего кроме материальной стороны. Какие уж тут социальные бонусы, и пряники. Тут появляется новый мотиватор кнут и топор над головой - очень эффективны

 

 

Не только. Еще лень. Зачем нам на Таити, если нас и тут неплохо кормят :)

Никаких тебе головных болей, сведение дебитов с кредитами, и т.д. и .т.п.

Найм грамотного и адекватного бухгалтера избавит вас от этой головной боли.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Мешает в первую очередь мозг, т.е. не правильное мышление, представление о жизни, мире, правах и обязанностях людей.

Во-вторых мешает боязнь рискнуть: рискнуть изменить положение дел, рискнуть заняться своим мозгом, рискнуть и признать, что во всех неудачах виноват(а) он(а) сам(а), а не страна, сосед, родственник, начальник, рискнуть поднять задницу и начать действовать, рискнуть вложить первоначальный капитал в какое-либо дело.

Аха. Значицца делаем вывод:

Нет мозгов? Нет правильных понятий? Ссышься рисковать? Не хочешь ничего менять? Нет желания подымать ж..пу? Не хочешь действовать? - Тогда сиди на зарплате!!! :lol: :lol: :lol:

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Аха. Значицца делаем вывод:

Тогда сиди на зарплате!!!

Вопрос от получателя з/п наверное будет такой: Не ну а как же быть с желанием жить лучше? Почему на все цены растут, а моя зарплата стоит на месте?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Аха. Значицца делаем вывод:

Нет мозгов? Нет правильных понятий? Ссышься рисковать? Не хочешь ничего менять? Нет желания подымать ж..пу? Не хочешь действовать? - Тогда сиди на зарплате!!! :lol: :lol: :lol:

 

Нееее :) Нет мозгов и нет правильных понятий-тут не совсем подходит :)

 

Совсем не соглашусь. Есть ещё понятие правильной зарплаты, сидя на которой иногда ой как лениво заниматься чем-нибудь ещё :)

1

Share this post


Link to post
Share on other sites

Вопрос от получателя з/п наверное будет такой: Не ну а как же быть с желанием жить лучше? Почему на все цены растут, а моя зарплата стоит на месте?

Ответ: А не надо жить на зарплату. Наличие зарплаты - это хорошо, спору нет. Но хорошо лишь как мнимая иллюзия стабильности. Поэтому, даже работая за зарплату, надо параллельно делать деньги.

Был у меня лет 5 назад такой пример. Попросили взять на работу "хорошего мальчика", умненького и очень славного. Мальчик только что женился, а денег на семью нужно и не может нигде приткнуться, везде его кидают, денег не платят и т.д. Ну, говорю, пусть приходит ваш мальчик, посмотрим на него. Пришел "мальчик" ростом под метр девяноста, кило 110 живого веса, 26 лет, такой весь пышет здоровьем, оптимистичный. Туда-сюда, начинаю перечислять ему список его обязанностей и озвучиваю размер зарплаты. Он мне довольно нагло заявляет, что данная зарплата не соответствует его желанию. Чисто для интереса - зарплата на испытательный срок была 250 у.е. Я ему говорю, может быть вы для начала научитесь хоть чему-либо, а данная зарплата всего лишь старт на испытательный срок, который будет зависеть от вашей скорости обучения. Он мне отвечает, что в принципе согласен, но должен посоветоваться с мамой. Тут мне уже реально смешно, я тихонечко так семафорю команде, чтобы аккуратно так подтянулись. Он реально звонит по телефону маме и начинает ей рассказывать весь разговор от начала и до конца. Потом мама по телефону затребовала у него список его обязанностей. Он зачитал! Вся команда уже по-лошадиному регочет, почти не скрывая. Далее - он что-то там выслушивает, кладет трубку и говорит: Мамочка(именно так и сказал) говорит, что мне это место не подходит, потому что там в списке обязанностей есть поездки в город, а это во-первых опасно, а во-вторых зимой я буду замерзать. Если вы исключите это из моих обязанностей, я смогу у вас работать. И еще, мамочка хочет придти и поговорить лично с вами насчет того, чтобы зарплата сразу была повышена. И тут я ему отвечаю: Пошел на ..й и ты и твоя мамочка вместе с тобой! Сам думаю, ну все, ща начнется драка прямо в офисе, а он бугай здоровый... Этот чёрт молча встал и с обиженным видом потопал на улицу! :lol:

Ржача и диких, жестоких приколов про него и про его мамочку потом было месяца на три.

3

Share this post


Link to post
Share on other sites

Есть ещё понятие правильной зарплаты, сидя на которой иногда ой как лениво заниматься чем-нибудь ещё :)

А что мешает сбереженные деньги в результате получения правильной з/п пустить в дело? Лень наверное. R2D2 привет.

1

Share this post


Link to post
Share on other sites

Совсем не соглашусь. Есть ещё понятие правильной зарплаты, сидя на которой иногда ой как лениво заниматься чем-нибудь ещё :)

Вот именно Бенж, что лениво! Тупо лень и всё. А потом, когда "правильная" зарплата заканчивается по некоторым обстоятельствам(слияния/поглощения банков, например), начинается цирк - чел, привыкший к хорошим деньгам и к определенному, вальяжному уровню жизни, вдруг выясняет, что никто в этой стране столько ему платить не собирается. Жизнь дала мешком из-за угла. Лет уже 40 и больше. Учиться по новой поздно, да и просто лень(ведь уже привык лениться). Уехать в другую страну ссыкотно, да и не зовет никто, там таких своих вагон и маленькая тележка... Что делать?! Депрессняк, обвиняешь всех и вся, бьешься, как рыба об лед и все без толку.

А развивал бы свое дело, даже сидя за зарплате, думал бы о том, что может быть и по-другому, не ленился бы и не блатовал, глядишь и все было бы нормально.

 

А что мешает сбереженные деньги в результате получения правильной з/п пустить в дело? Лень наверное.

Мыслим почти одинаково :)

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Мыслим почти одинаково :)

Я тоже заметил :)

 

Вот это объясняет многое: Оптимист видит возможность в каждой опасности, пессимист видит опасность в каждой возможности. У. Черчилль.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Мальчик только что женился..... Мамочка(именно так и сказал) говорит.....

Ох, спасибо Вам, посмеялась от души :lol:

За такого "Мамочку" ещё и замуж кто-то пошёл :huh:

 

По теме вложения накопленного капиталла в своё дело - у некоторых людей напрочь отсутствует ген "ведения своего ведения своего бизнеса к светлому будущему", когда человек не умеет правильно распределять доход/расход, не умеет общаться с клиентами, торговаться и т.д. Такие люди могут быть хорошими специалистами, получая достойную зарплату на основном месте работы, делая какую-либо левую работу и всё. Посади такого в "кресло руководителя" и человек теряется - он не на своём месте.

Поэтому не всегда вложение капитала в своё дело это выход из ситуации, имхо.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Какие здесь у нас работодатели хорошие. ... а кто работает за зарплату ...что-то не очень... ленивые, да наглые.

Товарищи работодатели, владельцы бизнесов, а вы не задумывались что владеть бизнесом это не всем как говориться "дано" или не всем нужно?

Ваши советы по имению своего дела похожи на советы чемпиона мира по бегу, который на стометровке укладывается в 9,8 сек............................................

В бизнесе тоже самое, у кого-то идет, у кого-то не очень, кто-то вкладывается, кто-то боится. Если бы все были бы ушлые и деловитые, то где вы тогда были бы?

Ваш посыл пролетариату понятен, только в самовосхвалении перегибаете. человек не спрашивал о том какие вы хорошие.

ЗЫ меня анализировать не надо, я - в норме, ни на что не жалуюсь.

В том-то и суть, что дано всем и каждому. Руки есть? Ноги есть? Голова есть? Так в чем проблема? Вас "анализировать" не буду - буду анализировать себя, ок?

Я не бизнесмен абсолютно. Практически напрочь отсутствует коммерческая жилка. Никогда не занимался торговлей чем-либо, потому что не умею и не знаю как. У меня нет большой любви к деньгам и нет стремления к накоплению, наоборот даже присутствует стремление к излишним тратам и некая финансовая неосмотрительность. И тем не менее я владею своим маленьким делом. А отсутствие бизнес-качеств я стараюсь компенсировать клиническим трудоголизмом и постоянным стремлением к образованию. То есть там, где бизнесмен от Бога сделает все за 1-2 сделки, я буду кряхтя и сопя корпеть пол года, а то и больше.

ЛЮБОЙ человек может открыть свое дело! И для этого не нужно крыш, танков, дарований, или еще каких-либо специфических составляющих(хотя их наличие - это плюс). Нужно всего-лишь любить работать и не бояться трудностей. И при этом ничто не мешает человеку параллельно работать и за зарплату - я знаю очень много таких примеров, когда люди побеждают свою лень и делают свою жизнь вменяемой. И такой человек, зная что даже в случае потери работы у него так и так будет все хорошо, начинает излучать уверенность. Люди это прекрасно чувствуют и начинают воспринимать такого человека более серьезно, а не просто как наемную челядь, о которую при необходимости можно вытирать ноги. Так что все вышесказанное - это отнюдь не желание показать свою уникальность, или поднять авторитет в глазах пользователей, а просто желание сделать людям хорошее. Понимаете?

1

Share this post


Link to post
Share on other sites

Вот именно Бенж, что лениво! Тупо лень и всё. А потом, когда "правильная" зарплата заканчивается по некоторым обстоятельствам(слияния/поглощения банков, например), начинается цирк - чел, привыкший к хорошим деньгам и к определенному, вальяжному уровню жизни, вдруг выясняет, что никто в этой стране столько ему платить не собирается. Жизнь дала мешком из-за угла. Лет уже 40 и больше. Учиться по новой поздно, да и просто лень(ведь уже привык лениться). Уехать в другую страну ссыкотно, да и не зовет никто, там таких своих вагон и маленькая тележка... Что делать?! Депрессняк, обвиняешь всех и вся, бьешься, как рыба об лед и все без толку.

А развивал бы свое дело, даже сидя за зарплате, думал бы о том, что может быть и по-другому, не ленился бы и не блатовал, глядишь и все было бы нормально.

 

Ну, ты это тем, кто цирк устраивает и расскажи.

 

Ну а если на меня лично намекаешь, это ты очень зря... Что там про банки?

 

Я, в среднем, каждые 5 лет работу меняю и как-то выясняется, что с опытом и платить больше начинают и жизнь кажется получше "в колбасном смысле". Так что обвиняющие всех и вся-слабаки. Узнающие, что "никто в этой стране столько ему платить не собирается"-не специалисты. Полхоже, поменяю снова. Ничего страшного. И сяду снова на зарплату. У каждого свой путь. А ещё наступает момент, когда оказывается, что твои знания не нужны никому, потому как к этому они придут лет через 100. И ты сокрушаешься об этом публично перед умными людьми и в который раз жалеешь, что сделал. Ну, да ладно.

2

Share this post


Link to post
Share on other sites

Какие здесь у нас работодатели хорошие. ... а кто работает за зарплату ...что-то не очень... ленивые, да наглые.

Товарищи работодатели, владельцы бизнесов, а вы не задумывались что владеть бизнесом это не всем как говориться "дано" или не всем нужно?

 

В бизнесе тоже самое, у кого-то идет, у кого-то не очень, кто-то вкладывается, кто-то боится. Если бы все были бы ушлые и деловитые, то где вы тогда были бы?

 

Ваш посыл пролетариату понятен, только в самовосхвалении перегибаете. человек не спрашивал о том какие вы хорошие.

 

Может быть здесь некоторые участники и перегибают, как вы выразились, но это лишь ирония. Ирония к тому, что происходит вокруг, а не по отношению топикстартера. Вчерашним выпускникам подавай кабинет, машину и зарплату под миллион. А на вопрос: а что ты можешь? Отвечают: могу на компьютере работать. Так, что не надо так близко к сердцу все принимать.

По ходу с разными людьми сталкиваешься, были и такие случаи как у Грина. Смешно? Нет. Просто, обидно. Поколение халявщиков растет.

1

Share this post


Link to post
Share on other sites

Поколение халявщиков растет.

Не согласен.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Ну а если на меня лично намекаешь, это ты очень зря... Что там про банки?

Бендж, окстись! Ты то тут причем? Про банки, как хороший пример и не более того.

Начал вестись на банальный развод... Стареешь? :)

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Я не бизнесмен абсолютно. Практически напрочь отсутствует коммерческая жилка. Никогда не занимался торговлей чем-либо, потому что не умею и не знаю как. У меня нет большой любви к деньгам и нет стремления к накоплению, наоборот даже присутствует стремление к излишним тратам и некая финансовая неосмотрительность. И тем не менее я владею своим маленьким делом. А отсутствие бизнес-качеств я стараюсь компенсировать клиническим трудоголизмом и постоянным стремлением к образованию. То есть там, где бизнесмен от Бога сделает все за 1-2 сделки, я буду кряхтя и сопя корпеть пол года, а то и больше.

 

Можно на "ты"?

 

Вот именно есть люди которые этой самой пресловутой "жилкой" не обладают. Но, у тебя есть достаточно редкая специальность и как я понимаю ты в своей области достаточно развитый профессионал. Это уже стоит денег. Опять же есть нюанс, не было бы у тебя музыкального слуха и предрасположенности к этому делу, то чтобы ты тогда делал? Смысл моего поста был типа "снисходительней надо относиться к людям". Грубо говоря, если ты бежишь стометровку за 10 сек, то и надо понимать что не все так смогут при всем желании.

 

Я согласен на 120% что самообразование и умение трудиться сколько надо и когда надо творят чудеса с человеком.

 

вот не поленился нашел свой пост старый все что я думаю о самооценке работников. http://www.tforum.uz/index.php?showtopic=4475&view=findpost&p=563934

там вообще в принципе этот вопрос уже обговорили со всех сторон. в той теме.

http://www.tforum.uz/index.php?showtopic=4475&view=findpost&p=563178 вот тут я хорошо написал, много.

Edited by mechanic_cat
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Ой блиииииин , началась "спор-жвачка")))) не с этой так с другой стороны зайдем)

 

Torg.Uz, конечно пардон, но статья эта чистой воды агит-листок того что нужно озвучивать на собеседование при примеме на работу.

 

Бабки= размер зарплаты будет первым и главным мотиватором, ну в озвученном примере про ВЭДовца ( смешно и грустно:) ) похоже что там так же отсутствовала возможность "подзаработать" что бы компенсировать эти 500 т.с., а эта тоже мотивация...скрытая :ph34r:. Простой пример-чиновник. зарплата не очень, но скромная, а дом под 100-200 т. $ построить... ха , да легко. Так что еще такой фактор есть) эээладно , от темы ухожу)

 

Вопрос повышения,лучше оговаривать сразу,при приеме, что и как ,на каких условиях,с какой периодичностью ну и т.д. Если гос. контора то там сложнее все поштатке со всеми вытекающими. Частнику нач. конечно проще этот вопрос решить. А момент когда стоит идти разговаривать... да прочувствуете. Достало? припекло? Соберите в голове аргументы и вперед. Главное! Не базарить, не истерить и не эмоционалить... здесь чисто деловой разговор, так что лишнее напряжение ни к чему.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1

Share this post


Link to post
Share on other sites

Вчерашним выпускникам подавай кабинет, машину и зарплату под миллион. А на вопрос: а что ты можешь?....

А какая разница что он может? от этого его зарплата подскочит:) наоборот, правильно делают, надо в начале пути учиться требовать максимум и не бояться. Не бояться требовать того что ты хочешь. Ведь сколькобы он не попросил один фиг срежут, как минимум на 50%. Ну если он только не лепшку и чайник чай в день в качестве з/п попросит :)) И для меня вопрос не в том знает он что то на данный момент или нет, а сама позиция. Фигли тем кто много знает ВСЕМ так хорошо платят?)))) Еденицам) При примерно равных данных возьмут более сговорчивого, пусть и менее "подкованного". Нормальная позиция хозяина фирмы- меньше расходов,больше доходов. А чем наемник хуже? Вот и смотрит мОлодежь на старшее поколенее, опытыные,умные,спецы, а за такие копейки пахают и попросить не могут, потому как на смену ему придет такой же другой спец в возрасте, и будет горбатиться,ну ситуации с теми же пенсионерами. Так что прально пацаны все делают, пусть требуют но и мозгов (проф.опыта) набираются.

 

Поколение халявщиков растет.
Нееее эти не ходють) этих пристраивают) Кент жаловался, как же ему как узбеку тяжело, Причем тут то что ты узбек то ?))) Ну блин, вся родня,родственники и т.д. постоянно просят кого нить пристроить, взять на работу. Но нафиг они мне нужны?!!! набрать на одного работающего 10 таких дармоедов? чего ради!!!!БЛИН! А отказать сложно (((( Родители обижаются,дяди тети,мол такой человек, а одному нашему (сын,дочь,внук,внучка) помочь не хочешь. Но они постоянно кого то присылают((((

 

 

Вот эти да, халявщики еще те)

 

 

 

 

 

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!


Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.


Sign In Now

  • Recently Browsing   0 members

    No registered users viewing this page.