Sign in to follow this  
Followers 0
Miomoto

Требуется специалист ИТ

61 posts in this topic

Это предрассудки. MS SQL уже давно вполне мощный инструмент.

Саш, кто больше знает по биллинговым системам, а ?

Промышленным, онлайн, OLTP и прочим ?

Отнюдь не предрассудки это.

 

Не иначе МТС спохватился. :D Шторм скажи слово? Чё совсем с кадрами хана? :)

Я откуда знаю про МТС-то ?

Оно че, биллинги пишет ?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Саш, кто больше знает по биллинговым системам, а ?

Встретимся - померяемся :)

 

самостоятельно SQl научиться делать нечего, 2 недели с нуля при правильных книжках, создание селектов и таблиц и все с ними связанное. язык простой, хранимые процедуры не просят же писать

И потом будут иметь то, что будет иметь их. А именно - результат работы плохого спеца. Особенно страшно при криво спроектированной БД.

 

Там согласен пока не айс, все пишут зарубеж.

Оптимист...

Там уже не айс. И если не изменится подход, то будет только хуже.

 

А у тебя еще более-менее, видно специальность не такая, с которой просто работать на внешний рынок. Или уровень не очень высокий и не замечаешь того, что вокруг.

 

А вот тут с вами не соглашусь, т.к. сам работаю в этой сфере. айти рынок у нас достаточно неплохо развивается, есть спецы (отличных и вправду немного, а "от бога" наверное вообще только я один), но большинство знакомых и колег довольно положением. Насколько я понял вы работаете в области разработки по. Там согласен пока не айс, все пишут зарубеж.

Кстати назови сферу. Я тут подумал и не смог представить, где у нас еще спецы остались.

Если только верстальщики...

Админов хороших есть немного, наверно. Но тоже мало на общем фоне.

Дизайнеров мало. Косящих под дизайнеров - сотни.

3Д дизайнеров - единицы.

БД девелоперов почти нет.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Оптимист...

А кому сейчас легко :)

Что-то я про программистов наоборот плохо написал. Проффесионалам-одиночкам как раз таки неплохо наверное. Сам нескоько лет назад леваки небольшие брал. Ну там какая-нибудь простенькая программа учета. В среднем по 500 у.е. выходило за левак на недельку неспешной работы. Даже подумывал в вольное плавание податься. Сейчас и в правду не знаю как ситуация врать не буду.

 

Кстати назови сферу. Я тут подумал и не смог представить, где у нас еще спецы остались.

Ну телекомуникации например. внедренческих контор сторонних решений тоже полно как аппаратных так и софтверных. Грамотно построить систему из готовых кирпичиков тоже уметь надо.

 

БД девелоперов почти нет.

ну это у нас скорее как класс отсутствует. обычно эту задачу вешают на программиста, админа или еще кого

Edited by R2D2
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Меня всегда что поражает на форуме, что начинают сразу обсуждать, что зарплата маленькая и стыдно должно быть вообще такую предлагать и никто не пойдет. А чего все ждут? Что на форумах начнут выкладывать вакансии директорского состава Лукойла чтоли? :)

Стыдно. Как есть стыдно.

Стыдно платить выпускнику ИТ ВУЗа меньше, чем мардикеру.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

ну это у нас скорее как класс отсутствует. обычно эту задачу вешают на программиста, админа или еще кого

Ты суслика видишь, Р2Д2, или ты его (суслика) тоже в игнор занес ?

Так вот я тебе скажу - ОН - ЕСТЬ.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

мардыкер за 500 тыщ сум ни в какая рассия не поедет. а раз едут значит не всё так кошерно. 550 тыщ для выпускника это имхо ВПОЛНЕ нормально в НАШИХ реалиях. другое дело что требования к выпускнику должны быть соразмерны его квалификации и зарплаты.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Бублик, ты сильно знаком с мардикерами ?

Почему тут многие по своей тарелке судят о республиканском общепите, мне не понять ?

Я все понимаю - и реалии, и наших выпускников и жрать охота (с).

А так - работа с биллинговыми системами есть интересное и очень перспективное занятие, спору нет. Особенно разработка оных.

Edited by maxxxi
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Сторм, хоть и уродина но это твоя .....(с) и знаешь одного ругателя за которым подтирать надо за глаза хватает, ты хоть не начинай. :)

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

За державу обидно (с), макси.

При грамотном подходе тут можно было бы делать вторую Индию - мозгами чай народ не больше других обделен, уж точно не тупее индусов.

Тока вот иль лыжи не едут, иль руководство такое ...

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

За державу обидно (с), макси.

При грамотном подходе тут можно было бы делать вторую Индию - мозгами чай народ не больше других обделен, уж точно не тупее индусов.

Тока вот иль лыжи не едут, иль руководство такое ...

Не надо тут Индии. Ты, наверно, не видел их в деле...

1

Share this post


Link to post
Share on other sites

Не надо тут Индии. Ты, наверно, не видел их в деле...

Канечна не видел. Оракл же не они практически весь сейчас пишут и поддерживают :)))

 

Атак-то я как раз против, я за наших пасанов, за своих ...

1

Share this post


Link to post
Share on other sites

Бублик, ты сильно знаком с мардикерами ?

Почему тут многие по своей тарелке судят о республиканском общепите, мне не понять ?

ты хочешь сказать что 550 тыщ это ужасно и нереально мало для выпускника, и он по-умолчанию будет зарабатывать много больше? шазз. не, я понимаю, есть исключения. и даже есть знакомые только что выпускники, зарабатывающие получающие по 8 американских сотенных бумажек в месяц. но, это сродни выигрышу в лотерею, чем реальное положение дел.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Я хочу сказать. что самое лучшее, что может предпринять выпускник ИТ - заплатить за диплом, если бюджет, и валить отсюдова.

Ибо мардикеры здесь куда востребованнее и более высокооплачиваемы, нежели он.

И даже бомбилой-таксистом он будет зарабатывать БОЛЬШЕ, чем ведущий специалист ПРАКТИЧЕСКИ ЛЮБОЙ телекоммуникационной конторы в стране.

 

И если ты. Бублик, считаешь это положение вещей - НОРМАЛЬНЫМ, то дай бог тебе здоровья, как говорится biggrin.gif

1

Share this post


Link to post
Share on other sites

При грамотном подходе тут можно было бы делать вторую Индию

И без этого подхода сделается судя по приросту численности населения. :rolleyes:

1

Share this post


Link to post
Share on other sites

И без этого подхода сделается судя по приросту численности населения. :rolleyes:

В 2 раза за 20 лет - да, неплохо, я бы сказал.

+ при практически полном оттоке оккупантов.

Что самое интересное, именно оккупанты в этом и виноваты - уровень жизни, понимаешь ли .... другой стал, смертность и все такое ...

 

ОФФТОП все это, три, Макси ... нафиг .. или перенеси.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

И потом будут иметь то, что будет иметь их. А именно - результат работы плохого спеца. Особенно страшно при криво спроектированной БД.

 

 

БД изменяют другие спецы. Тестировщик только проверяет правильно ли изменилось в БД согласно документации.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Storm весьма правильные вещи говорит. Не все же кетменем махать, наши действительно не тупее индусов. Но нужна инфраструктура, а то понастроили колледжей, а толку...

Фрилансеру/аутсорсеру мардикор не помеха. Они сосуществовать могут вполне нормально. В Индии все так и развито (и мардикоры, которые весь Ближний восток строят и программеры всякие, именно всякие - и криво - и пряморукие) не в последнюю очередь из-за того, что там традиционно хорош уровень английского, и это немало + нет заморочек с валютой. Анализировать причины не особой развитости аутсоринга тут не буду, ибо политота.

 

Никто нашим не мешает зарабатывать удаленно, спецом попробовал сам, убедился. Другое дело что делать то нынешняя молодежь за редкими удачными исключениями ничего не хочет. Вот этого я понять и не могу. уиться не хотят, а ноют (в том числе и мои знакомые). Скажешь - "так учись, развивайся", в ответ "ууу, это скучно, долго и нудно. а нужно 100500 тыщмилионов прям щас." И так год за годом - "прям щас".

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Вот оно сказывается, что в нас вдалбливали с детства. Учись усердно, а иначе будешь лопатой махать! :)

А с чего это вдруг преверженец умственного труда должен получать больше преверженца труда физического? А водители маршруток знаете сколько в день могут зашибать? Только почему-то никто не рвется на высокую зарплату мардикера или бомбилы, потому что гораздо комфортнее сидеть в теплом офисе за компом, чем зарабатывать на морозе геморой или грыжу но за более высокую зарплату.

Edited by R2D2
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Как бы есть простая истина - лопатой махать может ЛЮБОЙ, а программы писать или реактор проектировать -ДАЛЕКО НЕ ВСЕ.

А то, что некоторые недогоны этого понять не могут и является нашей проблемой.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Вот оно сказывается, что в нас вдалбливали с детства. Учись усердно, а иначе будешь лопатой махать! :)

А с чего это вдруг преверженец умственного труда должен получать больше преверженца труда физического?

Потому, что для труда умственного нужно(как правило) образование, то есть время и средства на его получение. А для физического не нужно ничего , кроме навыков, получаемых очень быстро(вместе с горбом и грыжами, как вы правильно заметили)

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Для выпускника ВУЗа, зарплата в принципе нормальная, пока от него ничего сверхъестественного не требуется + обучат. После 3 месяцев можно и поговорить о повышении зп, если работа сложная. Я бы пошел, закончи ВУЗ и не имея лучшего вариант, чем работать разнорабочим в цехе, 12 часов, весь грязный за 20-то тысяч или мардикером. Пускай зарплата ниже, зато в офисе сижу, в тепле и уюте.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Потому, что для труда умственного нужно(как правило) образование, то есть время и средства на его получение. А для физического не нужно ничего , кроме навыков, получаемых очень быстро(вместе с горбом и грыжами, как вы правильно заметили)

И какая разница? Для умственного нужно образование, а на физическом (как вы правильно заметили что я заметил :)) гробишь здоровье. Да и не это суть. Суть то что многие говорят "что за зарплата такая? мардикер больше получает", но при этом мардикерами работать не идут. С чего вдруг?

За всех не скажу. Но сам как-то подрабатывал программистом в вузе, зарплата и вправду небольшая была. И вот как-то деньги нужны были летом отправился грузить песок в грузовики. За неделю получал больше чем в вузе за год, но правда почти все деньги ушли потом на лечение надорванной спины. После этого решил, ну его к лешему. И с тех пор не удивлялся и не выеживался, что у меня (инженера с высшим образованием! (с) <_< ) зарплата ниже чем у мардикера или бомбилы, зато в офисе тепло и мухи не кусають :P

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Спорить лишь бы спорить?

 

В капитализме живем. Все решает спрос и предложение. Есть спрос на людей умственного труда, а предложений мало. Потому как ума мало.

 

А у нас в стране спроса нет. Поэтому и предложения ниже гораздо. Но это путь в никуда.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Вот оно сказывается, что в нас вдалбливали с детства. Учись усердно, а иначе будешь лопатой махать! :)

А с чего это вдруг преверженец умственного труда должен получать больше преверженца труда физического? А водители маршруток знаете сколько в день могут зашибать? Только почему-то никто не рвется на высокую зарплату мардикера или бомбилы, потому что гораздо комфортнее сидеть в теплом офисе за компом, чем зарабатывать на морозе геморой или грыжу но за более высокую зарплату.

Если это реплика в ответ на мои слова, то боюсь не смог объяснить то, что хотел сказать, так как ответ не совсем в тему. Учиться (кстати не имелось в виду обязательно учебное заведение) нужно для того, чтобы быть кому-то полезным. Если вы умеете что-то делать не прибегая к образованию, за что люди готовы платить деньги - отлично! Но таких гениев мало. Я говорил о том, что люди ничего не зная и не умея, хотят много зарабатывать, при этом не в состоянии дать ответ на простой вопрос "За ЧТО тебе должны платить? что ты умеешь, чего не умеет любой первый встечный?". Купи-продай/обмани-укради я не рассматриваю, тут не мозги нужны, а отсутствие совести.

 

С другой стороны, если ты такой п...ый программист/веб-дизайнер/асушник чего ж тебе применение то не находится? Может учился хреново? (я не имею в виду кого-то конкретно, вопрос "в воздух")

 

И вообще. Никто никому ничего не должен, сейчас рынок. И удаленно найти работу любому мало мальски стоящему айтишнику раз плюнуть, опять же по себе сужу - по образованию экономист, в свое время нашел работу сет. администатора за рубежом и некоторое время работал там. Зарабатывать хорошо можно и тут, несмотря на отсутствие инфраструктуры, но по-моему лучше себя попробовать себя за рубежом, если есть уверенность в своих способностях и года позволяют.

Edited by thalamix
1

Share this post


Link to post
Share on other sites

хехе, ну есть скажем какой-нить (раз уж об айти) ЦЦИЕ.. да, крутой чувак, крутые знания. крутая зарплата.. должна быть вроде бы.. НО не востребован он. -- учился чтоли плохо? :) наврядли - такой статус дурак не получит.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!


Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.


Sign In Now
Sign in to follow this  
Followers 0