Simba

Газовое оборудование на автомобили

13 090 posts in this topic

Может, прогрели недостаточно?

Я не думаю, что надо самому крутит разные болтики, тем более если мастера не сказали...

Значит, у вас каждый раз в заправках такое бывает...

Может, прогрели недостаточно?

Может я ошибаюсь, может это именно из-за закрытия кранника.

В общем вот что было скорее всего:

машину прогрел как положено но за счет того что в системе не было газа так как и в редукторе, видимо попавший газ сразу после открытия краника в редуктор просто не успел прогреться до нужной температуры.

То есть прогревая машину на бензине нужно что бы в этот момент и в системе был газ!

 

А почему надо довести до "0"?

Я закрывать стараюсь сразу после заправки по тому что бы не скапливался газ если есть утечка где нибудь под капотом. То есть к примеру закрыв краник на баллоне на том давлении что еще есть в системе я проезжаю около 120-150 метров (как минимум). Значит если есть утечка (вдруг) то и при закрытом кранике на баллоне достаточно и утечки газа который остался в редукторе (это мое мнение).

В общем что то не хочется мне его трогать больше. Буду просто подальше отходить от машины если с пульта завожу :lol:

 

Доехал до сервиса. Вартан вне зоны. Сижу и жду когда установщики придут на работу. Как вылечусь отпишусь. Лучше бы не трогал этот кран!

Я тоже только что с этого сервиса. Оставил машинку у костоправов. Хотел кое что спросить у Вартана, но нет его что то, и тел в не зоны. Может празднует еще :P

 

Перевел на газ, через 300 метров заглох. Кран замерз! Поездил на бензе полчаса, кран вроде оттаял. Теперь другая беда началась. Манометр показывает давление 60 атм, машина глохнет на газу. Как вылечусь отпишусь. Лучше бы не трогал этот кран!

У меня такое было, но я тогда свой краник не трогал вообще. Просто заглушил вечером, завел утром, прогрел машину и на тебе, глохнет и манометр показывал так же где то 50-80 атм.

Только после того как на краник полили горячей водой манометр начал показывать как есть давление и машина перестала глохнуть. Не советую это делать ночевкам, лучше езжайте к мастерам.

Вообще слышу много недовольства от этих самых еврокранниках именно по тому что они мерзнут. Установщики говорят что типа они видимо не подходят под наши газовые заправки которые не пропускают как положено газ через фильтра

 

До сегодняшнего дня вообще не было проблем с замерзанием чего либо из ГБО. Вчера по совету некоторых форумчан также решил закрыть на ночь краник. Также на работающем двигателе закрыл кран баллона и подождал пока машина не заглохнет.

Я такого совета так же ни кому не давал. Просто отписался что так делаю только из соображений собственной безопасности так как всегда с пульта завожу машину и после того как у меня пару раз краник замерз. К стати, после того как начал практиковать метод спуск газа в системе до 0 на ночь у меня не было проблем с обморожением этого краника.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Как я понял, в заправке когда заправляют температура поднимается до 70оС.

Потому что, сегодня с утра давление упало до 140 атм, при температуре около -5оС.

Ездил до дома всего 2,8-3 км.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Как я понял, в заправке когда заправляют температура поднимается до 70оС.

это смотря какая заправка, на некоторых заправках газ не охлаждают, вот и нагревается очень сильно. у меня бывало с 240 атм. спускалось до 180 атм. но что хорошо если газ горячий, 4 поколение быстрее переходит на газ, так как его прогревать уже не требуется...

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Как я понял, в заправке когда заправляют температура поднимается до 70оС.

По моему не везде. После заправок на некоторых баллон теплый очень, на некоторых баллон остается все равно немного прохладным (почти)

1

Share this post


Link to post
Share on other sites

Я не хотел никого обидеть, просто сказал что проверил эффект от закрытия крана как это делают некоторые. Так вот, закрыли кран на баллоне и отсоединили магистраль от редуктора. Потом открыли кран и из конца магистрали пыхнула струя из пара и масла. Также оказался забитым фильтр в редукторе. Так что думаю дело не в кране было думаю. Но впечатление неприятное осталось так что больше не буду закрывать кран на ночь :)

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

До сегодняшнего дня вообще не было проблем с замерзанием чего либо из ГБО. Вчера по совету некоторых форумчан также решил закрыть на ночь краник. Также на работающем двигателе закрыл кран баллона и подождал пока машина не заглохнет. Лучше бы не трогал этот кран!

я тоже не давал таких советов, просто проводил опрос...

сам лично краник на ночь закрывал и буду закрывать, так как машина ночует в закрытом гараже, и не хотелось бы что бы в случае утечки в гараже образовалось взрывоопасное Метановое облако...

да сейчас ночи очень холодные, краник у меня тоже иногда замерзает, ну немного усилия и краник открывается (еврокран, о простых краниках ничего не могу сказать) вчера тоже на ночь закрыл, завел двигатель спустил давление в системе до 50атм (а не до 0!,), и расходный краник обмотал тряпочкой...

Утром как обычно открыл сначало кран, включил зажигание подождал секунд 5 (что бы в редукторе давление нормализовалось) и завел без проблем и поехал...

а запровочный кран никогда не трогаю...

Прошу не считать это советом, а просто поделился своим опытом...

Edited by Salik
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Как я понял, в заправке когда заправляют температура поднимается до 70оС.

Я хотел сказать, в заправке, где я постоянно заправляюсь. Это про вчерашнего. Летом может охлаждают. Не знаю.

Это можно узнать заправляясь пустым балоном. У меня получается 13 с копейками. это будет примерно 20 м3

Но я видел когда другим заправляли брали до 15 тыс.! Тоже балон 100л-вый. Это 23 м3 !

Может у меня в балоне много воды?

 

сам лично краник на ночь закрываю, и так как машина ночует в закрытом гараже, и не хотелось бы что бы в случае утечки в гараже образовалось взрывоопасное облако...

Вот именно! У меня тоже в гараже. Тем кто не закрывает в гараж, может не очень опасно, так как проветривается постоянно...

Прошу не считать это советом, а просто поделился своим опытом...

И мне тоже стало неудобно...

Наверно всем надо делать как им самим удобно. :unsure:

 

З.Ы.: движок форума от себя еще хочет добавить :)

2 раза пишет.

Edited by Samigo
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Я не хотел никого обидеть, просто сказал что проверил эффект от закрытия крана как это делают некоторые. Так вот, закрыли кран на баллоне и отсоединили магистраль от редуктора. Потом открыли кран и из конца магистрали пыхнула струя из пара и масла. Также оказался забитым фильтр в редукторе. Так что думаю дело не в кране было думаю. Но впечатление неприятное осталось так что больше не буду закрывать кран на ночь :)

Чет я не понял... сам все это делал что ли? Не побоялся ли...? Открутить магистраль от редуктора - не проблема. Проблема в том что бы его соединить обратно так что бы не было утечки потом.

и если есть масло с водой в магистрали, значит есть оно скорее всего и в баллоне. То есть и в дальнейшем оно может попадать снова в редуктор... :blink:

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Я что то сегодня утром понял что это делать тоже нужно с умом. Я ночью, точнее под утром поехал заправился. Дали мне 220-240 атм. Доехал до работы, и что бы ни где ни чего не подмерзло закрыл краник и дождался пока машина сама не заглохнет, то бишь в системе давление довел до 0!

Завожу утром. Завожу на бензине. Прогреваю как положено почти до 80-90 гр, и открываю краник на баллоне даю давление в систему. Дал и буквально почти что сразу перевел на газ. Думаю все пучком. Трогаюсь... Тянет хорошо... я доволен. И тут бац, на холостых обороты чуть ли не до 0 стали падать. То есть при остановке у машины падают обороты не до положенных 700-800 а до 200 оборотов, машину трясет как трактор... Думал что все таки где то подмерзло и не хватает газа. НЕТ!! При надавливании на газ обороты берет как положено. То есть с давлением все нормально. Звоню своим мастерам, что бы хотя бы совет спросить. Либо тел отключен у всех или же трубку не берут. В ТОМ ЧИСЛЕ И ВАРТАН!!! :unsure: Решил сам попробовать настроить редуктор крутя черный болтик на редукторе. И без толку. Крутя в обоих направлениях только хуже. Мучился минут 10-15, и сам на сам проблема пропала, при чем этот самый болтик вернул в начальное положение. То есть я так думаю, редуктора не терпят когда им сразу дают давление. Это единственное к чему я пришел. Чет желание его перекрывать отпало теперь :(

наверное у вас в системе образовалась воздушная пробка, т.к. в системе давление было 0, и когда весь воздух вышел с системы работа двигателя нормализовалась :)

 

Незнаю кому нибудь давали такой листок при установке или нет, ну вот нашел у себя в бардачке :D

post-18656-0-12350900-1326104318_thumb.jpg

Edited by Salik
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Незнаю кому нибудь давали такой листок при установке или нет, ну вот нашел у себя в бардачке :D

post-18656-0-12350900-1326104318_thumb.jpg

Первый раз вижу такую брашурку. Мне поставили ГБО. Взяли деньги. Сделали все документы кроме тех что в ГАИ и пустили в свободное плаванье не объяснив даже как машину заправлять нужно, отмазавшись что типа сейчас везде есть пистолетчики они тебе все сами сделают.

В этой брашурки не понятна фраза "слить конденсат на редукторе низкого давления". Вроде такое пишут только к пропановым редукторам. :blink:

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Первый раз вижу такую брашурку. Мне поставили ГБО. Взяли деньги. Сделали все документы кроме тех что в ГАИ и пустили в свободное плаванье не объяснив даже как машину заправлять нужно, отмазавшись что типа сейчас везде есть пистолетчики они тебе все сами сделают.

В этой брашурки не понятна фраза "слить конденсат на редукторе низкого давления". Вроде такое пишут только к пропановым редукторам. :blink:

нет на метановых тоже есть в самом внизу болтик какойто, мне говорили в год один раз зайдишь мы сами тебе его сольем :rolleyes:

ну меня я помню и как заправлять правильно самому, и весь инструктаж провели по технике безопасности...вот так вот ... и еще одну цветную брошюру-памятку по безопасности дали, говорят вози с собой в бардачке :D ну еще и ксиву дали... и все валяется в бардачке на всякий случай

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Насколько мне известно, никто из производителей оборудования ГБО не описывает рекомендации по закрытию крана, кроме как перед длительном хранении авто без движения. По идеи хуже не будет от таких манипуляций, но геморно, имхо...

Вот оказывается, есть такое:

Незнаю кому нибудь давали такой листок при установке или нет, ну вот нашел у себя в бардачке :D

post-18656-0-12350900-1326104318_thumb.jpg

1

Share this post


Link to post
Share on other sites

Чет я не понял... сам все это делал что ли? Не побоялся ли...? Открутить магистраль от редуктора - не проблема. Проблема в том что бы его соединить обратно так что бы не было утечки потом.

и если есть масло с водой в магистрали, значит есть оно скорее всего и в баллоне. То есть и в дальнейшем оно может попадать снова в редуктор... :blink:

Нет конечно, сам боюсь даже рядом находиться когда трогают ГБО. Установщик делал. Я только недавно научился втыкать заправочный штырь и отключать. Мне ГБО в октябре 2011г. установили, думаю еще рано баллон чистить?

Edited by jasur_007
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Нет худа без добра. После того как почистили редуктор побил собственный рекорд - проехал на последней заправке 350 км. Больше 300 никогда не получалось. Видать все время в баллоне находились неиспользованные остатки.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Нет худа без добра. После того как почистили редуктор побил собственный рекорд - проехал на последней заправке 350 км. Больше 300 никогда не получалось. Видать все время в баллоне находились неиспользованные остатки.

Так баллон же не почистили! И где гарант что там нет этой бяки и она снова завтра уже не полезет снова в редуктор??

Я думаю может нам стоит поставить фильтр какой нибудь в магистрали перед редуктором?? :huh:

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

В общем отписываюсь о свечах, точнее о методе их очистки с помощью "Утенка" для очистки унитаза.

На своих старых свечах Бош двух контактных проверил. Подержал их в утенке всего минут 15-20, после потер зубной щеткой и они как новые ;)

Теперь нужно на иридиевых испытать.

В общем как минимум два параметра влияют на тягу и расход после установки ГБО. 1- свечи. 2- воздух

Так что думаю не будет лишним чистить свечки время от времени. В нете очень много на эту тему статей и видеороликов. Поищите, посмотрите. Очень советую!!! Еще с советского союза технари советовали это делать какой то специальной машинкой пескоструйной.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Так баллон же не почистили! И где гарант что там нет этой бяки и она снова завтра уже не полезет снова в редуктор??

Я думаю может нам стоит поставить фильтр какой нибудь в магистрали перед редуктором?? :huh:

обычный фильтр разорвет на первой же заправке. на метан ставят специальные керамические фильтры, но я думаю вы понимаете что они у нас будут одноразовые ;) один такой фильтр стоит около 50 баксов, выглядит как большая таблетка...намного легче будет раз в год очищать баллон и редуктор от всякой гадости :)

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Я что то сегодня утром понял что это делать тоже нужно с умом. Я ночью, точнее под утром поехал заправился. Дали мне 220-240 атм. Доехал до работы, и что бы ни где ни чего не подмерзло закрыл краник и дождался пока машина сама не заглохнет, то бишь в системе давление довел до 0!

Завожу утром. Завожу на бензине. Прогреваю как положено почти до 80-90 гр, и открываю краник на баллоне даю давление в систему. Дал и буквально почти что сразу перевел на газ. Думаю все пучком. Трогаюсь... Тянет хорошо... я доволен. И тут бац, на холостых обороты чуть ли не до 0 стали падать. То есть при остановке у машины падают обороты не до положенных 700-800 а до 200 оборотов, машину трясет как трактор... Думал что все таки где то подмерзло и не хватает газа. НЕТ!! При надавливании на газ обороты берет как положено. То есть с давлением все нормально. Звоню своим мастерам, что бы хотя бы совет спросить. Либо тел отключен у всех или же трубку не берут. В ТОМ ЧИСЛЕ И ВАРТАН!!! :unsure: Решил сам попробовать настроить редуктор крутя черный болтик на редукторе. И без толку. Крутя в обоих направлениях только хуже. Мучился минут 10-15, и сам на сам проблема пропала, при чем этот самый болтик вернул в начальное положение. То есть я так думаю, редуктора не терпят когда им сразу дают давление. Это единственное к чему я пришел. Чет желание его перекрывать отпало теперь :(

Халодно,нет света в сервисе.Наверное обратно перейду в дом,многие советуют.

 

До сегодняшнего дня вообще не было проблем с замерзанием чего либо из ГБО. Вчера по совету некоторых форумчан также решил закрыть на ночь краник. Также на работающем двигателе закрыл кран баллона и подождал пока машина не заглохнет. Потом открыл заправочный кран и выпустил газ. Утром открыл кран на баллоне, завел на бензине и прогрел до 80. Перевел на газ, через 300 метров заглох. Кран замерз! Поездил на бензе полчаса, кран вроде оттаял. Теперь другая беда началась. Манометр показывает давление 60 атм, машина глохнет на газу. Доехал до сервиса. Вартан вне зоны. Сижу и жду когда установщики придут на работу. Как вылечусь отпишусь. Лучше бы не трогал этот кран!

Нечего не надо закрывать.Я работаю со среды.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Нет худа без добра. После того как почистили редуктор побил собственный рекорд - проехал на последней заправке 350 км. Больше 300 никогда не получалось. Видать все время в баллоне находились неиспользованные остатки.

Теперь у вас двигатель не будет глохнуть, когда на манометре показывает 50. Теперь спокойно будете ездить до нуля. А если в течении 2-3 месяцев эта тема опять повторится, то баллон придётся почистить. Ну или по мере необходимости снова почистить редуктор. А о врезке фильтра в магистраль думать не надо, т.к.фильтр на входе в редуктор у вас установлен, его вам и почистили.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Теперь спокойно будете ездить до нуля. А если в течении 2-3 месяцев эта тема опять повторится, то баллон придётся почистить. Ну или по мере необходимости снова почистить редуктор. А о врезке фильтра в магистраль думать не надо, т.к.фильтр на входе в редуктор у вас установлен, его вам и почистили.

Спасибо Муха за то что начали давать нам дельные советы!! Это очень радует!! ;)

У меня вопрос - не вредно ли это так часто снимать эти самые баллоны и трубки с редукторов?? Ведь это каждый раз дополнительная нагрузка на резьбу, а ее износ рано или поздно может привести тому что там будет газ травить. Или я утрирую??

 

Халодно,нет света в сервисе.Наверное обратно перейду в дом,многие советуют.

То что холодно, есть такое, но яндекс потепление обещает вроде как. Но свет у Вас там есть!! Я к сожалению попроги вашего сервиса уже раза три в этом году отбил. То к ходовикам, то к касторпавам :unsure:

Edited by ahmedlan
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Ошибаешься тебе повезло что свет был.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Насколько мне известно, никто из производителей оборудования ГБО не описывает рекомендации по закрытию крана, кроме как перед длительном хранении авто без движения. По идеи хуже не будет от таких манипуляций, но геморно, имхо...

Вот ещё один господин, который усердно обучался в учебном центре и по окончании получил удостоверение, сдав предварительно экзамен. :lol:

 

А ведь программа обучения обязательно затрагивает тему: почему необходимо производить эти геморные манипуляции.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Вот ещё один господин, который усердно обучался в учебном центре и по окончании получил удостоверение, сдав предварительно экзамен. :lol:

Лично я бы с огромным удовольствием прошел бы этот курс, если бы мне дали. Меня просто перед фактом поставили, дай деньги на корочку. Дал. Дали корочку. Хотя думал что даю на обучение...

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Вот ещё один господин, который усердно обучался в учебном центре и по окончании получил удостоверение, сдав предварительно экзамен. :lol:

 

А ведь программа обучения обязательно затрагивает тему: почему необходимо производить эти геморные манипуляции.

я не учился и думаю 80 85% водил тоже, мне обяснили ключивае моменты и ТБ и мне этого достаточно.

Поделитесь плиз в чем заключается эта самая необходимость закрытия карана на ночь?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Поделитесь плиз в чем заключается эта самая необходимость закрытия карана на ночь?

Утечка, скопление газа в подкапотном пространстве и в момент завода бадабум.

Скажите утечек нет. Есть.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!


Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.


Sign In Now

  • Recently Browsing   0 members

    No registered users viewing this page.