Sign in to follow this  
Followers 0
Woland

недобросовестная информация на упаковке

28 posts in this topic

Многие ли из Вас при покупке местных соков обращают внимание на то что написано на упаковке? Очень часто в магазине или кафе на просьбу продать(принести) СОК , вам приносят НЕКТАР. Это далеко не одно и то же.

В нектаре содержание сока около 50 процентов, остальное водичка, сахар и лимонная кислота. А деньги берут как за натуральный сок. При этом, как правило, сам продавец не отличает одно от другого. На пачке крупно пишут

"100% натуральный" и где нибудь сбоку, мелким шрифтом "нектар". Производители делают это намеренно , что бы ввести покупателя в заблуждение, ведь себестоимость нектара намного ниже.

Также существует отличие МИНЕРАЛЬНОЙ воды от ПИТЬЕВОЙ, но это уже другая тема.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Я знаю, что пью не сок. Но в наших магазинах практически нет настоящих соков. Так что и говорить не о чем.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

А я думал нектар-это сок с мякотью.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Woland, 100% натуральным может быть свежевыжатый сок, и не иначе. Поскольку любой сок готовится из загущенного путем добавления воды. Нектар, по сути, неосветленный сок с мякотью, разведенный водой и с добавлением сахара. А часто и витаминов. Кстати, при загущении концентрата для соков и нектаров, обязательно добавляются в него стабилизаторы и антиокислители. Но об этом никогда не пишут, поскольку на коробке с соком указан состав выходного продукта, а не сырья. Производители соков получают концентраты от сторонних компаний и "незнают" о наличии в них всяких добавок.

По поводу натуральных соков. За свою жизнь я встречал натуральный сок промышленного производства только один раз. В советсткое время. Это яблочный сок из дагестана, в металлических 0.5 литровых банках изнутри покрытых пластиком. Это была спецпоставки для кораблей и ПЛ ВМФ. По вкусу кардинально отличается от нынешних (и бывших в то время) "компотов".

Edited by Andrew
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Несколько лет назад был у нас настоящий сок нашего производства, в металлических банках по 0,33

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Woland, 100% натуральным может быть свежевыжатый сок, и не иначе. Поскольку любой сок готовится из загущенного путем добавления воды. Нектар, по сути, неосветленный сок с мякотью, разведенный водой и с добавлением сахара. А часто и витаминов. Кстати, при загущении концентрата для соков и нектаров, обязательно добавляются в него стабилизаторы и антиокислители. Но об этом никогда не пишут, поскольку на коробке с соком указан состав выходного продукта, а не сырья. Производители соков получают концентраты от сторонних компаний и "незнают" о наличии в них всяких добавок.

По поводу натуральных соков. За свою жизнь я встречал натуральный сок промышленного производства только один раз. В советсткое время. Это яблочный сок из дагестана, в металлических 0.5 литровых банках изнутри покрытых пластиком. Это была спецпоставки для кораблей и ПЛ ВМФ. По вкусу кардинально отличается от нынешних (и бывших в то время) "компотов".

Уважаемый, не спорю с вами, я знаком с технологией производства соков и бывал на некоторых заводах, всё это мне известно. Но речь о том что производители умышленно скрывают информацию о содержимом, и мы как потребители должны рублём (сумом) голосовать за тех производителей, которые хотя бы не скрывают инфу о продукте.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Уважаемый, не спорю с вами, я знаком с технологией производства соков и бывал на некоторых заводах, всё это мне известно. Но речь о том что производители умышленно скрывают информацию о содержимом, и мы как потребители должны рублём (сумом) голосовать за тех производителей, которые хотя бы не скрывают инфу о продукте.

Ага, купил я недавно сосиски. Производитель молодец, единственный из наших написал состав. Прочитал я тот состав, огорчился, сосиски выбросил в мусорное ведро, и с тех пор я сосиски не ем ;)

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Кстати, из соков весьма неплохи (и что приятно, недороги) Green World, а именно Клубника, Зеленое Яблоко, Груша, Томатный (Российский, именно этот) это все максимально приближенное к понятию 100% соков. Кстати, у нас почему-то не умеют делать томатный сок. Любой томатный сок пр-ва Узбекистан имеет заметный плесневело-кисловатый привкус. Томатный сок той-же компании произведенный в России, такого привкуса не имеет.

По поводу содержимого. Почему так различается вкус соков, скажем Фруктовый Сад, на момент начала его производства здесь, по отношению к производимому сейчас. Сейчас, это даже не просто компот, а разбавленный компот. А упаковка-то осталась как и на старом.

Короче, девиз наших "производителей": Нет такой вещи, которую мы не сможем испоганить!

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

да и вы хотите что-бы за 1200 сум, вам упаковку налили 100% сок? сколько кг фруктов надо что-бы получить 1 литр сока не задумывыались?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
да и вы хотите что-бы за 1200 сум, вам упаковку налили 100% сок? сколько кг фруктов надо что-бы получить 1 литр сока не задумывыались?

Покажи более дорогую альтернативу, потом задумаемся.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Я обращаю внимание, и, кстати, готовые соки практически не пью. Предпочитаю делать дома сама.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
......заметный плесневело-кисловатый привкус.

 

Не раз наслышан про технологии местного производства.

Поверьте, пока продукт можно продать в свежем и товарном виде, никто его здесь не будет пускать под пресс.

Тонны испорченных фруктов высыпаются в "рубилки" и "выжималки", "забиваются" ароматизаторами и др. веществами, чтобы в итоге быть забитыми в пачку.

Отличное качество и свежесть идет на базары и "за бугор", в лучшем случае в др. пищепродукты, где нужна их целостность (консерванты).

Сам дехканин не отдаст плод, который может продать не дешево (что видно сейчас на базарах), а "отруби" с удовольствием продаст за гроши. Производителям это на руку.....

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Не раз наслышан про технологии местного производства.

Поверьте, пока продукт можно продать в свежем и товарном виде, никто его здесь не будет пускать под пресс.

Тонны испорченных фруктов высыпаются в "рубилки" и "выжималки", "забиваются" ароматизаторами и др. веществами, чтобы в итоге быть забитыми в пачку.

Отличное качество и свежесть идет на базары и "за бугор", в лучшем случае в др. пищепродукты, где нужна их целостность (консерванты).

Сам дехканин не отдаст плод, который может продать не дешево (что видно сейчас на базарах), а "отруби" с удовольствием продаст за гроши. Производителям это на руку.....

Это не так страшно, как кажется. Качество сока не очень зависит от внешнего вида плода.

А томатный сок Тип-топ мне нравится. Кстати это единственный сейчас настоящий сок, я про него забыл.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
......заметный плесневело-кисловатый привкус.

 

Не раз наслышан про технологии местного производства.

Поверьте, пока продукт можно продать в свежем и товарном виде, никто его здесь не будет пускать под пресс.

Тонны испорченных фруктов высыпаются в "рубилки" и "выжималки", "забиваются" ароматизаторами и др. веществами, чтобы в итоге быть забитыми в пачку.

Отличное качество и свежесть идет на базары и "за бугор", в лучшем случае в др. пищепродукты, где нужна их целостность (консерванты).

Сам дехканин не отдаст плод, который может продать не дешево (что видно сейчас на базарах), а "отруби" с удовольствием продаст за гроши. Производителям это на руку.....

Хорошо, почему такого привкуса нет в томатном соке российского или украинского производства? Взять хотя бы тот-же Фруктовый Сад из россии.

 

Кстати, часто фрукты гораздо выгоднее перерабатывать на соки, поскольку при это гораздо проще транспортировка и больше срок хранения. А потери связанные с вывозом, и тем более экспортом свежих фруктов часто превышают 50%. Поэтому, не все так однозначно.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Хорошо, почему такого привкуса нет в томатном соке российского или украинского производства?

 

Поэтому я и отметил, что "здесь" не будут пускать под пресс.

 

А потери связанные с вывозом, и тем более экспортом свежих фруктов часто превышают 50%. Поэтому, не все так однозначно.

 

О том и речь. "Потери" - это здесь сказано. А для кого-то - это потом "сырье".

 

А томатный сок Тип-топ мне нравится. Кстати это единственный сейчас настоящий сок, я про него забыл.

 

В тему тип-топа: никто никогда не обращал внимание, почему в домашнем томате и др. соках, после того как налили в стакан, мяготь оседает, а сверху светлеет? В тип-топе всё наоборот. Мяготь поднимается. Конечно, можно поспорить, технологии там....

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
В тему тип-топа: никто никогда не обращал внимание, почему в домашнем томате и др. соках, после того как налили в стакан, мяготь оседает, а сверху светлеет? В тип-топе всё наоборот. Мяготь поднимается. Конечно, можно поспорить, технологии там....

Загустители там, эмульгаторы там. А дома, по бедности своей, мы не добавляем в соки такие нужные вещи ;)

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
В тему тип-топа: никто никогда не обращал внимание, почему в домашнем томате и др. соках, после того как налили в стакан, мяготь оседает, а сверху светлеет? В тип-топе всё наоборот. Мяготь поднимается. Конечно, можно поспорить, технологии там....

Загустители там, эмульгаторы там. А дома, по бедности своей, мы не добавляем в соки такие нужные вещи :lol:

 

;) А нафига мне дома это загущать и эмульгировать? Всё и так прекрассно сохраняется, следуя "бабушкиным" методам...

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Шютка юмора, понимаешь.

А на самом деле, даже домашние соки при необходимости осветляются чем-то вроде поташа или извести. Знатоки меня поправят. Но это 1) для вкуса и 2) для диеты, когда хочешь больше витаминов и меньше клетчатки

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

БратвА, уржАлся до коликов в животе!!!

кТО-нибудь ИЗ Вас был когда-нить на производстве этих соков?!!!!

Когда-то давно пытался устроиться на производство соков "ХХХХХХХХХ ХХХ".

Представьте себе огромные чАны из нержавейки, где разводят водой повидло, похожее на пластилин,

добавляя в него сахар и лимонную кислоту по вкусу. Верхний заплесневелый слой снимают...

А Вы тут про "кислИнки" спОрите....

Так вот, больше всего мне на этом заводике понравились лаборАнтки в белых халАтиках....

 

Примерно в то-же время побывал на молочном заводе, где расфасовывали кефир и сметану в пластиковую упаковку.

Перед входом в цех, сопровождающий главный инженер посоветовал относиться к увиденному "спокойно".

Когда зашел - понял почему!

Вы когда-нибудь нЮхали двух-недельный ТРУП?

Так вот, в некоторых ёмкостях, которые либо лень, либо нЕкому мыть, тухнет такая жИжа!

Работать я туда не пошел, но после увиденного сразу вспомнил пару случаев, когда вскрывая фольгу на

Ёгурте виделт плесень! С тех пор (где-то пять лет) предпочитаю соки делать сам, пльзуясь

соковыжималкой, а молочные продукты покупать на базаре.

У бабулек, которые их продают, всё без обмана, и всё видно!

Хоть какая-то (визуальная) гарантия, и не так протИвно!

Кто-нибудь из Вас видел, как живой ёжик попадает вместе с фруктами (с помидорами, сам видел!!!) в дробилку?!!!

И что, думаете конвеер остановят?

 

По-скольку н-ное время, в прОшлом, "кормился" наладкой и программированием контроллеров Siemens,

насмотрелся всякого!

Видел, когда на конвеере "затор", когда одноразовые шприцы падают на пол и грузчик их "стерильными

руками" собирает, или пластиковые преформы, в которые потом "минерАлку" льют,

или ленту, по которой только-что ходили ногами,

"заряжают" в бузулУк, который потом расфасовывает "горную сметану"............

А Вы тут о вкусах и состАве спОрите... И о тексте на упаковке: нектар, не нектар......

КорОче, уржАлся............

Edited by AFJ
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

AFJ, надеюсь не голодаешь без молочных продуктов вырабатываемых в такой антисанитарии, без винно пивных изделий, в которых по слухам плещутся лаборантки, без мясо колбасных изделий, овощей-фруктов, которые валялись везде и которые опрыскивали всякой химией злые колхозники?

Я вижу в молочном цеху ты небыл. Описанная тобой картина приведет к выходу 100% чистой плесени вместо кефира и молока. Плесень как и любой грибок разползается моментально, с чем и борются соответствующии службы этих комбинатов. Более того, если будет критическая ситуация в плане микробиологии на этом комбинате, внешне этого незаметишь, ни на цвет ни на запах.

 

Кстати, по поводу шприцев. *Шепотом* Открою тебе страшную тайну, никто и не пытается поддерживать в стерильном виде одноразовые шприцы и капельницы в процессе производства. После производства и упаковки, эти продукты проходят через цех "холодной стерилизации".

Edited by Andrew
0

Share this post


Link to post
Share on other sites
AFJ,

Я вижу в молочном цеху ты небыл. Описанная тобой картина приведет к выходу 100% чистой плесени вместо кефира и молока. Плесень как и любой грибок разползается моментально

Может адресок дать? Меня туда Тетрапак-овскую машинку приглашали запустить.

На счёт плесени и я так думал, пока лично не увидел. Очень сомневаюсь, что ТАМ что-либо изменилось....

Хотя, некоторым из офиса виднее.

с чем и борются соответствующии службы этих комбинатов.

Не смешите мои тапочки. Там простых рабочих не хватает. :)

Кстати, по поводу шприцев. *Шепотом* Открою тебе страшную тайну, никто и не пытается поддерживать в стерильном виде одноразовые шприцы и капельницы в процессе производства. После производства и упаковки, эти продукты проходят через цех "холодной стерилизации".

Да, особенно сильно "холодная стерилизация" действует на машинное масло и мазут, который потом "стерильным" в вену попадает.

Видимо ультрафиолет его в физраствор превращает! :)

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Кстати, вопрос... Разведенная томатная ПАСТА считается СОКом??? Или наши производители опять кидают свой народ...

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Странно, сколько читаю, а про местные соки в трёхлитровых балонах так никто речь и не повёл, незнаю как делаются и из чего, но вот они мне ОООЧЕНЬ нравятся, это я могу пить именно баллонами, может не так всё и стирильно, но верю, что сделаны реально из фруктов, а не из краски, лимонной кислоты и ароматизаторов...

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Странно, сколько читаю, а про местные соки в трёхлитровых балонах так никто речь и не повёл, незнаю как делаются и из чего, но вот они мне ОООЧЕНЬ нравятся, это я могу пить именно баллонами, может не так всё и стирильно, но верю, что сделаны реально из фруктов, а не из краски, лимонной кислоты и ароматизаторов...

 

Я про них и спрашивал!!! Когда имел в виду жидкую томатную пасту!!! Фруктовые соки нормальные - согласен на 100%!!!

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Странно, сколько читаю, а про местные соки в трёхлитровых балонах так никто речь и не повёл, незнаю как делаются и из чего, но вот они мне ОООЧЕНЬ нравятся, это я могу пить именно баллонами, может не так всё и стирильно, но верю, что сделаны реально из фруктов, а не из краски, лимонной кислоты и ароматизаторов...

Я про них промолчал, так как считаю, что фрукты там рядом не лежали :) Раньше еще попадались нормальные но не сейчас.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!


Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.


Sign In Now
Sign in to follow this  
Followers 0

  • Recently Browsing   0 members

    No registered users viewing this page.