Sign in to follow this  
Followers 0
Royinod

Есть ли чисто узбекские брэнды?

144 posts in this topic

Насвай, в пакетике продолговатом таком..вот чисто узбекский бренд.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

А эмоциональное составляющее, при упомании вышеуказанных "брендов", есть?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Почему никто не вспомнил Кураш, Чагаева - это реально узбекские бренды.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Почему никто не вспомнил Кураш, Чагаева - это реально узбекские бренды.

Кураш это не узбекский бренд - тут вся Средняя азия а то и больше

Чагаев это всемирно известная персона но все же из этого сделать бренд можно

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Скажи в африке Узбекистан - тебе ответят Кураш, скажи кураш - тебе ответят Узбекистан. Наш президент продвинул эту борьбу на мировой уровень, щас куча федераций и конфедераций этой УЗБЕКСКОЙ борьбы в мире. У др. народов ср. азии тоже есть похожее, но название чуть другое. А ведь его в мире называют не просто кураш, а узбекский кураш.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Насвай, в пакетике продолговатом таком..вот чисто узбекский бренд.

+5 ;)

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Несогласен с тем,что торг.уз является брендом,если это так тогда давайте считать остальные 800 млн. интернет сайтов тоже брендами.

 

по поводу пива: в России существует такое заблуждение - пиво "Старый мельник","Золотая Бочка","Клинское","Ярпиво" чисто Российские бренды,на

 

самом деле эти бренды уже давно купленны иностранными компаниями.Одно из немногих,что точно разливают в России - пиво "Бочкарёв" (в

 

Калужской обл.)

 

 

 

Я считаю себя любителем спорта,с 88г. не пропустил ни одной олимпиады,стараюсь следить за событиями в мире спорта.И всё же я плохой болельщик

 

спорта,потому что никогда не слышал об этом ---->

Скажи в африке Узбекистан - тебе ответят Кураш, скажи кураш - тебе ответят Узбекистан. Наш президент продвинул эту борьбу на мировой уровень, щас куча федераций и конфедераций этой УЗБЕКСКОЙ борьбы в мире.
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

...и всё-таки он есть:

Это наша НЕКСИЯ и представлять её надо логотипом или клеймом(кому как удобно),что-бы во всём мире было понятно-это форма самой нексии в ФАС и вместо крыши меховая шапка-ушанка-шнурки от ушанок заходят и перевязываются под кузовом ОБЯЗАТЕЛЬНО,что-бы всегда спрашивали зачем так?-Таким образом будет происходить захват и зомбирование интереса к этой модели!!!

...а как Вы думаете,зачем,всё-же,ушанка завязанна под кузовом?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

да очень интересно развиваются события...

возникает следующий вопрос: с какого момента мы начали называть Торговые Марки (ТМ) Брендами? Это просто неправильно.

Дело в том что Coca-Cola это не бренд это торговая марка, а бренд это Coca-Cola Bottlers (a.k.a. Coca-Cola company за рубежом)

Называть Шафоф брендом тоже самое что назвать Веселого Молочника брендом.

Это все торговые марки, а бренды это Nestlt, Вимм-Биль-Данн... и прочие.

Из сути сообщений Капитал Банк действительно можно считать Брендом, который развивает свои ТМ.

Например Extreme и Jet это тоже не бренды, а брендами является их компании Sarkor и TPS.

Образец нашего бренда это наверно PAYNET который действительно инновация на рынке и начал свое существование не в далеком 2005 году. Вот здесь уже можно говорить о грамотном БРЕНДЕ, который до сих пор является привлекательным по сравнению со своими конкурентами.

Edited by AMiR
0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Дело в том что Coca-Cola это не бренд это торговая марка, а бренд это Coca-Cola Bottlers (a.k.a. Coca-Cola company за рубежом)

Вы не правы.

Во-первых: Brand Name есть синоним Trademark

Во-вторых: Ищем, что такое Brand Name

Definitions of brand name on the Web:

 

A name or symbol used to identify a seller's goods or services, and to differentiate them from those of competitors. ...

naming.com/resources.html

 

A term, symbol, design or combination thereof that iden­tifies and differentiates a seller's products or service.

www.powerhomebiz.com/Glossary/glossary-B.htm

 

....

 

Очевидно, вы спутали Brand Name с Trade Name. К примеру - BeeLine это Trade Name компании Вымпелком

 

Посему, привычное слово Брэнд, ни что иное, как некий продукт или услуга

Edited by Andrew
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

да... я тоже так думал. Мне это сказал учитель по маркетингу, сегодня переспросил однокусника он тоже сказал что именно так наш учитель по Маркетингу, дал характеристику бренднейму и трейдмарке. Остаюсь при своем мнении не в обиду чужого:rolleyes:

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

А вот что по этому поводу говорит Википедиа:

 

Бренд — это не вещь, продукт, компания или организация. Бренды не существуют в реальном мире — это ментальные конструкции. Бренд лучше всего описать как сумму всего опыта человека, его восприятие вещи, продукта, компании или организации. Бренды существуют в виде сознания или конкретных людей, или общества.

 

Мы определяем бренд как торговую марку, которая в глазах потребителя вбирает в себя четкий и значимый набор ценностей и атрибутов. Продукты сделаны на фабрике. Но продукт становится брендом только в том случае, когда он приобретает множество ощутимых, неощутимых и психологических факторов. Главное, о чём нужно помнить — бренды не создаются производителем. Они существуют только в сознании потребителя.

Ну и много других слов там есть, из которых следует что Бренд - это все-таки близко к торговой марке и к представлению потребителя о ней.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

+1 к Вейдали.

Пока я не смогу купить что-то с маркой Торг.Уз - это не бренд.

А ничего и не продается с такой маркой, даже пакетов нету.

 

Вода минеральная - только вода и продается, что ж, шафофф мож и бренд получается.

Потому когда говорят "купим шафофф" - подразумерают купить воду.

Вот так если коряво пояснить формируется бренд, то есть при упоминании бренда должно возникнуть стойкое ощущение чего-то.

Короче, Вейдали прав.

 

Теперь, исходя из этого можно утверждать, что самаркандские лепешки, бухарская самса, гиждуванский шашлык, той палов - это бренды были бы торговыми марками , если бы их производил кто-то один в каждом случае.

А поскольку такого нет - то это есть общесреднеазиатские бренды, или народное ремесло, кому как :D

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
+1 к Вейдали.

 

Теперь, исходя из этого можно утверждать, что самаркандские лепешки, бухарская самса, гиждуванский шашлык, той палов - это бренды были бы торговыми марками , если бы их производил кто-то один в каждом случае.

А поскольку такого нет - то это есть общесреднеазиатские бренды, или народное ремесло, кому как :huh:

 

ну не перегибайте про узбекскую кухню;)

 

а по брендам мое мнение в узбекистане они есть, но их мало. Хаво Йуллари - однозначно! Причем об этом говорит даже уменьшительно ласкательное Хавошки, что давольно часто слышал от разных людей. Да и потом, уверен более 60% опрошенных узнают о чем идет речь при упоминании Хаво, а это один из многих показателей существования бренда. Кроме того, Paynet. Еще Супермаркет Демир. Хотя он называется Мир, а юридическое лицо вроде Шарк мир, но тем не менее для Ташкента как минимум это супермаркет номер один уже много лет и именно как Демир. Но все же Демир наверное заслуга турков.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Хаво Йуллари - однозначно!

 

Разве УХЙ что либо производит? по каким критериям вы приписываете ему марку бренда? кроме стойкого чувства отвращения за неадекватно

 

завышенные цены на авиабилеты УХЙ у меня не вызывает никаких положительных эмоций.

 

Кроме того, Paynet...

по вашему компания предоставляющая услуги населению считается брендом?

 

в своей махале я чабаном работаю - пасу баранов для всего района,я могу считать себя Брендом?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Разве УХЙ что либо производит? по каким критериям вы приписываете ему марку бренда? кроме стойкого чувства отвращения за неадекватно

 

завышенные цены на авиабилеты УХЙ у меня не вызывает никаких положительных эмоций.

 

по вашему компания предоставляющая услуги населению считается брендом?

 

в своей махале я чабаном работаю - пасу баранов для всего района,я могу считать себя Брендом?

 

а по Вашему Google что либо производит? а МТС ? http://lenta.ru/news/2008/04/21/mts/ Уважаемый, если у Вас лично нет положительных эмоций - это Ваше субъективное мнение, а по мне так лучше дороже на Хаво, чем на любой российской, к примеру, с их уровнем обслуживания на борту.

 

по поводу чабана, можете, если будете себя позиционировать правильно и создадите себе имя, которое в вашей махале будет ассоцироваться с баранами:rolleyes: образно разумеется.

Edited by Фанатик
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Есть ли у нас чисто узбекский брэнд? Да , есть! Это КУРТ!!! :blink::) :) :)

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Скажите тоже,курт.В моём понимании бренд--это такая торговая марка,которая пользуется бешеной популярностью у всех слоёв населения.Сейчас погорячело на улице и большим спросом пользуется мороженое,то которое разливают в стаканчики.Хотя это пошло ещё со времён СССР.

 

А вот новые производители мороженого,такие как Инком плюс,и Дэйри классик,это СП.И их за наши бренды я не считаю.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Прочитал все страницы темы - весело :ph34r:

 

Т.к. я являюсь маркетологом-брэндмейкером и работаю непосредственно с брэндингом, то наверное могу оставить мнение специалиста: чисто узбекских брэндов раз два и обчёлся! Они появились в последнее время!

Брэнд - это сочетание грамотной и оригинальной идеи, организации, идентификаторов, рекламы и качества! Т.е. по своей сути брэнд - это известность, оригинальность и качество!

Например, нельзя назвать Шафофф брэндом, т.к. не выполнены все отличительные особенности брэнда - нету активной рекламной кампании, нету оригинального дизайна (кто-то может и сомневаться, но я точно знаю - дизайн банален и неоригинален)! Но они уже на пути к брэнду - есть ассоциации пятилитровых баклажек с водой с маркой "Shafoff"! Просто надо добить!

Ucell - вообще не узбекский брэнд! Ради примера: K-Cell, KyrCell, AzCell, TurkCell - приадлежать одной и той же компании, которая сейчас и владеет Ucell-ом! Т.е. Ucell - полный плагиат!

Sarbast - не узбекский брэнд, но всё-таки брэнд конечно!

Знаю, что вскоре появятся ещё чисто-узбекские брэнды, и мне очень приятно, что в разработке брендбука и общей концепции участвует ваш покорный слуга! :)

А из существующих:

Torg.Uz - единственный ярко-выраженный узбекский брэнд! Поздравляю администрацию!

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Знаю, что вскоре появятся ещё чисто-узбекские брэнды, и мне очень приятно, что в разработке брендбука и общей концепции участвует ваш покорный слуга! :angry:

А из существующих:

Torg.Uz - единственный ярко-выраженный узбекский брэнд! Поздравляю администрацию!

Вы скорее всего учавствуете в разработке концепции новой торговой марки...Бренд- это знак, который Вы можете различить даже боковым зрением, или имя, ставшее нарицательным для определённого продукта :lol:

Вот если бы в Тамбове волков разводили, а на Колыме выпускали рабочую одежду- это были бы "бренды")) А в какой разработке Вы учавствуйте? Если не секрет?

 

С Вашего позволения дам Вам совет. Как бы не сложилась Ваша дальнейшая карьера- Логотипы и товарные знаки, в разработке которых Вы участвуйте- должны всегда быть предметом Вашей гордости- если он станет популярным и будет частенько мелькать перед глазами -это должно вызывать только положительные эмоции...

Искусство в нескольких линиях передать концепцию целого проекта поистинне завораживает..

И не называйте UCell плагиаторщиками... :D

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Вы скорее всего учавствуете в разработке концепции новой торговой марки...Бренд- это знак, который Вы можете различить даже боковым зрением, или имя, ставшее нарицательным для определённого продукта :)

Вот если бы в Тамбове волков разводили, а на Колыме выпускали рабочую одежду- это были бы "бренды")) А в какой разработке Вы учавствуйте? Если не секрет?

 

С Вашего позволения дам Вам совет. Как бы не сложилась Ваша дальнейшая карьера- Логотипы и товарные знаки, в разработке которых Вы участвуйте- должны всегда быть предметом Вашей гордости- если он станет популярным и будет частенько мелькать перед глазами -это должно вызывать только положительные эмоции...

Искусство в нескольких линиях передать концепцию целого проекта поистинне завораживает..

И не называйте UCell плагиаторщиками... :)

Ну, всё что Вы перечислили, я итак знаю (по-другому каким бы я тогда был брэндмейкером? ;) )! Разрабатываем мы именно брэнд - торговую марку можно разработать и силами предприятия (пример - Шафоф кстати)! Про ассоциативный фактор я уже итак сказал! Про новую разработку пока ничего сказать не могу, т.к. пока это внутренняя информация и разглашению не подлежит :) ! Но это действительно будет брэнд нового уровня!

 

А почему я назвал Ucell плагиатом - я уже кажется довольно причин написал, притом это взято не "с потолка"! Ucell - это торговая марка, созданная крупной европейской компанией "Telia Sonera" (основной акционер компании "Coscom") для Узбекистана! Всё это есть на их сайте! Так что даже если смотреть глубже - Ucell вообще не узбекская торговая марка, а уж тем более не узбекский брэнд! Кстати, сам являюсь абонентом Ucell (раньше - Коскома) уже больше 5 лет и мне очень нравится эта компания, так что говорю я всё это не из плохого отношения к данной компании!

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

не о нас, но все же. по НТВ на днях сказали что российский Билайн самый дорогой(или лучший) бренд в России. молодцы!

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
не о нас, но все же. по НТВ на днях сказали что российский Билайн самый дорогой(или лучший) бренд в России. молодцы!

да, у Билайна действительно классная брэндовая политика, сильные фирменные цвета да и вообще супер!

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
А почему я назвал Ucell плагиатом - я уже кажется довольно причин написал, притом это взято не "с потолка"! Ucell - это торговая марка, созданная крупной европейской компанией "Telia Sonera" (основной акционер компании "Coscom") для Узбекистана! Всё это есть на их сайте! Так что даже если смотреть глубже - Ucell вообще не узбекская торговая марка, а уж тем более не узбекский брэнд!

 

Ох как Вы всё напутали с плагиатами, акционерами и брендами :lol: "Шёл полк французов и кутузов.."

Но всё -таки моё личное убеждение, вы немного путаете понятия торговой марки и бренда...Вспомните чему нас учит Великиое "Ководство" Лебедева ;)

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Зря вы так про Sarbast - чисто узбексий бренд. Я там работал в отделе маркетинга. Сейчас на заводе работает муж моей сестры, так что я в курсе всех событий. Просто сейчас компания перешла под крыло Carlsberg. Или вы имеет ввиду, то что при создании этого бренда участвовали и зарубежные специалисты. И поэтому он не чисто узбекский?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!


Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.


Sign In Now
Sign in to follow this  
Followers 0

  • Recently Browsing   0 members

    No registered users viewing this page.