Evgeniy0707

ООО в ИП стоит ли?

29 posts in this topic

Всем доброго времени суток. 2 года назад открыл ООО вид деятельности "Реклама, ваколатлик хизмати" рекламные услуги. В хокимияте сказали что если собираешься чтото печатать на принтере кроме пригласительных и ксерокопии, то нужно взять лицензию в Агенстве печати (Матбаа ва ахборот агентлиги) взял. Там написано "Матбаа булими". Своего типографского оборудования не имею (офсетная машина). Когда открывался как и у всех наверное были грандиозные планы, но в реале всё на том же месте у меня и осталось на уровне визитки, пригласительные, флаера по 100-200 штук, мелкий дизайн этикеток упаковок и т.д. По ходу пришлось попросить знакомую вести мою бухгалтерию, за что она берёт чистыми 200 тыш на карточку + подох, пенсион налоги в месяц. Так вот вопрос есть ли смысл переоформиться на ИП, как мне объяснили знакомые что у ИП практический нет бухгалтерии, нет списания и я сам могу её вести, на сколько сильно отличаются отчёты (кварт, годовые) у ООО и ИП. В месяц у меня проходят 1-2 договора за дизайн, которые я месяц отрабатываю. В приходе только бумага для распечатки оригинал макетов дизайна и визиток. Работаю один, работы не много. Общий оборот в среднем 1-1,5 млн сум. в месяц Надеюсь я понятно всё описал и получу понятный ответ :) Если что то криво описал, пишите я поясню. Заранее спасибо.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Так вот вопрос есть ли смысл переоформиться на ИП, как мне объяснили знакомые что у ИП практический нет бухгалтерии, нет списания и я сам могу её вести, на сколько сильно отличаются отчёты (кварт, годовые) у ООО и ИП.

Если под "ИП" имеется в виду индивидуальный предприниматель, то целесообразно обратиться в консультационный центр ГНУ г.Ташкента (раньше располагался в здании Мирабадской ГНИ на 2-м этаже). У индивидуальных предпринимателей круг деятельности имеет ограничения. А в части уплаты налогов ИП оплачивает авансом фиксированный налог в кратности к МРЗП в зависимости от вида деятельности. Отчетность и бухгалтерия, как таковые - отсутствуют.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

были грандиозные планы,

Расширяйтесь- делайте многогранную работу, если ООО в одном лице учредителя, бухгалтер вам НЕнужен. Доступнее и выгоднее заключить договор с фирмой на ведение отчетов бухгалтерии с материальной ответственностью и оплатой услуг перечислением.

Месячный отчет по выручке в союз писателей сдаете?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

...открыл ООО вид деятельности "Реклама, ваколатлик хизмати" рекламные услуги. ... сказали что если собираешься чтото печатать..., то нужно взять лицензию в Агенстве печати (Матбаа ва ахборот агентлиги) взял.

 

как мне объяснили знакомые что у ИП практический нет бухгалтерии, нет списания и я сам могу её вести,

 

Возможно знакомые не знают, что есть Постановление ОЛИЙ МАЖЛИСА РЕСПУБЛИКИ УЗБЕКИСТАН "О ПЕРЕЧНЕ ВИДОВ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ, НА ОСУЩЕСТВЛЕНИЕ КОТОРЫХ ТРЕБУЮТСЯ ЛИЦЕНЗИИ" (№222-II от 12.05.2001г.). Почитайте.

Также есть Постановление Кабинета Министров Республики Узбекистан "ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПЕРЕЧНЯ ВИДОВ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ, КОТОРЫМИ МОГУТ ЗАНИМАТЬСЯ ИНДИВИДУАЛЬНЫЕ ПРЕДПРИНИМАТЕЛИ БЕЗ ОБРАЗОВАНИЯ ЮРИДИЧЕСКОГО ЛИЦА" (Во вложении).

 

Также почитайте.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Я никак не пойму как списывать проданный по терминалу товар? Спросил у своего инспектора, а он говорит собирать инкассационные чеки в пакетик и все.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Расширяйтесь- делайте многогранную работу, если ООО в одном лице учредителя, бухгалтер вам НЕнужен. Доступнее и выгоднее заключить договор с фирмой на ведение отчетов бухгалтерии с материальной ответственностью и оплатой услуг перечислением.

Месячный отчет по выручке в союз писателей сдаете?

Имеется ввиду фонд "Ижод" 1%? Так как мне объяснили что отчисления в фонд "Ижод" платятся с полиграфических заказов, а я делаю дизайн, а так как те которые у меня заказывают этот дизайн платят в "Ижод" с этого заказа, то мне не нужно. С тех сделок которые я сам непосредственно печатаю надо платить. Возможно я и ошибаюсь. Можно сказать что лицензия, которую я получил в Агенстве печати у меня бездействует. 90% моей работы дизайн, 10% изготовление/установка рекламы.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Evgeniy0707, если ваша деятельности ограничивается только визитками, пригласительными и буклетиками, то выгоднее будет открыть патент и работать. Расходы - 2 МРЗП за патент и 1 МРЗП - соцстрах, то есть, 3 МРЗП в месяц. И не надо сдавать отчетность, вести учет как у юр.лиц.

в Перечень видов деятельности, которыми сожно заниматься без образования юр.лица ваша деятельность включена.

по поводу отчислений в фонд "Ижод" - плательщиками являются юр.лица, получившие свидетельство Агентства печати и информации.

Edited by wasabi
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

подскажите пожайста может ли ИП получить финпомощь от юр лица если да есть ли договор у кого нибудь как регламинтируеться законом

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Немного потратил время на изучение этого вопроса, но не могу всёже понять что означает "без образования юридического лица?" Понятно что по логике есть виды в которых это "лицо" требуется а где-то нет. Нашёл список только "без образования", а список "с образованием" не нашёл. И вообще что это значит юридическое лицо, кто-нибудь может сказать по простому?

ЗЫ Такую формулировку недоконца понимаю "Юридическим лицом признается организация, которая имеет в собственности, хозяйственном ведении или оперативном управлении обособленное имущество и отвечает по своим обязательствам этим имуществом, может от своего имени приобретать и осуществлять имущественные и личные неимущественные права, нести обязанности, быть истцом и ответчиком в суде."

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Индивидуальный предприниматель - не юр. лицо. Если по простому)

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Индивидуальный предприниматель - не юр. лицо. Если по простому)

Т.е. ИП = ИП без образования юр лица? Нет значит понятия ИП с образованием юр лица?
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Т.е. ИП = ИП без образования юр лица? Нет значит понятия ИП с образованием юр лица?

говоря проще: в ИП ты лицо, а в ООО например уже не ты лицо, а фирма с её директором и бухгалтером даже если ты единственный учредитель этого ООО...так понятно?
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

меня тоже интресует с ООО на ИП перейти. лучше ли!? объемы не большие иногда и пустышки. а отчеты эти сдавать надо :wacko: :wacko: :wacko:

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Если ИП имеется ввиду - индивидуальный предприниматель, а не иностранное предприятие , то да, ИП не юр. лицо. Для создания юр. лица необходимо открывать фирму, ЧП, ООО и т.д.

Насколько я знаю это так, возможно где-то ошибаюсь...

 

меня тоже интресует с ООО на ИП перейти. лучше ли!? объемы не большие иногда и пустышки. а отчеты эти сдавать надо :wacko: :wacko: :wacko:

 

У ИП фиксированый налог, в среднем около 10 минималок, там зависит от вида деятельности, +1 минималка отчисления в пенсионый фонд. У ЧП и ООО к примеру, 10% с ОБОРОТА (дебилизм на мой взгляд).

Вот и считайте, 10 минималок = 800 000 , то есть в ООО или ЧП у Вас в месяц должен быть оборот 8 000 000 что бы платить такой налог :) План: 10 000 000 , тоже дибилизм, всех под одну гребенку, хотя забегаловка, хоть ресторан, план 10 лямов)

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

10% с ОБОРОТА

это новый закон? 6% с прибыли же. и у ИП если 10минималок, я лучше останусь на ООО этого аргумента хватит:)

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

это новый закон? 6% с прибыли же. и у ИП если 10минималок, я лучше останусь на ООО этого аргумента хватит:)

 

У нас ЕНП, 10% с ОБОРОТА нала, и 9% с карточек.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Вообще какими налогами и выплатами облагается ООО? Неужели только 10% с оборота и всё? Там же наверно куча выплат, за то, за это. Может кто обрисует процесс от и до в первом и втором случае, думаю так всем, всё понятно будет. Например, условия задачи: ООО, в сумме клиенты перечислили 2 млн, налом заплатили 1 млн, карточной 0,5 млн. Занимаюсь оказанием услуг населению, например ремонт техники, бухгалтер наёмник, работаю один. (пример меня лично интересующий) И что с оборота 10% остальное моё? Если ИП по моим расчётам в таком варианте надо 3,5+1 минималку выплатить, а остальное моё.

Проще аудиторской конторе безналом 200 заплатить, 10% налог (при обороте 3-4 ляма -300-400 тыс) итого 500-600, при худшем раскладе потери только на бухгалтела.

Поправьте, я только учусь))

 

Просто когда начинаешь изучать какую-то не понятную область сталкиваешься с "А вы что не знали, тут ещё вот так вот так и вот так, это же все знают, я даже не думал что вам об этом говорить придется"))

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Если ИП по моим расчётам в таком варианте надо 3,5+1 минималку выплатить, а остальное моё.

Проще аудиторской конторе безналом 200 заплатить, 10% налог (при обороте 3-4 ляма -300-400 тыс) итого 500-600, при худшем раскладе потери только на бухгалтела.

А разве 3,5+1 минималок не меньше, чем 500-600 тысяч? Единственный минус, что налог фиксированный, и платить его придется в любом случае... Был у вас оборот, или не был, никого не волнует...

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Занимаюсь оказанием услуг населению, например ремонт техники, бухгалтер наёмник, работаю один. (пример меня лично интересующий) И что с оборота 10% остальное моё?

Ответ тескт, для любой формы собственности кроме Индив Предприним.

По УК (указу президента) уже много лет есть освобождение и налог:

по ремонту бытов.техники, эвм, принтеров (кондиц.,пылесосы, часы, и т.д.)

ведение (сопровождение), востановление бухг.учёта (есть ограничения, подробно в другой теме "Налоги" этого форума)

услуги сапожников (не киномехаников).

и далее по списку

Налог с оборота 0,00 %

P.S.

Используйте возможные все льготы, не знание льгот - не даёт прибыли, уменьшает счастье, увеличивая число недовольных.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

а можно ссылку?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
У ЧП и ООО к примеру, 10% с ОБОРОТА (дебилизм на мой взгляд). Вот и считайте, 10 минималок = 800 000 , то есть в ООО или ЧП у Вас в месяц должен быть оборот 8 000 000 что бы платить такой налог :) План: 10 000 000 , тоже дибилизм, всех под одну гребенку, хотя забегаловка, хоть ресторан, план 10 лямов)

Т.е. если у ООО в месяц вышло больше чем, 8 000 000, скажем 16 000 000, то оно должно платить 1 600 000 ????

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

1 600 000

Угумс, 10лямов это жесть канечно при кассе в день хотя бы 300, но епт, есчо надо платить з/п людям каждый день... пффф

 

Че то слыхал про семейное предприятие, кто че скажет ?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

А если вся сумма прошла по терминалу, то 9% от дохода?

Это правда если продажа более 60 000 000 в месяц, то можно заплатить 4% ?

Edited by mmm8
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Так и не понял что выгоднее. Для занятия торговлей что предпочтительнее.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

выгоднее ничего не открывать:)

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!


Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.


Sign In Now

  • Recently Browsing   0 members

    No registered users viewing this page.