Sergon

Поищем смысл жизни?

4 120 posts in this topic

Демагогия...где смысл? :D

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
<br />Демагогия...где смысл? <br />
Ищем! :0390::0402:
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Ищем! :0390::0402:

Не найдёте...и к гадалке не ходи. :lol:

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Не найдёте...

Да мы и не ищем особо. Так, развлекаемся приятной беседой
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

И мне показалось (по прежним постам), что Вы - на младогегльянских позициях ( много общего и совпадений).

На мои позиции оказали влияние и философии Гегеля, Фейербаха и диамат. Вот такой компот :) .

 

А поскольку ее функцию (контролера морали) заменить нечем ,то она и дальше будет не тока существовать , но и использовать достижения науки для доказательства (хоть и другими аргуметами) верности тех же старых критериев морали ( заповедей )

Функции контроля морали брало и берет на себя государство и общество. Государство (цивилизованное) даже закрепляет ее в виде законов (например, статьи УК преступления против личности, мира и безопасности, общественного порядка, экологической безопасности…). Общество также играет роль в моральном контроле формируя нормы поведения человека в социуме.

 

Неужели все атеисты аморальные люди :) ? Нет, конечно. А религиозность человека – не гарант выполнения им моральных норм (примеров из прошлого и настоящего можно привести тысячи :( ).

Немного статистики. «Атеистов в мире становится меньше на 300 человек в день, количество христиан увеличивается на 80 тысяч. Атеистов в мире становится меньше в среднем на 300 человек в день. Зато количество христиан увеличивается ежедневно в среднем на 80 тысяч: причем количество католиков возрастает ежедневно на 31 тысячу, а количество харизматиков – на 37 тысяч.

Заметна и экспансия ислама: мусульман ежедневно прибавляется на 79 тысяч.» (ежегодный отчет Международного Бюллетеня миссионерских исследований (International Bulletin of Missionary Research (IBMR).

 

Кажется, что вот оно религия будет всегда, ведь количество верующих увеличивается. Но, во-первых, к любой статистике и опросам нужно относится с известным скептицизмом, а во-вторых, кол-во верующих увеличивается за счет стран второго и третьего мира с высокой рождаемостью (иммиграция и глобализация). Поэтому в США наблюдается рост численности мусульман , в то время как число протестантов и католиков снижается. Аналогичная картина наблюдается и в Европе.

 

Численность верующих циклична и зависит от многих факторов:

 

e09b1f497329.jpg

 

А если смотреть всю историю человечества, то доля атеистов, конечно, увеличивается:

 

9c38e02d55e4.jpg

Edited by tigor
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Народ, а вы можете обсуждать вопросы, не затрагивая религию? Этот вопрос рано или поздно обязательно перерастает в холивар. Оно надо?

Edited by Lioness
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Народ, а вы можете обсуждать вопросы, не затрагивая религию?

Че? Местные философы себя исчерпали? ))

1

Share this post


Link to post
Share on other sites

Приведенная Вами цитата говорит сама за себя...На земле 7 млрд. людей...с потребностями ...всех в олигархи.. и если каждый конопат , где на всех набрать лопат . Предвкушение - это разве не эмоция ? И это предвкушение чего то? Сладкого? Тогда нужен аспартам (заменитель сладкого)

А зачем заменитель? :) Разве нельзя предвкушать сладкое и вкусное? ;) Или чтоб не было такого, как в поговорке "ожидание праздника лучше самого праздника"?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

С позиций "много общего"....подозреваю , что Вы - тоже.

Ну вот мы и вывели общий признак - пол :) И мыслим мы (женщины) одинаково, соответственно :)

 

А зачем заменитель? Разве нельзя предвкушать сладкое и вкусное?

Вета, когда нет сладкого и вкусного, приходится рассуждать о заменителях :) По мне, так лучше пить чай / кофе без сахара, чем с заменителями :)
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Всё было бы складно, но есть одно НО!

Вы предлагаете к рассмотрению ЭМОЦИЮ как постоянную положительную величину, а это в корне не верно, так как эмоции имеют качественные и количественные показатели.

Нет не постоянную величину. Она имеет пороги от нуля и до мах , после чего ЦНС (или некая система) отключает организм (потеря сознания, кома) . А если Вы имеете ввиду "пложительные" эоции , и я забыл про "отрицательные" , то это -сознательно, считая , что если мы найдем способ формирования (неважно каким путем) положительных эмоций , то как правило это является и способом "подавления " отрицтельных. ( Пример из др области , напр Гаркави (это жен, врач, 80-90 годы),воздействуя на мозг 5 тыс крыс слабыми высокочастотными ЭМИ (эл-маг излуч) лечила рак печени , селезенки, но изменение параметров ЭМИ наоборот вызывало рак, кстати привет сотовым тлф-ам, в свете рака мол. железы. Но мы так глубоко не лезем, тут показан лишь принцип ) Мне кажется (а увижу , пощупаю -точно скажу) эмоции имеют тока количественные значения (по аналогии с техникой - помните -контур, величину напряженния, амплитуду) , но не имеет качественной . Т.е. внутри себя (как таковая) не имеет видов, типов, сама как бы "слепа" объекту. Сенсоры и\или даже мысли (об объекте) возбуждают ЦНС вместе с психикой , рождая в последней эмоцию, т.е некое напряжение , имеющую величину (кол. оценку) , зависящую только от степени значимости (на основе потребностей)объекта для субъекта. Вот почему мы можем уравнять яхту с детским корабликом, а также (колич. выражение) эмоции, рожденных ими у разных субьектов. Это сознание (мыслительно-информационная часть психики) различает как объект , так и отношение его к собственным потребностям ( реальным или иллюзорным ) , порждая определленное "напряжение", что мы и наз . эмоцией. Пэтому под "качественым" показателем эмоции (если так хочется ) мы вынуждены понимать лишь отличие источника , предмета отражения (яхта -кораблик), но никак не ттип, вид самой эмоции. Да ведь и фишка в этом. Если бы качество эмоции было жестко связано с предметом (потребности ,отражения ), то мы были бы бесссильны (а наш "треп" был бы просто трепом ) и вынуждены удовлеворять именно эту потребность (т.е. дарить ребенку такую же яхту) . Наоборот , эта особенность эмоции , дает нам шанс маневров, манипулирования ею.

Что понимать под "производным значением всех эмоций" я пока не понял.

Основное в моей просьбе - если не затруднит - как и когда сочтете наименее обременительным.

К сожалению, электронные архивы "ВФ" находятся (все еще, с 2004 года) в стадии разработки, и публикации до 97-го представлены эпизодически.

Так вы про журнал (я думал про диссер)?. А моей статьи там не было, ее публиковали (да и то тезисы ) кажись к конфереции "Москов-го философс. общества" (поищу), просто я и там ссылался на долгоиграющую драчку на страницах "ВФ". Ну и в дисер вошло , в развенутой форме. Да и нет там ничё экстраординарного и мыслю я как обычный чел, или как положено нормальному челу. Они бодались о том , что понимается или что входит в понятие "общественное бытие" и при этом все ссылалсиь на К. Маркса. А у него в двух местах по разному описывается. Я так и писал , что это Маркс их сбил с панталыги. Просто в одном случае он противопоставляет "общес. бытие" сознанию , а в другом общественное бытие (т.е. общество ) природе . Понятно , что в последнем случае сюда входят и люди , их сознание и вся "очеловеченная" часть природы. Просто они этого не заметили и не договорились о понятии или о том какое в данном случае из них они имеют ввиду , употребляя слово "общественное бытие".

Ну а сам стал в подобное "вьезжать" вслед за Сократом. Его метод диалектики, как Вы знаете - это метод поиска противоречий в понятиях (искусство спора). У Гегеля "диалетика" (слямзившего название у Сократа) - это закон развития протеворечий в реальном мире (а не тока в понятиях), раскрытие механизма их взаимодействимя , перетока, перехода и т.д. Так вот Сократ заметил, что люди пользуются словами , обозначая ими понятия. Но понятия (напр. "яблоко") - это сумма только отдельных характеристик ,признаков яблока. Но ведь у яблока еще есть куча других признков. А признак это то , что отделяет, выделяет , различает ЭТО относительно чего то. Редкие понятия (уж точно -не разговорные ) охватывают всю сумму признаков объекта. И если не договориться о какой именно сумме, группе признаков идет речь или относительно чего выбраны признаки, то произойдет казус. Ну вот напр. яблоко это - и "фрукт", это и "пища" , это и "не груша". Но мясо тоже пища , а весе - тоже пища для бактерий. Тогда значит яблоко=мясо=весе, или яблоко = кака. Это метода позволяет запросто играть ( с несоблюдающим правила договора о понятиях ) в игру : Мужик, скажи фразу и я тебя опровергну. Так что основу, "ключик" для прикола придумал Сократ ( а я усиленно стараюсь быть великодушным ).

А на предмет приколоться или юмора -сами судите. Щас я приведу примерно фразу из диссера ( а это в сов. период , в "серьезной" работе) , а не с форума торг.уз "..Таким образом попытка этих ученых отделить общественное сознание от общественного бытия и понять из чего состоит последнее, подобна попытке моего шестилетнего сына разрубить кусок магнита и понять из чего состоит напр. его "южный" полюс..." А вообще изюминка работы не в том , что "технарь утер нос философам в их же сфере" ,а в доказательстве , что материалистический монизм применим в повседневке и тем более для управления обществом и его сознанием без него не обойтись, ну и по мелочам - показан механизм появления идей в голове (как и откуда) , прежние парные категории филисофии объединены в единую матрицу понятий (сообразно миру , которая сама и есть матрица), когда (для познания, преподавания) берешь одну , любую наугад и через нее (как в математике) "выводишь " все остальные. Сам я взял в качестве "печки" категорию связь - как объективную взаимозависмость. Ее отражение в глове - есть "отношение" (эта уже имеет два значения , так как бывает адлекватной и иллюзорной). Связь с предмотом потребности отражается в виде "интереса" ( тоже два значения). Или то же самое потребность в голове живет в виде "интереса". Сюда легко вписываются оба понятия - типа "интресы народов" и " прояление интереса к даме , книге". Короче, навел порядок (как мне кажется)в кухне говорунов.Надеюсь я часть Ваших интересов (вопросов) удовлетворил.

А хочется, да?

Вот мне интересно, какой дама ждет ответ , задавая такой вопрос вполне здоровому мужику, а?

Даму вычеркните, плиз, из списка этого!

А что, за падло ( в такой компании) ? Ну ландно я (безликий, безтактный и без всего проч... привлекательного ) , но ведь там Олег (птичка - ворона). И куда мы без вас. История человечества - это борьба за женщину или ради нее (ее капризов и прихотей), все открытия, захваты чужих стран , войны , все чтоб бросить к ногам...ужос (неблагодарные). А за что борются женщины?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Если бы качество эмоции было жестко связано с предметом (потребности ,отражения ), то мы были бы ...вынуждены удовлеворять именно эту потребность (т.е. дарить ребенку такую же яхту) .

Тогда можно попробовать подарик бумажный кораблик олигарху. Наверное, он обрадуется такому подарку, как ребенок.

 

Да и нет там ничё экстраординарного и мыслю я как обычный чел, или как положено нормальному челу.

Вы себя недооцениваете :rolleyes:

 

Вот мне интересно, какой дама ждет ответ , задавая такой вопрос вполне здоровому мужику, а?

А здоровый мужик без консультаций на предмет ожиданий сам затрудняется ответить, да? Зато выдавать за факт мотивы поведения посторонних людей (потому что ему так захотелось и кажется) не затрудняется :) Прикольно :)

 

А что, за падло ( в такой компании) ?

В какой? Вы же не озвучили компанию. КТО туда входит? Я спросила именно об этом, но Вы зачем-то сразу включили в этот список даму, не ответив на мой вопрос и не озвучив, кто там числится вообще :)

 

А за что борются женщины?

За мужчин :lol: Edited by Lioness
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

История человечества - это борьба за женщину или ради нее (ее капризов и прихотей), все открытия, захваты чужих стран , войны , все чтоб бросить к ногам..

Да ну? :) А как же Македонский? ))

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

ужос (неблагодарные).

Не говорят "спасибо"? ;)
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Тогда можно попробовать подарик бумажный кораблик олигарху.

Если эта бумажка финансового характера ))

 

Не говорят "спасибо"? ;)

Да какая нормальная женщина выдержит весь этот поток мыслей? ))

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Вот такой компот :)

Ничего страшного. Мою работу тогда называли синтезом марксизма и фрейдизма (причем без оценок ,просто констатировали), а могли за это забанить.

Функции контроля морали брало и берет на себя государство и общество

Нет , сэр , государсво руководит только правом, вот моралью -общество (в виде общественного мнения ), но как Вы сами понимаете у общества критерии морали нечеткие (у каждого своя правда). НО как писал выше в вопросах морали власть и государстива, и общества заканчивается за вашей входной дверью. Разложите (мораль, право) по полочкам и сразу увидите (кто , зачем) .( Lioness права, давайте так ,о религии -иносказательно, без подробностей ). Человек в большинстве своем - существо , которое не может жить без "кнута и пряника". Атеист - это не пофигист , есть внутренние регуляторы - совесть. Вобще по мироззрению я делю людей так : верущие, суеверные, агностики , атеисты,пофигисты.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Тогда можно попробовать подарик бумажный кораблик олигарху. Наверное, он обрадуется такому подарку, как ребенок.

Вы сами верите в это ?

Вы себя недооцениваете

Поокурор оценит (или потомки - но вот меня , наверно неправильный я бутерброд, абсолютно не волнует , что обе будут думать потом)

В какой? Вы же не озвучили компанию. КТО туда входит?

Аааа заинтересовало?Вы ничё не просили , вернее просили вычеркнуть , не глядя. (ссылку дать?)

Да ну? :) А как же Македонский?

В смысле голубой? Да не верьте Вы Голливуду ( У них и Роксана -страх божий - она была самой любимой женщиной Лександра- а тут думаешь - в эту?). И даже , если голубой , но его бойцы за чо сражались?

Да какая нормальная женщина выдержит весь этот поток мыслей? ))

Там речь была не о мыслях....а о странах и их богатствах...это думаю выдержат

Edited by Val
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

И даже , если голубой , но его бойцы за чо сражались?

За Родину! За Сталина! (с) ))

1

Share this post


Link to post
Share on other sites

И мыслим мы (женщины) одинаково, соответственно :)

По мне, так лучше пить чай / кофе без сахара, чем с заменителями :)

Меня уже пугает это совпадение (выше давал ее отношение к нашим поискам) Пугает будущей невостребованностью.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

За Родину! За Сталина! (с) )

Фрейд ваще считал , что либидо - это самая главная и мощная потребность чела. Либидо всем рулит (а когда не проявляется , то сублимируется в творчество , агрессию и т.д.) По его же данным (сам я не в курсе), Наполено отбирал солдат тока по потенции (импотентов -гнал). А про Лео да Винчи , который так и остался девственником , писал ,что его мощное либидо "сублимироваалось" в творческий потенциал. Во как люди думают.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

а весе - тоже пища для бактерий. Тогда значит яблоко=мясо=весе, или яблоко = кака.

Достал фейс-контроль сайта. Вместо "весе, кака" было слово "dermo" - это вполне литературное слово

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Наполено отбирал солдат тока по потенции (импотентов -гнал)

наполено сам каждого солдата проверял? :D

 

Достал фейс-контроль сайта. Вместо "весе, кака" было слово "dermo" - это вполне литературное слово

Сделайте передых. Общаться с самим собой - дурной тон ))

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Нет , сэр , государсво руководит только правом, вот моралью -общество (в виде общественного мнения ), но как Вы сами понимаете у общества критерии морали нечеткие (у каждого своя правда). НО как писал выше в вопросах морали власть и государстива, и общества заканчивается за вашей входной дверью.

Мораль/нравственность – источник права.

Именно поэтому государство (цивилизованное) стремится (получается или нет – это другой вопрос) принимать гуманистические нормативные акты. И в вопросах “морали власть и государства, и общества” не заканчивается за вашей входной дверью – здесь принцип неприкосновенности жилья (частной собственности) не подходит.

Пример: семья алкоголиков имеет 3 детей (некормленые, неухоженные, в школу не ходят). Государство (в лице соцорганов) ставит вопрос о лишении родительских прав, государство же (в лице суда) решает вопрос положительно, государство (в лице детского дома) берет опеку над детьми. С точки зрения государства и общества абсолютно моральные поступки/действия.

 

 

Общее между правом и моралью:

 

и те, и другие являются надстроечными явлениями над экономическим базисом и обществом;

 

имеют общую экономическую, социально-политическую и идеологическую основу;

 

им свойственна общая цель: утверждение общечеловеческих ценностей в обществе;

 

они состоят из общих правил поведения, выражающие определённую волю, т.е. направлены на установление и поддержание на необходимом уровне дисциплины и порядка в обществе;

 

имеют нормативный характер, и в тех, и в других присутствуют санкции, обеспечивающие негативные последствия для нарушителей нормы;

 

представляют собой средства активного воздействия на поведение людей.

 

Тесное единство и взаимосвязь права и морали определяют и их социальное и функциональное взаимодействие, проявляющееся в следующем:

 

право и мораль помогают друг другу в упорядочении общественных отношений, в формировании у людей установленной юридической и

 

нравственной культуры;

 

правовые и моральные требования во многом совпадают: действия субъектов, осуждаемые и поощряемые правом, осуждаются и поощряются и моралью;

 

право обязывает соблюдать законы, к тому же стремится и мораль;

 

взаимодействие права и морали часто выражается в прямой идентичности их требований к человеку, в воспитании у него высоких гражданских качеств;

 

 

право и мораль поддерживают друг друга в достижении общих целей, применяя для этого присущие им методы;

 

правовые нормы являются проводником морали, фиксируют и защищают моральные ценности;

 

мораль выступает в качестве ценностного критерия права.

 

 

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Вы сами верите в это ?

Cудя по написанному Вами, в это верите Вы :)

 

Вы ничё не просили , вернее просили вычеркнуть , не глядя. (ссылку дать?)

Дайте, а вот ссылка на тот пост, где спросила, КТО входит в эту компанию :)

 

мы с ребятами тут махонькое "открытие" сделали - формулу счастья откопали.

О, уже? А кто еще будет значиться в списках открывших эту формулу?

 

Там речь была не о мыслях....а о странах и их богатствах...

И много стран и богатств Вы бросили к ногам этой неблагодарной? ;)

 

Пугает будущей невостребованностью.

Невостребованностью? Моей или чьей? Edited by Lioness
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Причём тут ваша страна?

Наша. Я живу в той же самой стране , что и ты.

 

его ПОТЕНЦИЯ (хоризма) возбуждает

Это какая-то новая шняга или все по-прежнему говорят о хАризме?

 

мокрая щель. Т.е. всегда готова.

Я бы посмотрел на того идиота, который бы пилил в сухую щель. То ещё(достаточно сомнительное) удовольствие.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Какая информация существует об объекте в состоянии неопределенности ?

Информация о том , что "объект находится в состоянии неопределенности". Телеграфный текст является инфой (надеюсь с этим не будете спорить). А теперь считайте ,что Вы получили телеграмму , с тектом , заключенным в кавычки.

"Неотражение"- означает поглощение, это не является неопределенностью!

А как люди узнали , что неотражение означает полощение? (поглощение чего -сигнала)? Посылали сигнал и ждали чего? Отражения , т.е отражение - есть инфа. И даже отсутстие отражения (как раз в нашем случае )- есть инфа. Слышали наверно, отсутвие инфы - тоже инфа. Просто Ваше "неопределенность" это антипод "определенности", которую обычно принято называть явлением , проявлением, обанружением. Можно коечно и по вашему. Я выше давал определение яблоку - "не груша". Вам удобно общаться в фразах: "Вот вам не-груша , отведайте ароматный яблочный вкус. И потом Вашу "неопределенность" я еще могу переварить , но вот "состояние" вряд-ли. Ну, Вы меня поняли.

Приходилось слышать об информационном взаимодействии?

Коенчно , и даже "информационные войны", "генетическая инфа", "секретная информация" - это как раз в Ваших терминах - неопределенная , непроявившаяся инфа или инфа в состоянии неопределенности. Знакомо?

Тока все это художественные или журналистские термины (как и "железобетонная дружба , историческая память "), а не научные понятия, или понятия , но как производные от материнской , а вот с мамой этих слов не определились.

Объяснять не нужно, просто высказывайте своё мнение, я буду высказывать своё! Вы не мои наставник, а я не нахожусь в положении ученика!

 

Пока я вижу с вашей стороны, лишь желание оппонировать!

Ну извините , если это задело. Просто по себе сужу - никогда не стеснялся быть учеником (а выше писал , что даже наркоманы многому научили ). И люблю, когда люди не просто высказываются (они , увы , неинформативны, см. ветку ) , а именно объясняются или объясняют свою точку зрения (это предполагает аргументацию, а не просто "одобрямс",плюсы-звездочки, "нравится").

А оппонент - не ругательное слово, и не предполагает ни вражды , ни ругани. Лично я за оппонетами на сайте , какое же развитие без них (вон простыню выложил и тока две критики, маловато будя..., или не поняли, или не приняли , а я - в непонятках ). Чтоб вариться в собственном соку можно комп не включать

Вы считаете эти понятия сочиненными мной? Нет! Это как раз и есть те самые общепринятые понятия!

Значит я отстал (в бизнесе засиделся), так просветите , если не трудно. Одно ваше понятие я перевел , а второе - нет , но в том виде немогу воспринять. Поскольку "состояние" для меня уже как мин. первая производная по времени (dt - в знаменателе ). А производная чего, что за зверь в числителе?

 

PS/ Друзья , щас заметил "2 пользователей, 86 гостей, 0 анони.." И вы считаете тема никого не волнует?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites