limonka

Дизайнеры Ау

238 posts in this topic

Вот поэтому макс только и остаётся конвертером извращений дизайнера в красивую фотку, и не более того.

А на самом деле, потом подключают проектировщика, платят деньги, чтобы выдать на гора комплект чертежей в производство.

Двойная трата денег...

для этих целей всегда чертежи делаются в автокаде дальше либо в самом же автокаде либо в максе делают 3д модель с целью создания красивой картинки, другой вариант сделать полностью параметрическую модель в ревите, затем импортируется и делается красивое фото вообще без какого либо гемора, черчение проекта с нуля в максе это полное извращение, как я и писал ранее...

и вообще о проектировании в 3дмакс никто не говорил, с чего это вы упомянули его я не знаю.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Вы работу с полигонами не проходили еще на курсах?

 

нет не проходили, но я сказала, что мне посоветовали учиться и совершенствоваться именно с полигонами...на что препод ответил- видимо вам посоветовал супер асс профессионал, так как этот метод используют только те, кто в совершенстве знает остальное. :(

так что не знаю доберёмся ли мы до них ...за несколько оставшихся занятий.

 

Каждый эскиз можно нарисовать из примитивных линий.

 

это не в 3 д?...красивенько получилось.

 

Вот поэтому макс только и остаётся конвертером извращений дизайнера в красивую фотку, и не более того.

А на самом деле, потом подключают проектировщика, платят деньги, чтобы выдать на гора комплект чертежей в производство.

Двойная трата денег...

 

:) наверное так и есть...вчера рисовала диван, и мне захотелось сделать его необычной формы, за это получила нагоняй от препода за самоуправство. А фантазия категорически не хочет мириться с устоявшимися формами и размерами..так и рвётся сделать по своему. Хотя конечно наверное это не правильно, для дальнейшей работы нужна точность конструкций. А то нарисую так мебель, а сделать её никто и не сможет....

Edited by limonka
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

А то нарисую так мебель, а сделать её никто и не сможет....

Сделаем...

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

.на что препод ответил- видимо вам посоветовал супер асс профессионал

ооочень сильно преувеличивает, ну ничего, постепенно дойдете :)

А фантазия категорически не хочет мириться с устоявшимися формами и размерами..

А если по шаблонам, то будете знать что у кого то еще точно такая же деталь имеется, что не всегда радует...

фантазия конечно тоже должна быть в пределах разумного;)

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

это не в 3 д?...красивенько получилось.

любая трёхмерная фигура начинается с двухмерного эскиза, а потом уже выстраивается при помощи различных операций.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

вот моя первая работа.. :) , всё слишком просто конечно..текстуру наложить уже не смогла, с материалами пока не знакома. :unsure:

сделать фотореалистичный материал "стекло" непростая задача. даже с использованием готовых библиотек

вообще когда материалы и освещение будете происходить, начнешь по другому смотреть и понимать реальные вещи. Замечать то что раньше не замечала. У меня во всяком случае так было :)

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

У меня во всяком случае так было :)

иногда бывая в новых местах ловлю себя на мысли "какой же реалистичный рендер"... :)

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

сделать фотореалистичный материал "стекло" непростая задача. даже с использованием готовых библиотек

вообще когда материалы и освещение будете происходить, начнешь по другому смотреть и понимать реальные вещи. Замечать то что раньше не замечала. У меня во всяком случае так было :)

 

поскорее бы..)) с одной стороны мне кажется что усидчивости у меня хватает, но терпения точно нет. Хочется узнать всё сразу..

 

Каждый эскиз можно нарисовать из примитивных линий.

 

так и не скачала носорога...(( или надо лучше диск установочный найти?

 

Сделаем...

 

вот ..мой мебельный первенец ..)) каков ваш профессиональный вердикт?

 

 

 

иногда бывая в новых местах ловлю себя на мысли "какой же реалистичный рендер"... :)

 

наверное поэтому говорят что творческие люди летают в облаках..)) наверное потому что видят окружающий мир по другому.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

посмотрел в нете рендер фотки носорога, и везде присутствует ощущение пластмасовости, возможно не самые удачные работы нашел.

вот ..мой мебельный первенец ..)) каков ваш профессиональный вердикт?

Столик - посреди рабочей поверхности стола точка, это место крепления или недочеты в модели ? на счет высоты, если это журнальный, то высота столика обычно как и высота сидячей поверхности дивана, порядка 500-750мм... если это обеденный то высота нормальная.

СОФА - пока это просто чамфер боксы логично расставленные, после некоторой подгонки (опять же на уровне полигонов :)) возможно будет вполне добротный диванчик, все зависит от вас...

Когда моделируете, старайтесь максимально приближенно к реальности делать, я имею ввиду опорные части(ножки), ножки круглые можно сделать тем же способом что и стол, а квадратные банально боксы.

Еще, у дивана бока и спинка много толще сидения(не считая подкладок) что сильно бросается в глаза(может только мне)...

З.Ы.Долго думал что это черное под диваном, это коврик :) визуально он не в центре под диваном, или это ракурс такой.

как выравнивать объекты относительно друг друга проходили ? если нет то выделите то что хотите выравнять, нажмите alt+a и то относительно чего будете выравнивать, откроется окошко, там можно задать относительно каких осей объектов, каких точек(центр, опорная точка и пр)....

поскорее бы..)) с одной стороны мне кажется что усидчивости у меня хватает, но терпения точно нет. Хочется узнать всё сразу..

можно читать дополнительно в интернете, а где непонятно спрашивать тут или у своего преподавателя.

 

 

наверное поэтому говорят что творческие люди летают в облаках..)) наверное потому что видят окружающий мир по другому.

Как встречу их, обязательно спрошу, так ли это :-D

Edited by celllular25
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

посмотрел в нете рендер фотки носорога, и везде присутствует ощущение пластмасовости, возможно не самые удачные работы нашел.

В носороге моделируют. А рендерят обычно в V-ray большинство. У V-ray есть библиотеки и модули рендера и под Макс и под Рино

В рино удобно делать сложные кривые поверхности и делать там это можно очень точно. На этом его функции заканчиваются.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

В рино удобно делать сложные кривые поверхности и делать там это можно очень точно. На этом его функции заканчиваются.

Не заканчивается.

 

RhinoNest - плагин для Rhino 3D, обеспечивающий оптимизацию раскроя, положения и ориентации деталей на листах материала.

 

VSR Shape Modeling - Генерация высококачественных поверхностей с одновременным анализом геометрии в реальном времени - эти параметры объединены в VSR Shape Modeling, доступные в качестве плагина для RhinoCEROS ® 5.0 x64.

 

Mesh2Surface - плагин Rhinoceros 3D для упрощения обратного инженеринга. Плагин помогает инженерам и дизайнерам в преобразовании оцифрованных объектов с бесконтактных 3В сканеров в CAD модели.

 

RhinoMembrane является очень мощным инструментом для численного нахождения формы tensile структур. Этот плагин сочетает в себе эффективность современного подхода конечных элементов для проектирования формы на основе Updated Reference Strategy с удобным и простым в использовании графическим пользовательским интерфейсом предоставляемым Rhino.

 

RhinoResurf - плагин для Rhino 4.0 и 5.0 предназначен для обратного проектирования. Этот плагин дает Rhino возможность восстановить NURB-поверхности из Mesh-объектов или облаков точек, которые описывают его.

 

RhinoReverse представляет собой интегрированный модуль для NURBS-моделирования в Rhinoceros 3D. RhinoReverse помогает создавать NURBS поверхности из mesh.

 

RhinoGold - Профессиональное специализированное программное обеспечением, с полным набором современных инновационных инструментов для дизайнеров занимающихся проектированием и производством ювелирных изделий.

 

Clayoo является передовым приложением моделирования с возможностью легко создавать любые формы эффективно и точно.

Идеально подходит для проектирования архитектуры, ювелирных изделий, потребительских товаров, игрушек, мебели и т.д.

Любой , кто нуждается в создании сложных форм произвольной формы должны использовать Clayoo.

 

V-Ray — система рендеринга (визуализации изображения), разработанная компанией Chaos Group.

 

T-сплайны - вид поверхности свободной формы, подобной неоднородному рациональному B-сплайну (NURBS). Ключевое отличие T-сплайнов от NURBS состоит в том, что контрольные точки NURBS-поверхности должны образовывать топологическое подобие прямоугольной решетки, в то время как у T-сплайнов допустимы так называемые внутренние T-точки (контрольная точка с тремя, а не четырьмя соседями).

При моделировании органических поверхностей с помощью T-сплайнов удается сократить число контрольных точек вдвое по сравнению с NURBS (при тех требованиях к G2-гладкости поверхности).

T-сплайны были изобретены доктором Томасом Седербергом (Dr. Thomas Sederberg) в 2003 г.

В 2004 г. была основана компания T-Splines, Inc. для разработки конечно-пользовательских программных продуктов с использованием технологии T-сплайнов.

 

VisualARQ - полностью интегрируемый плагин для Rhino, который добавляет архитектурные инструменты к Rhinoceros V4+.

Используя доступный и интуитивно понятный интерфейс Rhino, VisualARQ предоставляет инструменты архитекторам, планировщикам, внутренним проектировщикам, которые смогут сделать процесс проекта художественного оформления и его документацию легкими и быстрыми. VisualARQ добавляет параметрические 3D-архитектурные объекты, такие как стены, колонны, двери, окна, и лестницы, которые подходят как для 3D моделирования, так и для 2D-документации. Вы можете создать и отредактировать свои собственные уникальные архитектурные объекты.

 

Flamingo - Абсолютно новый подход к реализации процесса рендеринга объектов в среде разработки Rhinoceros 4.0/5.0

• тратьте на рендеринг гораздо меньше времени. Команда разработчиков переработала ядро плагина и теперь процесс рендеринг значительно сократился.

• интуитивно понятная работа с плагином.

• Реалистичное представление объектов. Для большинства дизайнеров огромное значение имеет реалистичность созданной модели, в новой версии плагина разработчики значительно улучшили "реалистичность" изображения за счет многих инновационных инструментов:

 

Оптимизированное ядро плагина работает в 4-5 раз быстрее:

• обработка моделей большого объема;

• качественное использование многоядерных процессоров;

Лучшее качество изображения:

• постоянная прорисовка и улучшение изображения в процессе рендеринга;

• остановка процесса рендеринга в любой момент с сохранением результатов;

• улучшенное сглаживание;

• лучшее представление тонов и полутонов;

• более сложный алгоритм наложения материалов - лучшие материалы;

Рассеянное освещение без диффузного отражения:

• поддержка моделей с большим количеством полигонов;

• меньше артифактов;

• отсутствие необходимости в особых инструментах моделирования;

Новый HDR алгоритм создания неба:

• улучшенное генерирование облаков;

Новый пользовательский интерфейс:

• различные настройки для освещения и сглаживания.

 

VSR Realtime Renderer - интерактивный рендер для Rhinoceros. В данный момент основывается только на CPU, так что специализированная видео карта не требуется. Позволяет получать довольно качественный предпросмотр сцены прямо во вьюпортах в режиме реального времени и *на лету* менять материалы, карты окружения, управлять светом, тенями, отражениями.

 

Основные функции:

- Поддержка окружающей среды и отражения - HDRI (куб, цилиндр, сфера)

- Освещение, основанное на изображении - IBL (Image Based Lighting)

- Источники света Rhino

- Блум эффекты

- Поддержка материалов Rhino

- Высокое разрешение итоговых изображений

 

Orca3D v1.1.0 Plug-in for Rhino - набор модулей, встраиваемых в систему трехмерного моделирования Rhino, для проектирования каркасов и обтекаемых поверхностей судов, гидростатики, анализа плавучести и т.п.

 

RhinoCam - Универсальный интегрированный CAM плагин Rhinoceros 4.0 SR4 или выше, для решения общих задач фрезерования и механической обработки деталей из дерева, металлов и сплавов на станках с ЧПУ (CNC), который включает в себя возможности 2-1/2-,3-.4-,и 5-осевой фрезерной обработки и сверления.

 

RhinoTerrain это плагин для генерации, редактирования и анализа точных 3D моделей местности для использования в архитектуре, гражданском строительстве и благоустройстве.

 

Penguin позволяет получать различные типы рендеризации в Rhino и AutoCAD: эскизов от руки, живопись акварели и подобное мультипликации

Что такое Penguin?

Penguin - не фотометрический рендеризадор для Rhino. С Penguin можно создавать нереальные образы моделей с незаконченным или художественным внешним видом.

 

RhinoMarine - Плагин для Rhinoceros, по сути полная 3D CAD/CAM программа для дизайнера и строителя морских кораблей и яхт. RhinoMarine используется на многих стадиях в морской промышленности, потому что с ним возможно объединить процессы проектирования и постройки. Кроме того, вы можете совершенствовать формы корпуса, туннелей, надстроек, интерьеров и шкафов, затем извлечь эскизы и детали для производственной информации. Созданные пректы могут использоваться для ратификации концепции и визуализации, для презентаций клиентам и поиска финансирования.

 

Bongo - Плагин для Rhino, который добавляет профессиональные инструменты анимации в Rhinoceros. С его помощью можно создавать анимацию, масштабирование обьектов, а также вращающиеся формы, без экспорта сторонних файлов. Созданные проекты редактируются и просматриваются в дополнительном окне, а перетаскиваются в Rhinoceros простым движением мышки. Теперь нет необходимости терять драгоценное время на создание анимационных проектов в других программах и импортировать их в Rhinoceros. Плагин Bongo также прекрасно подходит для демонстрации движущихся объектов в Rhino viewports - просто перетащите ваш проект мышкой, чтобы показать клиентам, как хорош ваш дизайн.

 

RhinoART - плагин для преобразования художественных растровых изображений в геометрические данные, пригодные для обработки на станках ЧПУ.

 

А Вы говорите...

Edited by Павлуха
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

А Вы говорите...

чуть ли не все перечисленное+много всякого другого делает автокад+3дмакс в базовых комплектациях,

Короче холивар не будем поднимать, я пожалуй останусь при своем мнении...

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

чуть ли не все перечисленное+много всякого другого делает автокад+3дмакс в базовых комплектациях,

Ну-ну...

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

З.Ы.Долго думал что это черное под диваном, это коврик :) визуально он не в центре под диваном, или это ракурс такой.

как выравнивать объекты относительно друг друга проходили ? если нет то выделите то что хотите выравнять, нажмите alt+a и то относительно чего будете выравнивать, откроется окошко, там можно задать относительно каких осей объектов, каких точек(центр, опорная точка и пр)....

 

можно читать дополнительно в интернете, а где непонятно спрашивать тут или у своего преподавателя.

 

 

спасибо..)) я действительно не задумывалась о правильных пропорциях..а ведь от них зависит реалистичность. Столик вроде журнальный)), но вы правы..больше по размерам смахивает на обеденный..А вот точку по середине не смогла никак убрать. И потом видимо он сильно деформировался потому что редактировала размер путём масштабирования..это большая ошибка.

Коврик вот засунула под диван ..хотела добавить деталь по цвету соответствующую к столику..)) выравнивать ещё не учили, но теперь надо попробовать это сделать.

 

скачала уроки по 3д..в начале вроде всё понятно, но потом...когда начинают фаршировать объект всякими эффектами, ужс...ничего не понимаю..((

 

Не заканчивается.

 

обязательно доберусь до всего этого....на первый взгляд программы доступные для понимания. Наверное после изучения 3д..их усвоить будет легко. В Рино интересная панель инструментов, кажется всё просто...ничего лишнего.

Edited by limonka
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

А вот точку по середине не смогла никак убрать

каким способом делалась столешница не знаю, но попробуйте в место нее(рабочей части) просто цилиндр сделать, с большим диаметром и маленкой высотой, будет то же самое но уверен с гораздо меньшим количеством полигонов, что в будущем будет куда меньше нагружать сцену, да и с наложением текстур у вас потом меньше проблем будет.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

с большим диаметром и маленкой высотой

А как с количеством сегментов круга? И закруглением торцов? Edited by ШивОлег
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

каким способом делалась столешница не знаю, но попробуйте в место нее(рабочей части) просто цилиндр сделать, с большим диаметром и маленкой высотой, будет то же самое но уверен с гораздо меньшим количеством полигонов, что в будущем будет куда меньше нагружать сцену, да и с наложением текстур у вас потом меньше проблем будет.

 

сплайном и модификатором ласэ..хотя была мысль о цилиндре.))

 

А как с количеством сегментов круга? И закруглением торцов?

 

турбо смуф не?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

А как с количеством сегментов круга? И закруглением торцов?

примените editable poly, выделите все горизонтальные ребра и chamferom закруглите на сколько нужно. на счет сегментов, по высоте ясное дело минимум, cap sides тоже минимум. на счет количества сторон цилиндра, это от ракурса, если близко то сделайте побольше, если далеко будет то можно и по умолчанию оставить...

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Не заканчивается.

то что вы перечислили - все связано с нурбсами (если отбросить CAM модули и рендер). ни разу не видел чтобы в рино сцену собирали, только отдельные элементы, максимум сборки какие-нибудь.

чуть ли не все перечисленное+много всякого другого делает автокад+3дмакс в базовых комплектациях,

ничего такого ни автокад ни 3д макс не умеют. голый автокад в базовой комплектации вообще убог имхо.

обязательно доберусь до всего этого....на первый взгляд программы доступные для понимания. Наверное после изучения 3д..их усвоить будет легко

нет. рино с его нурбсами - это вообще отдельная песня :) мне во всяком случае было тяжело его осваивать, гораздо сложнее чем здмакс. а ты что собираешься рисовать в дальнейшем? Может оно тебе и не понадобится. Если только рекламные ролики, то 3дмакса в купе с синема4Д - за глаза...

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

ничего такого ни автокад ни 3д макс не умеют. голый автокад в базовой комплектации вообще убог имхо.

голый акад нужен лишь для создания эскизов необходимых, а что-то вот чертить он умеет... Цена вопроса для нас не актуальна, не в европе же живем чтобы беспокоится о лицензиях на ПО.

если вычесть из того списка рендерки, то останутся плагины для облегчения жизни, +возможность анимировать и работу с нурбсами.

Хорошо, по скрину видно что со сплайнами раоботать там комфортно, но в остальном как-то не то, и да с ваших слов возможно с нурбсами там по луче, Но не будем поднимать холивар, давайте все доводы за и против в ЛС или отдельной темой...

На счет синема 4д, давно хотел опробовать, но руки так и не доходят, читал что рендерить там проще(В плане настроек), так ли это ?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

вот ..мой мебельный первенец ..)) каков ваш профессиональный вердикт?

Это мебель? :blink:

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

голый акад нужен лишь для создания эскизов необходимых, а что-то вот чертить он умеет... Цена вопроса для нас не актуальна, не в европе же живем чтобы беспокоится о лицензиях на ПО.

Я не о цене. есть специализированные автокады: электрикал, механикал, архитектура и т.д. Там базы и инструменты есть соответсвующие.

На счет синема 4д, давно хотел опробовать, но руки так и не доходят, читал что рендерить там проще(В плане настроек), так ли это ?

Я в нем тоже не работал. но у "рекламщиков" знакомых стоит, у тех что с видео работают. т.к. когда основная работа изначпально в after effects идет, всякую мелочь проще в Cinema 3D дорисовывать по ходу.

А я с рекламой не работал. В основном механика, производство, архитектура, дизайн, картография

Edited by R2D2
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

архитектура, дизайн

не поделитесь в данной теме работами ? может чему поучусь у вас в рендере. т.к. тоже тесно связан с архитектурой, правда рендер у меня галимый.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

то что вы перечислили - все связано с нурбсами (если отбросить CAM модули и рендер). ни разу не видел чтобы в рино сцену собирали, только отдельные элементы, максимум сборки какие-нибудь.

Так вот тут один плагинчик не так давно появился, работает только с последним Носорогом.

http://www.youtube.com/watch?v=B2sNPh15SyM

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Интересная статья.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!


Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.


Sign In Now

  • Recently Browsing   0 members

    No registered users viewing this page.