AlexXx

Спутниковое телевидение

18 647 posts in this topic

Действительно не в тему. Надо в раздел "Установка, настройка .... " перейти, там и объяснят.

Edited by Parabellum
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Для Boss. То, что вы описали, называется актуатор. В простонародье мотор. Его до сих пор используют на прямофокусных антеннах, к примеру 180 см . Установив дайсек управляемый позиционер, можно простым переключением каналов на тюнере автоматически повернуть тарелку на нужную позицию. Кроме того, эти моторы можно использовать для закрывания открывания дверей, ворот, всяческие подъёмники и так далее.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Для Boss. То, что вы описали, называется актуатор. ....

Спасибо. Ну и все же, если я надумаю его запустить в эксплуатацию, на прием каких спутников (градусов) я могу расчитывать?

Учитывая тарелку 180 см. и стандартный набор из трех головок (сейчас стационарно: 90 Си, 80 и 75 Ку).

Ведь сначала мне придется прописать хотя бы по одному каналу с каждого спутника, для поимки сигнала.

Edited by Boss
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Для С круговой возможен приём 96.5 , 90, 80, 49 градусы. Для Ку линейного 96.5, 90, 85, 75, 66, 60, 53, 42, 39, 36 и далее не советую, хотя и можно до 13 градуса без проблем. Лишь бы поворотка позволила. Но износ мотора резко возрастает. Для Ку круговой 56 градус. Остальные градусы не рассматриваю, хотя их тоже довольно много.

Edited by Parabellum
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Для С круговой возможен приём 96.5 , 90, 80, 49 градусы. Для Ку линейного 96.5, 90, 85, 75, 66, 60, 53, 42, 39, 36 и далее не советую, хотя и можно до 13 градуса без проблем. Лишь бы поворотка позволила. Но износ мотора резко возрастает. Для Ку круговой 56 градус. Остальные градусы не рассматриваю, хотя их тоже довольно много.

Еще раз благодарю.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

 

Проверил, сигнал стабильный 43%, "скачет" 42-44, временами пробивает аж до 69% :blink: но ниже 42 нет !...Может тарель маленькая ?

Специально не замерял размеры тарелки, но на глаз кажется 180 см.

 

Для поднятия процента качества надо слегка изменить поляризацию, т.е. покрутить саму головку. Иначе на частоте 12 640 может быть 80% качества, а на 12704 качество будет в "красной" зоне.

Надо попробовать. Как сделаю - отпишусь.

 

Вам наверное Силенко антены ставил. :)

На метровую антенну у меня сигнал 12703 72%,а на первом канале 12732 90%

 

 

 

 

Ставь отдельную тарелку ,с поворотками всегда геморой.

Ставили в 2000 году. С тех пор менял только головки. Пока с повороткой особых проблем не было. Я как и Парабеллум - сторонник повороток.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Вопрос не в тему, но сколько стоит поворотка? Надоело уже тыркать антенну для улучшения качества сигнала.

Edited by Timurline
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Вопрос не в тему, но сколько стоит поворотка? Надоело уже тыркать антенну для улучшения качества сигнала.

 

Потом придётся тыркать не только антенну,но и ещё и поворотку :)

 

А вообще Вам в эту тему http://www.tforum.uz/index.php?showtopic=6688&st=2940

Edited by Korsar
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

а вообще, хотелось бы узнать плюсы и минусы таких антенн.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Минус это сложный монтаж, высокие требования к открытому пространству перед тарелкой. Время ожидания для выхода на спутниковую позицию. Относительно высокая цена вопроса. Необходимость постоянного контроля за спутниковым обновлением позиций и транспондерными новостями. Плюсы это не привязанность к определённым спутникам, можно ловит практически всё, что находится в нашей зоне. Лёгкая настройка на любые позиции в настоящем и будущем. Одна тарелка вместо целой кучи металлолома.

1

Share this post


Link to post
Share on other sites

Ну и забыли сказать о непригодности системы с повороткой при подключении больше чем на один телевизор.Каналы ограничиваются той позицией,на которой стоит в данный момент антенна.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Поворотки сейчас не в моде, редко вижу такое на крышах.

Если в своем доме то такую штуку можно поставить.

Основные каналы сейчас можно ловить на одну большую антену с мультифидом, плюс еще пару маленьких антенн.

думаю это дешевле чем повротка.

Поворотки они для профессионалов, которые хотят в курсе всего происходящего в космосе быть

Edited by br127
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Поворотки сейчас не в моде, редко вижу такое на крышах.

Если в своем доме то такую штуку можно поставить/

Основные каналы сейчас можно ловить на одну большую антену с мультифидом, плюс еще пару маленьких антенн.

думаю это дешевле чем повротка

Поэтому и не в моде.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Время ожидания для выхода на спутниковую позицию.

Полагаю, это основной огромный минус. "Полистать" здесь по спутникам в поисках интересного - не получится. EPG есть не на всех каналах.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Согласен с Корсаром, это действительно так. А про большую тарелку согласиться не могу. К примеру перед вами задача охватить все доступные каналы в С, сколько позиций для этого вам нужно, имея в виду русскоязычные каналы, я даже зарубежные популярные спутниковые позиции не считаю? 96.5 , 90, 80, 49 градусы. А сколько спутниковых позиций, чтобы охватить вещание в Ку? 96.5, 90, 86.5, 85, 75, 66, 60, 56, 53, 39, 36, 13, 9, 4.8 . Что вы можете охватить 180 см тарелкой? Только ближайший сектор в растворе 30 градусов или около того. А сколько нужно для полноценной работы? Почти 90 с лишним градусов разворота. Так что дело чаще всего не в моде, а в неумении или не желании решать трудности. Как говорится, нам бы числом поболее, а ценой по менее. К примеру по моему проекту с 120 см офсеткой, снабжённой С головкой по фокусу с круговой поляризацией, Ку в линейной и Ку в круговой поляризации и установленной на мотоподвесе можно охватить практически все перечисленные спутниковые позиции. За исключением некоторых транспондеров, вещающих в С, остальное будет прекрасно приниматься. Хотя что есть такое в С, чтобы на нём заострять своё внимание? Какие такие уникальные каналы есть в этом диапазоне? Подключая ВИП шару, вам и 180 см прямофокуса не надо, можно вообще обойтись только офсетками. Ведь вещание платных каналов идёт в Ку диапазоне.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Parabellum

Для чего нужно столько каналов, неужели у вас есть время все это смотреть

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Почему поворотки такая редкость? Неудивительно, потому что для их настройки нужна квалификация, которой у большинства устновщиков нет. Они привыкли в основном делать стационары, да и то, делают их крайне ненадёжно. Неудивительно, что это именно так. В любом деле есть профессионалы, любители и просто случайные люди. Сегодня они установщики, завтра кондиционерщики, послезавтра строители и так далее. Но ведь на то и есть рынок труда, который сам регулирует спрос и предложение. Случайные люди отсеиваются, любители становятся профессионалами или меняют профессию. Если бы даже мода была на поворотные системы, не думаю, что квалификация устновщиков в этой связи резко бы выросла. Этого не было и тогда, когда были аналоговые спутниковые тюнера, это не стало и после введения цифровых тюнеров. Именно появление цифровых тюнеров свело на нет халтурщиков, которые абы кабы устанавливали поворотные системы в то время. Просто они явно стали показывать брак в их работе, рассыпая изображение на квадраты. Не хочу показаться самопиарщиком, но я до сих пор обслуживаю поворотные системы, установленные до 2000 года. В редких случаях кто то из клиентов перестал ими пользоваться.

 

Parabellum

Для чего нужно столько каналов, неужели у вас есть время все это смотреть

Я из множества каналов выбираю и смотрю только те, которые мне интересны. С НТВ+ футбол, теннис, Премьеру, познавательные каналы. С Радуги познавательные каналы и Английскую премьер лигу. На Континенте НД каналы и про рыбалку и охоту. На Триколоре в основном федеральный 1й канал, на НД платформе каналы в НД формате Ну и так далее. У меня есть выбор что смотреть. Это же не означает, что я сижу перед телевизором все 24 часа в сутки. Если у вас в телевизоре есть 100 каналов кабельного телевидения, это же не означает, что вы их все смотрите. У вас есть жена, со своими интересами, дети, родные и знакомые. Судя по вашей логике можно установить просто телевизор и настроиться на бесплатные цифровые каналы Уздигитала. А для чего существует высокая мода, к примеру, когда женщины отдают бешанные деньги за наряды этого сезона, которые возможно через несколько месяцев выйдут из моды?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
У вас есть жена, со своими интересами, дети, родные и знакомые. Судя по вашей логике можно установить просто телевизор и настроиться на бесплатные цифровые каналы Уздигитала.

Вам как профессионалу поворотка конечно нужна ( как астроному телескоп), что-бы быть вкурсе всего, обычному телезрителю поворотка не нужна

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Тогда несколько десятку человек, которым я уже поставил мотоподвесы, наверное тоже не нужны. Вы им об этом скажите. Вот они удивятся то! Мне приятно слышать разговоры, когда они на гапе говорят, что у них с одной антенной ловятся практически все каналы и им никто не верят, начинают спорить и они выигрывают спор. Поверьте, это люди, далёкие от спутникового телевидения. Просто потребители. Если бы у них были серьёзные проблемы с настроенными мотоподвесами, то я с крыши просто не слезал. А так в год несколько раз заеду, заведу новые транспондеры и новые спутниковые позиции, если таковые появятся и до свидания.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
На метровую антенну у меня сигнал 12703 72%,а на первом канале 12732 90%

Так у вас отдельная тарель на 75-й ? у меня на 180 см. 4 головы. Кстати на ОРТ всего 72% :unsure:

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Двумя руками за поворотку,сам ею пользуюсь с 2001 года,185 см с двумя конверторами от 96,5 до 13 градуса устанавливали ребята,самый опытный из которых через некоторое время уехал по гринкарте в США,именно от него узнал такие понятия как полярная дуга,углы,деклинация.От многих слышал о том,что по мере использования настройки сбиваются,по крайней мере у меня иногда на некоторых спутниках ослабевал сигнал,но после небольшой коррекции всё становилось на свои места.Приходится иногда подниматься и смазывать механизм.не надо целыми сутками сидеть с пультом ДУ и следить за транспондерными новостями.Не все из спутников,висящих по дуге,актуальны для нашего зрителя(полно каналов на востоке для стран Восточной и Юго-Восточной Азии)а далее к заходу солнца,вещающих на арабском и других языках.Так что антенна с приводом незаменима не только для профессионалов.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Так у вас отдельная тарель на 75-й ? у меня на 180 см. 4 головы. Кстати на ОРТ всего 72% :unsure:

С такой тарелки как у вас 180 см должно идти все 99%.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Если не ошибаюсь, то Baty этим занимается.

Спасибо за консультацию. Как разгребусь со своими делами, то непременно обращусь

P.S. Кстати, поздравляю с повышением. Я думаю, это заслуженно

Edited by sherzod2013
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Спасибо за поздравления. Надеюсь, что мои советы помогут кому то. Интересная новость появилась в интернете:

"Германия решила полностью отказаться от аналогового спутникового вещания как на своей территории вообще, так и на немецком языке в частности. Таким образом, заканчивается целая эпоха в развитии непосредственного спутникового телевидения и радио Европы. "

Честно говоря даже не задумывался, осталось ли аналоговое вещание с русских спутников!

Edited by Parabellum
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Для сведения: в разделе надо обсуждать только то, что заявлено. Все прочие не относящиеся к теме высказывания будут удаляться без предупреждения.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!


Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.


Sign In Now