rubek

Альтернативная пенсия

65 posts in this topic

Дети - наше будущее :) Хотя, надеюсь, до этого не дойдет.

Безусловно. Это старый еврейский лозунг - вкладывайте деньги в образование своих детей. И я с этим полностью согласен.

Но, при этом, я лично считаю, что при наличии возможности, лучше всё же запастись недвижимостью, желательно в нескольких разных странах, дать надлежащее образование и воспитание детям, ну и ещё в драгметаллах, камнях и произведениях искусства, какую-нибудь копейку иметь. В идеале. :)

Потому как, ни один из этих методов в отдельности, не даёт 100% гарантии, что в старости вы не останетесь нищим. Что нам очень старательно, внушительно и с задором, объяснил один из форумчат. :rolleyes: Он забыл только ситуацию с семьёй и детьми осветить в этом ракурсе - но там тоже куча рисков.

Может случиться пожар, землетрясение, наводнение, дтп, пищевое отравление, выброс токсичных веществ, есть ещё куча факторов, которые могут погубить ваших близких, о которых я не хочу говорить на этом форуме. Не дай бог, конечно, никому, но это - жизнь.

Все методы в совокупности, сильно повышают ваши шансы, провести старость в роскоши и излишествах. Дерзайте! :)

Edited by bronemaster
4

Share this post


Link to post
Share on other sites

Нет не занимаюсь, ты ошибся.У тех кто действительно недвигой занимается нет времени здесь заниматься п...жом. Я просто внимателен к опыту других причем больше к негативному опыту из которого можно извлечь уроки.

Ну тогда понятно. Спасибо за плодотворную дискуссию.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Это ни разу не пенсия, это просто банковский вклад в банк который в любой момент может сдуться. И что потом делать, вешаться? Вопрос был про пенсию. Кроме Шамана абсолютно никто не понял тему...

Если вклад сдуется, то пенсия тоже сдуется - но на веревку с мылом хватит

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Он забыл только ситуацию с семьёй и детьми осветить в этом ракурсе - но там тоже куча рисков.

:)

Да и не только это забыл,ИМХО, таким меркантильным (в целом-я не про тебя лично)кто запасается недвижимостью и прочими ништяками на старость бог не дарует заботливых детей.То есть может он и дарует но в атмосфере где материальное ставится выше всего они вырастают такими, что на старости нужно рассчитывать на свою недвижимость больше чем на них.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Да и не только это забыл,ИМХО, таким меркантильным (в целом-я не про тебя лично)кто запасается недвижимостью и прочими ништяками на старость бог не дарует заботливых детей.То есть может он и дарует но в атмосфере где материальное ставится выше всего они вырастают такими, что на старости нужно рассчитывать на свою недвижимость больше чем на них.

Согласна. Такие родители как правило авторитарны. А у таких авторитарных пап и мам вырастают забитые дети, единственной мыслью которых, бывает сбежать от этих родителей далеко и надолго. Потому как у таких родителей ребенок не может быть просто учителем или просто врачом или просто художником, он должен показывать РЕЗУЛЬТАТ, чтобы папа понял, что деньги он вкладывал не зря. А результат, естественно, выражается в денежном исчислении.

 

Я за то, чтобы давать удочку, а не рыбу.

 

По теме накоплений на старость в виде всего. У меня есть пара тройка примеров, когда у родителей было накоплений в виде некоторых ценностей ведрами. И дети вроде нормальные. В общем, сводят сейчас концы с концами. Накопления и пр. и вообще жизнь - это рулетка. Как говорил Онасис "Деньги нужно уметь не только заработать и сохранить, но и преумножить". Второе и третье не всем подвластно)

Edited by Mrs.Smith
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Да поняли мы тему, рубек. Просто, без обид, ты сам не знаешь, чего хочешь. Любой пенсионный фонд, со всеми сбережениями, может также замечательно намыться, как и банковский вклад. Если тебе нужен совет по теме - плати реальные налоги, с той зарплаты. которую имеешь, в той стране, в которой постоянно проживаешь. По крайней мере, последние пять лет. И будет тебе счастье.

на днях на почту от нормы пришли новые пояснения по пенсии, глянул только мельком и может что то не допонял, но то, что я прочитал гласит что пенсию будут считать от зарплаты максимум 570 с чем то там тыщ (в минималках), т.е. сколько бы ты не зарабатывал официально. всё-равно пенсия от 570-ти тысяч. ...я не уверен, но что-то мне подсказывает что средняя зарплата будет слегка побольше этого числа. хитрО однако. и, чсх, подобная вещь толкает взаимоотношения работодателя и работника в тень - ибо зачем платить больше если больше ты всё-равно не получишь? кстати, у немцев есть шпаркасса, они туда всю жись тащат бапки, а потом живут на них в старости, правда, у них и пенсии вполне некислые за исключением того, что выходят на нее в 65 лет, а в скором времени в 67 - у нас не все до такого возраста доживают ))

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Безусловно. Это старый еврейский лозунг - вкладывайте деньги в образование своих детей. И я с этим полностью согласен...

Бронемастер, полностю согласен. Если говорить за пенсию, то есть долгосрочную перспективу - это дети, недвижимость, драгоценности. Последнее скорее для сохранения, нежели приумножения.

За себя не боюсь, до пенсии еще дожить надо. Но чтобы дети после меня присмотрели за матерью - это даже не обсуждается.

ЗЫ. Если не станет близких - какая нафиг пенсия?

 

Да и не только это забыл,ИМХО, таким меркантильным (в целом-я не про тебя лично)кто запасается недвижимостью и прочими ништяками на старость бог не дарует заботливых детей.То есть может он и дарует но в атмосфере где материальное ставится выше всего они вырастают такими, что на старости нужно рассчитывать на свою недвижимость больше чем на них.

Шаман, хорош уже, а? Я видел семьи, где материальное ставится выше всего. Там либо доходу было по минимуму, либои попадос периодический. Не путай жадность и расчетливость.

Edited by Немой
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Шаман, хорош уже, а? Я видел семьи, где материальное ставится выше всего. Там либо доходу было по минимуму, либои попадос периодический. Не путай жадность и расчетливость.

Я их сейчас наблюдаю. Тут речь о другом. Когда сидит очень богатый папа и своему 6 летнему сыну все время тычет пальцем и говорит "Видишь эту машину. Это очень крутая и дорогая машина. Вот заработаешь денег и будешь ездить на такой. А чтобы ездить на такой нужно заниматся бизнесом, а не ерундой. Ты же мужик!"

Мальчику запрещено заниматься всем тем, что по мнению папы является не мужским, про выбор профессии и речи не ведется. Я считаю, что это тупые установки.

И совсем не удивилась, когда этот ребенок 6 лет сказал как-то "Когда я вырасту, я с тобой буду обращаться также как ты со мной, а именно - обижать".

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Я их сейчас наблюдаю. Тут речь о другом. Когда сидит очень богатый папа и своему 6 летнему сыну все время тычет пальцем и говорит "Видишь эту машину. Это очень крутая и дорогая машина. Вот заработаешь денег и будешь ездить на такой. А чтобы ездить на такой нужно заниматся бизнесом, а не ерундой. Ты же мужик!"

Смитти, третье поколение будет нормальным.

А папа точно очень богатый, если для него одна машина может быть крутой?

К тому же, честно говоря, не видел таких пап. Разные они все были. И богатство добывали по разному.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Смитти, третье поколение будет нормальным.

А папа точно очень богатый, если для него одна машина может быть крутой?

К тому же, честно говоря, не видел таких пап. Разные они все были. И богатство добывали по разному.

Точно не бедный. Это нувориши. Новые деньги в руках людей, которые вчера были никем, опасные деньги. Эти люди уродуют своих детей.

Деньги должны быть чем-то поддержаны - происхождением, к примеру. Тогда, все более менее устойчиво. Потому как знаешь кто ты, что ты, что деньги это приложение к тебе, а не ты к ним.

Или когда поколения интеллигентов. Когда другие устои.

Edited by Mrs.Smith
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

деньги должны быть поддержаны умением их зарабатывать, а происхождение - это путь к дегенерации. когда тупое дитя получает кучу денег от родителей, с кучей понтов и нулевой способностью ими грамотно распорядиться, не говоря уж заработать и приумножить, а единственная заслуга этого дитя только в том что его аист пролетел над правильной кроватью. )) яркий пример ксения анатольевна ) правда есть и умные дети, билл гейтс например. родители помогли ну а дальше сам по накатанной. но опять же, это больше зависит от человека, независимо от его происхождения. просто богатая семья, как ни крути, дает больше шанса на успех. и всего. а человек, сумевший заработать много денег, будучи хоть с дальнего горного кишлака, где телевизор один на весь аул в моих глазах заслуживает гораздо больше уважения, чем некая золотая молодежь, которая для своего нынешнего благополучия не ударила и пальца о палец и не собирается, при этом приписывает всё имеемое исключительно своей личной заслугой.... но зато да, эта молодежь умеет вилочку держать правильно и знает чем луи вуитон от кензо отличается.

Edited by Bublik
1

Share this post


Link to post
Share on other sites

Точно не бедный. Это нувориши. Новые деньги в руках людей, которые вчера были никем, опасные деньги. Эти люди уродуют своих детей.

Смитти, люди разные. Бедность уродует не меньше и, ИМХО, чаще.

Все зависит от человека. Как обычно.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Трындец. Вывод один: не дай бог на пенсию выйти раньше чем сдохнешь...

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Бедность уродует не меньше и, ИМХО, чаще.

Все зависит от человека. Как обычно.

Абсолютно согласен. Поговорка "деньги портят человека", придумана бедными, в утешение. :) Безденежье, гораздо сильнее портит людей. Особенно, если они когда-то жили в достатке.

 

...хорош уже, а?

Немой, по ходу, это моя первая супруга вещает, узнаю её манеру общаться. :rolleyes:

 

Могу, конечно, ошибаться, но манеры те же - если чувствует себя обиженной, будет ныть до победного, или пока не выпросит ещё. :lol:

т.е. сколько бы ты не зарабатывал официально. всё-равно пенсия от 570-ти тысяч.

В таком случае, рубеку, который озадачился пенсией к старости, есть смысл податься в ту же Германию, пробить себе там вид на жительство, затем продолжить свои полёты по Сомали и окрестностям, старательно отчисляя бабло в бюджет Фатерлянда. Точнее, в пенсионный фонд. К чему заморачиваться с вложениями в недвигу и драгметаллы? Это ж гораздо проще. ^_^ Edited by bronemaster
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Трындец. Вывод один: не дай бог на пенсию выйти раньше чем сдохнешь...

Насколько я понял вы заграницей. Если же в США, то я вам советую обратиться к certified financial planner(возмет $150--200 за консультацию) или к работодателю. Если вы чуть чуть подкованы в финансах, то можете самостоятельно открыть Individual Retirement Account(IRA) или если память не изменяет 401(k) account. Поскольку вы еще молоды, то 60-70% откладываемых средств можете вкладывать в акции корпораций с перcпективой роста(growth companies).Эти дивиденды не будут платить, но со временем вырастут в цене. Никогда не вкладывайте в акции только одной компании, если вы не инсайдер.

Остальные 20-30% держите в виде денег или вложите в облигации блю чипов. Они выплачивают проценты(сoupon payments) два раза в год.

Очень важен вопрос налогообложения.Если вы гражданин Узб. ,то с дивидендов удерживается налог 30%. Зато согласно соглашению в Узе вы не платите налог с этого дохода.

 

Если же вы не в США , то советую взять за золотое правило откладывать как минимум 10% от текущего дохода в виде сбережений.Это и будет вашим пенсионным фондом.Как им управлять и во что вкладывать думаю лучше знают другие.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Трындец. Вывод один: не дай бог на пенсию выйти раньше чем сдохнешь...

Рубек, был, есть и всегда будет только один способ - финансовая грамотность.

И консультанты помогут только тогда, когда сам в этом разбираешься.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

И консультанты помогут только тогда, когда сам в этом разбираешься.

Именно так. Ещё хотел к этому добавить - бегите от консультантов, которые оперируют множеством красивых и непонятных слов. Как правило, это лузеры, которые ни черта не смыслят в том, о чём говорят. Поэтому, свою никчемность, они пытаются скрыть за красивыми словечками.

Как результат, вашу пенсию эти умники не украдут, нет, скорее всего, они её тупо просрут, ознаменуя это дело новой порцией "умных" фраз. :rolleyes:

Edited by bronemaster
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Именно так. Ещё хотел к этому добавить - бегите от консультантов, которые оперируют множеством красивых и непонятных слов. Как правило, это лузеры, которые ни черта не смыслят в том, о чём говорят. Поэтому, свою никчемность, они пытаются скрыть за красивыми словечками.

Как результат, вашу пенсию эти умники не украдут, нет, скорее всего, они её тупо просрут, ознаменуя это дело новой порцией "умных" фраз. :rolleyes:

Первый раз я с тобой соглашаюсь.В вопросах финансов нужно полагаться только на себя.А такие как ты и я могут просто поделиться своим опытом или мнением и дать какое-то направление.Консультанты тоже могут дать направление, но у человека должна быть своя голова. Раз Рубек озадачился вопросом, который обычно людей не волнует в 30 лет, то голова на месте, я полагаю.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Первый раз я с тобой соглашаюсь.

Всё когда-то случается в первый раз. А я уже чуть было, не перепутал тебя с другим человеком. Теперь понимаю, что ошибался. Тот был несогласен со мной в принципе и по любому вопросу. :)
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Всем привет!

 

Вопрос собственно о накопительной пенсии.

 

Работаю не в УЗБ. Официально на Родине б/р.

Сейчас есть постановление для тех кто работает заграницей, которое гласит, что регулярно перечисляя деньги в Пенсионный фонд (если не ошибаюсь), можно накопить себе на пенсию. В детали не вдавался. Думаю это самое надежное вложение.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Сейчас есть постановление для тех кто работает заграницей, которое гласит, что регулярно перечисляя деньги в Пенсионный фонд (если не ошибаюсь), можно накопить себе на пенсию. В детали не вдавался. Думаю это самое надежное вложение.

это анекдот, а не самое надежное вложение ...

пенсионная система в том виде, что есть, действует по принципу схемы Понцзы ...

пока население молодо, пенсионеры живут и получают что-то ... но рано или поздно старые тенденции дают сбой, население начинает стареть, и тут наверх вылазят проблемы с пенсионным обеспечением.

 

поэтому, если кто-то хочет жить достойно на старости лет, то сегодня он должен дать себе отчет в том, что надеятся в данном вопросе на государство - самое глупое, что можно придумать.

1

Share this post


Link to post
Share on other sites

это анекдот, а не самое надежное вложение ...

 

Но когда наступит пенсионный возраст ты как миленький попрешься в райсобес. Не так ли?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Сейчас есть постановление для тех кто работает заграницей, которое гласит, что регулярно перечисляя деньги в Пенсионный фонд (если не ошибаюсь), можно накопить себе на пенсию. В детали не вдавался. Думаю это самое надежное вложение.

курам на смех

 

поэтому, если кто-то хочет жить достойно на старости лет, то сегодня он должен дать себе отчет в том, что надеятся в данном вопросе на государство - самое глупое, что можно придумать.

совершенно правильно-государственной пенсии уже не хватает даже в благополучной Европе.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

 

 

Вопрос собственно о накопительной пенсии.

 

Работаю не в УЗБ. Официально на Родине б/р. Приходится задумываться о старости и о пенсии... Кто как решает эту проблему?

 

Накопительную пенсию надо контролировать раз в год.Не реже. Ходить в филиал народного банка ,чтобы записали в книжке приход за прошлый год и проценты на остаток.Накопительную пенсионную книжку должны получить в бухгалтерии по месту основной работы.

Из-за инфляции не стоит особо возлагать надежды на накопленную сумму. После оформления пенсии можно будет распоряжаться накоплением. В бухгалтерии можете узнать отправленную на книжку за прошедшее время сумму .

Говорят ,что старость не радость. Постарайтесь выйти на пенсию,пока не постарели ,чтобы получая установленную вам государством пенсию ,у вас были силы и желание зарабатывать.

Знаю пенсионеров ,которых несмотря на высокую квалификацию и опыт,попросили освободить место молодым кадрам.Такие на пенсии не бедствуют,и даже помогают детям и внукам.Те ,которых срочно зовут назад на работу из-за того что молодые кадры зачастую попросту неграмотны и не в состоянии заменить пенсионеров,не очень то хотят вернуться на оставленное место. Потому что если есть здоровье,навыки ,опыт и умение,то зачем опять работать на кого- то,ожидая очередной кампании по трудоустройству выпускников колледжей ,где нет настоящих наставников и мастеров ,способных обучить азам профессии. Только нервы себе портить.

Много что можно рассказывать.

Надо иметь к пенсионному возрасту такое здоровье ,чтобы сохраненное ,накопленное ,украденное,заработанное и т.д. к пенсии не было потрачено на лекарства,а было потрачено например,на путешествия.Или на реализацию многолетней задумки.

После старости люди умирают. О чём они жалеют перед смертью? Оказывается есть 5 вещей ,о которых чаще всего жалеют люди,покидая этот мир в старости.

 

 

5 вещей, о которых жалеют люди перед лицом смерти

 

1. Я жалею, что у меня не было смелости, чтобы жить жизнью, правильной именно для меня, а не жизнью, которую ожидали от меня другие.

Именно об этом умирающие больше всего жалеют. Когда люди осознают, что их жизнь почти закончена, они могут оглянуться назад и легко увидеть, какие их мечты остались не реализованными. Большинство людей вряд ли пытались выполнить даже половину своих мечтаний и должны были умереть, зная, что это случилось лишь в результате выбора, который они сделали или не сделали.

 

Очень важно попытаться реализовать по крайней мере некоторые из ваших основных желаний на своем жизненном пути. Когда вы теряете свое здоровье становится уже слишком поздно что-то делать. Здоровье приносит ту свободу, которую далеко не все понимают, пока не теряют его.

 

2. Мне жаль, что я так много работал.

Это чувство было у каждого пациента мужского пола, о котором я заботилась. Они тосковали по своей молодости и утраченных отношениях. Некоторые женщины также высказывали сожаление по этому поводу. Но поскольку большинство их было старшего поколения, они, в основном, не занимались зарабатыванием средств для семьи. Все мужчины, с которыми я работала, глубоко сожалели о том, что потратили большую часть своей жизни на однообразную работу для получения средств для существования.

 

Упрощая свой образ жизни, можно сократить требования относительно доходов, которые вы думаете вам нужны. Создавая больше пространства в вашей жизни, вы становитесь счастливее и более открытыми для новых возможностей.

 

3. Мне жаль, что у меня не было смелости выразить свои чувства.

Многие люди подавляли свои чувства, чтобы сохранить определенные взаимоотношения с другими. В результате они соглашались на посредственное существование и никогда не становились такими, какими они хотели бы себя видеть. Возникновения многих болезней было связано с чувством горечи и негодования.

 

Мы не можем управлять реакциями других. Хотя сначала люди могут реагировать на изменения, которые вы вносите в отношения, нежелательным для вас образом, однако в конечном счете это поднимает отношения на новый, здоровый уровень. Лучше всего тем или иным способом устранять нездоровые отношения в вашей жизни

 

4. Мне жаль, что я не поддерживал отношения со своими друзьями.

Часто эти люди действительно даже не осознавали всей пользы поддержания контактов со своими старыми друзьями, пока к их смерти не оставалось несколько недель, и уже не всегда была возможность их разыскать. Многие оказались настолько погруженными в свою собственную жизнь, что позволили их дружбе много лет проходить мимо них. Было много искреннего сожаления о том, что их дружбе не было уделено столько времени и усилий, которых эта дружба заслуживала. Все скучают по своим друзьям, когда умирают.

 

Любому человеку, который ведет активный образ жизни, присуще умаление значения дружеских отношений. Но когда вы стоите на пороге смерти, материальные стороны жизни теряют свое значение. Конечно, люди хотят, чтобы их финансовые дела были в как можно большем порядке. Но и не деньги не сохраняют статус в конечном счете свое значение. Они хотят принести некую пользу тем, кого любят. Но обычно они уже слишком больны и устали, чтобы однажды справиться с этой задачей.

 

5. Мне жаль, что я не позволил себе быть счастливым.

Этот вид сожаления был удивительно общим. Многие люди до конца не понимали, что их счастье - это дело выбора. Они были подчинены привычкам и сложившимся представлениям. Они находились в плену "комфорта" привычного образа жизни. Из-за страха перед изменениями они притворялись перед другими и перед самим собой в том, что были довольны своей жизнью.

Американкая медсестра Бронни Вэе долгое время работала в хосписе. Ее обязанностями было всячески заботиться и всячески облегчать жизнь умирающих людей. Она буквально сутками сидела у смертного одра пациентов, проводя с ними последние часы их жизни. Многие из них, предвидя скорый конец, разговаривали с ней и делились своими самыми сокровенными переживаниями, чувствами и... сожалениями. Ведь где как не там ты наконец-то понимаешь, как ты хотел прожить эту жизнь!..

 

Раз за разом выслушивая их истории о жизни, она заметила, что многие умирающие жалеют об одном и том же. И чтобы их жизненный опыт не пропал понапрасну, написала об этом. Пять вещей, о которых больше всего жалеют умирающие люди..(С)

Жизнь на пенсии не должна быть синонимом старости .

Жить только на одну пенсию никто никого не заставляет. У каждого есть выбор.

2

Share this post


Link to post
Share on other sites

Но когда наступит пенсионный возраст ты как миленький попрешься в райсобес. Не так ли?

если, и только если райсобес (или что-то подобное) будет к тому времени еще существовать ...

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!


Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.


Sign In Now