Dunkan McLoud

Утилизация бытовых отходов и их сортировка

112 posts in this topic

С завтрашнего дня жители г.Ташкента должны или даже обязаны будут сортировать мусор по разноцветным пакетам и раскладывать его в разноцветные контейнеры. Причем за невыполнение этого предписания грозит административное наказание в виде штрафа в размере от 1 до 3-х МРЗП. А кто нибудь видел уже расставленные разноцветные контейнеры на мусоросборочных площадках и продающиеся разноцветные пакеты в розничной торговой сети?

Позор лицам подготовившим данный нормативный акт и не подготовившим сначала необходимую для его исполнения базу!!!

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

у меня как воняла мусорка на весь район, так и воняет... а ты Дункан думаешь тебе все обновят? ночью заставят тех же мусорщиков покрасить имеющиеся баки краской за их же счет и купленной и ву-а-ля ... утром тебя будет ждать вонючий цветной контейнер...

1

Share this post


Link to post
Share on other sites

А кто нибудь видел уже расставленные разноцветные контейнеры на мусоросборочных площадках и продающиеся разноцветные пакеты в розничной торговой сети?

Ага, я тоже читала. Над ведром придется вешать памятку, пока не выучишь что и куда :lol:
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

у меня как воняла мусорка на весь район, так и воняет... а ты Дункан думаешь тебе все обновят? ночью заставят тех же мусорщиков покрасить имеющиеся баки краской за их же счет и купленной и ву-а-ля ... утром тебя будет ждать вонючий цветной контейнер...

Эх, Билли... зря ты подсказал им выход в открытом эфире... :)

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Скорее всего будет больше мусора на дорогах и у подъездов.

1

Share this post


Link to post
Share on other sites

Ага, я тоже читала. Над ведром придется вешать памятку, пока не выучишь что и куда :lol:

На каждой мусорке ковыряются и сортируют мусор бичи и БОМЖы. Зачем, спрашивается, приобщать к такому процессу "производителей" мусора?! А если серьезно, то считаю, что поторопились. Затея неплохая, но, видать забыли когда поспешишь - только народ рассмешишь

 

Скорее всего будет больше мусора на дорогах и у подъездов.

Точно! У меня через дорогу от моего гаража расположена мусорная площадка. Ан нет, бандерлоги предпочитают бросать пакеты с мусором в арык перед гаражом...

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
ночью заставят тех же мусорщиков покрасить имеющиеся баки краской за их же счет и купленной и ву-а-ля ... утром тебя будет ждать вонючий цветной контейнер...

делать им нечего ...

они будут периодически красить мусор ... да да, тот самый, разбросанный ...

а вывозить?! никто не будет

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Утопия на данный момент, эта затея с сортировкой мусора.

Хотя, сама по себе идея очень здравая.

Где они собираются набрать столько машин, для вывоза сегментированного мусора?

Или как минимум, нужны машины с раздельными отсеками, для разных видов. Иначе, какой смысл его сортировать, мусор этот, если в итоге, на горпомойке его свалят в одну кучу?

Немцы на три сорта делят - стекло, бумага и пищевые отходы. Если ошибаюсь, Сталкер поправит.

 

Сегодня получил очередной импульс раздражения. Раздражают, по прежнему дебилы, кретины и просто дураки, которых у нас водится в изобилии, особенно если от города км на сто отъехать. <_<

1

Share this post


Link to post
Share on other sites

стекло, бумага и пищевые отходы

я не Сталкер, но мусор там выбрасывала...стекло делится по цвету, прозрачные отдельно, цветные отдельно, пластиковые бутылки скидывают в спец аппараты, которые стоят в любом супермаркете...еще и деньги за это получают

Edited by Ivory
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

За пластик я в курсе, но это ж не мусор (у них).

Кстати, в Ташкенте, тоже страюсь пластик в отдельный пакет и сбоку от мусорного контейнера. Его и бомжи, и экипажи мусоровозов собирают.

Edited by bronemaster
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

За пластик я в курсе, но это ж не мусор (у них).

Кстати, в Ташкенте, тоже страюсь пластик в отдельный пакет и сбоку от мусорного контейнера. Его и бомжи, и экипажи мусоровозов собирают.

пластик я отдаю молочнику...

кстати, в германии могут штрафануть если положишь мусор не в тот контейнер...там за этим следят...

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Получается, что тогда должно быть четыре безобразных кучи вместо одной безобразной. Ибо мусор не вывозят всё-равно, какая разница как его не вывозят, сортированный или не сортированный.

бомжам будет проще...)))

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Получается, что тогда должно быть четыре безобразных кучи вместо одной безобразной.

я никак докумекать не могу, а челы который этот закон готовили сами в живую мусорки видели? На пунктах мусора весь этот пластик, стекло, бумагу сортируют сами смотрящие за пунктом, на бесхозных кучах мусора всё растаскивают бомжи и люли, то что они не добирают сортируют разнорабочие с водителями мусоровозов, так нафига, что то сортировать? Хотя мы сортируем(маххалля и пищевые отходы в мусор не попадают, у соседей через один скотинка содержится), бумага и картон собирается так как в школах сбор макулатуры никто не отменял, баклажки забирают в основном соседи кто молоко продаёт. Так вот, нафига смысл данного законопроекта.
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Впору тему отдельную создавать, думаю скоро желающих их попозорить прибавится :huh:

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

бомжам будет проще...)))

они всё равно будут ворошить соседние пакеты и потом на пункт приёма мусора их не пускают, "там свои движения делают".
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

я никак докумекать не могу, а челы который этот закон готовили сами в живую мусорки видели?

Им не обязательно, они ж законодатели. Как это претворять в жизнь задача исполнительной власти, в лице тех же органов управления.

У нас много красивых законов, если бы на половину исполняли, жили бы как Швеции.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

жили бы как Швеции.

Как в Казахстане хотя бы, было бы вполне достаточно.

3

Share this post


Link to post
Share on other sites

 

У нас много красивых законов, если бы на половину исполняли, жили бы как Швеции.

 

 

Ага, а пока будет жить как/или в Швеции тот кто эти пакеты продаёт…

4

Share this post


Link to post
Share on other sites

Ага, а пока будет жить как/или в Швеции тот кто эти пакеты продаёт…

Временно, потом будет отбывать жить в Карши или Каракалпакии.

1

Share this post


Link to post
Share on other sites

Ага, а пока будет жить как/или в Швеции тот кто эти пакеты продаёт…

Скорее всего... Даже в Москве, в подъезде дома где жил, всегда была стопка пакетов черного и голубого цветов и абсолютно бесплатно. А нас хотят заставить их покупать по "доступным для населения" ценам...

Наверное нормативный акт пролоббировали производители цветных пакетов :P

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

я никак докумекать не могу, а челы который этот закон готовили сами в живую мусорки видели?

видели наверное, только за рубежом. вот и решили у нас сделать. типа цивильная страна, и мы как в европе.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

видели наверное, только за рубежом. вот и решили у нас сделать. типа цивильная страна, и мы как в европе.

Аха! В лаптях, но по паркету!

3

Share this post


Link to post
Share on other sites

Ну вот и началось:

Актуальные вопросы сбора и переработки бытовых отходов и региональные трансграничные экологические проблемы стали темой круглого стола, прошедшего 31 июля в Ташкенте.
Выступившие на мероприятии особо остановились на вопросах повышения экологической и медицинской культуры населения, усилении роли общественных организаций и органов самоуправления в природоохранных мероприятиях. В завершение “круглого стола” были выработаны рекомендации по усилению агитационно-пропагандистской работы среди населения и гостей столицы по обращению с отходами, организации “круглых столов” и семинаров-тренингов совместно с соответствующими организациями в махаллинских сходах граждан. Кроме того, рекомендовано организовать практические передачи на телерадиоканалах и публикацию статей в масс-медиа.
Самое главное -пообсуждать и план мероприятий составить по разъяснению и пропаганде!

http://news.olam.uz/society/11037.html

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

я никак докумекать не могу, а челы который этот закон готовили сами в живую мусорки видели?

Похоже, что не видели, так как свой мусор они до мусорок видимо не доносят. В противном случае такой закон бы не родился.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

  • Recently Browsing   0 members

    No registered users viewing this page.