Garbage

АЭСКУЭ внедряют за счет потребителя?

28 posts in this topic

Все Здравствуйте, столкнулся сегодня с такой ситуации, пришел электрик оставил бумажку что в теченее 10 дней я должен установить счетчик с модемом, хотя это канитель стоит около как слышал 2 500 000 - 3 000 000 сум. Хотя в постоновление сказано что надо устанавливать электронные счетчики совместимые с АЭСКУЭ я думаю это не озночает что именно мы должны устанвливать этот модем, Вчем я несогласен так как уже за последнее время меняли счетчик раза. первый раз стоя обычный электронный а в 2011 году установили ДДС 28У совместимый с АЭСКУЭ так заставили ставить при заключение нового договора, помещение находится в многоэтажке нежилой фонд, ДДС 28У когда мы установили эти счетчики нам сказали что когда подключат дом туда же эти счетчики тоже подключат а щас тепер они решили за счет потребителя все взять, хотя говорили в энергозбыте что такой один модем сам может контролировать всеь дом а тут получается кто заплатил тот и заказывает музыку, к чему это, Тенденция в энергозбыте все хуже и хуже нет единой сетки все кто изготавливают счетчики в теченее 1-2 года придумывают новые за последние 5-6 лет начинаю пихать всякую байду китай россия наши счетики. как быть? может кудато обратится в прокуратуру, зашита прав потребителей? кокда они лопнут чтобы нормально могли работать, даже обычное оформление нового договора для нежилого фонда сплошная байда.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

а в каком это районе?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

raider_2003

Вам бы знаки препиннания научиться ставить в правильных местах... Вы свой пост попробуйте дня через 3 сами прочитать...

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

raider_2003

Вам бы знаки препиннания научиться ставить в правильных местах... Вы свой пост попробуйте дня через 3 сами прочитать...

Уже поздно учиться. Жаль в интернете нет службы писарей как в древности. Пришел к такому виртуальному писарю и составил грамотную челобитную :rolleyes:

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Вчем я несогласен так как уже за последнее время меняли счетчик раза. первый раз стоя Тенденция в энергозбыте все хуже и хуже нет единой сетки все кто изготавливают счетчики в теченее 1-2 года придумывают новые за последние 5-6 лет начинаю пихать всякую байду китай россия наши счетики. как быть? ... даже обычное оформление нового договора для нежилого фонда сплошная байда.

Бесполезно, будете ставит счетчик м аскуэ, а если через год скажут, что теперь другой системы счтчики ставить надо-тоже поставите. Или отключат, и потом-судитесь. Есть 254 постановление Кабмина от2009г, почитайте его, у меня есть, как загрузить не знаю. Все непросто, с инспектором договариваться видимо придется.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

а в каком это районе?

Юнусабадский!

 

raider_2003

Вам бы знаки препиннания научиться ставить в правильных местах... Вы свой пост попробуйте дня через 3 сами прочитать...

сорри писал на нервах!
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

думаю ставить Вам всеже придется.т.к. фонд не жилой,то за Ваш счет.Как совет-ставьте энергомеру.потом головняка меньше будет (из опыта).

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

сорри писал на нервах!

Следует добавить для читателей, речь идет о юрид.лице (организации), к физическим лицам - простым жителям квартир это не относится.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

к жителям квартир другой пункт-за счет энергоснабжающего предприятия.

1

Share this post


Link to post
Share on other sites

Как совет-ставьте энергомеру.потом головняка меньше будет (из опыта).

Просветите пожалуйста - что такое "Ставьте энергомеру"?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Следует добавить для читателей, речь идет о юрид.лице (организации), к физическим лицам - простым жителям квартир это не относится.

к жителям квартир другой пункт-за счет энергоснабжающего предприятия.

 

В подтверждение: ПКМ от 22.08.2009г.

 

Об утверждении правил пользования электрической и тепловой энергией

 

В соответствии с постановлением Кабинета Министров от 5 июня 2009 г. № 150 «О дополнительных мерах по совершенствованию системы учета и контроля потребления электрической энергии» Кабинет Министров постановляет:

1. Утвердить: Правила пользования электрической энергией согласно приложению № 1;

 

Замена существующих и установка электронных расчетных приборов учета электрической энергии (за исключением в вновь подключаемых к электрической сети домах и квартирах), подключаемых к Автоматизированной системе учета и контроля потребления электрической энергии, у бытовых потребителей осуществляется за счет средств предприятия территориальных электрических сетей.
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

"(за исключением в вновь подключаемых к электрической сети домах и квартирах)," как понять эту цитату?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Здравтсвуйте! Помогите решить аналогичную проблему:

 

- у меня нежилой фонд на 1м этаже многоквартирного дома и уже как три года в подъезде стоял счетчик DDS 28, по которому я своевременно всё оплачивал

 

- 7 месяцев назад РЭС оповестил о необходимости составить новый договор, оплатить и установить новый счетчик DDS 28U - я подписал договор на 500кВт в месяц и оплатил стоимость счётчика

 

- после чего РЭС установил новый счётчик DDS 28U только НЕ в подъезде, а в своём распределительном узле (здание через дорогу?!) - объясняя что так положено, и я должен периодически сверять сколько в месяц расход по старому счётчику DDS 28 и новому 28U расположенному в ихнем "узле", дали номер инспектора курирующего этот узел, так как оплата происходит естесственно по новому счетчику:

 

- после чего я первые два месяца сверял месячный расход по новому счётчику и старому, ВСЁ совпадало и я своевременно сдавал отчёты и оплату в РЭС.

 

- в последние 4 месяца ввиду нехватки времени я считал расход по старому счётчику (т.к. был уверен в его точности)

и своевременно (с18 по22 число месяца) сдавал отчёт и оплату.

 

- 15 июля меня вызывают в РЭС: предъявляют что у меня ДВОЙНОЙ перерасход за ИЮНЬ и я должен выплачивать согласно договору плюс 50% за каждый перерасходованный кВт, в доказательство предъявляют какую-то распечатку с показаниями из моего счётчика DDS 28U с узла - и говорят если не верите идите смотрите этот опломбированный счетчик.

 

Возникают следующие вопросы:

 

1) Законно ли их требование к установке оплаченного мной счётчика в свой узел РЭС, а не в мой подъезд?

 

2) Могу ли я потребовать ПЕРЕустановить этот счётчик к себе в подъезд?

 

3) Почему они темнят с датой сверки если сами оперируют точной сводкой расхода с счетчика?

 

4) Если бы они оповестили меня сразу о перерасходе за июнь - я бы доплатил и закрыл месяц, а теперь ИМХО они хотят повесить ВЕСЬ расход по 15июля! на ПЕРЕРАСХОД ИЮНЯ - для повышенной оплаты

 

5) Если я переустновлю новый счётчик в подъезд - нужно ли будет мне каждый месяц вызывать инспектора-вымогателя для составления акта сверки расхода?

 

6) Нужно ли мне будет оплачивать снова за переустановку этого счетчика к себе в подъезд?

 

ЗАРАНЕЕ ОГРОМНОЕ СПАСИБО ЗА СОВЕТЫ !!!

 

7) И интересно каким образом РЭС удается фальсифицировать показания счётчика DDS 28U - или они просто продают мой ток другим - переключая провода не трогая пломбы и т.п. - или они просто взламывают мозги счётчика?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Здравтсвуйте! Помогите решить аналогичную проблему:

 

- у меня нежилой фонд на 1м этаже многоквартирного дома и уже как три года в подъезде стоял счетчик DDS 28, по которому я своевременно всё оплачивал

 

- 7 месяцев назад РЭС оповестил о необходимости составить новый договор, оплатить и установить новый счетчик DDS 28U - я подписал договор на 500кВт в месяц и оплатил стоимость счётчика

 

- после чего РЭС установил новый счётчик DDS 28U только НЕ в подъезде, а в своём распределительном узле (здание через дорогу?!) - объясняя что так положено, и я должен периодически сверять сколько в месяц расход по старому счётчику DDS 28 и новому 28U расположенному в ихнем "узле", дали номер инспектора курирующего этот узел, так как оплата происходит естесственно по новому счетчику:

 

- после чего я первые два месяца сверял месячный расход по новому счётчику и старому, ВСЁ совпадало и я своевременно сдавал отчёты и оплату в РЭС.

 

- в последние 4 месяца ввиду нехватки времени я считал расход по старому счётчику (т.к. был уверен в его точности)

и своевременно (с18 по22 число месяца) сдавал отчёт и оплату.

 

- 15 июля меня вызывают в РЭС: предъявляют что у меня ДВОЙНОЙ перерасход за ИЮНЬ и я должен выплачивать согласно договору плюс 50% за каждый перерасходованный кВт, в доказательство предъявляют какую-то распечатку с показаниями из моего счётчика DDS 28U с узла - и говорят если не верите идите смотрите этот опломбированный счетчик.

 

Возникают следующие вопросы:

 

1) Законно ли их требование к установке оплаченного мной счётчика в свой узел РЭС, а не в мой подъезд?

 

2) Могу ли я потребовать ПЕРЕустановить этот счётчик к себе в подъезд?

 

3) Почему они темнят с датой сверки если сами оперируют точной сводкой расхода с счетчика?

 

4) Если бы они оповестили меня сразу о перерасходе за июнь - я бы доплатил и закрыл месяц, а теперь ИМХО они хотят повесить ВЕСЬ расход по 15июля! на ПЕРЕРАСХОД ИЮНЯ - для повышенной оплаты

 

5) Если я переустновлю новый счётчик в подъезд - нужно ли будет мне каждый месяц вызывать инспектора-вымогателя для составления акта сверки расхода?

 

6) Нужно ли мне будет оплачивать снова за переустановку этого счетчика к себе в подъезд?

 

ЗАРАНЕЕ ОГРОМНОЕ СПАСИБО ЗА СОВЕТЫ !!!

 

7) И интересно каким образом РЭС удается фальсифицировать показания счётчика DDS 28U - или они просто продают мой ток другим - переключая провода не трогая пломбы и т.п. - или они просто взламывают мозги счётчика?

 

1,2) если многоквартирном доме требуйте установку в подъезд,

4) перерасход они никогда не оповещают, если у тебя лимит 500 клв, и ты израсходовал больше то платится отдельная квитанция на перерасход, не помню точна акт сверки производят они гдето 5 числа ежемесячно.

5) нет

6) врядли электрик захочет переустановить его бесплатно)

7) незнаю, незнаю.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Заставляют в магазин ставить новый счетчик типа "однофазный электронный счетчик электроэнергии с функцией предоплаты типа DDSY283M" с дебетовой пластиковой картой ,производства КНР (HOLLEY METERING LIMITED). Месяц назад этот счетчик ставили по 150 тыс щас уж за 310 тыс, не подскажете где в столице можно купить сей счетчик.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Месяц назад этот счетчик ставили по 150 тыс щас уж за 310 тыс

Подойдите к инспектору РЭСа они знают где их брать. Что то очень дешево Вам сказали. Мне сказали , что надо поставить АСКУЭ и это будет стоить 1200- 1300 тыс сум ( вместе с модемом и т.д.).

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

получается что мы не должны платить за оборудование?

А то от всех этих манипуляций меня просто тошнит!

Edited by polyglot
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Когда консультировался в ТашГор ПЭСе и если я все правильно понял, одно оборудование АСКУЭ должно хватить на несколько десятков или сот счетчиков. и поэтому оно такое дорогое. Главное чтобы эти счетчики стояли поблизости друг от друга ( один дом многоэтажный и т.д.) . Главная задача состоит в том - кто из фирм или ЧП первый поставит у себя это оборудование, а уже потом все к нему паровозиком подключатся ( если разрешит тот кто ставил). Но весь фокус состоит в том, что никто не хочет ставить первым. Я обошел близлежащие магазины и предлагал им скинуться и купить, но меня никто не поддержал. Так что пока все сидим и ждем пока конкретно не заставят.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Насчет АСКУЭ, знакомому тоже хотели впарить за 1800тыс такой счетчик с модемом, но он разыскал в Таше производителя и купил непосредственно у них самих,обошлось ему сам счетчик 450 тыс и модеммодем 320тыс и все перечесом, кому интересно могу скинуть координаты в личку.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

могу скинуть координаты в личку.

скиньте мне плиз!

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

кому интересно могу скинуть координаты в личку.

Мне тоже если можно пожалуйста.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

тел 2712375,2773826 "Намуна Энергомера"

1

Share this post


Link to post
Share on other sites

Насчет АСКУЭ, знакомому тоже хотели впарить за 1800тыс такой счетчик с модемом, но он разыскал в Таше производителя и купил непосредственно у них самих,обошлось ему сам счетчик 450 тыс и модеммодем 320тыс и все перечесом, кому интересно могу скинуть координаты в личку.

 

мне если можно, спасибо

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Насчет АСКУЭ, знакомому тоже хотели впарить за 1800тыс такой счетчик с модемом, но он разыскал в Таше производителя и купил непосредственно у них самих,обошлось ему сам счетчик 450 тыс и модеммодем 320тыс и все перечесом, кому интересно могу скинуть координаты в личку.

скин тоже плиз, заранее спасибо

 

а как быть насчет счетчик которые не давно появились с дебетовой картой наверно их тоже можно устанавливать? ходил возле рисового такой счетчик стоит 150 тыщ! буквально их выпустили новую модель в августе так сказали!

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Люди!

 

Как устроенна система АСКУЭ?

Какой у нее принцип работы?

Как оборудование оборудование допущено к использованию в РУз?

К кому обращаться?

 

Тема на сегодняшний день актуальная!

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

  • Recently Browsing   0 members

    No registered users viewing this page.