shingo

Собеседники
  • Content count

    1 290
  • Joined

  • Last visited

Community Reputation

616

About shingo

  • Rank
    Менеджер

Старые поля

  • Участник Торговой площадки
    нет

Информация

  • Пол
    Мужчина
  • Откуда
    Tashkent

Recent Profile Visitors

2 381 profile views
  1. Заходил в отдел продаж фирмы VEK, предлагают примерно по одинаковой цене от 1.500$ и выше, планировки свободные от 56кв.м, и предчистовая отделка по акции до середины Мая. 1) ЖК Корасув Плаза (локация массив Карасу-1, первые 4 этажа коммерция, и сверху 5 этажей жилых, около 80 квартир, стены газоблоки, потолки 3.30) Готовность 1~2 месяца. 2) ЖК Паркент Авеню (не доезжая Тапоич кольца, слева вторая линия, около 9 домов, кирпичные, потолки 3.40). Готовность: кадастры есть, часть ЖК уже заселена. 3) на Юнусабаде у них какой-то ЖК, но уже все продано.
  2. у товарища квартира на 1м этаже жилой девятиэтажки нежилое помещение под коммерцию, он платит земельный налог, налог на имущество, и ещё вынужден платить аренду по миним.ставке сам себе
  3. Это квартира с ремонтом или предчистовая WhiteBox? Изменение налогов и площади понять можно, вроде как у всех, но резкий рост материалов конечно мракобесие..
  4. Сейчас % разница увеличилась между вторичкой и новостроем, ликвидные новостройки на ближайший срок 2023 скуплены или завышены, в основном есть конец 2024 и позже. Курс $ снова начал расти, у застройщиков после поднятия цен ажиотажа нет, переуступка прав дольщика встречается на ~5% дешевле чем у застройщика. Получается вторичка временно сейчас отстает от новостроя, приходится и доплачивать больше и ждать более долго, возможно из-за моратория все побежали к крупным застройщикам. Если спрос на новострой угаснет, то может через пару месяцев и курс снизит $ цену и застройщики дадут акции/скидки..
  5. 1. месяц назад продал вторичку в спальнике, покупатель сильно торопил типа срочно ему въехать жить.. как только освободил квартиру, квартира выставлена в перепродажу +12% стартовая. Хорошо что сразу успел купить аналогичный новострой с минимальной доплатой. 2. В спальнике за коробку и за готовую квартиру мне стали предлагать на 10% больше, чем пару месяцев назад. 3. застройщики в конце марта начали поднимать цены на 5~20 % 4. риелторы вангуют что сезонный ажиотаж угаснет через 1-2 месяца, советуют продавать сейчас и инвестировать только в выкупные варианты. В раздумье, стоит ли продавать сейчас вторичку по условно завышенной на 10% цене, чтобы купить котлован по новым сильно завышенным ценам, в надежде на продолжение роста последних лет, или лучше переждать этот момент. Сейчас, чтобы поменять вторичку на аналогичный новострой, условия гораздо хуже чем пару месяцев назад..
  6. Налог на имущество у Вас посчитан явно из минимальных 0.28 % от условной кадастровой стоимости, а земельный налог как отдельно стоящему гаражу. Паркинг у Вас связан с многоквартирным домом? Паркинг прям под домом или под двором? Спасибо за информацию.
  7. Справа от бывшего China Town интересные коммерческие помещения на первых этажах ЖК УзМакон, сдача 2024 г. Линию у дороги скупили по 2.500 за кв.м, сейчас остались торцевые помещения по 2.200 при полной оплате (помещения от 65 до 130 кв.м с возможностью объединить) По проекту через этот торец будет заезд на многоуровневый паркинг и сквозной проезд к кольцу вокруг ТЦ Альфраганус. Интересно будет ли трафик через этот проезд, т.к. от этого зависит посещаемость этих помещений. Если сквозного проезда не будет, то кроме жильцов там негде будет припарковать авто.
  8. Машино-место открытого типа под навесом во дворе на территории многоквартирного жилого комплекса. Кадастр на место я ещё не получил, но расчет будет такой же как по кладовке (по словам налоговой). Кладовка 5.6 кв.м полезная площадь, 7 кв.м общая площадь (считают нежилую площадь по внешним стенам) находится в подвале дома на (-1) этаже, кадастровая стоимость 4 млн.сум, стоимость по договору купли-продажи 33 млн.сум. Сотрудники районной налоговой, долго искали ручку и бумагу чтобы принять мое заявление, в итоге спустя месяц, исправили расчёт так: Земельный налог за эту кладовку 23 тыс.сум в год. Налог на имущество за кладовку 165 тыс.сум в год. Откуда такой расчёт объяснить не могут, тычут в налоговый кодекс пункт про равные ставки для физ.и юрид.лиц по нежилым объектам
  9. На днях товарищ взял по акции скидка 5+3% при полной оплате на остатки квартир 1-фазы продаж ЖК УзМахал сдача 3-4 квартал 2023, двушку одностороннюю по 1.250 $ за кв.м площадь 69.7 кв.м (66.6 кв.м полезной площади + 7.2 кв.м навесной балкон). Подскажите какие отзывы по ЖК NUR "квартал добрососедства" от застройщика Namuna Development, вроде монолит, локация центровая и WhiteBox предчистовая отделка, фаза 2024г. в районе 1000$ за кв.м была месяц назад.
  10. Подскажите кто имеет машино-место/кладовку в новостройке, какая ставка налога на имущество в 2023 году? Спасибо. Налоговая впаривает мне за паркинг и за кладовку, ставку коммерческой недвижимости 1.5% от кадастровой стоимости, которая берется из расчета не менее минимальных расчетных 42 млн.сум для нежилых коммерческих помещений, т.е. не менее 630 тыс.сум в год за каждое помещение и машино-место, плюс земельный налог 23 тыс.сум за 7 кв.м кладовки.. Новый налоговый кодекс уровнял ставку нежилых коммерческих помещений физических и юридических лиц, но под это изменение теперь машино-места и нежилые помещения многоквартирных домов приравнивают к нежилым коммерческим помещениям.. Два пункта спорных получается: 0.28 % для жилых и машино-мест и помещений, связанных с многоквартирными домами, и 1.5 % для любых нежилых помещений.. Из-за повышения налога теперь не очень актуально содержать лишний паркинг или кладовки в новостройках..
  11. Пару месяцев назад товарищ взял за 45 $ однушку 40 кв.м под аренду в ЖК Узмахал, в крайнем доме с видом на горы, на более дорогом (в подъезде) верхнем предпоследнем этаже, при условии 100% оплаты, отделка WhiteBox "предчистовая". На днях зашёл в ГХ узнать об аналогичной квартире, оказалось что цены на их сайте уже не актуальны, сейчас продают последние наиболее дорогие квартиры в блоке домов "С", по моему запросу минимальной цены предложили только однушки 36~40 кв.м на более дорогих нижних и верхних этажах ~1.400 $/ кв.м с учётом скидки при 100% оплате, но уже с видом на двор или парковку.
  12. Здравствуйте, планировал приобрести в новостройке NRG Мirzo-Ulugbek паркинг c кадастром, и по акции бонусом кладовое помещение с кадастром (в подвале дома). - паркинг открытого типа с навесом (цена ~ 11 $) или паркинг подземного типа (цена ~ 16 $). Тариф управляющей компании за обслугу: 1 машино-место = 160.000 сум / мес, и за кладовки = 4.550 сум за 1кв.м / мес. Но после обращения в районную и в городскую налоговые с вопросом о тарифе налога за нежилые помещения и паркинг, связанные с многоквартирным домом, задумался о высоком налоге за паркинг и кладовки: К примеру, за кладовку в этой новостройке = 5 кв.м полезная площадь, 7кв.м нежилая расчётная площадь (считается по внешним стенам помещения), стоимость по кадастру = 4 млн.сум) налоговая система выставила мне налог на имущество, согласно расчёту: 42 млн.сум х 1.5 % = 630 тыс.сум за 2023 год и земельный налог 23 тыс.сум. (для сравнения это больше чем годовой налог = 600 тыс.сум за жилую площадь 110 кв.м в этой же новостройке). В налоговых статьях за 2023 год: - помещения и машино-место связанные с многоквартирными домами считают по тарифу жилой площади 0.25 % от кадастровой цены - жилую площадь в новостройках 0.28 % от кадастровой цены - площадь для предпринимательства и аренды, и т.п. нежилая площадь = 1.5 % от кадастровой стоимости, причём по 420 статье налог-кодекса расчёт берут от НЕ менее установленной минимальной кадастровой стоимости для нежилой площади = 42 млн.сум. х 1.5 %. На мой вопрос к налоговой, каким образом нежилая площадь связанная с жилым многоквартирным домом, считается по тарифу коммерческой нежилой площади - ответили что с декабря 2022 года все нежилые кладовки/парковки имеющие кадастры с указанием нежилого типа обьекта считаются по этому тарифу, т.е. за любую маленькую кладовку даже в 1 кв.м или машино-место будет тариф = 42 млн х 1.5 % = 630 тыс.сум за 2023 год + земельный налог. А если кадастровая цена будет больше чем 42 млн.сум, то соотв-но 1.5 % будут ещё больше.. Подскажите пожалуйста, кто понимает налоговый кодекс или владеет в новостройках кладовкой или паркингом - актуальна ли эта информация или это очередная ошибка налоговой ? PS ошибки в налоговой системе у нас бывают часто, сталкивался много раз, но в этот раз налоговики утверждают что с декабря-2022 налог на кладовки/парковки, имеющие кадастр, рассчитывается именно так. Спасибо за любую информацию!
  13. Здравствуйте, подскажите пожалуйста, как рассчитывается налог на имущество для нежилых объектов, связанных с многоквартирными новостройками? Например, купленные с кадастром кладовка в подвале или паркинг-место во дворе. В районной налоговой, а также в городской налоговой обьяснили, что две статьи противоречат друг другу, поэтому считают по максимуму так: 1. Помещения связанные с многоквартирными домами включая паркинг-место считают как жилое помещение по ставке 0.28 % от кадастровой стоимости в год. 2. Нежилые помещения, включая объекты для аренды/бизнеса, 1.5% в год от кадастровой стоимости, и согласно статье 420/422, кадастровая стоимость нежилых объектов, неважно какого назначения, рассчитывается НЕ менее 42 млн.сум. В связи с этим, мне насчитали следующий налог за кладовку (5 кв.м полезная площадь/ 7кв.м общая площадь по внешним стенам, кадастр-стоимость =4 млн.сум) в подвале многоквартир. новостройки: 1) налог на имущество за 2023г. нежилого типа, как для бизнеса, от 42млн.×1.5% = 630.000 сум 2) земельный налог за 2023г. = 23.000 сум. И сказали, что такое же начисление даже за кладовку в 1 кв.м, или паркинг-место, если оно дешевле чем 42 млн.сум по кадастру, а если дороже 42 млн, то соответственно 1.5% будут ещё больше. Спасибо за информацию!
  14. Здравствуйте, есть вопрос по безопасности сделки и налогам от продажи. Недавно узнал что в Ташкенте уже давно есть банковские услуги по сопровождению сделки купли-продажи, через открытие банковской ячейки, затем после нотариального оформления продавец безопасно забирает деньги. 1. Должен ли нотариальный договор указывать реальную цену продажи (ту же сумму, что придётся указывать в довогоре с банком при открытии ячейки) => При владении менее 3-х лет, выйдет приличный налог на прибыль от продажи новостройки. 2. Сколько стоит эта услуга, и в каких банках это нормально организовано? PS. гугл предлагает только OFB банк, и только в двух филиалах Ташкента: Головном и Шайхантахурском..
  15. Здравствуйте, подскажите пожалуйста как рассчитать для резидента РУз налог на прибыль с продажи 2-х и более жилых квартир в следующем случае: 1. Резидент продал квартиру, которая была в собственности более 3х лет. К примеру, стоимость старого кадастра/приобретения была 10 млн. а продал да 110 млн. (прибыль = 100 млн.). 2. Сразу же продал квартиру, которая в собственности менее года, например новостройка, стоимость приобретения 100 млн. а продал за 200 млн. (прибыль = 100 млн.). По новым законам с декабря-2019 если правильно понял, количество проданных квартир не имеет значения, начисление налога для резидентов = 12% на прибыль происходит, только если проданная квартира была во владении менее 3-лет (36 месяцев). Спасибо.