14 066 posts in this topic

Че то я не вижу толпы восторженных казахстанцев ездущих отдыхать в Чимбулаке к примеру. Потому что дорого.

В сезон Чимбулак забит народом, как бы дорого ни было, это все равно дешевле, чем куда-то ехать. Выбора нет, народ едет и будет ехать.

 

А вот иностранным туристам этот Чимбулак нафик не нужен.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

А вот иностранным туристам этот Чимбулак нафик не нужен.

 

Можно подумать соц.опрос проводил среди них.

1

Share this post


Link to post
Share on other sites

Больше всего иностранных специалистов прибывает в РК из Узбекистана

14 Октября 2014 17:34

1c34c4031491ba43a4fb6691b6609707.jpg

Больше всего иностранных специалистов прибывает в РК из Узбекистана. Об этом стало известно сегодня в ходе выступления начальника Департамента миграционной полиции Министерства внутренних дел РК Серика Саинова в Мажилисе Парламента РК, передает корреспондент Kursiv.kz из Астаны.

 

«С конца апреля текущего года, в среднем за 5 месяцев, нами оформлена 61 тыс. разрешений. При этом выдано первичных разрешений 49 тыс., продлено 11 900. Наибольшее количество разрешений оформлено в Южно-Казахстанской области (32%), Атырауской (18%), Алматы (10%). Основное количество получено гражданами Узбекистана (96% выданных разрешений), Азербайджана (673 человека), Таджикистана (614 человек) и Кыргызстана (561 человек). Также разрешения выдавались гражданам Армении (225 человек), Грузии (95 человек), Украины (36 человек), и Молдовы (2 человека)», - сообщил он.

 

По данным Департамента миграционной полиции, от общего количества выданных разрешений 93% или 56 тыс. выдано мужчинам трудоспособного возраста. Остальные 4,5 тыс. выданы женщинам.

http://www.kursiv.kz...iz_uzbekistana/

Edited by shashlykstreet
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Больше всего иностранных специалистов прибывает в РК из Узбекистана. Об этом стало известно сегодня в ходе выступления начальника Департамента миграционной полиции Министерства внутренних дел РК Серика Саинова в Мажилисе Парламента РК, передает корреспондент Kursiv.kz из Астаны.

 

«С конца апреля текущего года, в среднем за 5 месяцев, нами оформлена 61 тыс. разрешений. При этом выдано первичных разрешений 49 тыс., продлено 11 900. Наибольшее количество разрешений оформлено в Южно-Казахстанской области (32%), Атырауской (18%), Алматы (10%). Основное количество получено гражданами Узбекистана (96% выданных разрешений), Азербайджана (673 человека), Таджикистана (614 человек) и Кыргызстана (561 человек). Также разрешения выдавались гражданам Армении (225 человек), Грузии (95 человек), Украины (36 человек), и Молдовы (2 человека)», - сообщил он.

 

По данным Департамента миграционной полиции, от общего количества выданных разрешений 93% или 56 тыс. выдано мужчинам трудоспособного возраста. Остальные 4,5 тыс. выданы женщинам.

http://www.kursiv.kz...iz_uzbekistana/

 

Причина проста - демпинг. Местный никогда не станет пахать за мизерную з/п, кроме мигрантов. Интересно, а у одного из форумчан есть сей документ на руках? :icon_eek:

Edited by strannik
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Причина проста - демпинг. Местный никогда не станет пахать за мизерную з/п, кроме мигрантов. Интересно, а у одного из форумчан есть сей документ на руках? :icon_eek:

Странник, боюсь тебя расстроить, но если речь идёт о спецах, то з/п как минимум не уступает, а зачастую превышает з/п местных.

Без обид.

Edited by Немой
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Местный никогда не станет пахать за мизерную з/п

В Алмате не будут, а в областях пашут, потом что выбора нет. 60 000 тенге за тяжелый физический труд на стройке - это не мизер?

 

Странник, боюсь тебя расстроить, но если речь идёт о спецах, то з/п как минимум не уступает, а зачастую превышает з/п местных.

Немой, таких спецов из Узбекистана в Казахстане реально единицы.

1

Share this post


Link to post
Share on other sites

Немой, таких спецов из Узбекистана в Казахстане реально единицы.

Может быть.

Но уверен, что больше. Особенно там, где своих не хватает.

И это, ИМХО, общепринятая практика.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Пожалуй так. Спецов из Узбекистана считанные единицы. В основном компании перетягивали спецов из Москвы, сейчас иная тенденция. Много экспатов из Украины.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

В Алмате не будут, а в областях пашут, потом что выбора нет. 60 000 тенге за тяжелый физический труд на стройке - это не мизер?

Я видел ниже зарплаты.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Я видел ниже зарплаты.

 

Думаю спецы ниже 60000 тысяч не получают. Работники без образования может быть.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Пожалуй так. Спецов из Узбекистана считанные единицы. В основном компании перетягивали спецов из Москвы, сейчас иная тенденция. Много экспатов из Украины.

shashlykstreet, ты сам привёл стату.

Насколько я понимаю, это то официальное разрешение на работу, коорое получают только лица с высшим образованием.

Кроме того, там есть ещё и нелегальные варианты трудоустройства, которые не вошли в стату. Но об этом лучше не стоит.

 

Думаю спецы ниже 60000 тысяч не получают. Работники без образования может быть.

Он писал про физический труд на стройке.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Он писал про физический труд на стройке.

 

Моему дяде строили дом за 200$(30000тг на тот момент) граждане из Узбекистана три года назад. Он их обеспечил жильем и едой на время стройки.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Странник, боюсь тебя расстроить, но если речь идёт о спецах, то з/п как минимум не уступает, а зачастую превышает з/п местных.

Без обид.

 

Вот, тут уж Ренегад прав. Без обид.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Думаю спецы ниже 60000 тысяч не получают. Работники без образования может быть.

В областях поинтересуйтесь сколько получают медсестры, а то и врачи, учителя, соц. работники. 30 - 70 тысяч, т.е. 200-350 долларов. Это огромная прослойка населения, и это одна из главных причин, по которой я не пою бесконечные хвалебные оды об успехах казахстанской экономики. На самом деле это позор для нашей страны.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Моему дяде строили дом за 200$(30000тг на тот момент) граждане из Узбекистана три года назад. Он их обеспечил жильем и едой на время стройки.

 

Аналогично. Я также нанимал мигрантов дабы сэкономить в средствах. Ремонт. Киргизы требуют много чего, таджики ни на все соглашаются только с узбеками повезло. Нанял 3-х. Сторговался также за 200 у.е на рыло. Дал 2 недели на все про все, отшлифовали за неделю!!! Быстроте и темпу могут позавидовать многие. Правда качество оставляет желать лучшего.

Edited by strannik
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

В областях поинтересуйтесь сколько получают медсестры, а то и врачи, учителя, соц. работники. 30 - 70 тысяч, т.е. 200-350 долларов. Это огромная прослойка населения, и это одна из главных причин, по которой я не пою бесконечные хвалебные оды об успехах казахстанской экономики. На самом деле это позор для нашей страны.

 

Не только в областях, но и в Астане такие зар.платы получают. Например в министерствах получают 67000 тенге, мед сестры получают в Кызылординской области 50000 тенге. Но в министерствах получают достойные премии эквивалентные зарплате. Мед.сестры дежурят и получают больше 50000тг. 70000-80000 получают.

1

Share this post


Link to post
Share on other sites

Моему дяде строили дом за 200$(30000тг на тот момент) граждане из Узбекистана три года назад. Он их обеспечил жильем и едой на время стройки.

Странные какие-то, они у себя на родине могли гораздо больше заработать.

2

Share this post


Link to post
Share on other sites

Может быть.

Но уверен, что больше. Особенно там, где своих не хватает.

И это, ИМХО, общепринятая практика.

 

Больше всего россиян, Немой. Насколько я могу утверждать это то, как подсказывает мне каждодневная рутина.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Вот, тут уж Ренегад прав. Без обид.

Уважаемые казахи. У вас сложилось предубеждение об узбеках, как о дешёвой рабсиле. Смею напомнить, что при Союзе Узбекистан был куда более развита промышленность, образование, медицина, чем в Казахстане, без обид... А это десятки и сотни тысяч специалистов.

И все эти спецы никуда не делись одномоментно. Именно о них я и говорю.

И это нормальная практика, когда, приглашая спеца, его обеспечивают приличной зарплатой, прживанием и т.д.

И примеры скорее носят массовый характер, отнюдь не единичный.

Edited by Немой
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Уважаемые казахи. У вас сложилось предубеждение об узбеках, как о дешёвой рабсиле. Смею напомнить, что при Союзе Узбекистан был куда более развита промышленность, образование, медицина, чем в Казахстане, без обид... А это десятки и сотни тысяч специалистов.

И все эти спецы никуда не делись одномоментно. Именно о них я и говорю.

И это нормальная практика, когда, приглашая спеца, его обеспечивают приличной зарплатой, прживанием и т.д.

И примеры скорее носят массовый характер, отнюдь не единичный.

 

Я и мои знакомые просто не встречали специалистов из Узбекистана с высшим образованием, которые работают в предприятиях получая наравне со спецами казахстанцами. Может быть и есть, но их мало.

Но мы повсеместно встречаем гастарбайтеров из Узбекистана которые работают на стройках рабочими. И я не думаю что у них есть высшее образование. Полагаю что спецы с высшим образованием и в Узбекистане найдут работу с соответствующей зарплатой и не будут гастерить.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Уважаемые казахи. У вас сложилось предубеждение об узбеках, как о дешёвой рабсиле. Смею напомнить, что при Союзе Узбекистан был куда более развита промышленность, образование, медицина, чем в Казахстане, без обид... А это десятки и сотни тысяч специалистов.

И все эти спецы никуда не делись одномоментно. Именно о них я и говорю.

И это нормальная практика, когда, приглашая спеца, его обеспечивают приличной зарплатой, прживанием и т.д.

И примеры скорее носят массовый характер, отнюдь не единичный.

 

Немой, никто не хотел обделить твою страну. Не обижайся. И прости нас за наш сарказм, мы не это имели ввиду. Я не спорю специалисты с Узб. есть. Я уверен в этом. Но в процентном отношении оно не велико. Вот, я сколько работаю ни разу еще не встретил ваших. Хотя знакомств, встреч, презентаций хоть отбавляй.

 

И все эти спецы никуда не делись одномоментно. Именно о них я и говорю.

 

К сожалению, многие и многие из них давным давно иммигрировали по понятным причинам. И уже ни как не ассоциируют себя с исторической родиной.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Странные какие-то, они у себя на родине могли гораздо больше заработать.

 

Сколько у вас берут за стройку? Моему дяде строила целая армия гастарбайтеров за короткий срок. Может если бы их было меньше, они взяли бы больше денег.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

И это нормальная практика, когда, приглашая спеца, его обеспечивают приличной зарплатой, прживанием и т.д.

 

Вот это уже из грани фантастики, вернее реальной фантастики. Такое не всем местным снилось, об воркинг-перминтах вообще промолчу.

Edited by strannik
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Немой, никто не хотел обделить твою страну. Не обижайся. И прости нас за наш сарказм, мы не это имели ввиду. Я не спорю специалисты с Узб. есть. Я уверен в этом. Но в процентном отношении оно не велико. Вот, я сколько работаю ни разу еще не встретил ваших. Хотя знакомств, встреч, презентаций хоть отбавляй.

Спецов обычно сходу и не узнаешь, они легко адаптируются что в России, что в Казахстане.

В общем, ваше мнение я услышал, своё озвучил, точными цыфрами никто из нас пподтвердить не может. На этом и предлагаю закончить.

 

Вот это уже из грани фантастики, вернее реальной фантастики. Такое не всем местным снилось об воркинг-перминтах вообще промолчу.

Я знаю таких людей.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Частные дома в основном строят бригады из Узб, потому что другие тупо не умеют строить- со слов одного из построивших уже три дома. Сейчас не знаю как, но в ранние 2000е много спецов с Узб релоцировались или хантидись аудиторскими и табачными компаниями.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

  • Recently Browsing   0 members

    No registered users viewing this page.