14 066 posts in this topic

 У Almaty Bike появился конкурент, в лице китайской Ofo.

 

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

 

Цитата

 

Кем были бы казахи, если бы не Ленин? — казахские СМИ

https://365info.kz/2017/11/kem-byli-by-kazahi-esli-by-ne-lenin-kazahskie-smi/

Кем были казахи в эпоху царя? Кто считал их за людей, какие у них были права? Каких только бесчинств не творили казаки в казахской степи!

Как только слышали, что идут казаки, в казахских аулах даже младенцы переставали плакать, родители прятали девушек, переодевая их старушками,

иначе казаки насиловали их, творили все, что им вздумается.

По некоторым сведениям, перед октябрьской революцией по указу царя началось насильственное крещение казахов. Определенная часть их стали крещеными.

Луч света…

Ленин спас нас от этого беспредела. Наверное, именно поэтому нынешние русские шовинисты — Жириновский, Лимонов — так ненавидят вождя мирового пролетариата. За то, что он предоставил казахам и другим малым нациям автономию, остановил и прекратил произвол казаков, уравнял казахов в правах с русскими, сделав равноправными гражданами молодой республики Советов, прислушался к аргументам национальной интеллигенции, вернул казахам их Степь.

Если бы казахи до настоящего времени жили в составе царской России, то вряд ли достигли бы нынешнего уровня жизни, до сих пор оставаясь одной из многочисленных губерний империи – царь никому из инородцев не предоставил бы автономии. Мы бы до сих пор числились киргизами и жили в условиях колониального ига.

Ленин предоставил автономию. Хотя мы и зависели от Москвы, но стали одной из союзных республик. По требованию казахской национальной интеллигенции вернули исконное название своей нации и стали казахами и несмотря на протест русского казачества, вернули свою землю.

Благодаря автономии, предоставленной Лениным, сегодня мы стали независимым государством.

Безусловно, переход от одной формации общественного развития в другую был нелегким. Особенно от капиталистической в социалистическую. Это был очень сложный процесс, полный злодеяний, перегибов и неоправданных жертв. Не избежал этого и Казахстан. Конфискация, уничтожившая казахских баев, больно ударила и по беднякам. Многие в поисках лучшей доли бежали в Китай, Афганистан. В голодоморе 1931-32 годов была истреблена почти половина нации.

Однако кто повинен в этом? Только Голощекин, правивший Казахстаном? А кто привел этого Голощёкина в Казахстан? Сами же казахи

Кто в 1924-25 годы писал письмо Сталину со словами, «казах не способен управлять Казахстаном»? Ведь сегодня известный ученый, писатель Турсын Журтбай и другие пишут, что такая инициатива исходила от Сакена Сейфуллина и Турара Рыскулова.

Тогда почему за голодомор мы виним Сталина? Он только прислушался к аргументам казахских руководителей и направил управлять республикой представителя другой национальности. К тому же Сталин не давал Голошекину указания устраивать в Казахстане голод.

Безусловно, если бы Казахстаном управлял казах, возможно, не допустил такой трагедии.

Оказывается,именно Рыскулов в 1927 году просил ускорить конфискацию скота у казахов

А в 1932 году, когда казахов косил голод, другой член казахского правительства Курамысов, выступая с докладом, заявил:

«В стране нет никакого голода. Это басни алашординцев. Если надо, ради революции мы готовы принести в жертву весь казахский народ».

Да, именно так. Но кто дал ему право приносить в жертву народ? Чтобы угодить Сталину, такие патриоты готовы были принести в жертву всю нацию.

И какое отношение к этому имеет Ильич, отстраненный от власти в 1922 году и умерший в 1924?

 

Вот это поворот, ну что теперь кажут наши великодержавные форумчане Казахстана?:facepalme:

Снова русские виноваты во всем. Интересно посмотреть кто из патриотов Казахстана первый переобуется.

-1

Share this post


Link to post
Share on other sites

Улица Фурманова в Алматы переименована в проспект имени Нурсултана Назарбаева, передает корреспондент Tengrinews.kz.



 

назарбаева становится больше  школа университет аэропорт денежная купюра , памятник а теперь и улица. может пропустил еще,   80 летний президент явно популярен.


 

Edited by дохтур
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

С переходом с кириллицы на латиницу Казахстан вступает в развивающийся информационный мир, заявил президент страны Нурсултан Назарбаев на форуме «100 новых лиц Казахстана».

«В связи с латиницей мы все вступаем в общий развивающийся информационный мир, язык интернета, язык науки и культуры. Мы уже двигаемся, я издал указ об этом алфавите»,

«Английский язык на латинице, как известно. Мы объявили, что у нас трехъязычие – к 2020 году, кто с первого класса начнет, уже будет заканчивать школу, зная английский язык, то есть он уже будет владеть латиницей», – зааключил Назарбаев.

казахи какое ваше мнение?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

 

 

долго смеяль , рекомендую досмотреть до конца.
 

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
1 hour ago, дохтур said:

долго смеяль , рекомендую досмотреть до конца.
 

Я тоже долго смеяль. Но почему ты тему киргизов в ветке про Казахстан запостил?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Озбек агайындар, хотел спросить у вас народ смотрит наши музыкальные конкурсы "Silkway Star" и "I am Singer Kazakhstan"? Там принимают участие и представители Узбекистана.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
9 часов назад, Morchel сказал:

Озбек агайындар, хотел спросить у вас народ смотрит наши музыкальные конкурсы "Silkway Star" и "I am Singer Kazakhstan"? Там принимают участие и представители Узбекистана.

В Узбекистане ТВ такое не показывает.А интернет дорогой.Помегабайтная оплата.Как в Казахстане оплата за мобильный интернет.Не смогут посмотреть даже через интернет.Анлим дорогой.1Мбит/с стоит 160000 сум.6400 тенге в месяц.Это тебе не iD Net за 6300 тенге 120 Мбит/с.В 120 раз дороже,чем в Казахстане.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
11 часов назад, Morchel сказал:

Озбек агайындар, хотел спросить у вас народ смотрит наши музыкальные конкурсы "Silkway Star" и "I am Singer Kazakhstan"? Там принимают участие и представители Узбекистана.

не смотрят ибо неинтересно. А посмотреть всегда можно даже в том же тасиксе

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Казахстанское ТВ в отличие от узбекского показывает фильмы из Узбекистана.По КТК раз в неделю показывает

кино из Узбекистана.Недавно даже концерт Юлдуз Усмановой показывали.Приезжала с гастролями месяц назад.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
14 часов назад, Morchel сказал:

Озбек агайындар, хотел спросить у вас народ смотрит наши музыкальные конкурсы "Silkway Star" и "I am Singer Kazakhstan"? Там принимают участие и представители Узбекистана.

Показывают по каналу zor tv. Смотрим. 

( казакпыз)

 

 

Edited by satory76
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Del

Edited by shashlykstreet
0

Share this post


Link to post
Share on other sites
13 hours ago, technik22 said:

Казахстанское ТВ в отличие от узбекского показывает фильмы из Узбекистана.По КТК раз в неделю показывает  кино из Узбекистана.

И кто это смотрит? Я таких не знаю.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
13 hours ago, technik22 said:

Недавно даже концерт Юлдуз Усмановой показывали.Приезжала с гастролями месяц назад.

Культурное событие мирового масштаба (рукалицо)...

Кто ходит на такие концерты? Разве что колхозники, которых уже полгорода, если не больше.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
19 минут назад, Renegade сказал:

Культурное событие мирового масштаба (рукалицо)...

Кто ходит на такие концерты? Разве что колхозники, которых уже полгорода, если не больше.

 о вкусах не спорят, кому то нравится дип перпл, кому то стас михайлов а кому то вивальди, 
 

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
16 minutes ago, дохтур said:

 о вкусах не спорят, кому то нравится дип перпл, кому то стас михайлов а кому то вивальди, 
 

Из перечисленных кто-то останется навечно в истории человечества, кого-то забудут через несколько лет как мусор. Про Ю.Усманову промолчу.

P.S. Мне, кстати, довелось побывать на концерте Дипов - это был единственный концерт в Алма-Ате, а я тогда жил (работал) в Ташкенте, сорвался и поехал. На Вивальди вот не попал как-то...

Edited by Renegade
0

Share this post


Link to post
Share on other sites
38 минут назад, Renegade сказал:

На Вивальди вот не попал как-то...

:facepalme:  он 300 лет назад  жил 

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
2 часа назад, Renegade сказал:

И кто это смотрит? Я таких не знаю.

Я тоже не знаю.Проверить сложно.Это скорее политика государства.Есть третья по численности узбекская диаспора и поэтому показывают.Еще 2018 год в Казахстане Год Узбекистана

Потеплели отношения с Узбекистаном и поэтому решили , что надо дружить двум странам.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
2 часа назад, Renegade сказал:

Культурное событие мирового масштаба (рукалицо)...

Кто ходит на такие концерты? Разве что колхозники, которых уже полгорода, если не больше.

Местные уйгуры точно ходили.В Талгаре много рекламы концерта было.Я точно не ходил.Ни тут .Ни в Ташкенте.Местных казахских артистов вообще не слушаю.ТВ не смотрю.Мама по ТВ смотрит турецкие сериалы.Но не все.Кыванч Татлытук ей нравится как артист и его сериалы.Отец смотрит Атамекен бизнес канал,24.кз,КТК.По КТК столько чернухи показывают,что прям ужас.В Узбекистане такое не показывали.Я сижу в интернете.Ютуб.Новости.

А Юлдуз Усманову привел как пример дружбы двух народов.

Ещё есть завод в ЮКО.Сборка газовых плит

В Талгарском Сулпаке точно продают.46000 тенге за дешёвую модель и 66000 за дорогую.Ценовой диапазон плит Гефест.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
7 hours ago, ruslan4ik said:

:facepalme:  он 300 лет назад  жил 

Да? Надо же, а я и не знал.

 

6 hours ago, technik22 said:

По КТК столько чернухи показывают,что прям ужас.В Узбекистане такое не показывали.

Телевизор давно не смотрю, не в курсе. В Узбекистане все новости в официальных СМИ исключительно позитивные, журналистика там давно умерла, хотя, возможно, сейчас будет возрождаться.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
6 hours ago, technik22 said:

Юлдуз Усманову привел как пример дружбы двух народов.

Это не пример, вот "Ялла" - это пример, на их концерт я однажды попал, отлично отыграли. Старики уже, конечно, но а кто еще из Узбекистана известен за его пределами как певец или группа сегодня? Да никто.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Назархан наверное более-менее известная. Профессионал. Кстати казашка этническая вроде))

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
1 час назад, aleko23 сказал:

Назархан наверное более-менее известная. Профессионал. Кстати казашка этническая вроде))

мне кажется Алексей Чумаков больше известен. особенно для молодежи.

но он из "уехавших"

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

я не знаю кто такой Чумаков

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

  • Recently Browsing   0 members

    No registered users viewing this page.