Stas

Усыновление - случай из жизни. Что Вы думаете?

83 posts in this topic

Сам был в детдоме в смысле помогать приходил и не всегда там детей оставляют ненормальные родители.

Таких детей еще можно попробовать усыновить, а ведь бывают случаи когда ребенка хотели утопить , зарубить, потом его спасают, маму в психушку, ребенка в детдом.

Такого ребенка я бы не решился усыновлять

-1

Share this post


Link to post
Share on other sites

Что здесь спорить,эта тема слишком серьезная..Получилось если воспитать,дать образование,сделать хорошим человеком,то молодец.А если не получилось,но старался и делал не показухи ради,а для души и по любви,то Бог свидетель.

Я по своим сегодняшним ощущениям думаю,что не смог бы усыновить,а на самом деле жизнь прижмет,то фиг его знает как запоешь.Имхо. :rolleyes:

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

В после военное время много было погибших,это все были нормальные люди, воевали за родину, поэтому и дети у них нормальные.А в нынешнее время кто детей бросает, ни один нормальный человек своего ребенка не бросит, (даже если и родители погибнут всеравно найдутся родственники которые их возьмут)а те кто бросает у того явно с психикой большие проблеммы, а психические болезни передаются по наследству, поэтому вероятность большая что и дети таких психопатов будут похожи на своих родителей.

Не знаю тебя -но правду говоришь.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Думаю, детишек усыновлять надо совсем младенцами, тогда вероятность "плохих ген" снижается, т.к. ребенок не видел, что творят родители и окружающие его люди, и не понимает пока, что он "брошенный". ИМХО.

 

Где-то прочитала: Не воспитывайте детей, все равно они будут похожи на Вас. Воспитывайте себя. Поэтому маленький ребенок и будет расти с пеленок с уже Вашим "семейным уставом".

 

Когда-то давно-давно мои родители ночью пригрели дома у нас беспризорного малыша, лет 6 ему было. Мне было лет 10. На-утро папа метался по квартире и уговаривал маму усыновить этого мальчика. Помню мой испуг и ужас от того, что родители свою любовь будут отдавать чужому мальчику. Не хочу, чтобы мои дети когда-либо почувствовали то же самое. Поэтому, как бы не разрывалось сердце от жалости, стараюсь или делать вид, что не замечаю, или помогать дистанционно. Усыновить не смогу...слишком много "а вот..." в голове.

Edited by NonTua
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Где-то прочитала: Не воспитывайте детей, все равно они будут похожи на Вас. Воспитывайте себя.

Согласен с этой фразой,почти на 100%.
1

Share this post


Link to post
Share on other sites

Помню мой испуг и ужас от того, что родители свою любовь будут отдавать чужому мальчику. Не хочу, чтобы мои дети когда-либо почувствовали то же самое.

 

А если бы братишка появился на свет, тоже бы ужасались?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

 

 

А если бы братишка появился на свет, тоже бы ужасались?

Я в детстве ревновал сестренку к маме,а что здесь такого?)
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Я в детстве ревновал сестренку к маме

 

Ужасались? :)

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Думаю, детишек усыновлять надо совсем младенцами, тогда вероятность "плохих ген" снижается, т.к. ребенок не видел, что творят родители и окружающие его люди, и не понимает пока, что он "брошенный".

А если попробовать меньше думать о себе,а подумать что ты имеешь возможность сделать счастливым хоть одного человека на земле,чужого ребенка .дав ему семью и шанс нормальной жизни и тепло. Честно.если б не возраст-взял бы еще.Просто надо разок сходить в детский дом и увидеть глаза детей,полные тоски и надежды

1

Share this post


Link to post
Share on other sites

 

 

А если бы братишка появился на свет, тоже бы ужасались?

Подчеркну - чужому. Родная кровь всегда теплее.

1

Share this post


Link to post
Share on other sites

А если попробовать меньше думать о себе,а подумать что ты имеешь возможность сделать счастливым хоть одного человека на земле,чужого ребенка .дав ему семью и шанс нормальной жизни и тепло. Честно.если б не возраст-взял бы еще.Просто надо разок сходить в детский дом и увидеть глаза детей,полные тоски и надежды

Не очень хороший пост, извините. Ощущение какого-то давления на чувство вины...

Имхо, усыновлённый ребёнок вырастет хорошим пропорцианально отношению к нему. Будешь любить и чувствовать родным - таким и будет.

2

Share this post


Link to post
Share on other sites

Будешь любить и чувствовать родным - таким и будет.

 

Мне кажется, что это касается любого ребенка, а также, что надо думать -до-, а не -после-.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

поверьте моему опыту-через полгода он становится родным. По-крайней мере у меня было так. Родному(он уже взрослый) не доставалось столько любви и внимания,как приемному.Наверное,сам молодой был,поэтому

 

Не очень хороший пост, извините. Ощущение какого-то давления на чувство вины...

Имхо, усыновлённый ребёнок вырастет хорошим пропорцианально отношению к нему. Будешь любить и чувствовать родным - таким и будет.

Никакого давления-пишу о себе и своих ощущениях.Неверно поняли
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

поверьте моему опыту-через полгода он становится родным

 

Никого не хочу задеть или обидеть, но за пол года даже собака или кошка становится родным.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Родному(он уже взрослый) не доставалось столько любви и внимания,как приемному.Наверное,сам молодой был,поэтому

Первый ребёнок = последняя кукла(игрушка), второй ребёнок = первый ребёнок. Не помню, где слышала :)

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

второй ребёнок = первый ребёнок

 

Первый внук = первый ребенок. Для кого-то и второй внук = игрушка.

1

Share this post


Link to post
Share on other sites

усыновлять надо совсем младенцами, тогда вероятность "плохих ген" снижается

Это как? Гены - они уже есть :) Они не могут снизиться :)
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Это как? Гены - они уже есть :) Они не могут снизиться :)

Я не верю, что склонности к кражам, выпивке, распущенности и нвркомании передается генетически, поэтому взяла в кавычки. Но людям удобнее спихивать это все на гены и разводить руками, говоря: "Ах, что тут поделаешь - гены!". Приобретенное это всё, имхо.

 

Edited by NonTua
1

Share this post


Link to post
Share on other sites

Я не верю, что склонности к кражам, выпивке, распущенности и нвркомании передается генетически, поэтому взяла в кавычки. Но людям удобнее спихивать это все на гены и разводить руками, говоря: "Ах, что тут поделаешь - гены!".

Я поняла Вашу мысль. Удобнее или нет, они имеют место быть и влиять на характер.

Мы уже как-то поднимали эту тему и обсуждали. Воспитание - это классно, но даже в одной семье при одинаковом воспитании людей можно наблюдать совершенно разный результат :) Воспитание - это далеко не всё :)

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Я не верю, что склонности к кражам, выпивке, распущенности и нвркомании передается генетически, поэтому взяла в кавычки.

Спорить не буду-НО Вы ошибаетесь !!!

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Мы уже как-то поднимали эту тему и обсуждали. Воспитание - это классно, но даже в одной семье при одинаковом воспитании людей можно наблюдать совершенно разный результат :) Воспитание - это далеко не всё :)

У Тараса Шевченко есть повесть как раз в тму. Называется "Близнецы", насколько помню. Как у двоих усыновленных близнецов судьба по-разному сложилась.

С ним согласен. Воспитание сильно влияет.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Воспитание сильно влияет.

Сильно влияет, но не является основным фактором в становлении личности.

 

А вообще, согласна с Ошо в том, что ребенка лучше вообще особо не воспитывать. Не трогать. Корректировать, когда необходимо, но не навязывать и не напрягать своим воспитанием.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Сильно влияет, но не является основным фактором в становлении личности.

Является. Воспитание определяет поступки. Поступки определяют человека. А гены определяют возможности.

2

Share this post


Link to post
Share on other sites

Спорить не буду-НО Вы ошибаетесь !!!

в чем? думаю одну сторону монеты описала грамотно

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

все может быть. но пробовать все равно надо. для ребенка это возможно единственный шанс.

 

Добрый день!

Нет. Не надо ПРОБОВАТЬ. Никогда. А автор статьи именно попробовал...

Да, складывается впечатление, что автор статьи был вынужден взять к себе детей. Исходя из собственного понимания милосердия. Но его понимание милосердия - это лишь один из основных акцентов рассказа, другой же - это именно то что автор ПОПРОБОВАЛ и, не справившись, разделался со ставшими для него проблемой детьми, попросту удалив их от себя. Да, ему было тяжело. Но он же осознано пошел на этот шаг. Взял к себе детей, дав им надежду... на что? На будущее? На новую семью, которая так и не стала им родной?.. А если бы это были не его родственники, а дети из детдома, он бы вернул их обратно?.. А каково это САМИМ ДЕТЯМ?.. И - не потому ли сейчас на слуху столько историй об издевательствах над приемными детьми, что приемные родители не справляются с взятыми насебя обязательствами перед ребенком и таким образом пытаются решить СОБСТВЕННЫЕ психические проблемы?..

Помощь детям, в том числе и беспризорным, и уличным, и из малоимущих семей, и тем более - из детских домов, да, это и радость и счастье и для них, и для тех, кто помогает, но это в первую очередь огромная ответственность, перед самим собой и перед этими детьми. Помогая им, ты становишься для них уже не посторонним, они начинают связывать с тобой и твоим приездом какие-то свои планы, надежды, интересы... А тебе при этом нельзя, ни в коем случае нельзя привязывать их к себе и привязываться самому (а вот это очень, неимоверно трудно!) - а на это способен далеко не каждый... Но взять ребенка в семью - это ответственность просто беспредельная. И обратной дороги тут нет. Не пробовать - а сделать, и ЖИТЬ. Ни в коем случае НЕ ПРОБОВАТЬ, типа - а, если не получится, ну верну, усыновит другой... Лучше вообще сразу отказаться...

Гены, говорите... Да, гены никто не отменял. Но никто и не знает КАКИЕ гены заложены и в этих детях, да и в своих собственных. Правильно тут было написано - гены это только возможности, до поры до времени не реализованые. Хорошие ли, плохие ли - но лишь возможности. Отрицать это, утверждая что у "своих" ("домашних") детей гены только "положительные" (специально беру в кавычки) - ну по меньшей мере несерьезно. Я уже озвучил свой взгляд на это (исходя из собственного опыта в этой сфере) - в НАСТОЯЩЕЕ ВРЕМЯ И У НАС в детдома и интернаты (обычного типа) попадают дети вовсе не от "плохих" родителей в большей своей части, то есть вовсе не от патологических алкашей-наркоманов и прочего сброда, которые если утрировать вопрос о генах, стали таковыми с детства из-за своих таких же родителей. Нет, не так это. Сбродом их сделала жизнь, ситуация, в которой они оказались и с которой не справились. Да, тут могли и гены сработать, не дав им нужной силы, в том числе и силы воли, но дети-то у них появились ДО того, как они стали таковыми. Появились тогда, когда они были еще благополучными гражданами стабильного государства... А не опустившимися изгоями. Да, у изгоев - именно ПОТОМСТВЕННЫХ алкашей ипрочих - тоже бывают дети, но попадают они чаще всего вовсе не в обычные детдома и интернаты. А в специальные... В том числе и для детей-инвалидов, как то Кибрай и Газалкент. Но даже при этом, если вы в курсе, при усыновлении вам сперва предложат и охотнее пойдут на встречу (особенно это касается усыновления иностранными гражданами почему то, видимо в силу того что у них больше возможностей дать усыновленному ребенку ПОЛНОЦЕННУЮ ЖИЗНЬ наверное), вам предложат взять именно ребенка-инвалида. И - берут, усыновляют. И дают и им радость семьи... А вы думаете им этого не хочется?! Ну а если говорить про тех, кто не попадает в этот описанный мной ареал, то есть о тех, кто стал опустившимся по социальным причинам - там уже правильнее все таки говорить не о генах, а о том, что и как они вложили в своих детей, о воспитании. Они ли, детский ли дом в последующем - но именно воспитание тут формирует, на мой взгляд, личности детей. Ну а возраст... кто же может с абсолютной уверенностью сказать, что ребенок - уже ЛИЧНОСТЬ, или напротив, что еще НЕ личность?.. Очевидный вывод, казалось бы - усыновлять только младенцев?.. Ну а как быть с теми, кто постарше?.. Да, этот якобы очевидный вывод понятен если смотреть с точки зрения будущего "родителя", который собственно делает это по большому счету для своего собственного душевного комфорта. А если рискнуть и встать на точку зрения самого ребенка????...

И еще - тут промелькнула мысль о том, что приемного ребенка нельзя, не получится любить так как своего родного. Не согласен в самом корне, хотя бы потому, что принятый ребенок становится РОДНЫМ - и этим все сказано...

Еще раз скажу вот что.. в последнее время все чаще народ стал помогать детям. Помогать по разному, много ли мало ли - но всегда от чистого сердца. И это просто здорово! И - все чаще люди стали думать и планировать именно принять в свою семью ребенка из детского дома. Я думаю, что такие люди - люди с золотым сердцем... Но - мало кто из них представляет себе , с чем может столкнуться потом, когда ребенок уже будет в семье. И статья эта, она показывает один, частный случай негативного финала - негативного и для детей и для самого автора статьи... По этому при всем глубочайшем уважении к тем людям, которые хотят и просят помочь усыновить ребенка, мне бы очень хотелось чтобы они сначала прочли эту статью, и задумались, а хватит ли у НИХ сил?.. Да, отбить желание взять ребенка - плохо. Но еще хуже - вот такой финал....

 

С уважением,

Станислав Мошковский

+99894-6993210

Edited by Stas
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!


Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.


Sign In Now