Stas

Усыновление - случай из жизни. Что Вы думаете?

83 posts in this topic

Добрый день!

 

Набрел вот на эту спорную статейку... Интересно многие ли так думают, как этот человек?

 

http://stalic.livejournal.com/431144.html

 

Уважаемые модераторы! Это не просьба о помощи, это просто желание понять тех, кто согласен с этим человеком и его мнением... По этому если Вы считаете что тема не должна тут существовать, без проблем - можно закрыть... Почему я вообще открыл ее? Потому что ко мне все чаще начинают обращаться с просьбами о помощи именно в отношении усыновления детей... И у меня по этому возникает закономерный вопрос - а не закончится ли у тех кто обращается, все так, как у автора статьи?...

 

С уважением,

Станислав Мошковский

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Набрел вот на эту спорную статейку...

ссылка не открывается...может вы вкратце расскажите, о чем статья

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

ссылка не открывается...

действительно, тоже не мог открыть...

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

через прокси, уважаемые... :ph34r:

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Hok-пасибо. :ph34r:

 

- а не закончится ли у тех кто обращается, все так, как у автора статьи?...

Не мне судить,рядить- в таких вопросах.Мнения не имею(боюсь,страшно)

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Еще лет 5 -10 назад я твердо был уверен что все дети это копии своих родителей, то есть у алкашей алкаши, у профессоров профессоры,

Возможно в этом есть своя правда, но иногда бывает совсем наоборот , дети словно специально идут наперекор родителям, у профессоров дети далеко не профессора, вырастают или быдлом или алкашами, а дети алкашей и быдла, видимо из страха стать такими же становятся нормальными порядочными людьми.

 

Но гены всеравно много значат. И человеку с генами быдла или шизофренника легче сорваться и загреметь в тюрьму чем человеку с нормальными генами

Edited by hok
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Цепляющий за живое рассказ. На самом деле, гены многое обуславливают, но, мне кажется, далеко не всё.

Имхо, если ребёнок пожил достаточно долгое время с родителями (достаточно, чтобы запомнить), то впоследствии, даже в совершенно другой семье он будет повторять именно поведение Своих родителей. Тоже самое касается детских домов, его персонала. У ребёнка закладывается поведение на основании увиденного, прочувствованного и пережитого в детстве день за днём в среде, от него мало зависящей. Исправить ситуацию, опять же Имхо, можно только большим трудом и любовью

1

Share this post


Link to post
Share on other sites

Стас спасибо.

hok спасибо.

Фигня это все про гены.

Edited by well
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Цепляющий за живое рассказ. На самом деле, гены многое обуславливают, но, мне кажется, далеко не всё.

Имхо, если ребёнок пожил достаточно долгое время с родителями (достаточно, чтобы запомнить), то впоследствии, даже в совершенно другой семье он будет повторять именно поведение Своих родителей. Тоже самое касается детских домов, его персонала. У ребёнка закладывается поведение на основании увиденного, прочувствованного и пережитого в детстве день за днём в среде, от него мало зависящей. Исправить ситуацию, опять же Имхо, можно только большим трудом и любовью

Совершенно верно. Говорят желательно брать детей до 3-х лет, чтобы самому сформировать его.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

hok спасибо..

 

в этой статье есть своя доля правды...

мы в ответе за тех детей, которым дарим надежду...

я понимаю многих людей, которые готовы помогать детям на расстоянии, но категорически отказываются ехать к ним лично, это сложно каждый раз приезжать к ним и смотреть как они жаждут ласки и внимания именно от тебя и все сразу...

-1

Share this post


Link to post
Share on other sites

Стас спасибо.

hok спасибо.

Фигня это все про гены.

 

Свое мнение о статье я скажу чуть позже... А пока - пока в общем и целом согласен с hok в отношении модели поведения детей. Тем не менее - из моего же собственного опыта - алкашами родители большинства тех детей, с кем я встретился в своей деятельности, стали не от хорошей жизни. И дети их попали в детдома не по причине "плохих алкогольных генов" а по причине пьянства родителей от безысходности их жизни... Или от невозможности себя в ней найти, в теперешней, когда привыкли к Союзу, где все было гарантировано а сейчас - сейчас уже нету у них сил и возможностей справиться... И именно по этому дети всеми силами стремятся НЕ БЫТЬ похожими на них. А поврежденные алкоголем гены - это уже патология, и она заметна уже в раннем детстве...

 

С уважением,

Станислав Мошковский

+99894-6993210

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Гены играют свою роль, так же играет роль окружение.

Знаю случай усыновления в раннем возрасте, когда ничего хорошего не получилось. Гены или первые годы в детдоме сделали свое дело.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

По моему оценивать нужно не только приемных детей , но и родителей.Успешное и благополучное усыновление зависит также от характера усыновляющих родителей.В рассказанной истории человек был мягкотелым и повелся на чувства сострадания и жалости и движимый этими чувствами взял к себе чужих детей. Если бы этих же детей усыновил другой человек может результат был бы и другим. Воспитать своих детей нелегко, а чужих это наверное нужно быть асом в вопросах психологии и педагогики.

В любом случае хорошая статья и исход описанный в ней отличается от того утопического, который показывают в фильмах по узбекскому ТВ, когда родные дети бросают родителей на старости лет и ссорятся в дележке имущества, а приемные бережно и любя ухаживают за ними

1

Share this post


Link to post
Share on other sites

В рассказанной истории человек был мягкотелым и повелся на чувства сострадания

А разве чувство сострадания есть признак мягкотелости?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Я бы не смог усыновить.Не любя ребенка, трудно от него чего то ожидать.Имхо.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Если бы этих же детей усыновил другой человек может результат был бы и другим.

Может. Но другой не усыновил. Не хватило мягкотелости (сострадания).

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

А разве чувство сострадания есть признак мягкотелости?

Мягкотелость это слабохарактерность.Это чувствуется во всем рассказе. В статье проскальзывают нотки "нытья", не буду приводить цитаты. Сострадание это совсем другое.Человек может быть чутким и сострадающим, но в то же время иметь твердый характер.Надеюсь я смог объяснить свою точку зрения.

Edited by Shaman
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Если честно расказ похож больше на выдумку чем на правду.

Андерсен отдыхает

-2

Share this post


Link to post
Share on other sites

И у меня по этому возникает закономерный вопрос - а не закончится ли у тех кто обращается, все так, как у автора статьи?...

все может быть. но пробовать все равно надо. для ребенка это возможно единственный шанс.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Гены играют свою роль, так же играет роль окружение.

Знаю случай усыновления в раннем возрасте, когда ничего хорошего не получилось. Гены или первые годы в детдоме сделали свое дело.

Не место для шутки но ,вспомнилось

-ты мутатор мыл ?

-нет,а чо ?

-Гена у тебя черным родился.

Насчет генов сомневаюсь-но что то пока необъяснимое происходит :ph34r:

Зачастую приёмные дети такое вытворяют-прям ужас :blink: .

причем за примерами ходить далеко не надо...

Повторюсь тема-серьёзная,сложная и не нам обсуждать её.Не дай БОГ!

 

а приемные бережно и любя ухаживают за ними

ФАНТАСТИКА!100% :angry:

А разве чувство сострадания есть признак мягкотелости?

Да сострадание есть другое-чуство.

Человек может быть чутким и сострадающим, но в то же время иметь твердый характер.Надеюсь я смог объяснить свою точку зрения.

Да ты прав!

И не всегда сострадать уместно :mellow: .Это жизнь и выживают те, кто лучше преспособлен к изменению.

Надо смотреть и ликвидировать корень проблемы.Изменение социальной грамотности и уровня жизни(НЕ ДОХОДОВ!!!!)а именно уровня.

Жаль нет Грина ,думаю ему было что высказать...

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Насчет генов сомневаюсь

А что тут сомневаться. Особенности нервной системы, гормональные особенности могут передаваться по наследству.

А они могут толкать человека непойми на что.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Зачастую приёмные дети такое вытворяют-прям ужас причем за примерами ходить далеко не надо...

Свои дети иногда вытворяют такое что просто еще в 3 раза ужаснее,Просто тут уже начинаешь винить себя, типо сам виноват, не правильно воспитал или видимо твои гены или гены каких-то родственников проснулись. В приемных детят такой фишки нет, и тут уже начинаешь замечать у них любую мелочь и любую погрешность И в таком положении легче все свалить на чужие гены чем на свои промахи в воспитании Edited by hok
2

Share this post


Link to post
Share on other sites
Особенности нервной системы, гормональные особенности могут передаваться по наследству.

А они могут толкать человека непойми на что.

 

Вы не поверите но у каждого человека есть гены которые в один прекрасный момент могут толкнуть вас не мойми на что,просто в стрессовых ситуациях ( а бездомных детей постоянный стресс) эти гены быстрее проявляют себя. Что заложили человеку до 3- 4 лет, то потом за всю жизнь будет не легко выбить, если он жил у каких-нибуть алкашей или бомжей, поэтому усыновлять детей старше 2-3 лет смысла нет

Edited by hok
1

Share this post


Link to post
Share on other sites

Мягкотелость это слабохарактерность.Это чувствуется во всем рассказе. В статье проскальзывают нотки "нытья", не буду приводить цитаты.

У меня не создалось впечатления слабохарактерности. Скорее, отчаянья от того, что хотел и не смог. Так бывает. И не только со слабохарактерными. ИМХО, но мне кажется, слабохарактерный вообще навряд ли бы взял на себя хоть какую-то ответственность и уж тем более, смог признаться в том, что потерпел фиаско.

 

И у меня по этому возникает закономерный вопрос - а не закончится ли у тех кто обращается, все так, как у автора статьи?...

Что-то предсказывать в этом случае сложно. Но знаю точно одно: любить чужого ребенка и относиться к нему так же, как к своему однозначно очень трудно. Невозможно, практически, на мой взгляд.

 

Да сострадание есть другое-чуство.

Так и я о том же :)

 

И в таком положении легче все свалить на чужие гены чем на свои промахи в воспитании

Мы все не Макаренко однозначно. Воспитывать никто никого не учит, к большому сожалению. Все мы воспитываем так, как нам кажется правильным. А гены. Алекс прав, их не выкинешь. Они есть.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!


Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.


Sign In Now

  • Recently Browsing   0 members

    No registered users viewing this page.