Кобра

Из России (других государств) на постоянное место жительства В Узбекистан

176 posts in this topic

Могут ли управлять транспортным средством на территории РУз граждане Росиии с правами российского образца? Весь интернет перерыл - ничего не нашел, есть инфа только об обучении в автошколах для иностранных жителей.

 

могут, знаю что управляли. только источник не могу подсказать - я видел по факту

 

 

основной вопрос в другом - все те бывшие соотечественники, которые по разным причинам получили другое гражданство, по действующему законодательству Узбекистана - нарушители?

и при предъявлении неузбекистанского паспорта могут быть привлечены к ответственности, как только пересекут границу?

 

да неужели не помните http://www.peoples.ru/state/citizen/uriy_korepanov/

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Какие неудобства или ущемление (если так можно выразиться) в правах в сравнении с гражданами Узбекистана будут иметь они?

 

Регистрация в Ташкенте 70$/мес с человека, если делать на пол года то дешевле, с 5 человек в год выходит 4000$, рассматривают 10-15 дней, бумажки естественно никакой не дают, поэтому в это время иностранец становится нелегалом.

Постоянное сталкивание с бюрократическими проволочками.

Астрономические штрафы за нарушение визового режима, за нехватку 1 из 348539485734 штампов в паспорте отца при выезде за границу - попросили заплатить 20 000 000

Невозможность получить гражданство, абсолютно

-2

Share this post


Link to post
Share on other sites

Регистрация в Ташкенте 70$/мес с человека, если делать на пол года то дешевле, с 5 человек в год выходит 4000$, рассматривают 10-15 дней, бумажки естественно никакой не дают, поэтому в это время иностранец становится нелегалом.

 

Это для каких иностранцев, с какой страны? Edited by YuD
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

основной вопрос в другом - все те бывшие соотечественники, которые по разным причинам получили другое гражданство, по действующему законодательству Узбекистана - нарушители?

и при предъявлении неузбекистанского паспорта могут быть привлечены к ответственности, как только пересекут границу?

получается, так. Логику я уже излагал ранее в другой теме. Собственно, сам факт наличия другого гражданства не является нарушением и законодательство РУз просто не признает наличие у граждан РУз другого гражданства. Но вот если ты, будучи гражданином РУз, при пересечении госграницы РУз использовал паспорт не РУз, то это является нарушением УК.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

получается, так. Логику я уже излагал ранее в другой теме. Собственно, сам факт наличия другого гражданства не является нарушением и законодательство РУз просто не признает наличие у граждан РУз другого гражданства. Но вот если ты, будучи гражданином РУз, при пересечении госграницы РУз использовал паспорт не РУз, то это является нарушением УК.

то есть наличие другого паспорта - это не нарушение?

спрашиваю потому, что у меня была другая информация

а если узб паспорт уже не действителен - как быть в данном случае?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

то есть наличие другого паспорта - это не нарушение?

спрашиваю потому, что у меня была другая информация

а если узб паспорт уже не действителен - как быть в данном случае?

В общем-то не нарушение. Если ты не являшься обладателем госсекретов , не имеешь соответствующих форм допуска. Но в любом случае, если у меня так было, я бы не стал этого светить и выбрал бы чтото одно.

В каком ключе паспорт недействителен? Просрочен? Обладатель потерял гражданство?

Edited by kazap
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

В общем-то не нарушение. Если ты не являшься обладателем госсекретов , не имеешь соответствующих форм допуска. Но в любом случае, если у меня так было, я бы не стал этого светить и выбрал бы чтото одно.

В каком ключе паспорт недействителен? Просрочен? Обладатель потерял гражданство?

выехал, прошло время, получил другое гражданство, спокойно живет, узб. паспорт уже просрочен

выезжать из страны пребывания - логично, что по местному паспорту

а заезжать ?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

выехал, прошло время, получил другое гражданство, спокойно живет, узб. паспорт уже просрочен

выезжать из страны пребывания - логично, что по местному паспорту

а заезжать ?

можно через посольство получить новый или какую-то фигню, называемую свидетельством на возвращение. На консульский учет надо, правда вставать

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

можно через посольство получить новый или какую-то фигню, называемую свидетельством на возвращение. На консульский учет надо, правда вставать

Вот здесь написано подробно: http://www.norma.uz/publish/doc/text63998_vneseny_izmeneniya_v_pravila_vyezda_i_vezda_v_respubliku_uzbekistan
Если гражданин, временно находящийся за границей, не состоит на консульском учете в консульском учреждении Узбекистана в стране пребывания, он должен обратиться в соответствующее консульское учреждение Республики Узбекистан для получения сертификата на возвращение.
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Регистрация в Ташкенте 70$/мес с человека, если делать на пол года то дешевле

Хорош нагнетать...

Разве не 5 у.е...?

 

Вспомните историю с российским пенсионером из Екатеринбурга - привлечь могут, если официально не оформлен выход из нашего гражданства.

Ну да... и привлекать/судить будут военным трибуналом...

Ведь у нас все до одного военные... офицеры... :)

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Это для каких иностранцев, с какой страны?

для всех с кем визовый режим

 

 

Хорош нагнетать...

нагнетаешь ты, а я по факту пишу

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Россиянам 5 долларов на человека - регистрация на 3 месяца. Летом делала родственникам. На пол года имхо тоже самое, если ничего не изменилось за это время в законодательстве.

 

консульство не требует сдачи паспортов

Более того, оно их не принимает.

 

Там посмотрели на дату справки и сказали, что она еще наша и должна лететь с нашим паспортом.

А из России она как гражданка РФ должна выезжать с Российским паспортом, в противном случае нарушит законы РФ. Так? А при въезде в Узбекистан предъявлять зелёный паспорт? Не будет ли в последующем это расцениваться как нарушение в обеих странах? Ведь при таком положении дел в каждом паспорте не будет хватать половины штампов?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

А из России она как гражданка РФ должна выезжать с Российским паспортом, в противном случае нарушит законы РФ. Так? А при въезде в Узбекистан предъявлять зелёный паспорт? Не будет ли в последующем это расцениваться как нарушение в обеих странах? Ведь при таком положении дел в каждом паспорте не будет хватать половины штампов?

вот таки да, присоединяюсь к вопросу :)

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

А из России она как гражданка РФ должна выезжать с Российским паспортом, в противном случае нарушит законы РФ. Так? А при въезде в Узбекистан предъявлять зелёный паспорт? Не будет ли в последующем это расцениваться как нарушение в обеих странах? Ведь при таком положении дел в каждом паспорте не будет хватать половины штампов?

 

Интересный вопрос.Вот должен быть на Tas-ix такой форум с юристами,где бы могли обратиться граждане с таким вопросами.И грамотный юристы.Есть ли такой сайт или форум в Tas-ix,а.Если нет, то нужно открыть,Norma.uz это конечно, хорошо.Но вот как здесь общаться в форумах, с юристами, с живым по человеком по человеческий это,конечно, лучше. :( :unsure: По поводу данного вопрос,может быть, обратиться на сайт РФ в Ташкенте.Удачи вам.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Если нет, то нужно открыть

А за чей счёт банкет?©
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

А за чей счёт банкет?©

 

М-да.Вопрос.За счет... инициатора. Как говориться "Инициатива наказуема". :):lol: :lol:

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

За счет... инициатора. Как говориться "Инициатива наказуема".

как есть..значит с Вас в скором времени ждём форум бесплатных юристов..а то надо, надо, а как делать то желающих нет.
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

вот таки да, присоединяюсь к вопросу :)

И я присоединяюсь. Есть кто-нибудь, кто сейчас так пересекает границу с двумя паспортами? Или кто имел (имеет) проблему с регистрацией в Ташкенте?

 

Россиянам 5 долларов на человека - регистрация на 3 месяца.

То же самое, сталкивался в сентябре прошлого года, так и было.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

И я присоединяюсь. Есть кто-нибудь, кто сейчас так пересекает границу с двумя паспортами? Или кто имел (имеет) проблему с регистрацией в Ташкенте?

дай поиск и найдешь информации тьму. Правда, вне домена .uz
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

А при въезде в Узбекистан предъявлять зелёный паспорт? Не будет ли в последующем это расцениваться как нарушение в обеих странах? Ведь при таком положении дел в каждом паспорте не будет хватать половины штампов?

Если логически думать то во первых у нас двойное гражданство вне закона. Это значит что по полштампу залететь то можно но вот пройти паспортный контроль вряд ли получится.

Сам был свидетелем одной ситуации дэвууушка летела с дубай по прилету оказалось что вылетала откуда то с Бишкека . как результат ее провели отдельно для дальнейшего выяснения всех обстоятельств.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Ну показала бы при этом другой документ, из которого видно как она оказалась в Дубаях.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

дай поиск и найдешь информации тьму. Правда, вне домена .uz[/size]

не искал.

могу просто сказать, что многие знакомые едут по новым паспортам

непонятно другое - почему государство, виртуально давая возможность выхода из гражданства и приема другого (а без этой бумажки российского гражданства не получишь, для примера), продолжает держать в заложниках бывших граждан, в любой момент имея возможность предъявить нарушение?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

почему государство, виртуально давая возможность выхода из гражданства и приема другого (а без этой бумажки российского гражданства не получишь, для примера), продолжает держать в заложниках бывших граждан, в любой момент имея возможность предъявить нарушение?

В заложниках это когда насильно удерживают да? Здесь никакого насилия помоему нет, хочешь выходить выходи токо с условием что назад пути нет.. :)

А здесь как бы не поспоришь закон то ведь есть об этом.

Есть выбор у каждого.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

В заложниках это когда насильно удерживают да? Здесь никакого насилия помоему нет, хочешь выходить выходи токо с условием что назад пути нет.. :)

А здесь как бы не поспоришь закон то ведь есть об этом.

Есть выбор у каждого.

удерживают, да

документы на отказ принимают

ответа я еще не видел ни одного

назад пути нет - в страну или в гражданство ?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

удерживают, да

документы на отказ принимают

ответа я еще не видел ни одного

Странно у меня одноклассники и не один причем сменили гражданство вполне законным путем. Приехав и оформив правда были здесь пару-тройку месяцев.

Назад в гражданство как я понял -трудно достижимая вещь

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

  • Recently Browsing   0 members

    No registered users viewing this page.