Vlad

Проверка сумок в супермаркетах

87 posts in this topic

Захожу вечером в Корзинку "Караташ", а мне охранник (может новенький, на охранника близко даже не похож)

- Брат, сумку положите в камеру хранения в ящик.

Понимаю у меня был бы пакет, но у меня моя личная сумка :). В ней ключи, деньги, документы, много еще чего. (сумка меньше чем ноутбуковская, она для планшетов).

Я ему.

- Чего чего? У меня там знаешь чего только нет, включая деньги пачками, мне что без денег в магазин заходить...?

 

"Типа охранник" промолчал с недовольным лицом...

 

Пока ходил по магазину, изредка наблюдал за его действиями.

С такой претензией он ко многим обращался в том числе и к тем у кого ссобой была сумка с ноутбуком т.д. все ему естественно отказывали...

 

Так это что у них новые правила или самодеятельность (практикант какой нибудь, отличить личную сумку от пакета не в состоянии) ? :)

Edited by Vlad
-2

Share this post


Link to post
Share on other sites

Захожу вечером в Корзинку "Караташ", а мне охранник (может новенький, на охранника близко даже не похож)

- Брат, сумку положите в камеру хранения в ящик.

Понимаю у меня был бы пакет, но у меня моя личная сумка :). В ней ключи, деньги, документы, много еще чего. (сумка меньше чем ноутбуковская, она для планшетов).

Я ему.

- Чего чего? У меня там знаешь чего только нет, включая деньги пачками, мне что без денег в магазин заходить...?

 

"Типа охранник" промолчал с недовольным лицом...

 

Пока ходил по магазину, изредка наблюдал за его действиями.

С такой претензией он ко многим обращался в том числе и к тем у кого ссобой была сумка с ноутбуком т.д. все ему естественно отказывали...

 

Так это что у них новые правила или самодеятельность (практикант какой нибудь, отличить личную сумку от пакета не в состоянии) ? :)

Судя по тому, что Вы написали, к Вам вполне вежливо обратились с просьбой оставить сумку в том месте, кот. специально для этого и предназначается, а Вы судя по тому, что написали, не совсем вежливо отреагировали. Не надо забывать, что каждый человек на своем рабочем месте выполняет свою работу. И если он обратился к Вам, и не только к Вам значит его так проинструктировали. И на Ваше "чего, чего?" он не может знать, что в сумках у людей, кот. к ним заходят. И у меня у одной такое впечатление, что Вы следите за работой этой корзинки, как не всякая мать за своим ребенком следит?
2

Share this post


Link to post
Share on other sites

Судя по тому, что Вы написали,

Моя сумка это личная вещь, которую я оставлять не обязан, повторюсь сумка не большая, то что охранник выполняет инструкции я сомневаюсь, были бы это действительно инструкции он бы удосужился настаивать на своем или хотя бы проверить содержимое.

Ответил я ему вопросом, ответ на который не последовало. И давайте свои впечатления оставим при себе, мы тут не мою личность обсуждаем, а работу магазина их персонала ...

Edited by Vlad
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Моя сумка это личная вещь, которую я оставлять не обязан, повторюсь сумка не большая, то что охранник выполняет инструкции я сомневаюсь, были бы это действительно инструкции он бы удосужился настаивать на своем или хотя бы проверить содержимое.

Ответил я ему вопросом, ответ на который не последовало. И давайте свои впечатления оставим при себе, мы тут не мою личность обсуждаем, а работу магазина их персонала ...

Вы знаете, я не сильна в спорах (и желания учиться этому нет), и спорить не буду, но вот это Ваше "чего, чего?" выглядело с Ваших же написанных слов унизительно, а почему он "не удосужился настаивать или хотя бы проверить содержимое", ну что могу сказать стушевался перед Вами, перед человеком, у кот. в сумке аж и "ключи и деньги, и документы, и много еще чего".
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Судя по тому, что Вы написали, к Вам вполне вежливо обратились с просьбой оставить сумку в том месте, кот. специально для этого и предназначается, а Вы судя по тому, что написали, не совсем вежливо отреагировали. Не надо забывать, что каждый человек на своем рабочем месте выполняет свою работу. И если он обратился к Вам, и не только к Вам значит его так проинструктировали. И на Ваше "чего, чего?" он не может знать, что в сумках у людей, кот. к ним заходят. И у меня у одной такое впечатление, что Вы следите за работой этой корзинки, как не всякая мать за своим ребенком следит?

Их работа следить, чтобы никто ничего не пер. Не должны они перенимать методы нашего государства - запрещать все, что не хотят или не могут контролировать.

Я тоже хожу всегда с сумкой и тоже нервно бы прореагировал, если бы ее попросили оставить/осмотреть и т.д. Потому как в сумке всегда достаточно много денег, дорогие личные вещи, документы.

На входе в театры/кинотеатры всегда просят показать, но не оставить. Показываю основное отделение с деньгами.

2

Share this post


Link to post
Share on other sites

 

На входе в театры/кинотеатры всегда просят показать, но не оставить. Показываю основное отделение с деньгами.

Сама так делаю, показываю, и все! Спокойно объясняю, что у меня там, и сразу все вопросы снимаются.
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Сама так делаю, показываю, и все! Спокойно объясняю, что у меня там, и сразу все вопросы снимаются.

Вы что думаете его содержимое сумки интересует? :) С сумками в маркет и с пакетами нельзя чтобы товар кто нибудь мелкий в сумку не закинули, или с подобным товаром с других магов не зашли, там на камерах следящие за всем уследить не в состоянии.

Он мог с этого и начать с досмотра сумки если бы ему это так надо было. Но начал он с другого. А значит цели совсем другие. Видимо надо заходит туда в идеальном виде ( как в театр) тогда впросов не будет, я вчера одел куртку другую, не побрился и к парикмахеру надо на днях, ах да забыл обувь была не протерта влажными салефетками :) после работы лень было.

Edited by Vlad
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Досматривать что-то только сотрудники органов имеют право. Нечего лезть куда им не положено.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Нечего лезть куда им не положено.

Да и заставлять оставлять сумку в ящике тоже если это не отражено в действующем законодательстве..
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Досматривать что-то только сотрудники органов имеют право. Нечего лезть куда им не положено.

Вот вот ). Поэтому они не устраивают досмотр, не разу подобного не видел...
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

не отражено в действующем законодательстве..

Причем тут законодательство? Есть внутренние правила магазина для посетителей, и делают они это для того чтобы не воровали, а воруют кстати очень даже респектабельные по внешнему виду люди, вернее не воруют а тырят всякую мелочевку с полок, в свои карманы и всякие ценные сумки, сам видел такого недавно как он спер несколько плиток шоколада и засунул в свою барсетку. У охранников своя работа, и они должны отрабатывать свою зарплату. И если кому то не нравятся такие порядки магазина могут их и не посещать, полно других магазов где ненадо оставлять свои вещи.
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Жалко заметил когда ушел далеко от магазина, и возвращаться из-за 400 сумов было лень :angry: .

Так у них вроде на кассе объявление висит, что при обнаружении несоответсвия ценника и чека - весь товар получаете бесплатно. А это уже не мелочь

Или убрали это объявление уже?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Причем тут законодательство? Есть внутренние правила магазина для посетителейи

При том, что магазин - не закрытый клуб. И не вправе устанавливать внутренние правила для посетителей.

1

Share this post


Link to post
Share on other sites

При том, что магазин - не закрытый клуб. И не вправе устанавливать внутренние правила для посетителей.

не соглашусь

это частный бизнес - хочешь - пользуешься

не желаешь - никто же не держит

 

по мне легче вещи оставить, чем потом на себе взгляды соглядатаев ощущать

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

 

При том, что магазин - не закрытый клуб. И не вправе устанавливать внутренние правила для посетителей.

Это прежде всего частное предприятие, со своим уставом и правилами внутреннего распорядка и они вправе устанавливать правила на своей территории так как она является частной собственностью, и оставление сумок это прежде всего одна из мер которая введена собственником чтобы обезопасить себя от воровства.

 

Это прежде всего частное предприятие, со своим уставом и правилами внутреннего распорядка и они вправе устанавливать правила на своей территории так как она является частной собственностью, и оставление сумок это прежде всего одна из мер которая введена собственником чтобы обезопасить себя от воровства.

И еще повторюсь эти правила они устанавливают на своей ЧАСТНОЙ территории, не хочешь соблюдать развернись и уходи если что то не нравится. И их внутренние правила ну ни как не противоречат местному закодательству.
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

они устанавливают на своей ЧАСТНОЙ территории

они все сидят прежде всего под правилами розничной торговли..
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

они все сидят прежде всего под правилами розничной торговли..

и данные правила как-нить регламентируют обсуждаемое?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

они все сидят прежде всего под правилами розничной торговли..

В правилах об этом ни слова ). Edited by Vlad
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

и данные правила как-нить регламентируют обсуждаемое?

Там вообще такого нет..тут такое дело: меня заставить юридически оставлять сумки или досматривать персонал не имеет права это моё имущество да и не пускать меня в магазин тоже не может ибо это нарушение моих прав как потребителя.@ZTa, я с Алексом согласен, если персонал магаза не может справиться с воровством то это проблемы магаза, а не мои. Те ящики хранения по идее для удобства покупателя, а не для того, что бы покупатель не воровал.

 

И еще повторюсь эти правила они устанавливают на своей ЧАСТНОЙ территории, не хочешь соблюдать развернись и уходи если что то не нравится.

@Vaso, ты энное количество времени жил в штатах, тебя там заставляла служба безопасности какого нибудь стора оставлять вещи в ящиках хранения?
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Это прежде всего частное предприятие, со своим уставом и правилами внутреннего распорядка и они вправе устанавливать правила на своей территории так как она является частной собственностью, и оставление сумок это прежде всего одна из мер которая введена собственником чтобы обезопасить себя от воровства.

 

И еще повторюсь эти правила они устанавливают на своей ЧАСТНОЙ территории, не хочешь соблюдать развернись и уходи если что то не нравится. И их внутренние правила ну ни как не противоречат местному закодательству.

Да конечно.... Мы как бы в правовом государстве живем и как раз таки их действия противоречат нашему законодательству.

 

Конституция РУз. Глава VII. Личные права и свободы Статья 25.

Каждый имеет право на свободу и личную неприкосновенность.

Никто не может быть подвергнут аресту или содержанию под стражей иначе как на основании закона.

 

Админ. кодекс РУз. Статья 289. Личный досмотр и досмотр вещей

Личный досмотр может производиться уполномоченными лицами органов внутренних дел, военизированной охраны, воздушного транспорта, таможенных органов и пограничных войск, а в случаях, прямо предусмотренных законодательными актами Республики Узбекистан, также и других уполномоченных на то органов.

Edited by Vlad
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Vaso, ты энное количество времени жил в штатах

Я там регулярно бываю, и такие магазы там тоже есть где нужно оставлять вещи при входе.
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Конституция РУз.    Глава VII. Личные права и свободы   Статья 25.

Каждый имеет право на свободу и личную неприкосновенность.

Никто не может быть подвергнут аресту или содержанию под стражей иначе как на основании закона.

 

Админ. кодекс РУз.  Статья 289. Личный досмотр и досмотр вещей

Личный досмотр может производиться уполномоченными лицами органов внутренних дел, военизированной охраны, воздушного транспорта, таможенных органов и пограничных войск, а в случаях, прямо предусмотренных законодательными актами Республики Узбекистан, также и других уполномоченных на то органов.

Ты здесь решил ликбез устроить? Эти законы известны практически всем, служба охраны любого частного предприятия имеет право проверить содержимое сумок, тогда нафига нужна служба безопасности? Они имеют право задержать тебя если увидят неоплаченный товар в сумке, и уже после этого вызвать милицию по факту кражи, со своими доказательствами ворованного товара и материалами видеосъемки.
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Ты здесь решил ликбез устроить? Эти законы известны практически всем, служба охраны любого частного предприятия имеет право проверить содержимое сумок, тогда нафига нужна служба безопасности? Они имеют право задержать тебя если увидят неоплаченный товар в сумке, и уже после этого вызвать милицию по факту кражи, со своими доказательствами ворованного товара и материалами видеосъемки.

Не имеют они права ни проверить, ни тем более задерживать. Они вправе наблюдать и вызывать сотрудников милиции.

 

не соглашусь

это частный бизнес - хочешь - пользуешься

не желаешь - никто же не держит

 

по мне легче вещи оставить, чем потом на себе взгляды соглядатаев ощущать

Это немного своеобразный бизнес. Открывая магазин ты, фактически предлагаешь заключить договор купли продажи всем по-умолчанию.(публичная оферта)

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

...

Это немного своеобразный бизнес. Открывая магазин ты, фактически предлагаешь заключить договор купли продажи всем по-умолчанию.(публичная оферта)

ну я персонально ничего и никому не предлагаю :)

публичная оферта касается качества предлагаемого товара и его цены - это определяется законом и не обсуждается

но вот условия этой публичной сделки....

несколько примеров - японский ресторан - просят снять обувь при входе. не снимешь - просто не пустят в ресторан. тоже оценишь как нарушение?

бахилы при входе в поликлинику (никому не нужные :D ) - к врачу не пойдешь ?

острые-колюще-режущие, в аэропорту или при входе в посольство - гордо не будешь получать визу ? ))

потому и говорю, что возможное требование/просьба персонала войти в зал без личных вещей - обосновано

единственное что, что меня иногда пугает в реалиях нашего бизнеса - "Администрация за кражу вещей из ящиков ответственности не несёт" - вот это да, совмещение требования оставить вещи и не несение ответственности за них - идиотизм.

2

Share this post


Link to post
Share on other sites

Я там регулярно бываю, и такие магазы там тоже есть где нужно оставлять вещи при входе.

а мне не попадались, везде где не шопились в руках вечно что то было ибо сначала гуляли, а потом по магазам и никаких проблем.
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!


Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.


Sign In Now