ig66

Выбор сплит кондиционера на рынке Ташкента

14 302 posts in this topic

Уважаемый Парабеллум. Прошу Вас дать рекомендацию на покупку и места установки сплит-систему согласно чертежа моего дома. Самая больщая жара исходит от балкона.

post-25556-0-66699100-1401274918_thumb.jpg

Edited by sherkhans
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Прошу Вас дать рекомендацию на покупку и места установки сплит-систему согласно чертежа моего дома.

Самая больщая жара исходит от балкона.

Я бы вот так поставил

 

Открывал бы дверь и охлаждал бы не только балкон

Направление воздуха с фена указал стрелкой

 

P.S> Парабеллум! Вы согласны, Сенсей? :rolleyes:

1

Share this post


Link to post
Share on other sites

ну вот мне интересен сам факт. если рядом поставить артель и medea и gree к примеру. будут ли они все одинаково холодить? ну хотя бы теоретически если прикинуть? от чего такая разница в весе внешнего блока( что там легче: радиатор,компрессор, или корпус). и почему такая разница в рекомендованных площадях? маркетинговый ход или все же есть основания?

 

У меня в одной комнате стоит gree 12, а в другой bosch 12.

На счет холодить не знаю,пока не включал на холод. Но за тепло могу однозначно сказать gree рулит.

Что по внешнему шуму блока, что по силе выдува фена. Да и внешний блок у него выглядит массивнее чем у bosh.

Лучше б я взял gree во вторую комнату.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Вячеслав, вполне согласен. Судя по схеме. у него довольно много изолированных помещений. Следовательно, чтобы сделать раздачу холода более эффективной, надо ликвидировать приток из самого жаркого помещения, которое следует изолировать. Так как бороться с солнцем пустая затея. К тому, что нарисовал Ташкент 2009, следовало бы добавить кондиционер в 8 й комнате или хотя бы в 7й, это по вашему усмотрению. Одним кондиционером обойтись не получится. Хотя как вариант, можно установить кондиционер в 4й зоне, чтобы попытаться объять необъятное, т.е. убить одним кондиционером все помещения разом, путём открывания и закрывания смежных дверей.

2

Share this post


Link to post
Share on other sites

Доброго времени суток. Проблема с кондиционером: самсунг 9ка AQ09, на площади в 22 кв. м.. Установил в прошлом году - отработал нормально. Пару раз включал в межсезон - для того чтобы погонять смазку. Вчера включил на охлаждение - час работал нормально, потом скорость воздушного потока резко упала, снизилось качество охлаждения. Открыл крышку и обнаружил, что радиатор внутреннего блока весь покрылся коркой снежной в верхней части, в нижней радиатор был на ощупь не холодный. Переключил в режим вентилятора - снег растаял. Прочистил фильтры - включил сегодня, снова та же история. Понятно, что есть проблема. Лопасти вентилятора слегка грязные. Осмотр наружного блока - толстый слой инея на одном патрубке, конденсат на другом. В чём причина этих неплодок? Утечка фреона? Устанавливал по акции (кстати, снова проводят бесплатную установку от Самсунг) мастер по имени Бабур, ваккумацию не делал, сказал что он её никогда не делает, так как можно аккуратно прогнать фреон по системе без ваккумации.

 

Есть у кого нибудь опыт обращения в сервисные центры Самсунг? Стоит из вообще вызывать и не приедут ли они к осени? ))

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

По вашему вопросу:или добивайте сервис центр, иди если не получится, зовите экобану, они тоже гарантию дадут вам. В любом случае, оба исполнителя дадут вам гарантию на выполненную работу. Разница только в официальности этой гарантии. И то, об экобане вы на форуме плохих отзывов не найдете. Это все, если вы в Ташкенте

Edited by Roostam
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Начну завтра долбиться ((

 

+ещё симптом - после включения 10 минут, идёт холодный воздух - но нижняя часть радиатора внутреннего блока совсем не холодная, как будто её отключили, зато верхняя начинает покрываться инием ((

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Самая больщая жара исходит от балкона.

хоть меня и не просили - поумничаю )

77 серия, да ? ,

на вашем бы месте я бы просто закрыл балкон, как модер и сказал, и фен бы ставил в зале (комната №6). причем внешник бы вешал за окном комнаты №7, пройдя трассой по стенке 7 комнаты и выводя фен на стену между комнатами 6и7, почти над дверью. (усилит значительно эффективность, если внешний блок будет на теневой стороне)

если охлаждать только эту комнату и прихожку = минимум 12

по поводу установки одного кондера на всю квартиру- не думаю, что получится

думаю, что в спальню (№7) можно вешать еще одну 12. по крайней мере, я сделал так. участок спальни, прихожки и детской опускает по температуре до 25 за минут 20. причем, что жене больше понравилось, в детской (№ 8 ) температура на 1 градус выше и нет потока холодного воздуха

Edited by ZTa
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

+ещё симптом - после включения 10 минут, идёт холодный воздух - но нижняя часть радиатора внутреннего блока совсем не холодная, как будто её отключили, зато верхняя начинает покрываться инием ((

Сразу понятно. что протёк. Давление фреона в системе ниже положенного. Следует делать дозаправку, но прежде понять и найти, откуда идёт ненормированная протечка фреона. По всей видимости торцевые колпачки кранов и сервисного порта просто забыли затянуть или они делают это всегда так по привычке. Часто не докрученные гайки тоже могут дать такой же эффект. Но если снаружи проверить очень легко, то на штуцерах фена это сделать будет затруднительно, Особенно если они остались внутри стены.

 

P.S. Немного поправлю, часто замерзание толстой трубки ещё означает недостаточный продув фена из за неправильной работы вентилятора или сильного его загрязнения. Но это кажется не ваш случай. В случае замерзания тонкой трубки это однозначно недостаток фреона в системе.

1

Share this post


Link to post
Share on other sites

Теперь в отношении акции. Мне тоже предлагали работать по этой акции. Но стоимость её была чуть ли в половину меньше нормально оплаченной работы, поэтому я отказался участвовать в этом. В результате чаще всего этим занимались слабо подготовленные люди, для которых количество установленных кондиционеров было приоритетом. Там с халтурил, здесь не до затянул, про насос вообще даже не говорю, хотя его использование подсказало установщику возможный протёк. Конечно малый протёк увидеть невозможно, тут нужен течеискатель. Но если ты торопишься, то ведь возможно и крупный не заметить. По себе знаю, что когда работы много и ещё тебя что то отвлекло, скажем телефонный звонок или ещё что то, то возможно просто забыть до затянуть гайки.

1

Share this post


Link to post
Share on other sites

Устанавливал по акции (кстати, снова проводят бесплатную установку от Самсунг) мастер по имени Бабур, ваккумацию не делал, сказал что он её никогда не делает, так как можно аккуратно прогнать фреон по системе без ваккумации.

Сочувствую Вам конечно, но то, что не провели ваккуммацию - тоже могло сыграть свою роль.

На мой взгляд - берите вежливо этого "Бобура" за уши - и пусть устраняет свой "косяк", за доливку - доплатите и все.

ИМХО

 

Теперь в отношении акции.

Но стоимость её была чуть ли в половину меньше нормально оплаченной работы.

В результате чаще всего этим занимались слабо подготовленные люди, для которых количество установленных кондиционеров было приоритетом. Там с халтурил, здесь не до затянул, про насос вообще даже не говорю, хотя его использование подсказало установщику возможный протёк.

Вот и ответ М.D. ;)

Edited by Ташкент-2009
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Спасибо большое за помощь :biggrin: Да, действительно, если хочешь сделать хорошо, сделай сам. Уже не раз убеждаюсь в правильности этого утверждения.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Да, кстати - посмотрел крепления кронштейна - висит на 2 болтах. Внешний блок также закреплён на 2 из 4 возможных. Идиотизм?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

посмотрел крепления кронштейна - висит на 2 болтах. Внешний блок также закреплён на 2 из 4 возможных. Идиотизм?

Нет.

Безалаберность...и прости, отсутствие контроля с твоей стороны. Вызывай "мастера" - и суши ему мозги!

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Просто на скорость работают

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Да, кстати - посмотрел крепления кронштейна - висит на 2 болтах. Внешний блок также закреплён на 2 из 4 возможных. Идиотизм?

Кранштейн на двух анкерах(обычно двух достаточно), а по поводу самого агрегата-если кранштейны серого цвета (значит ставил артуровский сервис, для них два болта уже норма(дырки лень сверлить в металле))

А вообще все эти не доделы предъявляйте сервису и не давайти им денег вообще (это либо заводской брак, либо из-за не грамотного монтажа) будут доить дениги скажите в гарантии это не прописано.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Так и сделаю :icon_eek: . Спасибо :biggrin:

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Теперь в отношении акции. Мне тоже предлагали работать по этой акции. Но стоимость её была чуть ли в половину меньше нормально оплаченной работы, поэтому я отказался участвовать в этом. В результате чаще всего этим занимались слабо подготовленные люди, для которых количество установленных кондиционеров было приоритетом. Там с халтурил, здесь не до затянул, про насос вообще даже не говорю, хотя его использование подсказало установщику возможный протёк. Конечно малый протёк увидеть невозможно, тут нужен течеискатель. Но если ты торопишься, то ведь возможно и крупный не заметить. По себе знаю, что когда работы много и ещё тебя что то отвлекло, скажем телефонный звонок или ещё что то, то возможно просто забыть до затянуть гайки.

Ну вот... всё терь понятно... Получается я и "попал" по последствиям этой акции от ГРИ на 70000 :angry: (утечка фреона на внешнем блоке... )

1

Share this post


Link to post
Share on other sites

Тоже бесплатная головная боль от производителя? 70000 - это стоимость заправки?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Тоже бесплатная головная боль от производителя? 70000 - это стоимость заправки?

Да, она самая... (1 год гарантии)

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Кранштейн на двух анкерах(обычно двух достаточно)

Вот отсюда начинает халтура. Если верхние анкера действуют на отрывание. то нижние являются фиксирующими, которые являются не силовыми, а фиксируют положение, препятствующие сдвиг, излишнюю вибрацию агрегата при работе. Особенно это касается кривых стен с отклонением. К тому же, если есть бугры на поверхности стены, то при землетрясении будет опасность отрыва от места крепления. Мы страна, находящаяся в сейсмической зоне. И излишняя предосторожность не помешает. А стоимость 2 000 сум, на которую не пойдёт жадный установщик, это жлобство. Чаще всего, для начинающих установщиков я предлагаю тест повиснуть двумя руками на одно кронштейне. Если он выдерживает поддёргивании при этом, то тест пройден.В идеале кронштейн должен выдержать 4х кратное силовое воздействие. Если вес 12го кондиционера 35 кг, то он однозначно выдержит прыгание на одном клыке 60-100кг установщика.

1

Share this post


Link to post
Share on other sites

Чаще всего, для начинающих установщиков я предлагаю тест повиснуть двумя руками на одно кронштейне. Если он выдерживает поддёргивании при этом, то тест пройден.В идеале кронштейн должен выдержать 4х кратное силовое воздействие. Если вес 12го кондиционера 35 кг, то он однозначно выдержит прыгание на одном клыке 60-100кг установщика.

Мне тоже сначала на 1 анкер поставили и он выдержал вес одного установщика (около 65кг) - но я один фиг покрыл их матом и потребовал вешать на 2.

1

Share this post


Link to post
Share on other sites

Ну вот... всё терь понятно... Получается я и "попал" по последствиям этой акции от ГРИ на 70000 (утечка фреона на внешнем блоке... )

Если акция от официального производителя, то и исправлять он должен бесплатно в течении гарантийного срока. Во всяком случае, когда подобный инцидент имеет место быть, то решается это бесплатной дозаправкой и ликвидацией места утечки. В моей практике это было в прошлом году на кондиционере ЛЖ элитной серии, Мне не стыдно об этом сказать. т.к. подобные случае встречаются всегда. Это человеческий фактор, и клиент не виноват, что ему не повезло от моей ошибки. Были принесены извинения клиенту и он остался вполне доволен. Со стороны сервисного центра не было никакой компенсации, так как морально ошибку совершил лично я. Это не означает, что сервисцентр устранился от выполнения своих обязательств. Просто за свои ошибки должен отвечать сам мастер. К большому сожалению, когда сезон заканчивается, то встретится с мастерами, которые вам устанавливали, практически невозможно по известным причинам.

1

Share this post


Link to post
Share on other sites

Вы всегда так тестируете прочность креплений? :blink:

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Нет, это тест делают начинающие установщики, которые у меня работают. Я их заставляю на первых порах это делать. чтобы показать качество их работы. Или когда стена, на которую идёт установка, из самана или глины. Если кронштейн выдержит вес установщика, то наверняка и кондиционер не свалится в последствии.

Edited by Parabellum
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!


Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.


Sign In Now