ig66

Выбор сплит кондиционера на рынке Ташкента

14 227 posts in this topic

8 часов назад, Игорь Весельчак сказал:

Все учитывается. И даже одна и та же модель, может быть разной в двух соседних странах. К примеру, для арабских стран, где зимы почти нет, поставляются кондиционеры с минимальным "зимним" порогом. Но соответственно, с хорошим "запасом" на летний режим. Чуть севернее - уже усилен режим обогрева зимой. Это называется региональном ты продукта, она есть в любой технике

Я вот не пойму. Физика во всех странах одинаковая. В моделях для России что - фреон меньшую температуру кипения имеет? 

Что все-таки может отличаться в кондиционерах для Казахстана и для нас? Размер теплообменника разный? Если так -  то и фреона должно быть меньше. Так что если фреона одинаковое количество, то и размер теплообменника одинаковый, ну и компрессор будет соответствующей мощности. 

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
1 час назад, Real Root сказал:

Я вот не пойму. Физика во всех странах одинаковая. В моделях для России что - фреон меньшую температуру кипения имеет? 

Что все-таки может отличаться в кондиционерах для Казахстана и для нас? Размер теплообменника разный? Если так -  то и фреона должно быть меньше. Так что если фреона одинаковое количество, то и размер теплообменника одинаковый, ну и компрессор будет соответствующей мощности. 

нет в этом плане никаких отличий 

я же скинул отличия между "сортами" грии,  но уверен, что у нас не европейского качества 

tablica.png.79977bc8a0f1d8b281051a622aa67efa.png

других отличий быть не может, ну декор там может быть, но не характеристики 

 

Gree_kz.jpg

seryj_import_3.jpg

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

А чё это на фото гри из казахстана производитель постеснялся чтоль на фене шильдик приклеить ? Или это всё таки гри только по бумажным наклейкам ?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
10 часов назад, SAWERS сказал:

И тут можешь привести сравнительные характеристики или опять бла бла бал?:rofl:

Почему на казахском кондере мощность указана 11000 Btu, а на тех, что здесь - 12 000 Btu? Почему на казахском кондёре трубки идут более тонкие по диаметру, вес агрегата меньше? Бла бла бла? Ну тогда я снимаю шляпу. 

10 часов назад, ruslan4ik сказал:

да нет у него сравнительной таблицы

Мне она на фиг не нужна, ибо я кондёр могу посмотреть изнутри. В принципе, любой, который я продаю - вскрываю и изучаю. Знаешь ли, помогает, когда клиент спрашивает разницу. И получается грамотная консультация, и без местечкового ментала "купи у меня, у меня луччи". Объясняю разницу и говорю - выбирай сам. На что карман потянет, то и бери. 

10 часов назад, lorg сказал:

Позвал управляющего, тот на него смотрел как на идиота и пол часа пытался объяснить что кондёр изобрели для охлаждения и нагревать он в принципе не может

Это они могут, да. Мне так же в Тате пытались объяснить, что кондей не должен регулироваться из помещения, и если мне холодно, я могу открыть окно. Пришлось гуглить, как перекрывать заслонки на канальнике (я ещё тогда не занимался кондиционерами)

10 часов назад, ruslan4ik сказал:

но один и тот же кондер с теми же характеристиками и одинаковым компрессором говорить что они разные

Модель компрессора казахстанского Гри в студию.

10 часов назад, SAWERS сказал:

Да вот пример одна и та же модель для Африки и России

Ничего не смущает в твоих скринах? Например, то, что в кондиционерах для Африки есть ОБОГРЕВ?

Скорее всего, у Самсунга ошибка на сайте. Дайкин, Митсубиси, Тошиба - у всех, если сравнить версии для разных регионов, есть разница. Ни у одного из вышеприведённых - нет режима обогрева по информации африканских версий сайтов. Можешь погуглить, если тебе это интересно.

 

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
3 часа назад, Real Root сказал:

Я вот не пойму. Физика во всех странах одинаковая. В моделях для России что - фреон меньшую температуру кипения имеет? 

Что все-таки может отличаться в кондиционерах для Казахстана и для нас? Размер теплообменника разный? Если так -  то и фреона должно быть меньше. Так что если фреона одинаковое количество, то и размер теплообменника одинаковый, ну и компрессор будет соответствующей мощности. 

Не совсем. Например, в жарких странах - нафиг не нужен обогрев, там ставят другой компрессор, повышенной мощности для усиленного охлаждения. В северных широтах, где лето пару месяцев в году, и то, примерно как наша ранняя весна - поздняя осень, там особо охлаждение не нужно, ставят компрессор с доп спиралью для разморозки и в фенах устанавливается дополнительный нагреватель для более быстрого нагрева воздуха.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Вот статья - https://www.interprohlada.ru/kondicionery_kazahstan.php

Такая полемика брать или не брать в казахстане....Так то у нас еще закон есть о потребителе и есть кому предъявить,а там уже другое государство!

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
1 час назад, vitamovie сказал:

Вот статья - https://www.interprohlada.ru/kondicionery_kazahstan.php

Такая полемика брать или не брать в казахстане....Так то у нас еще закон есть о потребителе и есть кому предъявить,а там уже другое государство!

там узбекский обрати внимание 

seryj_import_3.jpg.c26dcca6fc0d91dd85a30dd5989c8a50.jpg

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
1 минуту назад, ruslan4ik сказал:

там узбекский обрати внимание 

seryj_import_3.jpg.c26dcca6fc0d91dd85a30dd5989c8a50.jpg

Заметил. :) Ну кроме Гри у нас же есть выбор

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
1 час назад, ruslan4ik сказал:

там узбекский обрати внимание 

 

А по правилам - вместо надписи Wall mounted model indoor unit должна быть хотя бы одна надпись split konditsioner tizimining tashqi qismi или что-то вроде. Плюс - обрати внимание, у тебя на коробке внешнего блока, если я не ошибаюсь, стоит значок Росстандарта. 

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
1 час назад, Игорь Весельчак сказал:

А по правилам - вместо надписи Wall mounted model indoor unit должна быть хотя бы одна надпись split konditsioner tizimining tashqi qismi или что-то вроде. 

эти надписи дублируются на одной стороне на английском на другой на узбекском 

а рос стандарт не нашел, но вообще ничего не значит он везде есть  

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
1 час назад, ruslan4ik сказал:

а рос стандарт не нашел, но вообще ничего не значит он везде есть  

Это к тому, что Росстандарт изделие проверяет на соответствие климатическим условиям Российской Федерации. А у них климат от нашего отличается, насколько ты понимаешь. Не хочу сказать, что у тебя плохой кондёр, я не вижу ни одного признака производности для нашего или другого региона, но хочу сказать, что он МОЖЕТ не так вести себя при работе, как должен. 

И да, одно несоответствие - ты указывал, что у тебя Bora Inverter. А судя по наклейке под скотчем (нашими сделанной) - это модель U-Cool. Там модель выглядит и имеет другой функционал, нежели Bora. Но это уже лирика и моё врождённое буквоедство и занудство

Edited by Игорь Весельчак
0

Share this post


Link to post
Share on other sites
1 час назад, Игорь Весельчак сказал:

Почему на казахском кондере мощность указана 11000 Btu, а на тех, что здесь - 12 000 Btu? Почему на казахском кондёре трубки идут более тонкие по диаметру, вес агрегата меньше? Бла бла бла? Ну тогда я снимаю шляпу. 

Какие 11 бту 12 бту :facepalme: как трубки влияют на работу кондиционера?

Я панас брал там вообще трубок не было, наши завозили грии без трубок вообще, трубки тут были 2-х видов местного производства Алмалык и Китай. Так что одевай свою шляпу и иди в другое место советы раздавать :rofl:

Edited by SAWERS
0

Share this post


Link to post
Share on other sites
52 минуты назад, Игорь Весельчак сказал:

Например, в жарких странах - нафиг не нужен обогрев, там ставят другой компрессор, повышенной мощности для усиленного охлаждения.

Нужен. Но, на очень короткое время.

Оторления просто нет. 

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
1 час назад, Игорь Весельчак сказал:

Модель компрессора казахстанского Гри в студию.

вот 

Кондиционер Gree-12: Fairy Cold Plasma - GWH12ACB-K3NNA1A

 

Спойлер

от 94 500 Тг./комплект ~ менее 300 

https://airgrand.satu.kz/p45687737-konditsioner-gree-fairy.html

и наш 

Кондиционер Gree GWH12ACB Fairy за более 400 

http://mediapark.uz/products/view/1405 

идентичные кондеры разница более 100 баксов 

или вот 

Кондиционер Gree-09: Lomo GWH09QB-K3NNB2A

Спойлер

от 81 000 Тг./комплект  менее 250 

и наш 
Кондиционер Gree GWH09QB/1 Lomo
более 350 
тоже больше 100 долларов за идентичный продукт 
1

Share this post


Link to post
Share on other sites
1 час назад, ruslan4ik сказал:

Кондиционер Gree-12: Fairy Cold Plasma - GWH12ACB-K3NNA1A

Не внешнего блока, вот этой штуки:) Она внутри внешнего блока

7ff505dfea710db7805e7d4e22e7d00b.jpg

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
1 час назад, Игорь Весельчак сказал:

Не внешнего блока, вот этой штуки:) Она внутри внешнего блока

епт где я тебе его возьму? у меня мидея 

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
1 час назад, SAWERS сказал:

как трубки влияют на работу кондиционера?

Трубки идут разного диаметра, который определяется мощностью компрессора кондиционера. А он как раз-таки и меряется британскими юнитами (Btu) или ваттах.

1 час назад, SAWERS сказал:

наши завозили грии без трубок вообще

Правда? Сколько я их продавал - 4-х метровая трасса была в комплектации. Производства КНР.

1 час назад, ruslan4ik сказал:

епт где я тебе его возьму? у меня мидея 

А, я думал Гри - твой. Я ж писал - при оказии, если вдруг когда-нибудь будешь лицезреть разобранный внешний блок. 

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
1 минуту назад, Игорь Весельчак сказал:

Трубки идут разного диаметра, который определяется мощностью компрессора кондиционера. А он как раз-таки и меряется британскими юнитами (Btu) или ваттах.

Хоть африканскими это тут каким боком, ты рассказывал что кондёры сами по себе хуже, теперь уже только трубки. Потом дойдём до ароматических фильтров?

2

Share this post


Link to post
Share on other sites
1 час назад, SAWERS сказал:

Хоть африканскими это тут каким боком, ты рассказывал что кондёры сами по себе хуже, теперь уже только трубки. Потом дойдём до ароматических фильтров?

Ты внимательно читаешь? Диаметр трубок определяется мощностью компрессора. Сиречь, у 9, 12, 18, 24 - разный диаметр трубок. По одному этому можно судить о том, какой компрессор установлен, даже не вскрывая кондёр. То есть, если ты увидишь 18 кондёр с 12 трубами - это сильно некошерно. 

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
1 час назад, Игорь Весельчак сказал:

А, я думал Гри - твой. Я ж писал - при оказии, если вдруг когда-нибудь будешь лицезреть разобранный внешний блок. 

во тут

 https://gree.kz/upload/iblock/fbf/fbff12f506041062662f04dd7a209bfd.pdf 

Model of Outdoor Unit GWH12QC-K3NNA1A/O 
Product Code of Outdoor Unit CA419W00100
Compressor Manufacturer/Trademark ZHUHAI LANDA COMPRESSOR CO., LTD
Compressor Model QXA-C133B030gA 
Compressor Oil RB68EP/FVC 68D 
Compressor Type Rotary
L.R.A. A 25 
Compressor RLA A 5.17
Compressor Power Input W 1120 
Overload Protector Internal 
Throttling Method Capillary ... 

 вообще глупо все это в паспорте все есть зачем открывать внешний блок ? 

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
1 час назад, ruslan4ik сказал:

QXA-C133B030gA 

Так то оно так... Я уже писал, что кондёр - как конструктор. А паспорта под них печатаются оптом, огромными партиями. Никто не будет под определённую партию перепечатывать паспорта. Я к тому, реально ли этот компрессор установлен? 

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
1 час назад, Игорь Весельчак сказал:

Так то оно так... Я уже писал, что кондёр - как конструктор. А паспорта под них печатаются оптом, огромными партиями. Никто не будет под определённую партию перепечатывать паспорта. Я к тому, реально ли этот компрессор установлен? 

:facepalme: ладно там Тошиба компрессор или Дайкин ну на крайняк Хитачи  ... но это ZHUHAI LANDA COMPRESSOR CO., LTD кто ж его подделывать будет :facepalme:

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
22 минуты назад, Игорь Весельчак сказал:

Ты внимательно читаешь? Диаметр трубок определяется мощностью компрессора. Сиречь, у 9, 12, 18, 24 - разный диаметр трубок. По одному этому можно судить о том, какой компрессор установлен, даже не вскрывая кондёр. То есть, если ты увидишь 18 кондёр с 12 трубами - это сильно некошерно. 

То есть ты утверждаешь что с Казахстана грии идут с шильдиком 12 а на деле 9? :facepalme: А ты вообще в курсе что на разных по мощности кондёрах разные штуцера и ты просто так трубку от 9 на 18 не прикрутишь?

Edited by SAWERS
1

Share this post


Link to post
Share on other sites
1 час назад, ruslan4ik сказал:

:facepalme: ладно там Тошиба компрессор или Дайкин ну на крайняк Хитачи  ... но это ZHUHAI LANDA COMPRESSOR CO., LTD кто ж его подделывать будет :facepalme:

Не подделывать, они используют в большинстве Дайкиновские технологии. Объясню на пальцах, примерно по такому же сценарию "сломали" Гри несколько лет назад.

Допустим, я импортёр кондёров. Я приезжаю на завод, кладу определённую сумму денег на стол менеджеру, который работает для Узбекистана, заказываю, допустим 100 кондёров в правильной комплектации, которая будет работать как положено. В то же время появляешься, допустим, ты. Ты приезжаешь на тот же завод, кладёшь ровно такую же сумму денег, как и я и заказываешь уже не 100, а 150 кондёров. Они начинают урезать комплектацию - убирать какие-то функции, ставить более дешёвый компрессор и т.д. и т.п. В итоге, конечный потребитель не может разобрать, в чём разница между твоим и моим кондёрами - ему то доступна только внешняя сторона кондёра, и то с твоих слов. Ты, продавая ведь уверяешь, что твой кондёр - точно такой же, как у меня, просто чуточку дешевле (себестоимость твоего кондёра ведь ниже, это мы помним из сравнения выше в этом посту). 

1 час назад, SAWERS сказал:

То есть ты утверждаешь что с Казахстана грии идут с шильдиком 12 а на деле 9? :facepalme:

Не утверждаю. Там МОЖЕТ стоять 9, также 10 или 11 компрессор. Именно поэтому я ищу открытый казахский внешний блок, чтобы таким как ты, показать наглядно разницу между казахским и официальным завозом по модели компрессора и т.д. Согласен, 100$ - серьёзная разница, но не может же она возникнуть на ровном месте, согласись?

Edited by Игорь Весельчак
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!


Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.


Sign In Now

  • Recently Browsing   0 members

    No registered users viewing this page.