ig66

Выбор сплит кондиционера на рынке Ташкента

14 227 posts in this topic

Здравствуйте! У меня такой вопрос, я не пользуюсь кондиционером с октября по май месяц, т.е. я им только охлаждаю помещение,надо-ли хоть иногда его включать временно, в течение этого времени ? Как нибудь сказывается такой большой простой ?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Здравствуйте! У меня такой вопрос, я не пользуюсь кондиционером с октября по май месяц, т.е. я им только охлаждаю помещение,надо-ли хоть иногда его включать временно, в течение этого времени ? Как нибудь сказывается такой большой простой ?

Перед такм большим простоем нужно включать его на весь день в режим обогрева. И то, не для здоровья кондиционера, а для вашего. Когда вы включаете в режим обогрева вы убиваете все споры грибов и плесени, которая очень любит размножаться в фильтрах кондиционеров. Поэтому после сезона охлаждения нужно "прогреть систему".

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

ИМХО надо раз в месяц на 15 минут включать в любой режим, самое главное чтобы уличная температура была выше 0 градусов.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Выкинуть поглотительные абсорбирующие фильтра, они всё равно одноразовые, требуют замены каждые полгода.

Они расположены непосредственно на фильтрах внутреннего блока (5 на 25 см примерно, типа биоочистка)? Верно? Их как я понял отдельно не продают?

Спасибо за ответы!

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Да, именно про них я и говорю. В продаже я их никогда не видел.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Спасибо большое!

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Всем доброго здоровья. Подскажите пожалуйста, кто знает, что за марка yamatsu 12, как в работе, стоит ли брать или что другое присмотреть. Заранее благодарен за информацию.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Вчера был в ремонтно мастерской генераторов.

Поговорив там с мастерами узнал следующее:

1) Нынешние Кипоры по качеству сильно уступают и часто к ним по гарантии начали привозить.

2) Китайские красные/синие... вполне нормально, но если они работают 1 час и 15 минут отдыхают. (Охлождения не хватает).

3) Самым лучшим считается японские Ямаха... за всю историю сервиса на ремонт не поподался - только обслуживание.

4) На базаре есть какойто (не смогли вспомнить название) - черного цвета (Корея) - тоже нормуль сказали.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, кто знает, количество коди ошибок кондиционера Artel

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Чтобы не заморачиваться кодами, всегда надо смотреть на работу основных узлов кондиционера. Чаще всего коды на простых бытовых кондиционерах не дают полную картину неполадок. К примеру, один из кодов ошибок даёт указание на неисправность во внешнем блоке. Но ведь там сбой могут дать несколько устройств сразу. Поэтому можете даже не обращать на коды ошибок внимание. Редко когда эти коды помогали мне в диагностике и ремонте кондиционера. Алгоритм проверки кондиционера очень прост: При включении кондиционера на холод вентилятор фена должен заработать, затем должен заработать вентилятор внешнего блока, потом уж компрессор. При включении кондиционера на тепло вначале раздастся щелчок срабатывания 4х ходового клапана, затем запустится вентилятор внешнего блока и компрессор, а через несколько минут, когда согреется испаритель фена, заработает вентилятор внутреннего блока. Следовательно, при диагностике прежде всего надо проверить эти узлы

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Большое спасибо!

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Возник такой вопрос, есть ли у нас на рынке кондиционеры которые работают на обогрев при -10 -15 и выше?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Любой кондиционер можно оснастить "Зимним комплектом", который позволит ему работать при низкой температуре. Его установка обойдётся примерно 200 долларов(сам не ставил и не занимался этим). Другое дело, что при низких температурах кпд теплового насоса резко падает и его использование становится бесполезным, если он конечно же не работает на охлаждение к примеру в тех помещениях, где это необходимо делать при любой температуре на улище, скажем в серверных или мобильных станциях. Да и то там можно осуществить вентиляцию. Я таких не видел такие в продаже. имею в виду, работающие при столь низких температурах.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Возник такой вопрос, есть ли у нас на рынке кондиционеры которые работают на обогрев при -10 -15 и выше?

Можно сделать практически из любого кондиционера зима-лето? чтобы работал при - 15. Есть несколько вариантов. Цена вопроса от 150 тыс сум - начиная с 9 000 Btu

 

Есть вопрос электронщикам: прошивал ли кто-нибудь плату от сплита LG под зима-лето. Переделка с лето-на зима лето.

Ищу прошивку, не могу найти. Заменил контроллер, процессор, все равно не хочет слушаться пульта, при нажатии на солнышко.

Edited by ikrom100
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

На пониженном напряжении компрессор не запустится, более того обмотка компрессора может сгореть (редкий случай но были... причина в том что компрессор не запускается и на обмотки идет ток, при запуске обмотки "перекидываются" и меняются изза того, что он крутится, а так он на одну обмотку и будет действовать постоянно в следствии перегрев и одна обмотка сгорит) Вентилятор который обдувает "радиатор" исключение.

 

Что является низким напряжением для кондиционера? зависит от мощности компрессора... потому что в момент запуска он кратковременно потребляет до 7 кратной мощности от номинальной, и это естественно зависит от мощности кондея это цифра различается... например 24ка может незапустится уже на отметке 190 вольт, когда 9ка кондер запустится даже от 185 вольт... эти цифры не относится к вольтажу в розетке, а к вольтажу сети в момент запуска, когда лампочки моргают и проседают.

 

Мне никак не удается достать инфу о кондерах на инверторах... по смыслу они должны работать даже на отметке 160 вольт. (Прям как нынешние телики). Если будет подтверждение - то можно смело переходить на них.

Для тех кот. будут говорит что работа инверторного кондера основано на совсем другом принципе... типа это для плавного уменьшения/увеличения оборотов для стабильного удержания выставленной температуры и как в следствии экономии электроэнергии - я скажу: схему принципиальную на инвертор не видел, но будь я разработчиком кондеров, то я бы использовал инвертор в "горячей" части схемы и сделал диапазон рабочих напряжений от 100 до 280 вольт, тем более на инверторных кондеях в "холодной" части уже все готово.

 

Слова "горячий" и "холодный" не относится к работе кондиционера, это жаргонное выражение электронщиков по отношению частей принципиальной схемы.

Могу вам сказать, что сам копрессор инверторного типа может и будет работать при низком напряжении, но вот электроника обычно ограничивает работу уже при 187 вольтах.

Несколько раз такое замечал на LG Art Cool картинка.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Здравствуйте! У меня такой вопрос, я не пользуюсь кондиционером с октября по май месяц, т.е. я им только охлаждаю помещение,надо-ли хоть иногда его включать временно, в течение этого времени ? Как нибудь сказывается такой большой простой ?

Теоретически он в нерабочем состоянии может годами стоять и ничего с ним не будет. Но, если он долго стоит, но в платах управления без напряжения высыхают конденсаторы, и основной пусковой конденсатор компрессора. Но на это нужны годы простоя... Так что смело оставляйте, только не забудьте вынуть вилку из розетки, так будет надежнее.
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Планирую приобрести кондиционер в спальню. Посоветуйте кондер с низким уровнем шума, как внешнего, так и внутреннего блоков. Дом панельный, стоять будет прямо за окном, поэтому если будет гудеть, то не засну :) да и соседей раздражать будет. Комната 3,5х3,2.

9-ка хватит или 12-й брать?

 

Тему читал, мнений много, да и техника/модель имеет свойство менять свое качество от партии к партии, поэтому хотелось бы получить актуальную информацию на сегодняшний день.

 

Спасибо.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Комната 3,5х3,2 . 9-ка хватит или 12-й брать?

9 ка вполне хватит на эту спальню...Вот 12й это уже перебор

Не берите только Артел, внешний блок шумновать

Оптимальный вариант скорее всего Gree

1

Share this post


Link to post
Share on other sites

В отношении шума кондиционеры инверторного типа более предпочтительные, но дорогие. Ставил Митцубиси (Mitsubishi) Уровень шума очень низкий был.

Edited by Parabellum
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

В отношении шума кондиционеры инверторного типа более предпочтительные, но дорогие. Ставил Митцубиси (Mitsubishi) Уровень шума очень низкий был.

Ага, но цена на порядок выше. А в целом кондиционеры самсунг в пластмассовом корпусе менее шумные. Многие китайцы тоже работают бесшумно - все зависит от сборки, в основном шумит корпус.
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

В отношении пластмассовых корпусов, вы это правильно заметили. Хотя если внутри внешнего блока трубки будут задевать между собой, то и это не поможет. А так, у Самсы один минус был, это плохо отбалансированные вентиляторы. Они раскачивали внешний блок и он гудел как гитарная дека. Ничего при этом не помогало. Нам даже приходилось в отдельных случаях упор в стену делать самого внешнего блока в верхней части, чтобы вибрации не были так заметны. Этим же страдали Лыжы.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

в пластмассовом корпусе менее шумные.

Имеется ввиду внутренний блок?

Спасибо за уточнение!

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

внутрений блок у инвертора вообще не слышно. наружный тоже тихий, рядом стоит Gree обычный, так что есть с чем сравнивать.

вообще в спальню только инвертор, комфорт(дует не ледяным воздухо), безшумность и экономия, хотя на счет экономии не могу утвержать не считал.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Имеется ввиду внутренний блок?

Спасибо за уточнение!

Имеется ввиду внешний блок. Не у всех моделей он пластмассовый.

Edited by Parabellum
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Имеется ввиду внутренний блок?

Спасибо за уточнение!

Внешний блок, внутренний в основном у всех современных сплитов пластмассовый... Последние модели самсунгов идут с пластмассовым корпусом. Такой можете взять. Кстати, на них появилась гарантия 3 года. (не путать с сервисным обслуживанием)
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!


Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.


Sign In Now