KcL_Mortar

Счётчики газовый, электрический и водяной. Установка и поверка.

4 409 posts in this topic

Делать поверку газовых счетчиков больше не нужно

Цитата

Прием заявок на поверку старых счетчиков газа будет приостановлен до 1 августа 2021 года

«Уважаемые граждане, даже если период «стандартизации» ваших газовых счетчиков истёк, до 1 августа 2021 года проводить поверку не нужно. Несмотря на то, что срок периодической поверки счетчика прошел, расчеты будут производиться по приборам учета, установленным в доме», - говорится в сообщении.

Дмитрий, закрепить бы сообщение, до 1 августа 2021 года :rolleyes:

2

Share this post


Link to post
Share on other sites
Интересно ктонибудь из форумчан ( кроме Маклера) проверял электросчетчик, поделитесь опытом как вы это сделали

 

Последний раз, а это было 2 раза, ноябрь-декарь прошлого года, квартиры на Пушкина Салар и Ц-1, на обе квартиры оставлял заявку в энергосбыте на сквере (бывший дворец Митрофанова) через пару дней звонок от электрика, т.к. ключи от квартиры у меня прошу подойти через час, приезжаю на квартиру, электрик написал предписание, сказал, что он счётчик не снимает (ищите электрика сами) брал с их ТЧСЖ, сняли, тут-же отвёз счётчик на поверку, первый раз забрал на следующий день, на второй квартире электрика с ТЧСЖ нашел через день, сняли-отвёз, забрал через день, в обоих случаях устанавливал уже электрик с энергосбыта (с выдачей акта опломбировки) и сразу получал справки с энергосбыта в нотариальную контору, люди, реально проблемы нет, вне зависимости маклер это или собственник.

 

Будьте уверенней с сотрудниками обслуживающей вас организации, это они получают свою зарплату с вашей оплаты, а не наоборот, и это, у них есть вышестоящее руководство, другие организации, куда можно на них написать, позвонить, пожаловаться, это они бояться назвать свою должность и фамилию, т.к. это они бояться проверки и потерять свою работу !!!

 

Вы налогоплательщики !!!

1

Share this post


Link to post
Share on other sites

У меня тоже есть пару вопросов к MAKLER. Мною была приобретена квартира в феврале прошлого года, при покупке предыдущий хозяин установил 2 счётчика горячей и 2 счётчика холодной воды. Актов об установке на руках не было-так как по его словам забрали инспектора во время опломбирования (если и соврал-то не могу доказать). Счётчик электроэнергии был установлен ранее, но и на него акта нет.В данный момент у меня на руках нет никаких актов об установке всех этих счётчиков. При переоформлении договоров в этих службах никто ничего не спрашивал .Как мне надо действовать правильно в этой ситуации. Восстанавливать акты об установке, вызывать на повторную опломбировку или иное? Заранее благодарен за ответ.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
В данный момент у меня на руках нет никаких актов об установке всех этих счётчиков

На ночь искать не буду, но точно читал, что в случае отсутствия актов опломбировки, считают с года выпуска счётчиков, если найду выложу здесь...

 

ну это на тот случай, если в обслуживающих организациях тоже не найдут :lol:

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Боюсь не найдут :unsure: . Поэтому хотел знать заранее, что мне надо делать.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Боюсь не найдут . Поэтому хотел знать заранее, что мне надо делать.

ну во первых за попытку узнать о наличии у них акта на опломбировку на расстрел не поведут :)

 

Смотрите на год выпуска счётчика, отсчитайте 4 года ,если пора - проситесь на поверку...

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Интересно ктонибудь из форумчан ( кроме Маклера) проверял электросчетчик, поделитесь опытом как вы это сделали.

В РЭСах сейчас по вопросу поверки счетчиков у физлиц полнейший штиль. Система явно не отработана. Видимо еще энергетиков по одному месту не настучали. По признанию одного из ответработников РЭСа в городе полно не поверенных счетчиков у юрлиц и это, как я понял, волнует их больше всего. На вопрос: Будут ли санкции физлицу за просрочку поверки?, ответ был отрицательный. Сейчас на поверку (по его словам) снимают счетчики у тех, кто продает жилье. На просьбу (пока шутливую ;) ) дать в письменном виде пояснение, что за просрочку поверки э/счетчика не будут применены санкции последовал (естественно) отказ (с выпучиванием глаз :fool: ).

У меня срок поверки еще не наступил, но буду действовать как положено: заявка - наряд - акт о снятии - поверка - акт об установке/пломбировке :icon_evil:.

Боюсь не найдут . Поэтому хотел знать заранее, что мне надо делать.

@молчун, у них все наряды и их исполнение регистрируются в журналах. ЕМНИП срок хранения журналов год. Так что, если примерно знаете время установки можно попытаться найти, сделать выписку из журнала и заверить ее в РЭСе.
3

Share this post


Link to post
Share on other sites
Сейчас на поверку (по его словам) снимают счетчики у тех, кто продает жилье.

 

а что если обманным путем пойти, сказать что хочу жилье продавать, пришлют инспектора для проверки?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

а что если обманным путем пойти, сказать что хочу жилье продавать, пришлют инспектора для проверки?

Да они и так обязаны открыть наряд по Вашей заявке на поверку счетчика (основание - наступление срока поверки), а наряд - это и есть инспектор :) . Просто как я понял добровольной поверки э/счетчиков сейчас не наблюдается..., но ИМХО если срок подошел надо делать поверку (потом может быть гораздо дороже).
1

Share this post


Link to post
Share on other sites

меня тоже интересуют установленные тарифы

Главный инженер "Тошкеншахаргаз" - телефон приемной: 150-31-08

Производственно-техническая служба - 253-56-81

план газификации

Схема газификации :) . Edited by tigor
0

Share this post


Link to post
Share on other sites
но ИМХО если срок подошел надо делать поверку (потом может быть гораздо дороже)

 

А знаете почему антимонопольный дал по шапке газовикам ? Потому-что согласно п.37 Положения о порядке приобретения, установки и эксплуатации приборов учета газа в квартирах и индивидуальных жилых домах, утвержденного постановлением Кабинета Министров от 28.03.2002 года №99, поставщик газа обязан довести до сведения потребителя период и сроки технического осмотра и поверочных испытаний.

 

Интересно, энергосбыт обязан довести до нас такие сведения, для первой поверки ?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Интересно, энергосбыт обязан довести до нас такие сведения, для первой поверки ?

Не прописана такая обязанность :icon_eek:, но грозятся в СМИ скоро начать давать напоминания о необходимости поверки ;) .
1

Share this post


Link to post
Share on other sites
Не прописана такая обязанность , но грозятся в СМИ скоро начать давать напоминания о необходимости поверки

В СМИ это не дело, не каждый имеет возможность купить газету или посмотреть телевизор, включить радио.

 

Необходимо прописать в законодательных актах: - под личную подпись собственника или совместно проживающих (совершеннолетних), и тогда можно требовать и наказывать, вернее накладывать штраф и производить перерасчёт по кол-ву розеток.

 

Где антимонопольщики, почему их представителя нет на форуме :palcy: ?

 

Интересно, пойдёт завтра br127 в энергосбыт :)

Edited by MAKLER
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

 

Интересно, пойдёт завтра br127 в энергосбыт :)

наверное пока не пойду, старый год немного отмечаем, попозже сходим

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

в четверг, домой приходил инспектор (нас не было), оставил номер телефона. 2 раза позвонил, он не ответил.

вчера звонят с горгаза в 1830 говорят прийти в райгаз к такому то в 16й комнате. и добавил что мое заявление вроде как решается положительно.

простоял сегодня часик в очереди. бедные люди. реально жаль. одним кричат чтобы они пошли и разбирались с банком т.к.оплата не поступила, другим вешают долг, а те квитанции аж с 2003г.принесли, в общем много чего...

инспектор, услышав адрес моей улицы, сказал, "а, это вы ?" ))

в общем, кругом бегом выдали мне справку об отсутствии долга по показаниям об оплате моей последней квитанции. пока я писал, что не имею претензий, начальник пришел и спросил, что там с этим и назвал мою улицу, тот указал на меня и добавил что все почти решено.

Вывод, писать в райгаз и горгаз смысла нет, увы :(

 

Оставил заявленияе на сосавление схемы газификации. Предложили услугу под ключ на месте (у моему удивлению), взвесив все + и - решил переплатить, и воспользоваться данной услугой. Т.к. за весь период этой кухни с газом, я понял что в данном случае финансово, я проиграл, потеряв время и деньги.

Но, получил огромный опыт в переписке со всякими организациями, и поверил в справедливость и здравый смысл сотрудников гос.органов :)

Edited by maverick144
4

Share this post


Link to post
Share on other sites

Но, получил огромный опыт в переписке со всякими организациями, и поверил в справедливость и здравый смысл сотрудников гос.органов

Хорошо то, что хорошо заканчивается :) . И "опыт - сын ошибок трудных" пригодится еще: ведь писать жалобу/заявление тоже надо умеючи :happy: .
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Спасибо вам @Tigor!

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
простоял сегодня часик в очереди. бедные люди. реально жаль

Вот в Юнусабаском райгазе, там конкретно жаль людей, руководство ежедневно с 09-00 и до...пока не лопнет терпение народа проводит собрание, могут заседать до 10-00 и более, пока уже не начинаешь заходить в зал и просить обслужить потребителей газа :lol:

 

А про курящих прямо в кабинетах и коридорах молчу :facepalme:

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Два года назад проверили счётчик, получили сертификат. В райгазе начальник отказал в перерегистрации, ссылаясь на то, что счётчик большой и поэтому предназначен для участка, а у меня квартира. Предложил оплачивать без счётчика за 1 прописанного. Согласились. Сделали пару оплат. При очередной оплате спросли показания счётчика. Сказала, что я же оплачиваю по прописанным. У вас счётчик прошёл сертификацию и компьютере всё занесено. Стала платить по счётчику. А вот пломбы на нём получается нет. При перерегистрации счётчика и предоставлении сертификата на него писала заявление на пломбировку, но никто не приходил. А я особо и не настаивала, по людям же платила.Теперь меня обвинят в несохранении пломбы и оштрафуют? Если да, то на сколько?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Теперь меня обвинят в несохранении пломбы и оштрафуют?

Сорри, но это идиотизм, как можно обвинять Вас в срыве или порче (пломбы) того, чего у Вас небыло :lol:

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

В райгазе начальник отказал в перерегистрации, ссылаясь на то, что счётчик большой и поэтому предназначен для участка, а у меня квартира. Предложил оплачивать без счётчика за 1 прописанного. Согласились.

Тогда-то и надо было написать заявление с просьбой считать не по счетчику, а по кол-ву прописанных.

Теперь меня обвинят в несохранении пломбы и оштрафуют?

Согласно п.22 "Правил пользования газом в быту на территории РУз.": "Количество отпущенного газа определяется на основании показаний приборов учета газа (газовый счетчик) или по нормам расхода газа". Т.к., у Вас нет пломбы, то и прибор учета считается не установленным. Следовательно, Вам необходимо написать заявление в райгаз о сохранении расчета по тарифу (в 2-х экз.) с такого-то числа, а до этого числа пересчитать все по тарифу. Советую обратиться в райгаз и посоветоваться как лучше оформить/погасить эту задолженность.
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Кто использует бытовые счетчики газа G-6? чъе поризводства лучше? легко ли найти в продаже, какие доки требовать (сертификат или акт какоей-то) к счеткику при покупке?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Не подскажите где можно купить надежный бытовой счетчик газа и и какой фирмы? Надо ли делать поверку нового счетчика газа?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Не подскажите где можно купить надежный бытовой счетчик газа и и какой фирмы?

Точно заметили, какой фирмы, скачайте по ссылке: http://standart.uz/blog/category/48 Государственный реестр импортируемых СИ, признанных типов в Республике Узбекистан там все счётчики (воды, света, газа) разрешённые на ввоз и реализацию на территории Республики Узбекистан...

1

Share this post


Link to post
Share on other sites

Что-то тишина,насчет поверки эл.счетчиков. Какие новости в Энергосбыте, по этой теме? :icon_eek:

Edited by Nikos
0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Что-то тишина,насчет поверки эл.счетчиков. Какие новости в Энергосбыте, по этой теме? :icon_eek:

А что должно быть слышно, извините, всё по прежнему, старые снимают, взамен устанавливают новые...Проблем нет.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

  • Recently Browsing   0 members

    No registered users viewing this page.