Jeeep

Вопрос о подоходном налоге

101 posts in this topic

Еще вопрос по ипотечному кредиту для молодой семьи:

 

1. Согласно кредитному договору, созаемщиком так же выступает мой отец. Согласно справки с махаллинсокго коммитета, а так же по-прописке мы (молодая семья) проживаем вместе с родителями. Следовательно, согласно статьи 27 НК мы являемся членами одной семьи:

члены семьи — супруг, супруга, родители или усыновители и дети, в том числе усыновленные и удочеренные;

 

2. Согласно Статьи 179. Доходы физических лиц, не подлежащие налогообложению. Не подлежат налогообложению следующие виды доходов физических лиц:

 

30) суммы заработной платы и другие доходы физических лиц, подлежащие налогообложению и направляемые на погашение ипотечных кредитов и начисленных на них процентов, полученных:

членами молодых семей на строительство, реконструкцию и приобретение индивидуального жилого дома или на реконструкцию и приобретение квартиры в многоквартирном доме;

 

Вопрос: Если мой отец, будет так же перечислять часть своей з.п. в счет погашения данного ипотечного кредита, то будет ли распространятся льгота и на его доходы в том числе?

1

Share this post


Link to post
Share on other sites

Я так понял вся надежда только на @tigor.

Давайте все дружно позовем его, как дела мороза :)

@tigor!, @tigor!, @tigor!, @tigor!, @tigor!

Edited by Real Root
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Вопрос: Если мой отец, будет так же перечислять часть своей з.п. в счет погашения данного ипотечного кредита, то будет ли распространятся льгота и на его доходы в том числе?

 

Скорей всего основной довод против, это то что там написано "члены молодой семьи", вот тут был этот вопрос, ответ отрицательный.

 

"К категории молодой семьи, на которую распространяется действие настоящего Указа, относятся впервые вступившие в зарегистрированный брак супруги, возраст каждого из которых не превышает 30 лет.

 

На основания этого льгота, предусмотренная пунктом 30 статьи 179 НК, на вашего отца не распространяется."

 

Как обычно вопрос не однозначный, кодекс должен давать исчерпывающий ответ, ведь именно кодексом в своем время заменили десятки различных положений и закрепили верховенство кодекса над нормативно-правовыми актами, затрагивающие вопросы налогообложения.

Edited by zokran
3

Share this post


Link to post
Share on other sites

Граждане, я могу путевку в лагерь на сына освободить от подоходного ?

Ну, саму сумму эту ?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Граждане, я могу путевку в лагерь на сына освободить от подоходного ?

Ну, саму сумму эту ?

да, можете. Стоимость путевки в детский лагерь, как впрочем и другие места отдыха родителей с детьми на территории РУз не подлежат налогообложению на условиях ст.179 НК.

Льготы.

- для детей своих работников до шестнадцати лет (учащихся — до восемнадцати лет) в детские и другие оздоровительные лагеря, а также в санаторно-курортные и оздоровительные учреждения, специально предназначенные для отдыха родителей с детьми, находящиеся на территории Республики Узбекистан.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Граждане, я могу путевку в лагерь на сына освободить от подоходного ?

Ну, саму сумму эту ?

На первый взгляд нет, можно освободить от подоходного только если работодатель оплачивает/компенсирует путевку, а ваще фиг его знает как на практике.

 

2) суммы полной или частичной компенсации юридическими лицами стоимости путевок, за исключением туристических:

инвалидам, включая неработающих на данном предприятии, в санаторно-курортные и оздоровительные учреждения, находящиеся на территории Республики Узбекистан;

для детей своих работников до шестнадцати лет (учащихся — до восемнадцати лет) в детские и другие оздоровительные лагеря, а также в санаторно-курортные и оздоровительные учреждения, специально предназначенные для отдыха родителей с детьми, находящиеся на территории Республики Узбекистан;

 

 

2

Share this post


Link to post
Share on other sites

На первый взгляд нет, можно освободить от подоходного только если работодатель оплачивает/компенсирует путевку, а ваще фиг его знает как на практике.

Ясно. Т.е. тут надо знать, что там дальше будет у работодателя с этими деньгами.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Да, только "суммы полной или частичной компенсации юридическими лицами стоимости путевок".

А мне как сотруднику что надо для этого сделать ?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

А мне как сотруднику что надо для этого сделать ?

Воще то пишется заява директору : "Прошу оплатить путевку в детский лагерь стоимостью .... сум для летнего отдыха моего сына. Счет-фактура и копия свидетельства о рождении сына прилагается".
2

Share this post


Link to post
Share on other sites

надо знать, что там дальше будет

А мне как сотруднику что надо для этого сделать ?

пишите заявление работодателю с просьбой оплатить стоимость путевки. Прикладываете свидетельство о рождении и договор на оплату.

Работодатель офигевает от вашей беспечной наглости, понимает, что сотрудник то ценный и деваться некуда :)

Издается приказ, бухгалтер сквозь гнев и слезы оплачивает.

Для работника стоимость путевки это доход в виде материальной выгоды, для работодателя расход.

Дитя в лагере, работник счастлив :D

После всего действа счет-фактуру и акт выполненных работ из лагеря сдать бухгалтеру. И шоколадку :lol::facepalme:

1

Share this post


Link to post
Share on other sites

для работодателя расход.

Такой цели не было.

Была цель не дать отнять государству честно заработанные гроши.

 

Ясно, систему примерно понял, спасибо всем !

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Добрый день. У меня следующие 2 вопроса:

1. Я приобрел ипотечный кредит на квартиру  (не молодая семья!) - удерживается ли подоходный налог при перечислении на банковский расчетный счет с моей зарплаты?

2. Могу ли я перечислять 100% своей зарплаты? Наша бухгалтерия говорит что можно только 50% от зарплаты.

Спасибо.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
1 минуту назад, aybek_1984 сказал:

Добрый день. У меня следующие 2 вопроса:

1. Я приобрел ипотечный кредит на квартиру  (не молодая семья!) - удерживается ли подоходный налог при перечислении на банковский расчетный счет с моей зарплаты?

2. Могу ли я перечислять 100% своей зарплаты? Наша бухгалтерия говорит что можно только 50% от зарплаты.

Спасибо.

1. Удерживается.

2. Можно хоть 100%. Напишите заявление на имя начальника и пусть они официально скажут как так. Не более 50% - это по взысканиям, типа алиментов, либо платежным требованиям. Вы же добровольно, на основании вашего заявления.

3

Share this post


Link to post
Share on other sites
1 минуту назад, Real Root сказал:

Можно хоть 100%.

Спасибо Real Root, только подкреплена ли данная возможность как нибудь юридически?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
7 минут назад, aybek_1984 сказал:

Спасибо Real Root, только подкреплена ли данная возможность как нибудь юридически?

Ну нет ведь запрета. А все что не запрещено, то разрешено. Просто бухгалтера на всякий случай бздят.

1

Share this post


Link to post
Share on other sites

Помню что на norma.uz рассматривался данный вопрос, но именно мнение Нормы найти не могу.

А вот мнение эксперта противоречит моему:

https://vopros.norma.uz/question/3528

Но где-то сама Норма писала иначе. Не могу найти.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Вырезка из Трудового Кодекса РУз.:

11.png

Edited by aybek_1984
1

Share this post


Link to post
Share on other sites
43 минуты назад, aybek_1984 сказал:

Вырезка из Трудового Кодекса РУз.:

11.png

Видел. Но банк когда считает, он почему-то 75% берет, и в норме тоже писалось иначе. 

Тут как считать наверное. Добровольный перевод средств из з.п. Это удержание или что?

К примеру оплата за коммуналку - что это? Удержание или что? А ведь организация платить может...

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
3 часа назад, Real Root сказал:

К примеру оплата за коммуналку - что это? Удержание или что? А ведь организация платить может...

Real Root, здесь я немного не понял, что вы хотели сказать.....  :unsure:

Edited by aybek_1984
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Я бы на месте руководителя чуток напрягся, если работник попросил 100% перечислять за квартиру :D

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
3 часа назад, tigor сказал:

И если работник (согласно его письменного заявления), просит перечислять всю свою заработную плату за минусом удержания налогов и обязательных платежей на погашение кредита банка по ипотеке/на другие цели, это не рассматривается как удержание из заработной платы, предусмотренное статьей 164 ТК РУз.

Если я в деталях платежа указываю "удердание 100% с з.п. за март 2018 с счет погашения ипотечного кредита..." будут ли проверяющие считать это попадающие под действия статьи 164

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
7 минут назад, Real Root сказал:

в деталях платежа указываю "удердание 100% с з.п. за март 2018 с счет погашения ипотечного кредита..."

Не важно, что вы там указываете, главное, чтобы у работодателя имелось законное обоснование - это личное заявление самого работника.

А в деталях платежа можно написать иначе. Например, так:
Перечисляется на погашение ипотечного кредита с з\пл работника Иванова А.А. за март 2018 г. с-но дог.№\дата и личного заявления от 31.03.2018 г.

3

Share this post


Link to post
Share on other sites

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!


Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.


Sign In Now

  • Recently Browsing   0 members

    No registered users viewing this page.