Ташкент-2009

Волокита и необоснованные требования к справкам о состоянии здоровья, в райполиклиниках

65 posts in this topic

Всем привет!

Столкнулся с тем, что ребёнку (8лет) нужно походить месяц-другой в бассейн - толком плавать не умеет, да и для здоровья полезно.

Когда в бассейне потребовали не просто "разрешение для занятия спортом", а Мед.Справку, которую собирают для поступления в первый класс школы - я сначала удивился, затем расстроился...

Т.к. хорошо помню "эпопею" с получением предыдущей справки в райполиклинике.

"Футболили" мою супругу (и ребёнка) по этажам-кабинетам больше недели! :facepalme:

Сдали все анализы, прошли кардиограмму (хотя никаких жалоб не было) и пр.пр.

Ну, казалось бы ЛАДНО, диспансеризация - дело серьёзное и наверное, нужное.

НО, ....

когда мы пришли в первый класс. то выяснилось - мы одни такие "правильные", все остальные тупо отдали 25000сум и "не парились".

Помня об этом, жена сразу предложила "дать 25т и не мучится", я отказал - мы прошли за 2 дня всех докторов, сдали все анализы, осталось поставить печать в регистратуре, так нет - идите туда-сюда, идите получите заключение "комиссии" из 3-х докторов, которые практически неуловимы, сделали снова кардиограмму (жалоб за год не было, старая лежит в анкете) - так распечатку не дали, "картридж кончился" и везде, на всех этапах - глазки в пол, показная суетливость (стой там! - иди сюда!), везде "неспешность" и желание заново погнать по кругу....

Это же как надо было "докторов" и "медсестёр" избаловать этими 25тью тысячами от сотен родителей, которые каждый год ведут детей в школу в 1ый класс, в бассейны и пр.. - что БЕЗ денег получение справки превращается в такое тихое, скромное, почти вежливое, ИЗДЕВАТЕЛЬСТВО???!

Задолбали! :icon_evil:

Нашли бассейн подороже, где достаточно просто "справка о состоянии здоровья" написанная терапевтом. Туда и поведём ребёнка.

Но, осадочек....остался.

Edited by Ташкент-2009
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Это обычная бытовая коррупция.

Её снизу не истребить.

1

Share this post


Link to post
Share on other sites

Это обычная бытовая коррупция.

Её снизу не истребить.

А если грубо говоря "подставить"? Чтобы за Ж..взяли....может тогда перестанут больных и непроверенных детей отправлять в первый класс, только потому что "так проще родителям" или "аппетит в рай.поликлинике вырос"?

Так хотелось пойти и попинать там двери всякие....

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

А если грубо говоря "подставить"? Чтобы за Ж..взяли....может тогда перестанут больных и непроверенных детей отправлять в первый класс, только потому что "так проще родителям" или "аппетит в рай.поликлинике вырос"?

Не перестанут. Ставки только возрастут.

 

А так, есть телефоны доверия, есть Минздрав. Пишите, объясняйте, может, и подействует и мы все Вам огромное спасибо скажем.

2

Share this post


Link to post
Share on other sites

А если грубо говоря "подставить"? Чтобы за Ж..взяли....

На их место придут другие, и будут вынуждены вести себя так же.

А тебя возненавидят все вокруг, и, в первую очередь, родители.

Систему так не поломаешь. Она у нас давно сама по себе, народ - сам по себе.

Вся эта справочная мутотень - типа издержек, налог на воздух и волшебную пыльцу, смазка для чиновничьей машины.

А если тебе важно здоровье ребёнка - ты и безо всяких требований идёшь в проверенные и рекомендованные места, и за оставшиеся после поборов деньги заботишься о здоровье своих близких.

 

А так, есть телефоны доверия, есть Минздрав. Пишите, объясняйте, может, и подействует и мы все Вам огромное спасибо скажем.

Или морду набьём :) За излишний гемор :)

4

Share this post


Link to post
Share on other sites

1. Не перестанут. Ставки только возрастут.

2. А так, есть телефоны доверия, есть Минздрав. Пишите, объясняйте, может, и подействует и мы все Вам огромное спасибо скажем.

Я - не наивный ребёнок. Просто....УСТАЛО меня ЭТО всё...

1. Не перестанут. Вырастут.

2. нее...я из другого теста, просто в сл.раз жену не пошлю, а пойду сам "порядки наводить", без 25тыс!

Просто надоело... :facepalme:

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

все остальные тупо отдали 25000сум и "не парились".

я отдал 5000, увидел круглые глаза... добавил еще 3000 и похлопал по плечу.

А я думаю че не довольные...

1

Share this post


Link to post
Share on other sites

1. На их место придут другие, и будут вынуждены вести себя так же.

2. А если тебе важно здоровье ребёнка - ты и безо всяких требований идёшь в проверенные и рекомендованные места, и за оставшиеся после поборов деньги заботишься о здоровье своих близких.

3. Или морду набьём

1. ну или чуть умнее будут "Брать", не со 100%, а хотя бы с 70%, но с гарантией... :о)

2. я не вожу ребенка ЛЕЧИТЬ в рай.поликлинику! Своего участкового даже в лицо не знаю, лечусь в других местах.

речь шла о НЕВОЗМОЖНОСТИ быстро получить нужную справку. которую частник просто дать не может.

я даже не против анализов, проверить здоровье и пр..., но нагло вымогать....уууууууу! достало!

3. не. не надо...я - не "Терпила".. ;) .сам могу с "вымогалками" разобраться...им просто повезло, что у меня времени не было... а то и гос.языком владею хорошо, и Голос поставлен... мозк бы вынес с удовольствием.

 

пишу...и понимаю...какой же СЮР меня окружает...и вряд ли что можно поменять.

Но, отмалчиваться и улыбаться в лицо, таким "мед.сестричкам"....-не могу.

Воспитание не позволяет. :facepalme:

 

да.

 

не ту страну назвали "гондурасом". :D (с)

Edited by Ташкент-2009
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

нее...я из другого теста, просто в сл.раз жену не пошлю, а пойду сам "порядки наводить", без 25тыс!

Оно надо? Кучу нервов потратите и всё. Что будете требовать-то? Без справки в бассейн пустить или чтоб справку выдали по-скорому?
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

я отдал 5000, увидел круглые глаза... добавил еще 3000 и похлопал по плечу.

А я думаю че не довольные...

А если бы "ныть" начали? Дай угадаю....наверное, дал бы в морду или дверку ногой открыл? не? :p

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

пишу...и понимаю...какой СЮР меня окружает...и вряд ли что можно поменять. Но, отмалчиваться и улыбаться в лицо, таким "мед.сестричкам"....-не могу. Воспитание не позволяет. :facepalme:

Ну? А смысл темы в чем? В том, что воспитание не позволяет улыбаться, а потому будете материться и кулаком по столу стучать? ;)
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Оно надо? Кучу нервов потратите и всё. Что будете требовать-то? Без справки в бассейн пустить или чтоб справку выдали по-скорому?

А я уже нашёл другой (подороже и подальше от дома) бассейн, куда такая СПРАВКА не нужна, достаточно бумажки от терапевта и расписки родителей

 

Ну? А смысл темы в чем?

нет.. я не о том.

Я о том. что МОЛЧАТЬ и молча жрать эту фигню нельзя... Иногда надо и "воспитать" Или просто ЗАБИТЬ?

 

P.S> И вообще с Вымогательством в лечебных учреждениях (начиная с "бахилл" и платного пропуска охранниками) - надо что-то делать.... Или пытаться делать. Безропотно "давать" и терпеть.

Так...конца края не будет этому никогда.

Edited by Ташкент-2009
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Я о том. что МОЛЧАТЬ и молча жрать эту фигню нельзя...

Вы вроде написали, что Вы не из того теста, чтоб звонить по телефонам доверия или в Минздрав обращаться.

И что предлагаете? Изливать тут посильно?

Edited by Lioness
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

1. ну или чуть умнее будут "Брать", не со 100%, а хотя бы с 70%, но с гарантией... :о)

2. я не вожу ребенка ЛЕЧИТЬ в рай.поликлинику! Своего участкового даже в лицо не знаю, лечусь в других местах.

речь шла о НЕВОЗВОЖНОСТИ быстро получить нужную справку. которую частник просто дать не может.

я даже не против анализов, проверить здоровье и пр..., но нагло вымогать....уууууууу! достало!

3. не. не надо...я - не "Терпила"...сам могу с вымогалками разобраться...им просто повезло, что у меня времени не было... а то и гос.языком владею хорошо, и Голос поставлен... мозк бы вынес с удовольствием.

 

пишу...и понимаю...какой СЮР меня окружает...и вряд ли что можно поменять. Но, отмалчиваться и улыбаться в лицо, таким "мед.сестричкам"....-не могу. Воспитание не позволяет. :facepalme:

 

1. Будет то же самое, но дороже.

2. И правильно делаешь. Я тоже прекратил туда ходить. Замучился лечить детей после каждого такого похода. Инфекций там валом!

Потому и дают денег за справку, чтобы лишний раз не мучить ни себя, ни детей.

3. А смысл с ними разбираться? Ещё напугаешь или поймут тебя неправильно.

У нас много чего кривого. Пожалей свои нервы, относись ко всему этому философски. Можно бороться с этим, но, чтобы было эффективно, надо лезть наверх самому. А там, как в анекдоте, все свои. И ты таким же будешь, если всё получится.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Ох, может не популярно выскажусь, меня эти поборы не радуют конечно, но надо согласиться, что они очень удобны (для меня по крайней мере). Пример: в середине 4-ой четверти меня дочка просит, чтоб я ей сделала справку-освобождение от уборки. У меня конечно глаза на лоб, я ей с изумлением говорю "дочь, а как мы сделаем, ты у меня тьфу-тьфу-тьфу здоровый ребенок, и потом это не так просто". Она говорит мне "у многих уже такие есть, а они тоже здоровые". Потом при разговоре с какой-то мамой, выяснилось, что цена вопроса такой справки 25000 сум. Так вот, в этом году я не сделала, потому как учиться оставалось 1 месяц, а в следующем году сделаю обязательно. Если цена вопроса, чтоб мой ребенок не мел сухую, пыльную территорию, рвал травку, убирал арыки, то меня и цена и способ получить эту справку устраивает. И сделаю не потому что у меня ребенок особенный, мы тоже в свое время на субботники ходили, но это было в наше время все равно не так часто, как сейчас. Практически каждый день дети метут, убираются, а по воскресеньям выходить - это уже вообще как закон.

1

Share this post


Link to post
Share on other sites

...Практически каждый день дети метут, убираются, а по воскресеньям выходить - это уже вообще как закон.

Это уже перебор. Здесь, я думаю, уже стоило бы разбираться.

Одно дело - приём в школу, другое - рабство.

1

Share this post


Link to post
Share on other sites

Практически каждый день дети метут, убираются, а по воскресеньям выходить - это уже вообще как закон.

С первого класса сказал сыну, что субботники дело добровольное и ходить на них он может по желанию.

Иногда ходит.

2

Share this post


Link to post
Share on other sites

С первого класса сказал сыну, что субботники дело добровольное и ходить на них он может по желанию.

Иногда ходит.

Аналогично. Сказал - если кто из учителей будет возмущаться или запугивать оценками - пусть мне звонят ))

Никто и никогда не звонил ))

 

А когда ребенок болеет например несколько дней, то на требование справок - просто пишу расписку на бумаге.)

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Это уже перебор. Здесь, я думаю, уже стоило бы разбираться.

Одно дело - приём в школу, другое - рабство.

Я поднимала вопрос на собрании, но классная руководительница мне ответила, что это не инициатива школы, и что она сама свой выходной воскресный день мечтает провести по другому, тогда я предложила написать обращение в вышестоящие над школой организации, но наша учительница очень просила не обращаться, т.к. это повлечет лишние проверки, нервотрепку и результата все равно не будет. Единственное, что пообещала и сделала, разделила класс на группы по 15 человек, которые и создают видимость уборки по воскресеньям, таким образом, мы убираемся теперь через 2 воскресенья на третье.
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

т.к. это повлечет лишние проверки, нервотрепку и результата все равно не будет.

Это их личные проблемы.

1

Share this post


Link to post
Share on other sites

С первого класса сказал сыну, что субботники дело добровольное и ходить на них он может по желанию.

Иногда ходит.

Мою дочку выбрали в начале года лидером класса, и я ей говорю аналогичные вещи, но она говорит, что потом ей выговаривают, что она должна показывать пример, она правая рука классного руководителя. И она в силу возраста на эти разговоры ведется, и чувствует свою ответственность. На несколько воскресников просто не пустила.
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

но она говорит, что потом ей выговаривают, что она должна показывать пример, она правая рука классного руководителя.

На вашего ребенка оказывается психологическое давление со стороны учителя.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Это их личные проблемы.

Это действительно их проблемы - школы и учителя, поэтому я так и написала, что в этой ситуации мне удобнее решить вопрос именно так - купить эту справку и и голова не будет болеть. А кому-то что-то доказывать, входить в чье-то положение, зачем, если вопрос решаем и цена вопроса невелика.
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

А кому-то что-то доказывать, входить в чье-то положение, зачем, если вопрос решаем и цена вопроса невелика.

Более того, может отразиться на ребенке. Это - самое поганое в наших школах. Все сразу переносится на ребенка. Edited by Lioness
2

Share this post


Link to post
Share on other sites

Более того, может отразиться на ребенке.

Конечно отразится - ребенок поймет что в этом мире все продается и все покупается ))

 

Все сразу переносится на ребенка.

Может я не правильный отец, но я сказал детям - это такая тупая система, так что забейте, ну или поступайте как хотите. Я в любом случае буду на вашей стороне ))

1

Share this post


Link to post
Share on other sites

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!


Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.


Sign In Now

  • Recently Browsing   0 members

    No registered users viewing this page.