Bublik

Вырвимозгная задача

115 posts in this topic

Получается формула, если сложить времена двух половинок пути, равных общему (нужная скорость - Vx).

 

S/V + S/Vx = 2S/3V

 

Откуда, если я не забыл математику

 

Vx=3V/(2V-3)

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

да Storm прав, если конечно Бублик ничего не упустил в условии задачи. попробовал решить даже поставив вместо переменных удобные числа (расстояние AB = 100 км, v1 = 20 км/ч). но в конце концов опять получаю неправильное равенство 40X = 800 + 40X. задача не имеет решений.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

2S/3V

Хорошая попытка :D

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Дьявол, Бублик, он всегда в ТРЕБУЕМОЙ ТОЧНОСТИ.

ВСЕГДА.

да тут не точность, а вопрос на знание формулы и умение ею обращаться. Вот и всё. Т.е. в контексте ЭТОЙ формулы верного ответа нет. Вот и всё. А в контексте ср. арифметического очень даже есть.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Вот и всё. А в контексте ср. арифметического очень даже есть.

:) Ну да, ответ всегда где-то есть. я тебе и привел анекдот про динозавра.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

А в контексте ср. арифметического очень даже есть.

 

я так и не понял причем в этой задаче среднее арифметическое, ну и ладно...

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Получается формула, если сложить времена двух половинок пути, равных общему (нужная скорость - Vx).

 

S/V + S/Vx = 2S/3V

 

Откуда, если я не забыл математику

 

забыл )) (S1+S2)/(T1+T2) НЕ РАВНО S1/T1 + S2/T2

 

:) Ну да, ответ всегда где-то есть. я тебе и привел анекдот про динозавра.

смотри ) у меня в машине есть БК. он считает вполне корректно среднюю скорость. как ты понимаешь, он не может в принципе предикативно ее считать, если будет считать по той формуле. но он считает. и отнюдь не динозаврами. :)

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

если будет считать по той формуле. но он считает. и отнюдь не динозаврами. :)

Ты в курсе про частоту считывания собственным датчиком авто твоей скорости, т.е. оборотов коленчатого вала ?

 

как ты понимаешь, он не может в принципе

Еще как может, вопрос в частоте, просто зачем это - проще считать с датчика пару раз в секунду.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Хорошая попытка :D

Ах, да, ашипка вышла. :lol:
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Ты в курсе про частоту считывания собственным датчиком авто твоей скорости, т.е. оборотов коленчатого вала ?

 

 

Еще как может, вопрос в частоте, просто зачем это - проще считать с датчика пару раз в секунду.

ладно.. это уже из разряда казуистики.. если видишь формулу расчета средней скорости (именно ту которую требуют) - то элементарные знания алгебры тебе дадут ясность что тут бред. если исходить из расчета ср.ар - то нет. вот и всё. тут нет диназавров никаких. всё честно.

 

задачка рассчитана на знание это драной формулы и не более того. т.е. просить посчитать а потом ехидно улыбаться и говорить неееееет. А почему НЕТ? а потому что формулы ты не знаешь. ты же знаешь как среднее значение высчитать между множеством величин? Чем скорость - не величина? складывая что то с чем-то, умножая что-то с чем то. ты всегда получаешь ЧТО-ТО. вопрос - как это ЧТО-ТО интерпретировать и всё.

 

лично я не согласен с той формулой средней скорости. т.е. она показывает среднюю скорость но не в контексте того вопроса. когда ты проехал 100 метров со скоростью 1 100 метров со скоростью 2 и 100 метров со скоростью 3 -- то твоя средняя скорость по замерам тоже будет 2. )

 

далее.. по ТОЙ формуле БК в принципе не может показывать среднюю скорость. :)

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

А почему НЕТ? а потому что формулы ты не знаешь.

Здесь ты абсолютно прав, но само понятие средняя скорость на отрезке всегда подразумевает путь делить на время - это - точная цифра.

Все остальное - близкое к истине или не очень.

Это математика, в ней нельзя быть наполовину беременным :).

 

лично я не согласен с той формулой средней скорости.

Ну, это твое личное дело :D

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Здесь ты абсолютно прав, но само понятие средняя скорость на отрезке всегда подразумевает путь делить на время - это - точная цифра.

Все остальное - близкое к истине или не очень.

Это математика, в ней нельзя быть наполовину беременным :).

да.. но задача поставлена так, что отрезков ДВА. :) понимаешь? у тебя есть средняя скорость по первому отрезку. есть икс скорости по второму отрезку и средняя скорость по этим двум отрезкам. т.е. задача поставлена изначально чтоб ввести в заблуждение.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

да.. но задача поставлена так, что отрезков ДВА. :) понимаешь?

Я тебе более того скажу, она специально так поставлена, чтобы ввести тебя в заблуждение.

Это по типу можно ли слона засунуть в холодильник ?

Можно конечно.

Кто-то обговаривал размеры холодильника ?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

какова вероятность что в полете они окажутся в одной плоскости?

146%
2

Share this post


Link to post
Share on other sites

146%

любая плоскость описывается тремя точками ) вот и весь ответ )) иными словами - вероятность 1. )

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!


Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.


Sign In Now