340 posts in this topic

Давно думал открыть эту тему. Даже, помнится, обещался после 30 ноября.

Но сегодня это побудило сделать SMS-переписка нейрохирурга Алексея Кащеева, которую он выложил на ФБ.

10553905_10203388446055305_8551879128845838159_o.jpg

 

СМИ часто называют "четвёртой властью", по определению, она является социальным институтом, в перспективе - одним из механизмов контроля власти, если повезёт, самым эффективным механизмом.

Но это всё не про ту журналистику, которая доступна большинству из нас.

Куда чаще журналисты, которые пишут, снимают, спрашивают, в общем, работают для нас, безграмотны и непрофессиональны. И их настолько много, что порою сомневаешься в существовании профессиональной журналистики.

Ничего не хочу у сказать о цензуре, которая куда больше смахивает на самоцензуру. Тут и так всё понятно без вопросов.

Даже нет вопросов к тому, что она - вторая древнейшая. Если все вокруг такие, то и она такая.

Непонятно другое - кто придумывает такие тупые заголовки и с каких пор журналистам можно не иметь понятия о журналистской этике, не проверять факты, ими описываемыми и даже не разбираться в предмете, который освещают? Не скажу, что все такие, но встречаются исключительно часто.

И что такое - журналистская этика? Она существует?

В общем, хотелось бы в теме увидеть то, что привлекло ваше внимание, что не оставило равнодушным, ваши мысли о журналистах и журналистике вообще. Строго в рамках правил форума, конечно.

4

Share this post


Link to post
Share on other sites

Ну, этих можно разделить на две большие группы - "желтая пресса" и обычная журналистика. Первых - надо сразу вешать.

1

Share this post


Link to post
Share on other sites

Первых - надо сразу вешать.

А вторых - не бывает, да?
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Ну, этих можно разделить на две большие группы - "желтая пресса" и обычная журналистика. Первых - надо сразу вешать.

Думаешь, есть принципиальная разница? :)

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

И что такое - журналистская этика? Она существует?

Да, наверное, но бабло всегда побеждает зло.

 

Думаешь, есть принципиальная разница? :)

Точно есть, я это знаю.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Думаешь, есть принципиальная разница?

По-моему, разница эта уже сильно размыта. Все проплаченные. Другие не выживают. Edited by Lioness
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Да, наверное, но бабло всегда побеждает зло.

Да это понятно, но даже за бабло это можно было бы делать профессионально.

Я уже приводил пример перепечатки статьи про Эрдогана. В лентовском варианте он был как-бы против равноправия женщин, в би-би-сишном оригинале - он утверждал, что мужчина и женщина не могут быть равны в силу физиологических и социальных причин.

Думаешь, феминистки ленте забашляли? Или просто на Эрдогана бочку катят по определённым политическим причинам?

 

Вроде бы один и тот же факт, но так по разному преподнесён.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Думаешь, феминистки ленте забашляли? Или просто на Эрдогана бочку катят по определённым политическим причинам?

Не надо искать заговор или великий замысел там, где всё можно гораздо легче объяснить идиотизмом :lol:

1

Share this post


Link to post
Share on other sites

И что такое - журналистская этика? Она существует?

Конечно. Не дай голосу совести и общечеловеческой морали помешать тебе быть профессионалом и написать статью, которую обыватели будут смаковать

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

"желтая пресса" и обычная журналистика.

Это как рыночная экономика и плановая со всеми плюсами и минусами

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Даже нет вопросов к тому, что она - вторая древнейшая. Если все вокруг такие, то и она такая.

Ты сам ответил на свой вопрос :) Журналистика, как и первая древнейшая - продажна :)
1

Share this post


Link to post
Share on other sites

тупые заголовки и с каких пор журналистам можно не иметь понятия о журналистской этике, не проверять факты, ими описываемыми и даже не разбираться в предмете, который освещают?

Но это - шлак. Позор журналистики

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Не надо искать заговор или великий замысел там, где всё можно гораздо легче объяснить идиотизмом :lol:

Согласен.

Только ведь прикол в том, что слово может убивать не хуже оружия.

А к нему пускают всяких сосунков.

 

Ты сам ответил на свой вопрос :) Журналистика, как и первая древнейшая - продажна :)

Да без проблем, пусть продаётся.

Вот только пусть это будет профессионально, чай, не чупа-чупс сосут.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Считаю, что Журналистика и вообще СМИ в данный период времени превратились и четвертой власти в первое оружие МАССОВОГО заблуждения. Обратите внимание на Российские СМИ, как и что они освещают, а потом переключитесь на Евроньюс. Огромная разница. Сейчас журналистика как и вся СМИ на первичную обработку мозгов населения...

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

А к нему пускают всяких сосунков.

Ну так и маститые дядечки и тётечки в РФ жгут ничуть не хуже. А у нас просто платят мало, чтобы профи этим занимались.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Сейчас журналистика как и вся СМИ на первичную обработку мозгов населения...

Разве когда-то было по другому? В массе своей, первичные цели и задачи не изменились

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Я не могу оценить журналистику на узбекском языке, ибо, к сожалению, не владею оным, но то, что я вижу на русском в Узбекистане...за это 30 лет назад уволили бы из профессии с "волчьим билетом"

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Я не могу оценить журналистику на узбекском языке, ибо, к сожалению, не владею оным, но то, что я вижу на русском в Узбекистане...за это 30 лет назад уволили бы из профессии с "волчьим билетом"

Я бы тоже уволил.

Любая девочка, прошедшая курсы компьютерной грамотности, способна копипастить сообщения УзА ничуть не хуже.

 

Считаю, что Журналистика и вообще СМИ в данный период времени превратились и четвертой власти в первое оружие МАССОВОГО заблуждения.

Со временем это умение только отточилось.

Но, на самом деле, это происходит за счёт массовости вброса.

Не замечали, что более-менее сырую инфу стали искать по всяким блогам, фейсбукам и прочим закоулкам интернета?

1

Share this post


Link to post
Share on other sites

Разве когда-то было по другому? В массе своей, первичные цели и задачи не изменились

Если об этом знают многие просвещенные люди, то почему до сих пор читают эту макулатуру? Интернет журналы?

Странно, я сам осознаю что журналистика направлена на промывку мозгов, но читаю одно интернет издание... Аналитику мировых событий http://oko-planet.su/.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Если об этом знают многие просвещенные люди, то почему до сих пор читают эту макулатуру? Интернет журналы?

Кто все эти люди? Кто читает?

2

Share this post


Link to post
Share on other sites

Если об этом знают многие просвещенные люди, то почему до сих пор читают эту макулатуру? Интернет журналы?

Странно, я сам осознаю что журналистика направлена на промывку мозгов, но читаю одно интернет издание... Аналитику мировых событий http://oko-planet.su/.

Обычная желтизна, это око планеты.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Странно, я сам осознаю что журналистика направлена на промывку мозгов, но читаю одно интернет издание... Аналитику мировых событий http://oko-planet.su/.

Появилась привычка всегда проверять источники информации журналиста. И очень часто нахожу расхождение или искажение.

По идее, он сам должен это делать.

1

Share this post


Link to post
Share on other sites

Кто все эти люди? Кто читает?

А если никто не читает, то зачем макулатуру увеличивать? это же расходы? экономически не выгодно! Значит кто-то читает!

 

Обычная желтизна, это око планеты.

Я так не думаю. Есть некоторые статьи, анализы нынешних событий и прогнозы на будущее (старые прогнозы некоторые оправдались). Мне нравятся авторские колонки.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

А если никто не читает, то зачем макулатуру увеличивать? это же расходы? экономически не выгодно! Значит кто-то читает!

Вы писали -

Если об этом знают многие просвещенные люди, то почему до сих пор читают эту макулатуру?

Кто все эти многие просвещённые читающие люди?

Всё выгодно экономически. Покупали и будут покупать. Можно вообще бесплатно периодику раздавать, как это делают многие газеты в Москве, на одной только рекламе прибыль огроменная

Edited by Sirinius
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

  • Recently Browsing   0 members

    No registered users viewing this page.