heart

Выбираем перфоратор

28 posts in this topic

Хочу сделать подарок на День рождения. ;)

 

Где в Ташкенте можно купить хороший, качественный перфоратор, не китайский. И какие примерно цены на них?

 

Вообще-то рассчитываю на Бош или Девальт

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Паркенский там слишком дорого

Янгиабад в основном Китай можно найти оригинал но б у

советую МАКИТУ есть в УРикзаре фирм маг

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Makita практически вся - китайского производства.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

магазин BOSH где находится, кто-нибудь знает? На навоийских рядах такое не продают, к сожалению

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Если Вы готовы купить Bosch или DeWALT, то ИМХО, DeWALT лучше. Его еще и меньше подделывают.

 

По DeWALT нашел только сервис-центр. Думаю, они подскажут, где купить инструмент:

г.Ташкент, Чиланзарский р-н, квартал Д-20а, д.15

Тел.: (3272)49 26 00, (71)173-24-55, (71)117-17-33, (71)277-2664

 

Информация из Ташкентского Телефонного Бизнес-Справочника:

BOSCH МАГАЗИН

ул. Темура 1

тел: 132-4441

факс: 132-4446

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Вот инфа :

 

Прежде чем приобретать дрель, надо задать себе несколько вопросов, ответы на которые помогут при выборе.

 

Во-первых, нужен ли аппарат с функцией удара? Если предполагается сверлить дерево, металл, пластмассу - одни словом, все, кроме железобетона, эта функция совершенно ни к чему. А вот железобетонную стену без перфорации одолеть не то чтобы нельзя, но очень утомительно.

 

Дрели, которые "умеют бить", подразделяются на два вида: дрель с ударом и перфоратор. Отличие состоит в том, что в первом случае удар создает храповый механизм, а у перфоратора - электромеханический. Но эта информация больше пригодится эрудитам, а для рядового потребителя важнее то, что у перфоратора мощнее сила удара. Кроме того, ударный режим работы является для дрели экстремальным, поэтому долго она такой жизни не выдержит. А перфоратору эти условия комфортны. С другой стороны, у перфоратора функция удара неотключаема, и его нельзя использовать для обычного сверления.

 

Второй вопрос: какая нужна мощность? Для дрели без удара критерий очень простой - если дрель не останавливается, значит, силы у нее достаточно. При обычном диаметре сверла (до 13 мм) 350 Вт в быту вполне хватит. При ударе мощность расходуется не только на вращение, но и на сам удар, поэтому для таких агрегатов она должна быть не менее 500 Вт (оптимальная - 600-800 Вт).

 

Третье: максимальный диаметр сверла. Самые маленькие дрели имеют патроны, рассчитанные на 8-9 мм, большинство - 13-миллиметровые, более мощные - на 16 мм.

 

Четвертое: нужны ли вам различные сервисные функции? Наиболее часто встречаются реверс и регулировка скорости вращения. Последняя может быть плавной или ступенчатой. Строго говоря, к сверлению все это не имеет отношения и служит лишь для использования дрели в качестве шуруповерта. "Навороты" эти вызывают неоднозначную реакцию: с одной стороны, пусть будут, а с другой - у американских автоинженеров есть элегантная формула "в автомобиле не ломается только та деталь, которой нет".

 

Импортное или отечественное?

 

Поддержка российского товаропроизводителя стала сегодня модным делом, поэтому начнем с положительных сторон отечественной техники. В последние годы наши заводы заметно улучшили дизайн своей продукции, освоили некоторые сервисные функции - например, регулировку частоты оборотов. Ну и конечно, самым веским аргументом в пользу нашей техники будет цена: 600-ваттная дрель с ударом будет стоить примерно 700 рублей. Аналогичная импортная - минимум в 2,5 раза дороже.

 

Но есть множество причин, по которым покупатели все-таки предпочитают импорт. В первую очередь, это надежность, особенно у дрелей с ударом, где требуется надежная антивибрационная система. В некачественных изделиях часто страдает механика - уже через три месяца эксплуатации можно, покачивая дрель, услышать, как внутри перекатываются вылетевшие со своих мест винтики.

 

Российские аппараты заметно тяжелее импортных аналогов и менее эргономичны, то есть внешние формы не испытаны с точки зрения удобства. В итоге дрель, обладая самым современным дизайном, лежит в руке "как-то не так". О том, насколько серьезно ведущие западные производители относятся к таким вещам, говорит тот факт, что фирма BOSCH имеет в Малайзии завод, где выпускается электроинструмент специально для Азии - с учетом несколько меньшего, чем у европейцев, телосложения местного населения. Многие фирмы располагают рукоятки дрелей так, чтобы пользоваться ими было одинаково удобно и правшам, и левшам.

 

У многих наших моделей нет удобств, которые давно стали для западных производителей обычными. Например, даже у самых дешевых моделей Skil есть специальная кнопка, блокирующая шпиндель, так что вставить и зажать сверло очень просто. Наши же дрели по-прежнему оснащаются зубчато-венцовыми патронами, которые зажимаются специальным ключом, и ключ этот постоянно теряется. Кстати, и о таком элементарном удобстве, как чемоданчик для дрели, наши производители позабыли. А у импортных почти ко всем моделям, кроме самых простых и дешевых, прилагается пластмассовый кейс.

 

При выборе дрели нужно учесть, что у импортных моделей принято деление на профессиональные и любительские (они же бытовые). Первые рассчитаны на частое и длительное использование, высокую концентрацию пыли в помещении, перегрев и тому подобные невзгоды. Все это, конечно, пригодилось бы и непрофессионалу, но такой инструмент дороже бытового раза в три. Если вы работает с дрелью раз в месяц, подобная трата будет совершенно неоправданной.

 

С разделением инструмента на бытовой и профессиональный связано немало историй. В начале 90-х годов в Россию ввозилось немало дешевых дрелей, которые продавались здесь под видом профессионального инструмента по соответствующей цене. И многие потребители совершенно незаслуженно разочаровались в хороших производителях. На самом деле отличить инструменты просто: помимо надписей professional и hobby, многие фирмы делают корпуса разных цветов. К примеру, у Bosch промышленный инструмент синий, а бытовой - зеленый.

 

Наконец, есть еще одна разновидность дрелей - аккумуляторные. О подобных отечественных моделях слышать не приходилось, а вот иностранные фирмы практически поголовно их выпускают. Что можно сказать о них? Емкость аккумулятора напрямую связана с его массой - следовательно, создать мощную и долго работающую на одной зарядке модель можно, но человек просто не сможет оторвать ее от земли. Так что аккумуляторные дрели послабее работающих от сети. Ими можно сверлить дерево, фанеру, использовать в качестве шуруповерта, но пытаться делать с их помощью отверстия в железобетоне - значит в рекордные сроки "посадить" аккумулятор.

 

Относимся бережно.

 

Хотя электродрели являются рабочим инструментом, а значит, приспособлены к более жестким, чем бытовая техника, условиям эксплуатации, доводить эту жесткость до крайности не стоит. Электроинструмент нельзя ронять, особенно на жесткий пол. Дрель имеет и свой ресурс работы - бытовые, например, рассчитаны на то, что сверлить ими будут один-два раза в месяц в течение 8-10 лет.

 

Технике также необходимо периодическое сервисное обслуживание - чистка контактов, механизма, смазка. Лучше всего это делать в фирменном сервис-центре. Если дрелью не пользовались более двух лет, необходимо обновить смазку механизма.

 

Источник: Как выбрать электродрель.

Edited by serge
Добавлен источник информации. Не забываем указывать!!!
1

Share this post


Link to post
Share on other sites

К автору. Вы определитесь вообще - что Вы хотите - дрель или перфоратор! Это, вообще-то, разные инструменты. Хотите перфоратор, а выкладываете зачем-то статью про дрель.

 

Статья в тему: Выбор между ударной дрелью и перфораторами

Принцип пробития отверстий с помощью ударной дрели заключается в том, что вращение и ударное действие на сверла передается от двух находящихся в контакте храповиков, при этом амплитуда удара невелика, что значительно снижает его эффективность, увеличивается сила, с которой нужно давить на инструмент и вибрация.

 

Бывают двухскоростные дрели ударного типа, по принципу работы их механизм можно сравнить с автоматической коробкой автомобиля, за счет этого в них более рационально используется мощность инструмента.

 

Внутри перфоратора же находится электромеханический или электропневматический ударный механизм, который сам производит удар, остается только нажимать на кнопку. При работе с перфоратором вам не нужно прикладывать усилия. При работе с твердыми материалами перфоратор более долговечен.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Я хочу перфоратор! А статья для других людей, которые так же , как и я не понимали разницы между дрелью и перфоратором

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Вариант 1 - открываете "Пресстиж" и ищете там, аналогично "Goldenpages"...

Вариант 2 - едете на Экскаваторный завод - там сейчас представительство, или дилерский центр, электроинструменты представлены в широком ассортименте.

 

Вообще - тема непонятная...

Хм... перфоратор в качестве подарка... если бытовой - нафик нужен??... если профессиональный - неужели нету?!...

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

А какой брэнд представляет представительство, которое на Экскаваторном заводе?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Обновлю тему

 

Ищу дрель ... добротную но не слишком дорогую.

 

P.S.

Умерает уже вторая - храповик (который типа перфоратор) разнашивается и в принципе рабочая дрель - а пользоваться невозможно :) Вместо сверления начинает "дрелить"

 

Старая (советская) - слишком большая (двуручная) ей пользоваться не всегда сподручно.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Ищу дрель ... добротную но не слишком дорогую.

Сообщите, что за ударная дрель у Вас.

Подскажу как отремонтировать переключатель сверло-молоток.

 

А вообще, лучше приобретайте "Интерскол" или "Crown" юзаю их более 3х лет очень активно. Замечаний нет.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Craft тоже не плох, у друга перфоратор 2 года пашет, у меня болгарка года 4 где-то.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Проезжая мост на южном вокзале в сторону братских могил, смотрите магазин инструментов прям напротив заправки, от моста получается метров 100. Там есть все что нужно, брал шуруповерт Бош за 50 баксов, очень доволен.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

zero_73,

китайский Black&Decker, мне только дрель и нужна. А они сейчас сплошняком комбинированные. :-(

 

ig66,

спасибо.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
zero_73,

китайский Black&Decker, мне только дрель и нужна. А они сейчас сплошняком комбинированные. :-(

Разберите и надсверлите металическую планку в месте, где подпятник оси храповика упирается. Растените или замените пружину храповика. Надсверлить надо так, чтобы ось не проваливалась в отверстие, как это на режиме "удар".

В принципе, храповую шестерню и пружину можно вытащить из дрели, а планку заменить на цельную, с небольшим центрированием. Режима "удар" в этом случае не будет.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

+1 Интерсколу.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Купил Интерскол (за Братскими могилами, магазин примерно через остановку), а эту починю как руки дойдут. Пусть ждет лучших времен.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Доброго здоровьица всем! Извините, что я к вам обращаюся, сам я не местный, только что зарегеный, не могу создавать новых тем и поэтому выбрал наиболее мне близкую старую.

Нет ли в Ташкенте (а лучше в районе Чилонзар) пунктов проката инструментов? Ато нужен перфоратор дырок в стенах насверлить. Заранее спасибо, если кто ответит.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

магазин Бош видел по Шотта Руставелли, в сторону южного, сам бы купил макиту(сейчас все китай!), фирменный магазин есть на джами, год гарантии, цены начинаются от 500 тысяч и выше. сам хочу там болгарина купить за 400 кусков)

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Макита 2540 [или 2450 :) ] - рабочая лошадка.

Спасибо за ответ, но меня интересуют пункты проката инструментов. Не знаю, как в Ташкенте, а вообще в природе они точно существуют.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Макита 2540 [или 2450 :) ] - рабочая лошадка.

Спасибо за ответ, но меня интересуют пункты проката инструментов. Не знаю, как в Ташкенте, а вообще в природе они точно существуют.

На torg.com смотрели?
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

На torg.com смотрели?

Да, смотрел, но не нашёл.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Можно и таким вариантом воспользоваться :съездить на Янгиабад ,там полно б ушных перфораторов гдето от 70000 до 100000, может и дешевле есть ,сделать свою работу и им же обратно сдать, конечно уже раза в два дешевле возьмут,но я думаю то на то и получается если в аренду брать, единственное что не рядом с Чилонзаром.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

У меня несколько перфов было в ремонте. При проверке оказалось, что их не хватает на 1 минуту работы. Валялись несколько лет. Потом снова пошли в ремонт. В итоге через ещё пару лет попал к тем же мастерам по ремонту перфов. За пару штук они дали мне 80 000 сум. На ремонт их же было отдано примерно столько же. Так что ждите, что они снова появятся на рынке в перепродаже. Либо у этих мастеров руки растут из одного места, либо действительно это лохотрон., на который попадаются все, в том числе и я.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!


Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.


Sign In Now

  • Recently Browsing   0 members

    No registered users viewing this page.