Sign in to follow this  
Followers 0
ШивОлег

Развитие и саморазвитие индивидуума: ваше отношение, как происходит, факторы влияния и т.д.

333 posts in this topic

Смотря где.

Где не смотри, везде среда откладывает свой отпечаток на вектор развития личности..

С самого начала, даже внитриутробная среда оказывает значительное влияние на формирование плода, сразу после рождения ребёнок попадает в новую среду, которая также откладывает отпечаток в развитии.. и так на протяжении всей жизни..

В большей или меньшей степени(в зависимости от возраста) среда постоянно влияет на развитие, саморазвитие или деградацию индивида..

2

Share this post


Link to post
Share on other sites

Любой человек в той или иной ситуации может быть дураком или вести себя как дурак :)

 

А дурак в моем понимании - это тот, кто не может "трезво" оценить ситуацию и принять её или попытаться как-то решить вопрос, а действует, основываясь исключительно на своих эмоциях: амбиция, обида, чувство мести и т.д.

Девчонки более подвержены поступкам обусловленных эмоциями, чувствами, отсюда народная мудрость - "Все женщины дуры, все мужчины сволочи!"

Дурак - понятие относительное(из "Трактата о дураках").

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Шторм утверждает, что от самой личности, я же склоняюсь к внешним факторам (воспитание, социальная среда и т.п.)

Т.е. если человек хочет развиваться САМ, социальная среда может не позволить этого сделать?

 

У нас, к сожалению, больше от среды обитания, еще это называют местным менталитетом, узбекчилик и т.д., у них непосредственно от личностных характеристик и способностей

Хм, странно... Наблюдаю большое количество молодежи, которые добились всего сами, причем, проживая даже не в городе, где для этого больше возможностей. А потом перебрались в город и весьма успешно нашли применение своим знаниям или продолжают получать их. Все это отговорки про среду обитания. Кто хочет - делает, кто не хочет - ищет оправдания.
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

только это зависит а) от генетики, б) от объемов умственного труда. наукой доказано, если не будешь постоянно грузить свои мозги, то заработаешь слабоумие уже с полтинника.

Не доказано. Я считаю, что до определённой степени мозги развиваются, когда их грузишь, а с какого-то уровня они "тратятся"(или "изнашиваются").

 

мое мнение что самообразованием вообще надо заниматься постоянно, языки там учить, или еще что-нибудь.
Для чего "...надо"?
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

С самого начала, даже внитриутробная среда оказывает значительное влияние на формирование плода, сразу после рождения ребёнок попадает в новую среду, которая также откладывает отпечаток в развитии.. и так на протяжении всей жизни..

Можно поподробней про это? :rolleyes: Что значит накладывает отпечаток и как влияет на протяжении жизни, если человек желает что-то поменять в жизни и заняться саморазвитием и не только само?

 

Девчонки более подвержены поступкам обусловленных эмоциями, чувствами

Совершенно верно :)

 

Дурак - понятие относительное

Именно об этом и был мой пост, на который Вы сослались :)
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Где не смотри, везде среда откладывает свой отпечаток на вектор развития личности..

С самого начала, даже внитриутробная среда оказывает значительное влияние на формирование плода, сразу после рождения ребёнок попадает в новую среду, которая также откладывает отпечаток в развитии.. и так на протяжении всей жизни..

В большей или меньшей степени(в зависимости от возраста) среда постоянно влияет на развитие, саморазвитие или деградацию индивида..

"В большей или меньшей степени" на развитие влияет всё(ну кроме, может "мерцания звёзд"). ;)

 

Именно об этом и был мой пост, на который Вы сослались :)

Ну да! Вы умница! :clapping: Только потом опять взялись за определение дурака. В иной социокультуре, времени, обстоятельствах человек поведение которого будет обусловленно эмоциями и чувствами не будет считаться дураком.
2

Share this post


Link to post
Share on other sites

Только потом опять взялись за определение дурака.

Написала лично о моем восприятии, потому что человек спросил, как кто определяет для это себя :)

 

В иной социокультуре, времени, обстоятельствах человек поведение которого будет обусловленно эмоциями и чувствами не будет считаться дураком.

Только надо уточнить, о каких конкретно эмоциях и о какой культуре идет речь :) Edited by Lioness
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Только надо уточнить, о каких конкретно эмоциях и о какой культуре идет речь :)

А вроде уже была такая тема(очень давно) называлась "О дураках". Там я уже писал всё.

А нет, оказывается, на соседнем форуме создавал:

http://uforum.uz/showthread.php?t=13443&highlight=%F3%EC%ED%FB%E9+%E3%EB%F3%EF%FB%E9&page=2

Edited by Evtanazia
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

А вроде уже была такая тема(очень давно) называлась "О дураках". Там я уже писал всё.

Я не читала или забыла :) Сможете еще раз сформулировать, если не составит труда? :rolleyes:
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Я не читала или забыла :) Сможете еще раз сформулировать, если не составит труда? :rolleyes:

Здесь на форуме я тоже, оказывается, поднимал этот животрепещущий вопрос(о дураках). Но было это очень давно, до вашего появления здесь на форуме(тогда здесь была знаменитая Евгения).

http://www.tforum.uz/topic/3148-%D1%81%D0%BA%D0%BE%D0%BB%D1%8C%D0%BA%D0%BE-%D0%B4%D1%83%D1%80%D0%B0%D0%BA%D0%BE%D0%B2-%D0%B2%D0%BE%D0%BA%D1%80%D1%83%D0%B3-%D0%BD%D0%B0%D1%81/page__hl__%20%D0%B4%D1%83%D1%80%D0%B0%D0%BA%D0%B0%D1%85

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Т.е. если человек хочет развиваться САМ, социальная среда может не позволить этого сделать?

Среда может способствовать развитию и желанию саморазвития, а так же может способствовать и деградации...

Все это отговорки про среду обитания. Кто хочет - делает, кто не хочет - ищет оправдания.

Это из Морального кодекса строителя коммунизма? :blink:

Желание ХОТЕТЬ и смочь достичь желаемого, это не врождённое качество, а приобретённое в результате воздействия окружающей среды.. (родители, школа, друзья, базы данных....и т.п.)

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Девчонки более подвержены поступкам обусловленных эмоциями, чувствами

 

Женщине, особенно в стрессовых ситуациях, в возбуждении, важно говорить долго и очень подробно. Чем дольше и подробней говорит, тем легче у нее происходит разрядка.

 

Также мужчине не стоит взывать к логике, если женщина «разошлась» эмоционально. У женщины, если чувства прут, то тут уж не до логики. Логичные утверждения могут лишь накалить обстановку, поэтому лучше переждать, когда эмоциональная буря пройдет.

 

А теперь еще раз: главная особенность женщины - это ее переменчивость.

 

А нет, оказывается, на соседнем форуме создавал:

Здесь на форуме я тоже, оказывается, поднимал этот животрепещущий вопрос(о дураках). Но было это очень давно, до вашего появления здесь

Вот, оказывается, почему не помню :)

На соседний форум без регистрации никак :)

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Среда может способствовать развитию и желанию саморазвития, а так же может способствовать и деградации...

Ты имеешь ввиду одну и ту же среду? В смысле - влияние одной и той же среды на разных индивидуумов, или влияние разной среды на одного индивидуума. Edited by Evtanazia
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Среда может способствовать развитию и желанию саморазвития, а так же может способствовать и деградации...

Ну да, проще всего свалить все на среду ;)

 

Желание ХОТЕТЬ и смочь достичь желаемого, это не врождённое качество, а приобретённое в результате воздействия окружающей среды.. (родители, школа, друзья, базы данных....и т.п.)

Хотеть и смочь зависит от человека :) А школы у нас унифицированные практически и даже из одной школы и из одного класса выходят люди с разными знаниями :)
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Вот, оказывается, почему не помню :)

На соседний форум без регистрации никак :)

Вот мои цитаты из соседнего форума:

Я как-то в молодости написал "Трактат о дураках".Там я расписал, кто такие дураки, отделил дураков от глупцов, невежд, тупых. Провёл другие изыскания(например вывел точные антонимы: антоним умного не дурак, а глупый, а антоним дурака - мудрый). Там же вывел, что умные нравятся всем(и дуракам и умным). А дураки не нравятся никому(ни дуракам ни умным). Более того, больше всех в ограниченном социуме не любят друг-друга дураки. Сам дурак никогда не считает себя дураком(для этого ему не хватает ума). Дураку нельзя говорить, что он дурак(бесполезно и обидится, причём, чем более глуп человек. тем больше он обижается на, даже, самые слабые намёки на то, что он дурак). И главное, дурак определяется всеобщим голосованием всех людей. которые его знают. Если большинство скажет, что он дурак, значит он дурак. Никаких других способов определить дурака - нет(ни диплом, ни IQ, ни количество денег, ни умение шагать строем не является определяющим).
"Дурак - понятие относительное"(из "Трактата о дураках"). Нет абсолютного определения дурака. Точнее сказать это определение говорит о том, что в разных социумах дураки определяются по-разному... Не только в разные эпохи, но и в разных странах, народностях, да и в любых малых социумах дураками считают не того у кого высокий IQ, не тот кто "познал истину", а тот кто ведёт себя неадекватно(точнее адекватно дураку) именно в этом социуме. Т.е. здесь на форуме вас могут считать дураком, но среди родственников умницей...:biggrin:

Прошу прощения за оффтоп. :blush:

Edited by Evtanazia
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

@Evtanazia, что-то тема про дураков не очень пошла, да? И я там не увидела ничего про это.

 

В иной социокультуре, времени, обстоятельствах человек поведение которого будет обусловленно эмоциями и чувствами не будет считаться дураком.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Ну да, проще всего свалить все на среду

В общем то тема перекочевала из "Бить или не бить детей" то есть, изначально речь шла о воспитании . Не?

Так вот я, в данном контексте, считаю себя частью среды, которая имеет возможность оказывать влияние на окружающих..

Ничего, ни на кого не сваливаю, а наоборот принимаю на себя ответственность за последствия своего влияния... ;)

Edited by ШивОлег
1

Share this post


Link to post
Share on other sites

И главное, дурак определяется всеобщим голосованием всех людей. которые его знают. Если большинство скажет, что он дурак, значит он дурак.

Вот это улыбнуло :) Вы действительно так считаете? ;)

 

В общем то тема перекочевала из "Бить или не бить детей" то есть, изначально речь шла о воспитании . Не?

Так вот я, в данном контексте, считаю себя частью среды, которая имеет возможность оказывать влияние на окружающих..

Если отойти от темы детей, то Вы считаете, что взрослый, получив определенный набор знаний, под влиянием среды заканчивает путь развития и довольствуется тем, что уже имеет и среда не позволит ему развиваться дальше? Edited by Lioness
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Если большинство скажет, что он педераст, поточу что не принял "крымнаш", то , значит, он педераст как есть :lol::facepalme:

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Вот это улыбнуло :) Вы действительно так считаете? ;)

Это несомненно так.

@Evtanazia, что-то тема про дураков не очень пошла, да? И я там не увидела ничего про это.

"Про это", оказывается, на другом форуме, в предыдущем посте во второй цитате(я знал, что спросишь). :rolleyes:

 

Вот это улыбнуло :) Вы действительно так считаете? ;)

А как иначе? Edited by Evtanazia
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Если отойти от темы детей, то Вы считаете, что взрослый, получив определенный набор знаний, под влиянием среды заканчивает путь развития и довольствуется тем, что уже имеет и среда не позволит ему развиваться дальше?

Среда легко может препятствовать саморазвитию, а может эффективно стимулировать ..
2

Share this post


Link to post
Share on other sites

Среда легко может препятствовать саморазвитию, а может эффективно стимулировать ..

Да как она может препятствовать, если человек этого хочет и делает что-то для этого сам?

 

Это несомненно так.

А как иначе?

Дес уже ответил :)

 

Если большинство скажет, что он педераст... то , значит, он педераст как есть

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Да как она может препятствовать, если человек этого хочет и делает что-то для этого сам?

 

Может. Например, человек вынужден на пропитание зарабатывать большую часть своего времени, по Маслоу - это базовое, значит, на музеи как-то не много будет времени и на изучение английского - тоже.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Дес уже ответил :)

Дес ответил на мой первый ответ - "Несомненно так".

А я спрашивал про ответ на мой второй вопрос-на-вопрос - "А как иначе?"

Я пришёл к такому выводу не с бухты-барахты. Я посвятил изучению дураков целый трактат(т.е. труд посвящённый всестороннему рассмотрению и изучению предмета). Никак иначе невозможно определить дурак человек или нет.

Edited by Evtanazia
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Никак иначе невозможно определить дурак человек или нет.

Понятно. Ну раз посвятили изучению много времени, то пусть так и будет на Ваш взгляд :)

 

Например, человек вынужден на пропитание зарабатывать большую часть своего времени, по Маслоу - это базовое, значит, на музеи как-то не много будет времени и на изучение английского - тоже.

Дес, кто хочет и имеет конкретную цель, будет делать это и зарабатывая :)
0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Sign in to follow this  
Followers 0

  • Recently Browsing   0 members

    No registered users viewing this page.