Sign in to follow this  
Followers 0
ШивОлег

Развитие и саморазвитие индивидуума: ваше отношение, как происходит, факторы влияния и т.д.

333 posts in this topic

Да как она может препятствовать, если человек этого хочет и делает что-то для этого сам?

Самое интересное, что для того что бы захотеть тоже нужна мотивация и она зачастую определяется средой!
1

Share this post


Link to post
Share on other sites

Дес, кто хочет и имеет конкретную цель, будет делать это и зарабатывая

А цель это что, самоцель?

Ради чего? Ради собственного бзика или во имя среды (окружения,родных, близких и всего что тебе не безразлично)?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Не доказано. Я считаю, что до определённой степени мозги развиваются, когда их грузишь, а с какого-то уровня они "тратятся"(или "изнашиваются").

не совсем так. мозги не резиновые и левой инфой их с возрастом забивать - расточительство )) т.к. мозги и так уже забиты. про то что "мы используем 5% свеого мозга" я почему то не верю )) поэтому надо быть с возрастом избирательнее т.к. избавиться от ненужной инфы не менее сложно чем забить в них нужную. как то так :)

2

Share this post


Link to post
Share on other sites

А цель это что, самоцель?

Ради чего? Ради собственного бзика или во имя среды (окружения,родных, близких и всего что тебе не безразлично)?

Цель - это то, ради чего это делается. Во имя чего - каждый определяет сам для себя. Захотел мальчик (или девочка) в кишлаке выучить английский язык, например, и он его учит (сам, по учебникам, по аудиоурокам, еще как-то, как может). Это - его цель.

Дальше - больше. Ищет возможности продолжить обучение и т.д. А уж для чего это: для бзика это, для среды ли или для чего еще - его личное дело :)

Edited by Lioness
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Дес, кто хочет и имеет конкретную цель, будет делать это и зарабатывая

Я о другом. Если ты вынуждена тратить большую часть времени на добычу пропитания, то тебе уже не до улучшайзингов личностных качеств. Исключения есть, но это именно исключения.

3

Share this post


Link to post
Share on other sites

Цель - это то, ради чего это делается. Во имя чего - каждый определяет сам для себя.

Во имя чего и ради чего, разве это не одно и тоже? Цель, как и способ её достижения, является следствием совершенно конкретных условий существования. То есть, цели и пути их достижения. определяются той самой средой.

"Человек не знает чего хотеть, пока не увидит это в чужих руках."© :)

3

Share this post


Link to post
Share on other sites

"Человек не знает чего хотеть, пока не увидит это в чужих руках."©

Всё правильно, среда формирует хотелки и среда указывает на пути достижения..

Характер так же формирует среда, накладывая опыт поколений на темперамент индивидуума..

Edited by ШивОлег
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

А по мне так это тот, кто не может прогнозировать последствия.

Не всегда расчетливость равна уму, да и рус. народные сказки часто этому учат :)

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Не всегда расчетливость равна уму

Ум это способность индивидуума оперировать имеющимися знаниями.. ИМХО

Так что, сказки сказками, но не умея прогнозировать результат (интуиция) сложно слыть умным..

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Я посвятил изучению дураков целый трактат...

Это круто :rolleyes:

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Как правило, такие темы упираются в семантику(или превращается в вечный спор глухих). Каждый по своему разумеет и подразумевает, что такое ум(развитие, саморазвитие). :blink:

Edited by Evtanazia
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

но не умея прогнозировать результат (интуиция) сложно слыть умным..

Возможно, но нельзя списывать со счетов 'Случай - Бог изобретатель', также есть хороший амер. фильм по этому поводу 'Форест Гамп' называется

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Возможно, но нельзя списывать со счетов 'Случай - Бог изобретатель',

Есть поговорка - Удача летает над всеми, но не все способны ею воспользоваться..

 

Каждый по своему разумеет и подразумевает, что такое ум(развитие, саморазвитие).

О том и диспут! ;)
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Ну да, проще всего свалить все на среду ;)

Или на понедельник - без разницы абсолютно, главное, свалить :facepalme:

 

В общем то тема перекочевала из "Бить или не бить детей" то есть, изначально речь шла о воспитании . Не?

Закрывай форточки, эта тема - о развитии, как я и сказал.

А миграция случилась ввиду твоего оффтопа.

 

Среда легко может препятствовать саморазвитию, а может эффективно стимулировать ..

Среда, как правило, ВСЕГДА в какой-то мере препятствует саморазвитию - ибо вокруг тебя куча вещей, куда более интересных, мало того, твое саморазвитие на самом деле (а не в декларируемом лозунгами) крайне опасно для государства и выпей рюмочку какао ему не надо - разовьешься, не будешь потреблять без меры и голосовать за нужных людей.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

является следствием совершенно конкретных условий существования. То есть, цели и пути их достижения

Я бы сказал - и их следствием ТОЖЕ.

В рамках одной цивилизации - набор путей достижения, да и целей - примерно одинаков для большинства.

Так что давайте сузим кейс до наших дней и нашей цивилизации, господа, иначе сейчас Остапов понесет :D

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

В рамках одной цивилизации - набор путей достижения, да и целей - примерно одинаков для большинства.

По моему несколько обобщенный подход. Политэкономические условия (социализм, капитализм, фашизм, колониализм и т.д., кое где доминируют общественные ценности, а где то во главу поставлены личностные права, а где и вовсе бесправие), религиозный фон (особенно его вовлеченность во власть, к примеру как в Израиле, не говоря уже о радикализме), да много чего влияет на набор целей и путей их достижения.
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

А миграция случилась ввиду твоего оффтопа.

Не красиво валить с больной головы на здоровую! Сам придумал, сам открыл, при чём тут я?

И офтопа я в той теме не наводил, лишь пытался утверждать, что родители и прочее окружение есть среда в которой развивается ребёнок, и от этой среды и атмосферы в ней зависит то как сформируется личность.. :p

Среда, как правило, ВСЕГДА в какой-то мере препятствует саморазвитию - ибо вокруг тебя куча вещей

:D Ну да ну да! Не забывай, что одиночная камера тоже среда.. Посади туда новорождённого и получишь результат идеального саморазвития личности.. ;)

Так что давайте сузим кейс до наших дней и нашей цивилизации, господа, иначе сейчас Остапов понесет

Конкретизируй, что ты имел в виду, когда предложил открыть тему? А то твои метафоры, мне не всегда понятны.. ;)

 

да много чего влияет на набор целей и путей их достижения.

Вот это много и называется - СРЕДА! ;)
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

По моему несколько обобщенный подход. Политэкономические условия

Там же социальные и прочие - и Северная Корея, и ИГЛ - и тему можно закрывать :facepalme:

Господа - не впадайте в крайности и не множьте сущности без надобности.

 

да много чего влияет на набор целей и путей их достижения.

Кто против ? Пусть влияет.

На меня тоже дохера чего (и кого) влияет утром, когда на работу надо - ниче, 8-40 - чекин на финдерпринте.

И в 17 лет мне меньше всего хотелось все лето убить на какие-то гребаные самообучения и тестирование для поступления в какой-то беспантовый ВУЗ. который ни разу (как я видел ан примере отца и матери) не приведет меня к роскошной жизни.

Да куева тонна таких влияний у всех по жизни :D

 

А то твои метафоры, мне не всегда понятны.. ;)

Ну это как бы твой путь и твой выбор саморазвития ...

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Да куева тонна таких влияний у всех по жизни

И что ты хочешь этим сказать?

Как только родился то сразу на всё и всех забил, чистА сам себя самореализовал? :rolleyes:

 

Ну это как бы твой путь и твой выбор саморазвития ...

:D :D :D Я могу сказать что это не столько путь моего развития, сколько и результат твоего саморазвития.. ;)
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

И что ты хочешь этим сказать?

Хочу сказать, что все свои неуспехи ты делаешь, равно как и успехи - собственными руками и головой.

И среда, равно как и понедельник, тут не при чем.

Относительно, конечно.

Т.е. сумев заработать в стране типа нашей честно 5к в месяц, ты наверняка смог бы заработать 50к в другой, в пересчете на приложенные усилия - это да, это - СРЕДА.

Однако саморазвитие было бы примерно одинаковым - в рамках планок, существующих в обоих странах.

 

:D :D :D Я могу сказать что это не столько путь моего развития, сколько и результат твоего саморазвития.. ;)

Среда, мать ее, связался с Соросом и его дебатным клубом :facepalme:

Но прошу обратить внимание ! По собственной воле и в рамках закона ! :D

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Хочу сказать, что все свои неуспехи ты делаешь, равно как и успехи - собственными руками и головой.

Совершенно с тобой согласен! С небольшим дополнением...

 

Всё что делаешь или не делаешь, это результат твоего восприятия и твоего отношения к происходящему.. и то и другое сформировано(воспитано) средой..(хотя у некоторых может и понедельником :D )

1

Share this post


Link to post
Share on other sites

и то и другое сформировано(воспитано) средой..

Родителями и средой.

И ты в силах все это - поменять, и поменять кардинально.

Я - поменял.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

И ты в силах все это - поменять, и поменять кардинально.

Ну теперь понятно. На языке вертится...приспособиться. А вот к чему..тут Олег прав как ни крути.
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Господа - не впадайте в крайности и не множьте сущности без надобности.

Где ты увидел крайности? А что для тебя реальность в привязке к среде?
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

На языке вертится...приспособиться.

Кому-то - да, изменение нужно для приспособления - скажем, человека воспитан так, что ни дать взятку, ни взять - не может.

Но понимает, что это неизбежно, скажем, в его профессии - крайне необходимо для развития.

Он меняется - это - да, воздействие СРЕДЫ.

 

А когда человек забивает болт на общество, потому что его не устраивают его, общества взгляды - это другое.

Тут как раз он фактически порывает с возможностью СРЕДЫ воздействовать на НЕГО путем насаждения устоев и норм поведения.

 

Где ты увидел крайности? А что для тебя реальность в привязке к среде?

В посте про политэкономию.

Про реальность в привязке к среде - это не ко мне.

Для меня реальность и есть моя среда.

Edited by Storm
0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Sign in to follow this  
Followers 0

  • Recently Browsing   0 members

    No registered users viewing this page.