Hold oN

Ташкент, история города

1 248 posts in this topic

1 минуту назад, Дмитрий Белый сказал:

Пруф есть, или ты свидетелем был?

http://www.ruscadet.ru/history/rkk_1701_1918/1883_1918/tash/comm.htm

есть ещё бумажная энциклопедия 198х года.

 

3 минуты назад, Дмитрий Белый сказал:

Не дошла

выше на карте граница нарисована по Салару, а Анхор вообще где-то между узбекским Ташкентом и русским

1

Share this post


Link to post
Share on other sites
3 минуты назад, Дмитрий Белый сказал:

Многа буков, про казаков там есть?

нет, конечно. Казаки были до. Я же так и писал. нужны пруфы на казаков?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
1 hour ago, Дмитрий Белый said:

а казаки вообще в Чирчике стояли.

А на "казачке" кто стоял/жил? А на территории Автодорожного чьи конюшни были? Омского казачьего полка, емнип. 

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
13 минут назад, Sirinius сказал:

нужны пруфы на казаков?

Конечно КЭП, про кадетский корпус так то я знаю. :rofl:

 

12 минут назад, DOS сказал:

А на "казачке" кто стоял/жил?

Конюшни были, штаб был, а казарм там не было, патамушта казаки в том районе домики получали, поэтому Казачкой и назывался.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
22 минуты назад, Дмитрий Белый сказал:

Конечно КЭП, про кадетский корпус так то я знаю.

кроме обозначений на карте не нашёл упоминаний о квартировании там пятого полка..

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Ладно

669f47f6bfc9.png

Что за дом Буковского? Судя по всему там дворец молодёжи сейчас? Азово-Донской банк – это соседняя пробирная палата или монетный двор или агенство по драгметаллам

1

Share this post


Link to post
Share on other sites

Спорят тут про границы старого нового Ташкента. Сириниус про Салар грит как за край города, а Дима про Анхор..... Алло, товарищи, оба канала и есть границы старого нового Ташкента. Анхор западная граница, а Салар восточная :D

 

Edited by DOS
2

Share this post


Link to post
Share on other sites
1 час назад, DOS сказал:

и есть границы старого нового Ташкента. Анхор западная граница, а Салар восточная :D

Так и есть, это границы "русского" города, старый город начинался левее Анхора, это и есть граница между европейской и туземной частью, на карте выше четко видно разделение по Анхору.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
1 час назад, Panama сказал:

Я и так и так слышал.

Я тоже слышал, но местные и в округе, говорили именно ПЕРВУШКА, я думал происходит от слова - первак от винзавода..:unknw:

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
2 часа назад, ШивОлег сказал:

Я тоже слышал, но местные и в округе, говорили именно ПЕРВУШКА, я думал происходит от слова - первак от винзавода..:unknw:

Первушка - название прилежащих к современному винзаводу улиц. Назван по имени русского купца Ивана Ивановича Первушина, в 1866 г. основавшего на этом месте винокурню.

О Первушке

2

Share this post


Link to post
Share on other sites

Подскажите, пожалуйста, кто знает! Была ли в Ташкенте улица Тигельная? Предположительно около старого ТашМИ, но возможно и в районе завода Ташсельмаш. Улицы Фигельского и Чизельную не предлагать :D   Человек настаивает, что улица называлась именно Тигельная. Речь идет о периоде времени 1941-1953 г.г.

 

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Гастроном "Москва" на бывшей Пушкинской располагался под четырёхэтажкой на Ц-2, где сейчас магазин ковров и аптека? А женское городское училище было на месте этого дома, судя по старым картам. Хотя в википедии написано, что на месте дома была кондитерская Эйслера

Тут есть тема про старый Ташкент?

Edited by Sirinius
0

Share this post


Link to post
Share on other sites
1 час назад, Sirinius сказал:

Гастроном "Москва" на бывшей Пушкинской располагался под четырёхэтажкой на Ц-2, где сейчас магазин ковров и аптека? А женское городское училище было на месте этого дома, судя по старым картам. Хотя в википедии написано, что на месте дома была кондитерская Эйслера

Тут есть тема про старый Ташкент?

 https://mytashkent.uz/uploads/map1910.jpg

Только что, MUL сказал:

 

map-11.jpg

3

Share this post


Link to post
Share on other sites

.......На левой стороне улицы в дореволюционный период располагалась кондитерская Эйслера, славящаяся своими пирожными и булочками с кремом. Здание кондитерской было снесено после землетрясения, а на его месте был построен жилой четырехэтажный дом, в первом этаже которого расположился гастроном «Москва». В кафетерии гастронома в советское время торговали пирожными, также славящимися своим изысканным вкусом. (https://mytashkent.uz/2014/08/18/pushkinskaya-ulitsa/#more-52131)

http://oldtashkent.com/ulitsy-tashkenta/pushkinskaya-ulitsa.html

3

Share this post


Link to post
Share on other sites

На восстановленной карте Хорезмская улица почему-то Хивинская. 

Edited by Волговод
0

Share this post


Link to post
Share on other sites
1 час назад, Sirinius сказал:

Тут есть тема про старый Ташкент?

На вот, кратенько по истории европейской части города  http://shosh.uz/kratkiy-etnodemograficheskiy-ocherk-tashkenta-kontsa-hih-nachala-xx-veka/

1

Share this post


Link to post
Share on other sites
11 минут назад, Волговод сказал:

На вот, кратенько по истории европейской части города

читал уже, спасибо)

36 минут назад, MUL сказал:

На левой стороне улицы в дореволюционный период располагалась кондитерская Эйслера

спасибо, это всё тоже читал, но на картах вижу на этом месте училище женское, "пушкинская школа"

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Сегодня ещё искал старый главпочтамт, пытался понять, где же именно он находится. В итоге в бумажной энциклопедии посмотрел адрес – Крылова, 4 – стало сразу понятнее) Теперь ищу дом со львами возле этого главпочтамта

45 минут назад, MUL сказал:

вот, здесь тоже женское училище на месте 9- и 4-хэтажек

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
11 минут назад, Sirinius сказал:

Сегодня ещё искал старый главпочтамт, пытался понять, где же именно он находится. В итоге в бумажной энциклопедии посмотрел адрес – Крылова, 4 – стало сразу понятнее) Теперь ищу дом со львами возле этого главпочтамта

вот, здесь тоже женское училище на месте 9- и 4-хэтажек

 

Lev1.jpg

Lev2.jpg

Lev4.jpg

Lev6.jpg

Lev8.jpg

 

 

Lev13.jpg

львы были примерно там ,где вход в бывшую спортландию ... перепендикулярно Пушкина шли улицы Гоголя, Лермонтова ,Крылова и Некрасова...На углу Некрасова были эти львы

Edited by MUL
1

Share this post


Link to post
Share on other sites
9 минут назад, MUL сказал:

львы были примерно там ,где вход в бывшую спортландию ... перепендикулярно Пушкина шли улицы Гоголя, Лермонтова ,Крылова и Некрасова...На углу Некрасова были эти львы

все эти фотки тоже видел, ничего не понял.  Вот так текстом понятнее гораздо, спасибо)

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

 

41.316537, 69.291337

Яндекс карта
1

Share this post


Link to post
Share on other sites
52 minutes ago, Sirinius said:

Вот это новодел?

Кабак "У Олега" там был. А вот банковская академия, хез  не помню в упор её. Улица была сквозная, туда, где шаз Тумор. И кафешка с чотким пловом слева. 

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!


Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.


Sign In Now

  • Recently Browsing   0 members

    No registered users viewing this page.