Panama

Пятидневная неделя в школах

136 posts in this topic

На отрытие темы подтолкнул небольшой спор с Немым. Всё никак из головы не выходило.

Суть обсуждения: Наши дети учатся шесть дней в неделю , что в итоге даёт возможность отдыхать три летних месяца. Вроде бы и хорошо - детство, летние лагеря, жара и всё такое... Но с другой стороны - шесть дней в неделю! У семьи практически нет возможности выехать на пятницу-воскресенье куда нибудь за город на дачу или сеъздить в минитур по городам республики. А то как то несправедливо получается по отношению к нашим детям - мы работаем пять дней, а они шесть.

Вот я и подумал, а если дети будут учится по пять дней в неделю, но взамен укоротить им каникулы - осенние-зимние-весенние по одной неделе, а летние - 2 месяца. И начинать учёбу не с первого сентября, а к примеру с 20 августа. Причём для старших классов немного раньше. а для младших немного позже и соответсвенно заканчивать учебный год для младших пораньше, для старших немного позже. Даже более того - для каждой школы свой график начала и окончания учебного года, нчало и окончание каникул.Ессно в пределах определённого периода.

Кто что думает по этому поводу? Не рубите с плеча - поставьте себя на место своего ребёнка,вспомните своё детство.

Edited by Panama
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Что изначально послужило переходом с пятидневной учебной недели на шестидневную? С позиции школьника - всего-то "укоротили" будние учебные дни на 40-45 минут, что было сущим пустяком и "забрали" под учебные нужды кусок выходного дня, что было существенным злом

Edited by Sirinius
1

Share this post


Link to post
Share on other sites

Наши дети учатся шесть дней в неделю , что в итоге даёт возможность отдыхать три летних месяца.

Три месяца отдыхают даже те, кто учатся 5 дней в неделю :) Во многих школах 5 дней учатся младшие классы с 1 по 4-ый.

 

Не рубите с плеча

А к чему эти разговоры вообще? ;) Или принято решение пересмотреть график учебы?

 

Кто что думает по этому поводу?

Я однозначно за укорачивание летних каникул. Но с другой стороны, а нашем климате учится с середины августа будет трудновато - жара еще стоит сильная.

 

Даже более того - для каждой школы свой график начала и окончания учебного года, нчало и окончание каникул.

Категорически против. И так бардак, а так вообще будет полный бедлам!

 

Что изначально послужило переходом с пятидневной учебной недели на шестидневную?

Лично я никогда не училась 5 дней в школе. Когда произошел этот переход? :icon_eek:
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Я однозначно за укорачивание летних каникул.

Мало возможностей для полезного времяпрепровождения? Или зачем их укорачивать?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Мало возможностей для полезного времяпрепровождения?

Что ты называешь полезным времяпровождением сроком на 3 месяца для детей?

 

Или зачем их укорачивать?

Затем, что это - головная боль для родителей - куда деть детей и чем их занять в наших реалиях. Если на все лето отправлять в лагеря, то надо ОЧЕНЬ много зарабатывать, учитывая, что смена - 12 дней, а путевки от 500 000. Вот и посчитай, во сколько обойдутся 90 или хотя бы 80 дней в лагере или просто с няней ;) Речь идет о семьях с работающими родителями и работающими бабушками. У некоторых бабушек нет или они далеко. Edited by Lioness
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Что ты называешь полезным времяпровождением сроком на 3 месяца для детей?

Комбинация из общения с друзьями, посещения кружков, культурных мероприятий, развлекательных, занятий спортом и тем, к чему у ребёнка душа лежит

 

Затем, что это - головная боль для родителей - куда деть детей и чем их занять в наших реалиях.

Мысль понял, спасибо

 

Мда, дорогие нынче "концлагеря"

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Вот я и подумал, а если дети будут учится по пять дней в неделю, но взамен укоротить им каникулы - осенние-зимние-весенние по одной неделе, а летние - 2 месяца.

Не согласен. Оставить надо те же каникулы, но интенсифицировать обучение. Сделать его 6-часовым, а то и более, чтобы родители могли спокойно увеличивать ВВП, а дети не оставались без присмотра.

Дети не сломаются от такой нагрузки. Они и сейчас эти часы добирают через репетиторов.

3

Share this post


Link to post
Share on other sites

Когда я учился в младших классах - были группы продлённого дня, на которых можно было делать домашние задания, учить что-то новое или закреплять пройденное и играть в игры с другими детьми. Со школы уходили в пять часов дня вроде бы или около того. Сейчас такого нет?

Edited by Sirinius
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Сейчас такого нет?

Есть, но это - профанация. Учитель просто оставляет детей в классе. И детям как-бы трудно просидеть весь день в классе не жрамши.

Школьные столовые и в совке были не блеск, а сейчас и вовсе приказали долго жить.

Из съестного - всякая жевательная хрень с комка и сомнительного качества хот-доги с микроволновки.

 

В любом случае, я имел в виду полноценную программу обучения, а не продлёнку. С кружками, со спортом, с библиотеками и т.д.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Хм. Ну мы ели еду либо из столовки (пирожки всякие) или из дома приносили. Нынче наверное "некошерно" еду в контейнере носить :lol::facepalme:

В любом случае, я имел в виду полноценную программу обучения, а не продлёнку. С кружками, со спортом, с библиотеками и т.д

Ребёнок не опухнет, если у него нет тяги к чему-либо из этого? :icon_eek:

 

Из съестного - всякая жевательная хрень с комка и сомнительного качества хот-доги с микроволновки.

Мде. Раньше хоть готовили, кроме пирожков всякие каши да супы были. Не фонтан, конечно, но всё же

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Хм. Ну мы ели еду либо из столовки (пирожки всякие) или из дома приносили. Нынче наверное "некошерно" еду в контейнере носить :lol::facepalme:

Бутеры, им срок годности 4 часа всего. Да и сухпаёк не очень-то полезен.

Ребёнок не опухнет, если у него нет тяги к чему-либо из этого? :icon_eek:

Ну, пусть тогда школы будут разными. В любом случае, что он 3 часа ни к чему не тянется, что 6 часов, один хрен, вот только он на 3 часа больше будет под присмотром.

И вообще, вы видели хоть одного ребёнка, которого бы тянуло в школу? Почему она должна быть неприятной для детей и родителей?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Шесть дней - это перебор. Дайте родителям поспать!!! Еще за начало в 7-45. тоже бы по башке настучал! :icon_evil:

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Еще за начало в 7-45. тоже бы по башке настучал!

:blink: раньше уроки в 8.30 начинались. 8.30-9.15 9.20-10.05 10.10-10.55 и ты ды :)

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

С практической точки зрения.

5-дневки существуют и сейчас. Уплотнение 5 дней. Нормальная практика без урезания каникул. Нормальная усваиваемость.

Проблема сделать такое на практике более-менее повсеместно и чаще: огромная загруженность многих школ и учителей. Особенно - русскоязычных школ, которые забиты до предела.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

но интенсифицировать обучение.

А где деньги брать на это?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

А где деньги брать на это?

Понастроили же колледжей по полям и огородам :) Откуда-то деньги взялись :)

Проблема скорее в вместимости. И в столовке.

Можно лишить учителей возни с бумагами и общественной нагрузки. Сразу освободится куча времени для обучения.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Можно лишить учителей возни с бумагами и общественной нагрузки. Сразу освободится куча времени для обучения.

Да ну, это даже в РФ сделать не могут.

 

Откуда-то деньги взялись

Там смысл был, строительство, "освоить" можно.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Да ну, это даже в РФ сделать не могут.

Тоже верно. Но откуда нам, простым обывателям, понять логику чиновников? Вот и сидим, мечтаем.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Можно лишить учителей возни с бумагами и общественной нагрузки.

А как их лишить возни с бумагами? А общественные нагрузки в этом случае на кого переложить? ;)
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

В нашей школе шестидневка. Но я бы с радостью согласился, на пятидневку )) Мне тоже иногда надо работать :D

2

Share this post


Link to post
Share on other sites

Кто что думает по этому поводу? Не рубите с плеча - поставьте себя на место своего ребёнка,вспомните своё детство.

Я бы тебя на костер за такие мысли бы отправил.

В школе больше всего любил субботу - дома все убираются, огород копают, а я на учебе :)

 

Уважаемые, вы что детьми блин не были?

Лето надо удлинять, а не укорачивать!

Я с 3-го класса сам ездил в школу, сам возвращался, жил на Чиланзаре, учился в 18-й на Хамидке. Потом в другую перешел - в 20 минутах от дома... Летом никаких лагерей - пол дня футбик, пол дня на озере. И слава Богу я и все мои друзья очень даже нормальными людьми выросли, никто не колется, все работают, я бы даже сказал очень успешно. Зажимая детей в жесткие рамки присмотра вы делаете из ребенка будущего раба, который сам не сможет быть до конца самостоятельным и нести ответственность за свои поступки. Подумайте блин!

За меня никогда в жизни (после 10 лет) родители ничего не решали, никуда не ходили, никого не просили. У меня даже для бизнеса не было вообще стартового капитала. Думаю, еслиб не мое детство, скорее всего я был бы простым человечком, жаждующим просидеть штаны 8 часов в день каком нибудь гос. учреждении и прийдя домой уснуть на любимом диване. ИМХО - все это обломовщина! Нельзя так!

Edited by Real Root
3

Share this post


Link to post
Share on other sites

прикольно. я в школе почти весь период учился пять дней. только кажется пару классов было 6. а потом и в институте та же петрушка: 1 курс 6 дней. все остальные - пять. может повезло. не знаю.

 

но в школе помню было по 8 уроков. а когда 6-тидневка - было по 4-6.

 

С практической точки зрения.

5-дневки существуют и сейчас. Уплотнение 5 дней. Нормальная практика без урезания каникул. Нормальная усваиваемость.

Проблема сделать такое на практике более-менее повсеместно и чаще: огромная загруженность многих школ и учителей. Особенно - русскоязычных школ, которые забиты до предела.

именно. шестидневка на то и шестидневка чтоб больше детей в школу влезла. я помню в некоторых школах моего еще детства например была учеба в несколько смен. т.е. одни с восьми до 12 другие с 12 и до четырех учились. вот им облом был )) хотя да поспать можно было наверное. но мы им не завидовали ))

Edited by Bublik
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Оставить надо те же каникулы, но интенсифицировать обучение.

Немой, а в чём смысл таких длинных каникул?

Давай глянем на пример "развитых" европейских стран. Там нигде не отдыхают 90 дней. В Германии к примеру летние каникулы всего 6 недель.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Давай глянем на пример "развитых" европейских стран. Там нигде не отдыхают 90 дней. В Германии к примеру летние каникулы всего 6 недель.

Панама, мы же не геи :)

Это жеж скольно новых койкомест в лагерях нужно, чтобы всех оприходовать за 6 недель :)

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Давай глянем на пример "развитых" европейских стран. Там нигде не отдыхают 90 дней. В Германии к примеру летние каникулы всего 6 недель.

В настоящее время у детей очень перегруженная программа, в старших классах добавляют седьмой урок, это при учете что шестидневная учебная неделя, дети приходят со школы, очень утомленные.

Допустим, что если введут пятидневку, наши дети будут с утра до вечера находиться в школе? А как же быть тем детям которые начали подготовку в ВУЗы, консультации, репетиторство и т.д.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!


Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.


Sign In Now

  • Recently Browsing   0 members

    No registered users viewing this page.