Panama

Пятидневная неделя в школах

136 posts in this topic

Нет смысла сейчас учить всех и всему

Согласен на все 100. И обязательно с пятидневной неделей! :angry:
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Математика - на уровне первых четырёх действий и год на изучении основных постулатов алгебры и геометрии. Физика - на том же уровне, химия, биология - на том же уровне. Но ввести обязательно в программу нормальные дисциплины, анатомия и основы функционирования жизнедеятельности организма, правила ДД и основы безопасности в обществе. Язык в обязательном порядке, лучше два(русский и какой-нить второй), короче, надо выкинуть всё нафиг не нужное и оставить только нужное в обязательной программе обучения.

1

Share this post


Link to post
Share on other sites

всеобщее обязательное обучение должно заканчиваться на уровне 7-го класса максимум.

Прям как у тов.Сталина. Тот тоже до 7го класса учил, а потом иди в ремесленное или платное среднее. Что очень правильно и логично.
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Это все классно, только времена были немножко другие, а также интересы, возможности и прочая фигня.

А что значит "жесткие рамки присмотра"?

Да какие другие времена?

Я в 90-е рос. Тогда спокойнее чем сейчас было? Конкретно, я с 95-го по 2003 год учился, когда сам ходил в школу и был предоставлен самому себе.

А жесткие рамки присмотра - это ваше понятие о том, что детей не сотавишь без присмотра. Вечером вы ведь дома бываете? Пусть днем ребенок будет самостоятельным. Думаю пик беспредела и наркоты пришелся на конец 90-х, начало 2К годов.

3

Share this post


Link to post
Share on other sites

Сейчас практически всё делает компьютер, при желании, считает, рисует, проектирует и так далее. Какой смысл учить людей черчению, причём - всех людей, всяких там сложным функциям и интегралам и так далее? Ну да это всё утопия, само собой, это я и сам прекрасно знаю, государство никогда не отойдёт от принципа якобы социальной ориентированности.

1

Share this post


Link to post
Share on other sites

надо выкинуть всё нафиг не нужное и оставить только нужное в обязательной программе обучения.

Тогда можно вообще в трёхневку уложиться с каникулами с апреля по октябрь.
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Прям как у тов.Сталина. Тот тоже до 7го класса учил, а потом иди в ремесленное или платное среднее. Что очень правильно и логично.

А дольше седьмого и не надо учить, потом - вперед, профессия, или по талантам отбор и часть, небольшая, учится и получает образование дальше, либо вечернее, растянутое по времени для тех, кто хочет.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Думаю пик беспредела и наркоты пришелся на конец 90-х, начало 2К годов.

Пик беспредела пришёлся на конец 80х начало 90х. ;) Когда старые законы не работали, а новых ещё не придумали и везде рулила улица и чайхона.
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Тогда можно вообще в трёхневку уложиться с каникулами с апреля по октябрь.

Панама, все точные науки для большинства и всех, кого я видел по жизни - нужны в том максимум объёме, который можно изучить за три года. Абсолютно все. Они нужны только тем, кто пошёл в тех ВУЗы и то, там заново программа была с нуля практически.

 

Пик беспредела пришёлся на конец 80х начало 90х. ;) Когда старые законы не работали, а новых ещё не придумали и везде рулила улица и чайхона.

Именно так и было, и практически весь беспредел кончился к 1995-му году.

 

Людям нужны базовые знания по ряду предметов, все остальное им либо ненужно совсем, поэтому нет никакого смысла их учить этому, либо они научаться этому потом сами, после того как поймут нужность того или иного предмета, тогда тем более нет смысла учить их чему-то раньше, пока нет этого понимания.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Панама, все точные науки для большинства и всех, кого я видел по жизни - нужны в том максимум объёме, который можно изучить за три года.

Да я не спорю с тобой. Даже согласен по всем пунктам(в кои веки). Сам прошёл через все эти стадии изучения точных наук - школьная программа почти не пригодилась. А вот что действительно нужно - это социальные предметы - литература, языки,обществоведение,биология,труды(!!). Ввёл бы дополнительно всякие культур-мультурные предметы - история исскуств,общественные отношения,в том числе семейные. Для развития личности.
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

помнишь как задачку по математике за второй класс два профессора математики решали?

Да, помню :)
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Да я не спорю с тобой. Даже согласен по всем пунктам(в кои веки). Сам прошёл через все эти стадии изучения точных наук - школьная программа почти не пригодилась. А вот что действительно нужно - это социальные предметы - литература, языки,обществоведение,биология,труды(!!). Ввёл бы дополнительно всякие культур-мультурные предметы - история исскуств,общественные отношения,в том числе семейные. Для развития личности.

Так я про это и говорю, вся технота нужна только тем, кто осознанно делает себе такой выбор, вот их и надо грузить всякими Сканави, а не меня, кому это нафиг было не нужно и было забыто сразу же по прочтении. Пошёл чел в техноВУЗ - вот и учите его там всяким матанализам и сложным уровнениям. Чтобы мост, построенный им, не упал. Да, Панама? :lol:

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Я в 90-е рос. Тогда спокойнее чем сейчас было? Конкретно, я с 95-го по 2003 год учился, когда сам ходил в школу и был предоставлен самому себе.

Да, спокойнее. Для детей.

Быть предоставленным самому себе можно, но нет никакой гарантии, что чадо, чтоб занять время и провести его весело, не додумается до того, чего не хотелось бы.

 

А жесткие рамки присмотра - это ваше понятие о том, что детей не сотавишь без присмотра. Вечером вы ведь дома бываете?

@Real Root, вот Вы, не зная ни моего ребенка, ни меня, ни моих рамок, пытаетесь делать какие-то выводы о жесткости присмотра :) Прикольно :) Все зависит от ребенка. Мой - беспредельщик и ему как раз нужны четкие рамки. А рамки и самостоятельность - это разные вещи. В свои 11 лет он достаточно самостоятелен в плане самому сделать базар домой при надобности, поехать на танцы на транспорте с пересадкой и т.д. Edited by Lioness
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

В школе дети обязаны быть-находится до шести вечера, чтобы у большинства родителей до 7 класса(время более менее самостоятельной жизни детей) не болела голова об этом, домашняя работа должна быть отменена и уничтожена как буржуазия после 1917-го года :D , все обучение - только в школе, остальное - только по желанию родителей и самого ученика и только дома или вне школы.

 

Школы надо разгрузить от людей, а для этого надо ввести систему обязательного обучения только ДО седьмого класса. Все остальное - нафиг, только талантливым и способным, ну, или за деньги, для некоторой части не талантливых. Как при Сталине в СССР, Панама прав.

3

Share this post


Link to post
Share on other sites

Все остальное - нафиг, только талантливым и способным, ну, или за деньги, для некоторой части не талантливых

Орать же начнут, что образование должно быть для всех, к тому же ещё и бесплатно.

А домашку (ту, которая не состояла из переписывания кусков текста, рисования или сочинительства) некоторая часть класса на переменах делала, чтоб потом не отвлекаться на неё

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Орать же начнут, что образование должно быть для всех, к тому же ещё и бесплатно.

Так оно уже давно далеко не бесплатно, как и медицина :)
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Орать же начнут, что образование должно быть для всех, к тому же ещё и бесплатно.

Для всех и бесплатно будет, но только не как сейчас, а в меньшем объёме. Посильно, так сказать.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Сейчас в России обсуждается вопрос по поводу омены домашки. И это, на мой взгляд, имеет смысл.

А то посмотришь на работы учеников порой и диву даешься, какие все художники-рукодельники :)

Должны быть самостоятельные работы, типа курсовых или докладов в универе, именно самостоятельные, иначе какой смысл?

А домашка - это хрень полная.

 

Я этот год сама очень много занималась с ребенком по гуманитарным предметам, программа очень сложная, в наше время мне кажется было все попроще. В технические науки вообще не лезу, чтоб не опозориться! :D :D :D

Она может быть сложной, не вижу в этом проблем. Но она должна быть интересной, и предполагать участие ребёнка, а не повторение, мать его, учения.

Ребёнок должен понимать, что и зачем он делает. Если не понял с первого раза - проблема не в повторении, а в материале и способе его подачи.

Я специально разбиралась с этой проблемой, каждый день задают конспектировать по три параграфа, заглянула в журнал, там такого близко нет.

Я давно уже потерял навык к бессмысленной писанине. И отнюдь не сожалею об этом. Это - путь в никуда. Записанное откладывается только в краткосрочной памяти и благополучно забывается. То же, что реально интересует, можно найти в книгах и запоминается, как минимум, надолго.

Как-то сел и перерешал всего Сканави, зелёный который, все 5050 задач всех трёх уровней сложности. И ни разу конспект не понадобился. Хватило интереса и формул в самом задачнике.

1

Share this post


Link to post
Share on other sites

А я бы наоборот - добавил трудов побольше. Потому что в реальной жизни всякие ньютоны-пифагоры нужны гораздо реже, чем умение починить кран или отремонтировать одежду. Я уж молчу о дизайне жилища и этике общественных отношений.

Это всё эффективнее прививать в домашних условиях. Но никак не в школе. Если дома бестолочи, то школа в этими предметами толку не даст. имхо.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Ребёнок должен понимать, что и зачем он делает. Если не понял с первого раза - проблема не в повторении, а в материале и способе его подачи.

А ведь страшно обижаются когда такие простые вещи объясняешь, говорят не лезьте в педагогический процесс! :D :D :D

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Любая реформа образования, не направленная на улучшение положения учителя, бессмысленна.

Мысль совсем не моя, ещё в студенческие времена её прочитал в хорошей статье. Но полностью согласен.

Материальные ли дела, точечная поддержка грантами ли, снижение огромного бюрократического бремени (то же внедрение и стандартизация электронного документооборота)... вот это правильные реформы.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Любая реформа образования, не направленная на улучшение положения учителя, бессмысленна.

В том числе и на это, только нет смысла платить учителю больше, от этого он лучше учить не станет. Это уже доказано. А вот снять с него всё несвойственное - это просто необходимо.

 

Убрать всю это маразматическую писанину бумажную, отчёты всякие разные, методички всякие, планы, конспекты, которые не нужны никому, кроме вышестоящих инстанций.

 

И нужно вернуть учителям большой отпуск летом, потому что сейчас его убрали и непоятно зачем заставляют их сидеть в школах, заниматься чем угодно, вплоть до уборки.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Когда исчезнут люди , которые хотят нести знания в массы за идею (а новые поколения за идею айфон не смогут купить, так что это будет скоро), тогда и будут реформы.. Ну или просто школы упразднят

Edited by Sirinius
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

тогда и будут реформы..

Не будут, поступят по другому, на родителей переложат прибавки к зарплатам учителей до прожиточного уровня. Уже сейчас и так родители платят практически за всё.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Пошёл чел в техноВУЗ - вот и учите его там всяким матанализам и сложным уровнениям. Чтобы мост, построенный им, не упал. Да, Панама?

Именно так. И даже будет разумным увеличить обучение в техническом ВУЗе на один год - как раз для углублённого изучения математики.

Это всё эффективнее прививать в домашних условиях. Но никак не в школе.

Именно в школе эффективнее всего. Потому что в школах можно устроить наглядные пособия, обеспечить необходимой техникой. Ну и наконец - школа должна давать базовые знания основ жизни. На то она и школа.

99.99% людей никогда и нигде в реальной жизни не использовали интегральные уравнения. Но этим уравнения в школьной программе отдаётся целая четверть. Зато те же 99.99% людей ежденвно сталкиваются с деньгами, но в школьной программе нет ни одного часа по теории денег и основам экономики.Да что там деньги !- мы едим каждый день,а многие даже по несколько раз в день.Но в школе не учат основам приготовления пищи,не обучают основам здорового питания - главный фактор здорового образа жизни.

В школах учат чему угодно, но не тому, что потом будет нужно в повседневной практике.Парадокс.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!


Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.


Sign In Now

  • Recently Browsing   0 members

    No registered users viewing this page.