Bublik

Вопросы по бухгалтерии

50 posts in this topic

ага. значит СФ всё-же надо. а такой вопрос получается (по сф) что они по-сути "продают обратно" за ту же цену? ведь в СФ будет указано стоимость товара? и сф со стороны того кто ранее эти 10 телеков купил, верно?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

а такой вопрос получается (по сф) что они по-сути "продают обратно" за ту же цену?ведь в СФ будет указано стоимость товара?

Да. Некоторые бухгалтера оформляют в СФ "Получено" - "Возвращено", но это нецелесообразно. :)

и сф со стороны того кто ранее эти 10 телеков купил, верно?

Да, СФ оформляется со стороны Покупателя. Покупатель и Продавец просто меняются местами. Edited by tigor
1

Share this post


Link to post
Share on other sites

Здравствуйте знатоки !

С вами играет не грамотный учредитель...

 

Вопрос встал сегодня, поэтому не успел его переварить...

Я производитель-продавец. Хочу оформить договор эксклюзива с покупателем (первый опыт), где хочу описать в договоре, что 1 - это эксклюзив (работаю только с ним) , 2- расписать обязательный минимальный план выкупа продукции покупателем по месяцам (т.к я разрушу свою сеть дистрибьютеров) , 3- скидочные цены. Ну и прочие обязательства сторон... Примерно так я понимаю договор эксклюзива по миру..

 

Сам вопрос - У НАС это выглядит так же ? Т.е. это всё не противоречит каким либо законам...??? А то бывает разное знаете ли ))

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

такой вопрос. у меня фирма с лицензией на опт.торговлю, и вот контора у меня купила 10 телевизоров. деньги проплатили. (ну или не проплатили - это не важно). мою СФ подписали я у себя со склада вынес. завтра контора ко мне приходит и говорит вайдод оказывается надо только 5 телевизоров. вопрос - на основании какого документа я верну их назад? мне ж на склад их надо как то затащить оприходовать и т.п.? через банк мне надо будет вернуть им половину стоимости назад так же.

Возврат товара - корректировка выручки, Доп.сч/ф от имени Поставщика заполняется с минусом

 

Допустим: отгрузили 10 ТВ 1 марта 2016, вернули 3 апреля 2015 - 5ТВ.

Оформляете дополнительный счет-фактуру от 03.04.2016 к сч/ф от 01.03.2016г.

 

Поставщик - Ваша фирма Покупатель - "контора"

 

Наименование товара ед изм к-во цена за ед сумма акциз ндс

ТВ шт -5 1000000 -5000000 Без акциза Без НДС

всего к возврату -5 -5000000

 

(если ндс есть, то минус сумма ндс указывается)

 

на основании этого доп. сч/ф делаете корректировку выручки (ст.222 НК РУз) и возврат ср-в на р/сч покупателя.

 

ну и на всякий случай проводки:

дт 9040 - кт 4010 =5000000 возврат

дт 2910 - кт 9120 =5000000 доп.сч/ф

дт 4010 - кт 5110 =5000000 п/п

дт 9020 - кт 9040 =5000000 коррект.выруч.

 

ПС: подписи рук-ля и товар получил тоже от поставщика... если непонятно залью примерно Д.сч/ф ;)

2

Share this post


Link to post
Share on other sites

форма с минусом обязательна? или это формальность и достаточно того что написано слово возврат? воще они там орлы - просто отменяют инвойс последний и алга. а доводы, что если кто то может отменить любой инвойс, то в один прекрасный день у вас выявится недостача, а вы ее никак объяснить не сможете.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Возврат товара - корректировка выручки,

Правильнее говорить не о выручке, а о налогооблагаемой базе. И смущает срок ответа на вопрос - 2 м-ца. :):icon_eek:

форма с минусом обязательна?

НК (ст. 222 "Счет-фактура" предусматривает указывать в с-ф. размер корректировки со знаком (положительная или отрицательная корректировка).

 

Хочу оформить договор эксклюзива с покупателем (первый опыт), где хочу описать в договоре, что 1 - это эксклюзив (работаю только с ним) , 2- расписать обязательный минимальный план выкупа продукции покупателем по месяцам (т.к я разрушу свою сеть дистрибьютеров) , 3- скидочные цены.

Скорее всего Вы имеете в виду дистрибьюторский договор с эксклюзивными правами дистрибьютора :) .

Вот примерный образец такого дистрибьюторского договора (изменения можно внести на Ваше усмотрение)

 

 

ДИСТРИБЬЮТОРСКИЙ ДОГОВОР

с эксклюзивными правами Дистрибьютора при осуществлении

деятельности на определенной территории, с правом ведения

иной его деятельности, выходящей за рамки данного договора,

а также привлечения субдистрибьюторов с разрешения Организации

 

г. ______________ "___"__________ ____ г.

 

ООО, именуемое в дальнейшем "Организация", в лице директора_________

действующего на основании __________, с одной стороны, и ООО, именуемое в дальнейшем "Дистрибьютор", в лице _____________________,

действующего на основании _____________, с другой стороны, заключили настоящий договор о нижеследующем:

 

1. ПРЕДМЕТ ДОГОВОРА

1.1. Под "Товарами" в настоящем договоре понимаются:______________;

 

1.2. Под "Территорией" в настоящем договоре понимается: _________

 

Стороны по взаимному соглашению могут сократить Территорию, на которой действует Дистрибьютор, но не ранее чем через 30 месяцев после заключения настоящего договора.

1.3. Организация предоставляет, а Дистрибьютор принимает на себя исключительное право по продаже Товаров на оговоренной в п. 1.2 настоящего договора Территории.

1.4. Если у Организации возникает потребность в размещении иных товаров на Территории, она обязуется проинформировать об этом Дистрибьютора с целью возможного включения этих товаров в перечень Товаров, определенных в п. 1.1 настоящего договора.

 

2. ПРАВА И ОБЯЗАННОСТИ СТОРОН

 

2.1. Дистрибьютор продает на Территории от своего имени и за свой счет Товары, приобретенные у Организации.

2.2. Дистрибьютор обязуется приложить все усилия для продвижения и продажи Товаров на Территории в соответствии с пожеланиями Организации и защищать ее интересы в связи с исполнением данного договора.

2.3. В течение всего срока действия настоящего договора Дистрибьютор вправе предоставлять, производить, размещать или продавать на Территории любую продукцию, конкурирующую с Товарами, только с предварительного письменного разрешения Организации, а не конкурирующую - с предварительного письменного уведомления Организации. В ходе предоставления, производства, размещения или продажи на Территории любой продукции, не конкурирующей с Товарами, Дистрибьютор обязуется сохранить в тайне конфиденциальную информацию, касающуюся его взаимоотношений с Организацией.

2.4. Дистрибьютор обязуется не рекламировать Товары, не открывать филиалы или сбытовые базы для размещения Товаров за пределами Территории.

2.5. Дистрибьютор самостоятельно и по своему усмотрению, но в соответствии с п. 2.2 настоящего договора, создает и поддерживает соответствующую сеть для продаж всех Товаров по настоящему договору на всей Территории.

2.6. Программа по проведению рекламной кампании, которая будет осуществляться Дистрибьютором на Территории, обсуждается сторонами и принимается на ___________________. Вся реклама должна соответствовать имиджу Организации и ее маркетинговой политике. Расходы на согласованную рекламу делятся между сторонами поровну.

2.7. Дистрибьютор использует товарные знаки, фирменные наименования и иные обозначения Организации для подтверждения подлинности и рекламирования Товаров только в интересах Организации и только в течение срока действия настоящего договора. Данное положение не лишает Дистрибьютора права продавать оставшиеся у него на момент прекращения договора Товары с товарными знаками Организации.

2.8. В пределах Территории Дистрибьютор представляет Товары на ярмарках и выставках. Возможность участия в них, а также возмещение возникающих в связи с этим расходов обсуждаются сторонами при возникновении соответствующей ситуации.

2.9. Дистрибьютор самостоятельно устанавливает продажные цены на Товары при их реализации третьим лицам.

2.10. Организация поставляет все заказанные Товары после получения их оплаты. Организация не может без уважительных причин отказаться от заказов, полученных от Дистрибьютора. Повторный отказ от заказов при наличии оснований полагать, что он вызван намерением помешать деятельности Дистрибьютора, рассматривается как основание для расторжения договора.

2.11. Оплата за Товар производится Дистрибьютором по ценам прейскуранта Организации, действовавшим на момент получения заказа Организацией от Дистрибьютора. О скидках и обоснованном повышении цен Организация уведомляет Дистрибьютора предварительно, но не менее чем за _____ дней.

2.12. Право собственности на Товары переходит от Организации к Дистрибьютору в момент передачи Товара.

2.13. Об объеме продаж на предстоящий год стороны договариваются _____________ за __________ до начала соответствующего периода.

2.14. Стороны обязуются прилагать все усилия для достижения согласованного объема продаж, однако его невыполнение рассматривается как нарушение договора только при наличии любой формы вины одной из сторон.

2.15. Дистрибьютор вправе назначить субдистрибьюторов или агентов для продажи Товаров на Территории только с письменного согласия Организации. При этом Дистрибьютор отвечает перед Организацией за действия субдистрибьюторов или агентов как за свои собственные.

2.16. Дистрибьютор обязан информировать Организацию:

- о ходе своей деятельности;

- о конъюнктуре рынка;

- о наличии конкурентных товаров в пределах Территории;

- о любом нарушении права использования товарных знаков, фирменных наименований или обозначений Организации на Территории или других прав, которые он считает существенными.

2.17. Организация обязана предоставлять Дистрибьютору:

- всю документацию, относящуюся к Товарам (проспекты, брошюры и т.п.), которую Дистрибьютор обоснованно требует для выполнения обязательств по настоящему договору. (По окончании действия настоящего договора Дистрибьютор возвращает Организации все полученную им документацию.);

- сведения о любых, имеющих отношение к делу контактах с третьими лицами - покупателями на Территории;

- всю другую информацию, которую Дистрибьютор обоснованно требует для выполнения обязательств по настоящему договору, в т.ч. без ограничений любую информацию, касающуюся ухудшения возможностей поставок.

2.18. Порядок и условия технического обслуживания Товаров после продажи в течение срока действия настоящего договора определяются дополнительным соглашением сторон.

2.19. В течение срока действия настоящего договора Организация не имеет права передавать другому лицу или предприятию в пределах Территории права на предоставление или продажу Товаров. Организация также не продает Товары потребителям, расположенным на Территории.

2.20. Организация имеет право продавать Товары покупателям за пределами Территории, даже если эти покупатели собираются экспортировать Товары на Территорию, но она обязана воздерживаться от активной поддержки такой продажи третьим лицам с целью обойти положение об исключительном праве Дистрибьютора.

 

3. СРОК ДЕЙСТВИЯ ДОГОВОРА

 

3.1. Настоящий договор заключен на ________ лет и вступает в силу с момента его подписания сторонами.

3.2. Настоящий договор автоматически возобновляется на новый срок, если он не расторгнут ни одной из сторон путем направления письменного уведомления через средства связи, обеспечивающие подтверждение факта и даты получения (например: заказным письмом с уведомлением о вручении, факсимильным соглашением), не позднее чем за ____ месяцев до его истечения.

3.3. Каждая из сторон может досрочно расторгнуть данный договор путем направления письменного уведомления через средства связи, обеспечивающие подтверждение факта и даты получения, в случае нарушения другой стороной обязательств, вытекающих из договора, или при возникновении исключительных обстоятельств, оправдывающих досрочное расторжение.

3.4. Стороны договариваются, что следующие ситуации являются исключительными:

- банкротство;

- мораторий;

- любые другие обстоятельства, которые могут существенно повлиять на возможности этой стороны в выполнении ею обязательств по договору.

3.5. Если одна из сторон в одностороннем порядке расторгает договор, но выдвинутые ею причины не оправдывают досрочного расторжения договора, то расторжение остается в силе, однако другая сторона имеет право на возмещение убытков за необоснованное досрочное расторжение. Размер возмещения составляет среднюю прибыль от реализации Товаров за тот период, который остается до нормального истечения срока действия договора. Средняя прибыль исчисляется на основе прошлогоднего оборота, если пострадавшая сторона не докажет, что фактические убытки ее превышают, или сторона, расторгнувшая договор, не докажет, что фактические убытки были меньше этой прибыли.

3.6. По окончании срока действия договора по желанию Дистрибьютора Организация покупает у него все запасы Товаров по цене, которая была за них уплачена Дистрибьютором, при условии, что они новые и в прежней упаковке. Товары, не купленные Организацией, должны быть проданы Дистрибьютором во исполнение договора на обычных условиях.

 

4. ЗАКЛЮЧИТЕЛЬНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ

 

4.1. Настоящий договор составлен в двух экземплярах, имеющих равную юридическую силу, по одному для каждой из сторон.

4.2. Во всем остальном, что не предусмотрено настоящим договором, стороны руководствуются действующим законодательством Республики Узбекистан.

4.3. Все споры и разногласия, которые могут возникнуть в ходе исполнения настоящего договора, будут разрешаться сторонами путем переговоров.

4.4. В случае невозможности разрешения споров путем переговоров стороны передают их на рассмотрение в суд в установленном законодательством Республики Узбекистан порядке.

4.5. Любые изменения и дополнения к настоящему договору действительны, при условии если они совершены в письменной форме и подписаны надлежаще уполномоченными на то представителями сторон.

 

5. АДРЕСА И РЕКВИЗИТЫ СТОРОН

 

Дистрибьютор: Организация:

 

 

1

Share this post


Link to post
Share on other sites

Правильнее говорить не о выручке, а о налогооблагаемой базе.

 

Паприка, в данном случае, речь идет о выручке (доход от реализации, продажа) :) ... налогооблагаемая база кроме выручки (дохода от реализации) включает и прочие доходы.

И смущает срок ответа на вопрос - 2 м-ца.

Что так? Не смущайся :)

Edited by Sultana
1

Share this post


Link to post
Share on other sites

форма с минусом обязательна? или это формальность и достаточно того что написано слово возврат?

 

Обязательна. Это четко прописано в НК. Налоговики "любят" возвраты и корректировки НБ. Попробую объяснить.

 

Вы оптовая компания. Сч/ф - это Ваша налогооблагаемая база (НБ). выставили сч/ф - поступили деньги на Ваш счет-автоматом удержан налог.

Теперь товар возвращают. Оформляете Доп.сч/ф с минусом и по этой Доп.сч/ф НБ после проводок автоматически уменьшается на сумму возврата. то есть Вы корректируете доход от продажи (в данном случае уменьшаете).

 

Если Ваш покупатель выставит Вам сч/ф (Ваш Покупатель - Поставщик, а Вы- Покупатель), то это будет купля-продажа и возникает НБ для Вашего Покупателя (т.к. он выставляет сч/ф). Значит по НК у Покупателя возникает НБ и он должен заплатить налог с этой сч/ф (НБ), для налоговиков это нарушение. Кроме того, у покупателя может не быть лицензии на оптовую торговлю (5 ед ТВ), что налоговики тоже определят как нарушение НК.

Я не говорю о НДС, думаю Вы неплательщики :)

 

НК РУз.

Статья 222. Счет-фактура.

...При корректировке налогооблагаемой базы поставщиком товаров (работ, услуг) в сторону увеличения (уменьшения) составляется дополнительный счет-фактура, который подтверждается получателем указанных товаров (работ, услуг).

 

В дополнительном счете-фактуре поставщик товаров (работ, услуг) должен указать следующие сведения:

1) номер дополнительного счета-фактуры и дату его составления;

2) реквизиты, необходимые при заполнении счета-фактуры, предусмотренные частью первой настоящей статьи;

3) номер и дату счета-фактуры, по которому производится корректировка;

4) размер корректировки (отрицательной или положительной) налогооблагаемой базы без учета налога на добавленную стоимость;

5) размер корректировки (отрицательной или положительной) суммы налога на добавленную стоимость.

Edited by Sultana
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Паприка, в данном случае, речь идет о выручке (доход от реализации, продажа) ... налогооблагаемая база кроме выручки (дохода от реализации) включает и прочие доходы.

Давай пользоваться терминами, определенными НК:

Статья 222. Счет-фактура.

...При корректировке налогооблагаемой базы поставщиком товаров (работ, услуг) в сторону увеличения (уменьшения) составляется дополнительный счет-фактура, который подтверждается получателем указанных товаров (работ, услуг).

Что так? Не смущайся

Я то не из смущаемых. Просто странно для меня подобная реакция по времени.
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Давай пользоваться терминами, определенными НК:

 

:) выручка входит в НБ и вопрос Бублика о продаже - выручке от реализации. Что не так? :icon_eek:

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Просто странно для меня подобная реакция по времени.

 

Специально для Вас, Паприка :D разница во времени - 3 года...

 

ПС: отчетный период заканчивается 31 декабря... а значит вопрос актуален... и потом, разве запрещено высказывать свое мнение по любому вопросу независимо от времени?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

:) выручка входит в НБ и вопрос Бублика о продаже - выручке от реализации. Что не так? :icon_eek:

Бублик не бухгалтер, в отличие от Вас. Вы же претендуете на профессионализм, насколько я понимаю... Так что :huh:

ПС: отчетный период заканчивается 31 декабря... а значит вопрос актуален... и потом, разве запрещено высказывать свое мнение по любому вопросу независимо от времени?

Налоги Вы тоже платите после 31 декабря :) ?
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Бублик не бухгалтер, в отличие от Вас. Вы же претендуете на профессионализм, насколько я понимаю... Так что

 

В таком случае, все, кто здесь (на форуме) советует, помогает и высказывает свое мнение - претенденты на профессионализм....но я не претендую, узбагойтесь :) и претендовать не собираюсь :facepalme: И потому, что Бублик не бухгалтер, говорю на понятном языке. :D Я не пойму, Паприка, Вы не хотите, чтобы я свое мнение высказывала? :)

 

Налоги Вы тоже платите после 31 декабря

 

Да, но не все. Это противозаконно? Или нарушение Налогового кодекса (законодательства) Республики Узбекистан :facepalme::D

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Я не пойму, Паприка, Вы не хотите, чтобы я свое мнение высказывала?

 

Я только высказываю свое мнение.

Да, но не все. Это противозаконно?

Это Вам решать. Только Вам.
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Тогда вопрос: зачем перчислять аванс, если его учитывать нужно через 2-10 дней после отгрузки? Подразумеваю, что это не совсем аванс...суть таких расчетов не пойму...

Пишет же - контора рога и копыта. А он видимо Фукс))

 

Хотя, подождите, там был Фунт))

Подскажите, где хорошо преподают бухгалтерское дело? Мой бухгалтер меня достал.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Султана, Вы оказывается ОЧЕНЬ оперативно отвечаете (всего 2 месяца)... :) Это я смотрю предыдущий пост :).

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Султана, Вы оказывается ОЧЕНЬ оперативно отвечаете (всего 2 месяца)... :) Это я смотрю предыдущий пост :).

 

И что?

2

Share this post


Link to post
Share on other sites

Кто-нибудь использовал в своей практике аккредитив, раскрывающийся при пересечении товаром по ж/д пограничной станции. Например, предприятие поставляет товар из Узб. в Казахстан. Если да, то поделитесь деталями пожалуйста.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

И что?

 

И ничего: констатация факта.
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Бублик не бухгалтер, в отличие от Вас. Вы же претендуете на профессионализм, насколько я понимаю... Так что :huh:

я не бух, но мне приходится заниматься постановкой учета. так в принципе, всё ясно, что черт ногу сломит. но мне вполне достаточно знать что возвратную сф будет делать тот, кто отказался брать. и "особая" форма нужна чтоб это не выглядело как продажа. )

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Кто-нибудь использовал в своей практике аккредитив, раскрывающийся при пересечении товаром по ж/д пограничной станции. Например, предприятие поставляет товар из Узб. в Казахстан. Если да, то поделитесь деталями пожалуйста.

Мы работаем с Акк.по импорту (у Вас экспорт), но Акк работают по международным правилам, поэтому разницы нет.

Акк разные бывают. Наши поставщики и наши банки принимают безотзывный неподтвержденный Акк .

Принцип такой:

1.Заключаем дог.(Им/Эксп). Регистрация его в ВЭД базе (онлайн).

2.Согласовываем с поставщиком (у Вас покупатель) условия Акк (у Вас открывается на на ст. ДОСТЫК). Все условия Акк должны быть расписаны также в дог./контракте. Если есть/возникают расхождения в ходе согласования Акк , заключаете Доп.ы. Также их регистрируете в базе онлайн. Кроме того, спецификация контракта и инвойсов должна быть идентичны. Так как за каждое несоответствие в момент открытия Акк банк снимает комиссию.

3. После согласования всех деталей дог.и Акк, покупатель передает док-ты в свой банк, банк принимает и отправляет Акк в банк продавца (если нет третьего банка-исполнителя. У нас - через Райфайзенбанк). Электронно/телетайп/диэйчэл и др.

4. Банк продавца (Ваш) принимает Акк (проверив все доки и если все норм), дает вам выписки/копии уведомлений (кто как работает).

5. Акк оформлен, по условиям которого Вы в опред.сроки отгружаете товар(со всеми тамож.оформлениями и проч.). Здесь: У Вас Акк открывается на границе Узб-Каз (по пересечении), т.е.ст Доствк, то Вы должны получить подтверждение Казахской таможни/жд на товаросопроводит.доки.

6. Оригиналы транс.доков со штампом казахов передаете в свой банк, которые он отсылает в банк покупателя для открытия Акк с указанием счетов для перевода ср-в.

7. Если в дог.оговорено, что трансп.доки в оригинале/копии надо отправить покупателю- через емс или диэйчэл

8.Банк покупатель получив доки сверяет с Акк (условиями), соответствия (наш банк снимал за каждое несоответствие $100, н-р, языки: англ и русс, кол-во, цена, печати, комплект пакета, дата отгрузки и тд). Если у банка нет претензий, он переводит ср-ка на счет, указанный Вашм банком в уведомлении. Здесь: покупатель может Вам дать копию Свифта.

 

 

Это в общих чертах. Может что то пропустила. Нюансов много. Но главное, соблюдать условия Акк. Так как комисси банков за исполнение/изменения Акк очень приличные. Кстати, изменнять в ходе исполнения дог.Акк можно, но придется платить (это после открытия Акк). Но Вы можете обговорить эти моменты с покупателем: Если изменения с его стороны, то он платит, если по Вашей инициативе - то Вы. Когда покупатель будет открывать/изменять Акк он укажет что комиссию удержать с того то.

 

(как оформляется гтд на экспорт и прочие доки, я думаю Вы в курсе. только по Акк инфо)

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Sultana, большое спасибо за инфу. Но меня больше всего интересует этот момент: "..У Вас Акк открывается на границе Узб-Каз (по пересечении), т.е.ст Доствк, то Вы должны получить подтверждение Казахской таможни/жд на товаросопроводит.доки". Как мне получить копию ж/д накладной с отметкой пограничной станции (мне бы лучше с узбекской станции, но можно и с казахской)? Как это сделать на практике? Ехать на станцию и сторожить свой вагон или у ж/д это стандартная процедура и они без проблем отправляют копию сопр. документов с погр. станции, например, в свое головное предприятие?

Edited by gooday
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Sultana, большое спасибо за инфу. Но меня больше всего интересует этот момент: "..У Вас Акк открывается на границе Узб-Каз (по пересечении), т.е.ст Доствк, то Вы должны получить подтверждение Казахской таможни/жд на товаросопроводит.доки". Как мне получить копию ж/д накладной с отметкой пограничной станции (мне бы лучше с узбекской станции, но можно и с казахской)? Как это сделать на практике? Ехать на станцию и сторожить свой вагон или у ж/д это стандартная процедура и они без проблем отправляют копию сопр. документов с погр. станции, например, в свое головное предприятие?

На практике с Акк я этого точно не знаю. У нас был один сборный контейнер с такой транспортировкой и ребята ехали на эту жд ст.

Вы можете обговорить это с логистикой, они дадут/отправят Вам копии или 5/6 экз со штампом Каз.жд и таможни. Это вполне приемлемо. Тогда при согоасовании условий дог.и Акк везде пишите "копии" доков иди факс.

Возможно, Ваших покупателей устроит отметка нашей жд/логистики, гтд - если транспортники приняли контейнер к отправке - какие могут быть сомнения (мы так работаем).

Проблемы не вижу в получении штампа. Главное чтобы все доки и комплекты доков были идентичны с Акк

 

И да, ехать на станцию и сторожить не надо, жд.ст.дает уведдомление о прибытии, если вы этот момент с логистикой обговорите. Поэтому и копии тоже можно получить, если у Вас пломбы на логистике

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
21 час назад, ruslan4ik сказал:

не совсем так, тут есть небольшая грань между имуществом и товаром - в случае безвозмездной передачи имущества НОБ - у Юрика не будет 

Доходом от выбытия основных средств и иного имущества является прибыль от выбытия основных средств и иного имущества, определяемая в соответствии с законодательством о бухгалтерском учете.

Прибыли может не быть 

Кроме положительной разницы от переоценки 

 

Статья 22 НК РУз. Другие понятия, применяемые в настоящем Кодексе
имущество — материальные, включая денежные средства, ценные бумаги, доли (паи, вклады), и нематериальные объекты, которые могут быть объектами владения, пользования, распоряжения.

Товар - это материальные объекты, т.е. имущество. :)

Поэтому корректней говорить об основных средствах и в этом случае я с Вами согласен.

21 час назад, ruslan4ik сказал:

Тут есть нюанс, в случае если физическое лицо не является работником/сотрудником Юр Лица и при оформлении договора дарения как договора купли продажи имущества за номинальную стоимость - базы для НДФЛ не будет, то есть налогов не будет 

Еще раз повторю :)

Цитата

Если физическое лицо получило в дар (безвозмездную передачу) квартиру от юридического лица, то стоимость квартиры подлежит налогообложению у источника выплаты.

Разговор шел про дарение. И если одаряемое физическое лицо является работником юридического лица-дарителя, то здесь применяется лишь льгота, предусмотренная статьей 179 НК РУз. Доходы физических лиц, не подлежащие налогообложению
Не подлежат налогообложению следующие виды доходов физических лиц:
14) полученные от юридического лица стоимостью до шестикратного размера минимальной заработной платы в течение налогового периода: 
подарки в натуральной форме работникам
подарки и другие виды помощи неработающим пенсионерам и лицам, утратившим трудоспособность, ранее являвшимся работниками данного юридического лица, членам семьи умершего работника.

Цитата

Статья 177. Доходы в виде материальной выгоды

Доходами в виде материальной выгоды, полученными налогоплательщиком от юридического лица, если иное не предусмотрено частью второй статьи 171 настоящего Кодекса, являются:

3) отрицательная разница между ценой, по которой товары (работы, услуги) реализуютсяработникам, и стоимостью этих товаров (работ, услуг), исчисленной в соответствии с частями второй и третьей настоящей статьи;

Статья 177. Доходы в виде материальной выгоды
Доходами в виде материальной выгоды, полученными налогоплательщиком от юридического лица, если иное не предусмотрено частью второй статьи 171 настоящего Кодекса, являются: 

2) стоимость безвозмездно выданного имущества, в том числе по договору дарения, выполненных работ и оказанных услуг в интересах налогоплательщика.

21 час назад, ruslan4ik сказал:

не совсем так, тут есть небольшая грань между имуществом и товаром

 

4

Share this post


Link to post
Share on other sites

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!


Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.


Sign In Now