Bublik

Вопросы по бухгалтерии

50 posts in this topic

собссно созрело несколько вопросов. я не бух спец но надо мне. спрашивал у бухов они все какие то мутные. в общем по ведению журнала и потом акта сверки. просто плиз объясните движения и записи с дебетом кредитом.

 

в общем вот. как выглядят следующие записи именно в рамках дебета кредета (остальное не важно, можно вести отдельными графами как угодно).

 

1) контрагент нам закидывает предоплату согласно контракта А1 в размере 1000 сум.

2) контрагент приобретает у нас товар на сумму 200 сум, с предоплатой в 15% (списывается с его предоплаты сделанной ранее) и отсрочкой платежа на 10 дней согласно счет-фактуре Б1

3) задолженность автоматом гасится по прошествии 10-ти дней и с его предоплаты списывается оставшаяся часть с его ранее произведенной предоплаты.

 

4) контрагент приобретает товар на 300 сум, согласно с-ф Б2 и списывается сразу вся сума с его предоплаты.

 

я вижу так:

1) д: 0 к:1000

2) д: 170 к:30 ?????

3) д: 0 к: 170 ????

4) д: 0 к: 300

 

так? по-моему херь.

я бы писал так:

1) д 0 к 1000

2) д 170 к 0

3) д 0 к 0

4) д 0 к 0 (в доп графах указана полная стоимость сф, и движения средств, включая остатки баланс текущий и т.п.)

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

собссно созрело несколько вопросов. я не бух спец но надо мне. спрашивал у бухов они все какие то мутные. в общем по ведению журнала и потом акта сверки. просто плиз объясните движения и записи с дебетом кредитом.

 

в общем вот. как выглядят следующие записи именно в рамках дебета кредета (остальное не важно, можно вести отдельными графами как угодно).

 

1) контрагент нам закидывает предоплату согласно контракта А1 в размере 1000 сум.

2) контрагент приобретает у нас товар на сумму 200 сум, с предоплатой в 15% (списывается с его предоплаты сделанной ранее) и отсрочкой платежа на 10 дней согласно счет-фактуре Б1

3) задолженность автоматом гасится по прошествии 10-ти дней и с его предоплаты списывается оставшаяся часть с его ранее произведенной предоплаты.

 

4) контрагент приобретает товар на 300 сум, согласно с-ф Б2 и списывается сразу вся сума с его предоплаты.

 

я вижу так:

1) д: 0 к:1000

2) д: 170 к:30 ?????

3) д: 0 к: 170 ????

4) д: 0 к: 300

 

так? по-моему херь.

я бы писал так:

1) д 0 к 1000

2) д 170 к 0

3) д 0 к 0

4) д 0 к 0 (в доп графах указана полная стоимость сф, и движения средств, включая остатки баланс текущий и т.п.)

Не совсем поняла, но Дт и Кт в одной проводке не равно 0 (за искл.ЗБ)

 

1) ДТ 1000 КТ 1000

2) ДТ 200 КТ 200

ДТ 30 КТ 30

3) ДТ 170 КТ 170

4) ДТ 300 КТ 300 (сф)

ДТ 300 КТ 300 (опл)

Edited by Sultana
1

Share this post


Link to post
Share on other sites

благодарю. по второму действию выходит две проводки?

 

а что такое зб? закрытие баланса?

 

но у вас получается же дт кт везде одинаковые??

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

благодарю. по второму действию выходит две проводки?

 

а что такое зб? закрытие баланса?

 

но у вас получается же дт кт везде одинаковые??

 

По 2му и по 4му (но 4ую можно одной заменить)

ЗБ - забалансовые счета

 

Да, одинаковые, "баланссссс" так скзть, но у счетов будут остатки ...

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

ок. а как тогда акт сверки будет выглядеть с этих четырех действий? ведь дк и кр не будут же там равны (с одной стороны).

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

а блин понял первый это наш ДТ а второй это их КТ :)

Edited by Bublik
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

а блин понял первый это наш ДТ а второй это их КТ :)

 

По ДТ это ваши плюсы а по КТ минусы (что у вас ДТ у других КТ и наоборот)

:)

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

хорошо, я немного не бухгалтер, вернее я совсем не бухгалтер. но просто чисто рационально зачем писать дт и кт - если и там и там цифры одинаковые?

 

я получил в виде предоплаты 1000 рублей.

 

пишу дт 1000 кт 1000

 

но я же их получил и не дел никуда?

значит только кт 1000 а дт 0? иначе в чем смысл писать дт и кт одинаковыми?

 

т.е. я понимаю что я что то не понимаю но сейчас вы меня запутали еще больше :)

Edited by Bublik
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

хорошо, я немного не бухгалтер, вернее я совсем не бухгалтер. но просто чисто рационально зачем писать дт и кт - если и там и там цифры одинаковые?

Рядом с ДТ и КТ стоят счета учета, которые сбствно и позволяют вам вести учет и сводить баланс:)

Нр:

ДТ 20.10 - КТ 10.10 1.000.000 - читается как: передали сырье для производства на сумму 1млн (сырье уменьшили, а произ-во пополнили) :)

 

 

 

я получил в виде предоплаты 1000 рублей.

 

пишу дт 1000 кт 1000

 

но я же их получил и не дел никуда?

значит только кт 1000 а дт 0? иначе в чем смысл писать дт и кт одинаковыми?

 

т.е. я понимаю что я что то не понимаю но сейчас вы меня запутали еще больше :)

 

Получил: ДТ 50.10 (наличными) или 51.10 (безнал на РС) - это ваш +

КТ 60.10 (69.90/78.10/79.90 итд) - это ваш долг, к-рый вы должны (-)...

Если вы вернете деньги, то счета поменяются местами, а если вернете товаром, то счет долга (60.10 здесь) "пойдет" на ДТ, а на КТ будет счет тот, чем будете погашать: 28.10 или 29.10 или 92.20 итд :)

 

Если у вас все провводки верные то остаток ДТ и КТ будут равны, это и есть баланс :)

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Султана благодарю. блин всё же придется смтреть план счетов.. а можно еще один коротенький вопросик? как будет выглядеть акт сверки по тем четырем действиям что выше? в смысле дт кт.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Султана благодарю. блин всё же придется смтреть план счетов.. а можно еще один коротенький вопросик? как будет выглядеть акт сверки по тем четырем действиям что выше? в смысле дт кт.

как то так

Edited by bekas
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

благодарю, но там не видно двжиние что скажем, вначале была част. оплата потом доплата. или этого и не должно быть видно?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

благодарю, но там не видно двжиние что скажем, вначале была част. оплата потом доплата. или этого и не должно быть видно?

нет...не должно...есть оплата....есть отгрузка....вот и весь акт сверки
1

Share this post


Link to post
Share on other sites

Султана благодарю. блин всё же придется смтреть план счетов.. а можно еще один коротенький вопросик? как будет выглядеть акт сверки по тем четырем действиям что выше? в смысле дт кт.

Акт сверки взаиморасчетов

 

....... ........

 

 

 

 

благодарю, но там не видно двжиние что скажем, вначале была част. оплата потом доплата. или этого и не должно быть видно?

 

У Вас аванс вообще-то имеется, который покрывает реализацию полностью, поэтому о частичной оплате речи быть не может...

Edited by Sultana
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

как мне объяснили. я фирма рога и копыта, они фирма чайники и веники. чайники и веники делают мне предоплату в размере 1000 рублей. потом покупают товара на 100 рублей с отсрочкой платежа на 10 дней, предоплата 15 рублей. итого у них списывается с предоплаты 15 рублей, остается 985 рублей, и они нам должны в течение 10ти дней погасить оставшиеся 85. далее, завтра она у нас покупает товара на еще 200 рублей с предоплатой 15% или 30 рублей, с их предоплаты списываем еще 30 и остается там 955 рублей, отпустили товара на 300 рублей и должны они нам через 9 дней заплатить 85 рублей, через 10 170 рублей, которые автоматом "списываются" с их предоплаты. и у них при отсутствии иных действий счет-фактуры закрываются "сами" и в виде предоплаты остается 700 рублей (по факту уже МЫ перед ними имеем дебеторскую задолженность)

 

вот. а теперь я пока плохо вижу как это отразить на бумаге правильно. т.е. я отражаю эти сведения в некоем формате но он выглядит не дебет кредет. и как в такой ситуации скажем выписать акт сверки я тоже не представляю: ибо выходит что они нам как бы и должны и как бы предоплату сделали и по факту должны им МЫ. в акте сверки как такие действия выглядят? мы формально получается должны принять во внимание их предоплату, и игнорировать "отсрочку" платежа.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

как мне объяснили. я фирма рога и копыта, они фирма чайники и веники. чайники и веники делают мне предоплату в размере 1000 рублей. потом покупают товара на 100 рублей с отсрочкой платежа на 10 дней, предоплата 15 рублей. итого у них списывается с предоплаты 15 рублей, остается 985 рублей, и они нам должны в течение 10ти дней погасить оставшиеся 85. далее, завтра она у нас покупает товара на еще 200 рублей с предоплатой 15% или 30 рублей, с их предоплаты списываем еще 30 и остается там 955 рублей, отпустили товара на 300 рублей и должны они нам через 9 дней заплатить 85 рублей, через 10 170 рублей, которые автоматом "списываются" с их предоплаты. и у них при отсутствии иных действий счет-фактуры закрываются "сами" и в виде предоплаты остается 700 рублей (по факту уже МЫ перед ними имеем дебеторскую задолженность)

 

вот. а теперь я пока плохо вижу как это отразить на бумаге правильно. т.е. я отражаю эти сведения в некоем формате но он выглядит не дебет кредет. и как в такой ситуации скажем выписать акт сверки я тоже не представляю: ибо выходит что они нам как бы и должны и как бы предоплату сделали и по факту должны им МЫ. в акте сверки как такие действия выглядят? мы формально получается должны принять во внимание их предоплату, и игнорировать "отсрочку" платежа.

 

Может тогда вам использовать счета долгосрочных авансов и по мере списания переводить на текущий, но опять таки в акте сверки вряд ли отразится. можно использовать чета отсроченных платежей или залоговые депозиты...

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

я не бухгалтер, мн сложно смореть на ситуацию по счетам, видимо всё же придется ознакомиться, чтоб хоть как то структурировать согласно стандарту а не как я вижу. считаю что вредным точно не будет. но, я так понимаю, что при генерации акта сверки я должен буду игнорировать все эти отсроченные списания с их предоплаты (разумеется сама программа это отслеживает, но бухи люди умные и уже вс за меня придумали мне нет смысла велослипед изобретать), и в данном раскладе считать так:

контора закинула мне 1000 рублей, купила товара на 100 рублей и на 200 рублей, по факту акт сверки будет давать то что Я должен КОНТОРЕ 700 рублей без всяких внутренних нюансов навроде отсрочек и снятий со "внутреннего счета" т.п.

 

просто контора хочет чтоб было так: если она мне внесла предоплату 1000 рублей, и набрала товара на сумму, предоплата которой равна 1000 рублей (15%) чтоб больше программа не давала возможности оператору отпускать товар в дальнейшем, пока не будет произведена предоплата, либо вариант когда погасились предыдущие с-ф и от "предоплаты" осталась сумма достаточная, сколько требуется дя 15% внесения "предоплаты" за дальнейший отпуск товара и программа этот самый отпуск блокировала либо разрешала. в зависимости хватает или нет.

 

в любом случае благодарю вас за консультацию )) только сейчас просветление наступает ))

Edited by Bublik
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

я не бухгалтер, мн сложно смореть на ситуацию по счетам, видимо всё же придется ознакомиться, чтоб хоть как то структурировать согласно стандарту а не как я вижу. считаю что вредным точно не будет. но, я так понимаю, что при генерации акта сверки я должен буду игнорировать все эти отсроченные списания с их предоплаты (разумеется сама программа это отслеживает, но бухи люди умные и уже вс за меня придумали мне нет смысла велослипед изобретать), и в данном раскладе считать так:

контора закинула мне 1000 рублей, купила товара на 100 рублей и на 200 рублей, по факту акт сверки будет давать то что Я должен КОНТОРЕ 700 рублей без всяких внутренних нюансов навроде отсрочек и снятий со "внутреннего счета" т.п.

 

просто контора хочет чтоб было так: если она мне внесла предоплату 1000 рублей, и набрала товара на сумму, предоплата которой равна 1000 рублей (15%) чтоб больше программа не давала возможности оператору отпускать товар в дальнейшем, пока не будет произведена предоплата, либо вариант когда погасились предыдущие с-ф и от "предоплаты" осталась сумма достаточная, сколько требуется дя 15% внесения "предоплаты" за дальнейший отпуск товара и программа этот самый отпуск блокировала либо разрешала. в зависимости хватает или нет.

 

в любом случае благодарю вас за консультацию )) только сейчас просветление наступает ))

 

кидайте 1000 сум на забаланс и по мере необходимости "забирайте" нужную сумму-тогда все будет выглядеть как вы того хотите (только эти 1000сум будут не авансом, а залоговым депозитом).

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

..и их не будет видно в акте сверки? или всё же в нем все в кучу соберется и будет так? :

 

с моей стороны

пришли деньги: д-0 к-1000

отпустили товар д-100 к-0

отпустили еще товар д -200 - 0

итого -- в их пользу 700 рублей. а промежуточные внутренние списания не видно. вернее, их видно но не в акте сверки. а все эти движения происходят внутри моей конторы со счета на счет.

Edited by Bublik
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

пришли деньги: д-0 к-1000

отпустили товар д-100 к-0

отпустили еще товар д -200 - 0

 

Не совсем поняла, но Дт и Кт в одной проводке не равно 0 (за искл.ЗБ)

Edited by Sultana
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Не совсем поняла, но Дт и Кт в одной проводке не равно 0 (за искл.ЗБ)

он написал не сами проводки, а в формате акта сверки который вы скинули выше, когда сумма пишется раздельно в колонках

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

я так понимаю, что при генерации акта сверки я должен буду игнорировать все эти отсроченные списания с их предоплаты (разумеется сама программа это отслеживает, но бухи люди умные и уже вс за меня придумали мне нет смысла велослипед изобретать), и в данном раскладе считать так:

контора закинула мне 1000 рублей, купила товара на 100 рублей и на 200 рублей, по факту акт сверки будет давать то что Я должен КОНТОРЕ 700 рублей без всяких внутренних нюансов навроде отсрочек и снятий со "внутреннего счета" т.п.

Все верно.

Возможен также акт сверки когда должны будут вам, например вы отгрузите товара больше чем остаток денег на день отгрузки, так как зачет товара вы делаете через 10 дней, а деньги к тому времени уже перечислят в счет следующих отгрузок

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

хорошо, я немного не бухгалтер, вернее я совсем не бухгалтер. но просто чисто рационально зачем писать дт и кт - если и там и там цифры одинаковые?

 

Я тебе рекомендую начать с истории бухучета. С "Трактата о счетах и записях" Лука Пачоли. Я после нее (книги) стал понимать, что такое двойная запись https://ru.wikipedia...ойная_запись и зачем она нужна :)

Edited by guilt
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

он написал не сами проводки, а в формате акта сверки который вы скинули выше, когда сумма пишется раздельно в колонках

 

Тогда вопрос: зачем перчислять аванс, если его учитывать нужно через 2-10 дней после отгрузки? Подразумеваю, что это не совсем аванс...суть таких расчетов не пойму...

1

Share this post


Link to post
Share on other sites

такой вопрос. у меня фирма с лицензией на опт.торговлю, и вот контора у меня купила 10 телевизоров. деньги проплатили. (ну или не проплатили - это не важно). мою СФ подписали я у себя со склада вынес. завтра контора ко мне приходит и говорит вайдод оказывается надо только 5 телевизоров. вопрос - на основании какого документа я верну их назад? мне ж на склад их надо как то затащить оприходовать и т.п.? через банк мне надо будет вернуть им половину стоимости назад так же.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!


Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.


Sign In Now

  • Recently Browsing   0 members

    No registered users viewing this page.