Real Root

Загадка Эйнштейна

42 posts in this topic

Верно. Сколько времени ушло?

Примерно 40 мин. и две стороны листа А4.:) Я тренированный. Раньше постоянно проходил IQ-тесты. Удачно сделал следующие допущения. Фраза "разводит улиток" отнёс к категории "есть собака" и "держит лису, лошадь", англичанина сразу поселил в середину, а "Сосед того, кто курит Chesterfield, держит лису" расположил вторым(т.к. стоит ед. число). :)

 

Ну да. Кажется, что сложно, на самом деле со временем каждый живет в своем домике и курит свои сигареты, даже лучше чем на бумаге потом думать становится. Мозг потихоньку запоминает условия, не сразу, но решение как-то само приходит.

 

Воду я нашел от обратного, повыкидывал лишнее, с зеброй лоханулся на двойном отрицании - не не Честерфилд, не не лошадь. Пришлось уже до конца думать. Ответ в инете не смотрел, смысл?

 

Логика проста на самом деле:

Первый дом - норвежец. Второй - синий. И это значит норвежцу не походят Красный (потому-что англичанин в нем), Белый и зеленый справа (потому-что не поместятся слева). Причем зеленый или 4 или 5, ибо после белого. А значит он в желтом домике и курит Кул. Перебор жидкостей (не зеленый ибо кофе в зеленом, не молоко ибо оно в центре, не сок ибо там Лакис, не чай ибо он не украинец, хоть флаг тоже желто-синий)- и вот вода.

 

А еще рядом лошадь. Вот тут я лоханулся, ибо лиса точно не лошадь, а остальные распределены, а ведь надо чтоб или лиса или зебра. Ну и опять перебор. И так далее. Не сложно в общем, если вкуривать сосредоточенно.

 

Ты гестаповец штоле :crazy: Тут так и то мозги кипят. :lol:

 

На самом деле на бумаге сложнее. Выше сказал по какой причине - потому-что ты не рассуждаешь логикой, а перебираешь варианты.

 

Я уверен ты поймешь - если уж заниматься перебором, надо было в Экселе протягивать, на пересечениях ловил бы. Или многомерные таблицы в Access, но там уже комп считает - не считово. :lol:

Тебе сколько лет?
1

Share this post


Link to post
Share on other sites

Проще всего в таблице в Экзеле. :D

 

5b63b144e616.jpg

 

В уме если воду можно вычеслить, то на звере можно запутаться. Поэтому на бумаге или в таблице.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Ушло 9 минут. Первые три минуты решал в голове,потом когда стало много связных частей - перенес на бумажку. В уме реально можно решить,но придется потратить минут 20-25 точно.

Отправлено Сегодня, 20:24

Проще всего в таблице в Экзеле

Блин забыл про эксель,писал на бумажке ручкой :D

 

Давай еще одну такую, надо не полениться в уме решить без записей.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Тебе сколько лет?

Сначала напиши , почему спрашиваешь, а потом глянь в профиль.
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Быстрее всего вычисляется то, что норвежец желтый и Кул, а украинец - синий, лошадь. С остальными известными значениями -жанглируешь-. Меняешь, переставляешь. В уме сложнее.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

На самом деле на бумаге сложнее. Выше сказал по какой причине - потому-что ты не рассуждаешь логикой, а перебираешь варианты.

 

Я уверен ты поймешь - если уж заниматься перебором, надо было в Экселе протягивать, на пересечениях ловил бы. Или многомерные таблицы в Access, но там уже комп считает - не считово.

Нет, я не перебирал варианты. Именно логикой. Но столько выводов в голове держать как то бессмысленно. Я вобщем то просто переносил на бумагу то что ты тут описал.

Да, на Норвежца, Кул и Синий дом с лошадью выход идет в уме достаточно быстро. Минут за 5. А вот дальше - мне трудно. Главное меня парили именно сигареты. Может потому что я не курю. Остальные предметы и цвета держатся в голове хорошо. А сигареты меня вообще путали.

Может если бы последний признак был тип головного убора или в какую игру кто играет, мне было бы проще. (Или если бы один из них курил сигареты, второй насвай, третий дурь и т.д. :) )

Edited by Real Root
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Сначала напиши , почему спрашиваешь, а потом глянь в профиль.

Интересно, а чо просто не ответить? :icon_eek: В профиле не всегда указывается истинный возраст. Просто хочу сравнить твои и свои мозги в одинаковом возрасте. У человека умственные способности сильно зависят от возраста. :icon_eek: И от пола. :rolleyes: Edited by Evtanazia
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Проще всего в таблице в Экзеле.

У меня такая же была :lol:
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Интересно, а чо просто не ответить?

Ответ прямо тут мог повлиять на твой ответ, возраст в профиле верный, иначе б не просил туда глянуть, поэтому и ты получил свой ответ и я. :)

 

Просто хочу сравнить твои и свои мозги в одинаковом возрасте.

По решению конкретной задачи лучше не делать обобщающих выводов, люди мыслят по разному. Я уверен, если б многие не сдались и не побоялись потерять время на задачу, и продолжили запоминать условия, то решили в уме, причем быстрее, чем га бумаге.
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

А вот дальше - мне трудно.

Самому стало интересно. Попробуем разобраться.

 

Фокус размышлений без бумаги в том, что постоянно приходится держать в уме пару доп.условий. И они меняются. Если осиливаешь это - то решаешь.

 

Ниже логика, иллюстрирующая этот довод:

(посмотрим, что мы можем сократить до одного или двойного выбора)

(по наитию или перебором выясним кто держит улиток, других зацепок нет пока)

 

а) Тот, кто курит Old Gold, разводит улиток.

 

Т.к.:

У испанца есть собака.

Японец курит Parliament.

Норвежец курит Кул.

 

Это стало быть не испанец, не норвежец, не японец. Либо украинец, либо англичанин. Это придется помнить некоторое время.

 

б) Выясним, где живет куряга Олд Голд.

 

Это не первый дом, с норвежцем, не второй с лошадью. Это третий, четвертый или пятый. Это тоже придется запомнить.

 

Итак кто это, англичанин или украинец?

 

в) Англичанин точно живет в третьем или пятом, иначе его красный дом разобьет идиллию бело-зеленого (это мы видим в условиях и помнить не обязательно).

 

г) Может ли украинец жить в третьем, четвертом или пятом? В центре нет, там молоко. Так как он не может жить в зеленом (там кофе, а он чай-хурак), остается один вариант, если он курит Олд Голд и жрет улиток - в белом на четвертой позиции, иначе зеленый не сможет оставаться справа.

 

Таким образом, если украинец курит Олд Голд и держит улиток, он живет в белом четвертом доме, при этом пьет чай.

Если это англичанин, он живет или в центре или с краю.

 

На этом этапе можно забыть а) и б), и запомнить г).

 

Кто это?

 

д) Если это украинец, то апельсиновому соку+Лакис некуда деваться, он идет во второй дом, ибо в первом вода, в центре молоко, сам украинец чай на 4 позиции, в конце кофе и зеленый дом. Может ли апельсиновый сок+Лакис там существовать? Нет. Потому-что англичанину по любому приходится тусоваться на 3 или 5 позиции (г), норвежец в первом, у испанца не лошадь (т.к. она сосед курильщика Кула норвежца), а собака, а коварный украинец прикинулся жильцом в четвертом (д), и жить там кроме японца больше некому... причем курит он Парламент, а апельсиновый сок идет в паре с Лакис.

 

е) Выходит это англичанин. Итак, англичанин живет в красном доме, курит Олд Голд, держит улиток, причем живет или в центре или в пятой позиции (иначе эти двое "мы-с-тамарой-ходим-парой" белый+зеленый не лезут).

 

Что пьет англичанин? Не сок (там Лакис, а сакс курит Олд Голд теперь), не воду (эт норвежец), не чай (он не украинец), не кофе (оно в зеленом). Он пьет молоко. А стало быть - живет в центре. С новосельем, Чарли. Забываем (г), помним (е).

 

ж) При этом зеленому дому теперь деваться некуда и он находит пристанище на пятой позиции, а белый - на четвертой.

 

У нас до сих пор бомжуют украинец, испанец, японец.

 

з) Попробуем пристроить украинца. В крайнем зеленом из-за кофе ему жить противопоказано, он чой-хурак, в центре наглая британская рожа, в первом - норвежец. Выходит или в четвертом или во втором. Запомним, или займемся пока испанцем. Потом еще раз к нему вернемся.

 

и) Испанец обломался с первым домом - норвежец, вторым - у него собака не очень похожа на лошадь, третьим - там ЮнионДжек над домом, он или в четвертом или в пятом. Причем похоже ему придется курить Лакис и пить сок: Норвежец - воду, Украинец - чай, Англичанин - молоко, а японец - курит парламент и поэтому пить сок не может. Тогда хватит бомжевать - в крайнем зеленом доме пьют кофе, и поэтому поздравим испанца с собакой, соком и Лакис в четвертом домике. Соответственно украинца - во втором.

 

к) Все. Японцу больше деваться некуда - живи друг в пятом, зеленом доме с кофе. Кури Парламент. Лису тебе не держать - она где-то там, возле Честерфилда, а улиток (е), собаку и лошадь уже разобрали, и поэтому вот тебе зебра, родной, делай суши из нее. Ну и по остаточному принципу дадим прикурить украинцу с Честером.

Расписывать труднее, блин, чем просто думать :)

Edited by Талами
2

Share this post


Link to post
Share on other sites

Быстрее всего вычисляется то, что норвежец желтый и Кул, а украинец - синий, лошадь. С остальными известными значениями -жанглируешь-. Меняешь, переставляешь. В уме сложнее.

Эту задачу уже лет 20 назад решал, сейчас снова попробовал решить, решил, переставлял, жонглировал на бумаге, в уме бы вряд-ли решил
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Ответ прямо тут мог повлиять на твой ответ, :)

Как твой ответ мог повлиять на мой?(риторический вопрос) :icon_eek:

возраст в профиле верный, иначе б не просил туда глянуть, поэтому и ты получил свой ответ и я.

Я имел ввиду, что не стал сразу смотреть, а спросил в теме.

По решению конкретной задачи лучше не делать обобщающих выводов, люди мыслят по разному.
Эта задачка не на сообразительность, а именно на способность удерживать в памяти несколько признаков. Т.е. это задачка больше характеризует память человека, в отличие от IQ-тестов, где тестируется именно сообразительность. Это как способность играть в шахматы не глядя на доску, но это умение не означает, что играющий мыслит лучше логически и комбинаторно, чем тот кто не может играть вслепую. Также есть люди со способностью делать сложные вычисления в уме(перемножать трёхзначные числа), но опять же это не связано с сообразительностью и логическим мышлением.

 

Эту задачу уже лет 20 назад решал, сейчас снова попробовал решить, решил, переставлял, жонглировал на бумаге, в уме бы вряд-ли решил

Лет 20-25 назад я бы тоже, наверное, решил её в уме. :icon_eek:Сейчас совсем тупой и беспамятный стал. :blink: Edited by Evtanazia
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Как твой ответ мог повлиять на мой?

Так я думал ты оценишь мой возраст и озвучишь, а потом глянешь в профиль.

но это умение не означает, что играющий мыслит лучше

Ну а я о чем. Кто-то лучше запоминает, кто-то находит связи между вещами. У каждого свои преимущества.
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Так я думал ты оценишь мой возраст и озвучишь, а потом глянешь в профиль.

Аааа... Понятно. :rolleyes: Но это невозможно. :rolleyes:

 

Ну а я о чем. Кто-то лучше запоминает, кто-то находит связи между вещами. У каждого свои преимущества.
Но главное - это победить лень ума и боязнь думать. :rolleyes:
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Эта задачка не на сообразительность, а именно на способность удерживать в памяти несколько признаков. Т.е. это задачка больше характеризует память человека, в отличие от IQ-тестов, где тестируется именно сообразительность. Это как способность играть в шахматы не глядя на доску, но это умение не означает, что играющий мыслит лучше логически и комбинаторно, чем тот кто не может играть вслепую. Также есть люди со способностью делать сложные вычисления в уме(перемножать трёхзначные числа), но опять же это не связано с сообразительностью и логическим мышлением.

"Абсолютно в дырочку", как говорит один знакомый электрик д. Валера.

 

Но главное - это победить лень ума и боязнь думать.

Главное с утра потом проснуться после того как в 3 лег.

1

Share this post


Link to post
Share on other sites

@Real Root, а смысл задачи просто ее решить любыми путями кроме гугла или сделать это в уме?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

А прочитать слабо 1-й пост ТС? :D

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!


Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.


Sign In Now

  • Recently Browsing   0 members

    No registered users viewing this page.