Sign in to follow this  
Followers 0
HOBBIT

Выезд на автомобиле в Казахстан

43 posts in this topic

Интересуют все подробности такой затеи, планирую на автомобиле принадлежащем ООО иногда выезжать в Казахстан (родственников навестить, заодно хорошим бензинчиком и коньячком затариться :). Кто знает, прокатит ли доверенность на фирменном бланке, используемая здесь, или нужно заверять нотариально? Сколько стоит самая дешевая страховка - на месяц, на год? И какая пошлина за временный ввоз?

p.s. на днях читал что пост в Черняевке теперь открыт и для транспорта.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

на прошлой неделе проходил Черняевку и не видел не одного машин. все машины, грузовые тока через Капланбек.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

на прошлой неделе проходил Черняевку и не видел не одного машин. все машины, грузовые тока через Капланбек.

Черняевка, только пеший переход, там даже легковые не пускают. На машине через Майский самый оптимальный вариант.

1

Share this post


Link to post
Share on other sites

 

Черняевка, только пеший переход, там даже легковые не пускают. На машине через Майский самый оптимальный вариант.

Говорят, буквально на днях начали пускать машины.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Говорят, буквально на днях начали пускать машины.

Вроде были телефонные переговоры первых лиц наших стран... может договорились?

Про торговую свободную зону - я где то прочитал уже.. прямо на границе обещают...

а вот про Черняевку...пока сам не увижу...

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Не у всех есть регистрации в Мордокниге.

 

Кстати, почем бензин 92-95 у казахов? Подумываю съездить в гости в Алмату. 880км и 880км обратно и там 150-200км

Итого 2000км из расчета 10л на 100км = 200л = во сколько обойдется мне?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Интересуют все подробности такой затеи, планирую на автомобиле принадлежащем ООО иногда выезжать в Казахстан (родственников навестить, заодно хорошим бензинчиком и коньячком затариться :). Кто знает, прокатит ли доверенность на фирменном бланке, используемая здесь, или нужно заверять нотариально? Сколько стоит самая дешевая страховка - на месяц, на год? И какая пошлина за временный ввоз?

p.s. на днях читал что пост в Черняевке теперь открыт и для транспорта.

Доверенность на фирменном бланке прокатит, только нужно указать, что Вы также имеете право выезжать за пределы РУз.

Самая дешевая страховка на 2 недели стоит 7500 тенге, на больший срок не интересовался.

Временный ввоз оформляется на 3 месяца совершенно бесплатно.

 

Не у всех есть регистрации в Мордокниге.

 

Кстати, почем бензин 92-95 у казахов? Подумываю съездить в гости в Алмату. 880км и 880км обратно и там 150-200км

Итого 2000км из расчета 10л на 100км = 200л = во сколько обойдется мне?

92 бензин стоил 123-125 тенге, 95 около 138.

1

Share this post


Link to post
Share on other sites

Не у всех есть регистрации в Мордокниге.

 

Кстати, почем бензин 92-95 у казахов? Подумываю съездить в гости в Алмату. 880км и 880км обратно и там 150-200км

Итого 2000км из расчета 10л на 100км = 200л = во сколько обойдется мне?

92 стоит 127 енге.95 стоит 145 тенге.Цены на разных заправках разные.Самые дешевые на заправках Казмунайгаз.80 бензин уже не продают.Солярка тоже подорожала.121-138 тенге в зависимости от заправки.В Шымкенте бензин подорожал из-за остановки Шымкенткого НПЗ на ремонт.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Сейчас на дороге Шымкент-Алматы некоторые участки закрыты из-за снегопада и гололеда.Лучше в Алматы на самолете или поезде ехать.А на машине весной.Сам планирую в декабре из Алматы в Шымкент поехать.На поезде поеду.Так безопасно.А на машине можно застрять в степи и никто не спасет.Там народу не будет в радиусе 100-200км.Симку в дорогу лучше брать от Билайн Казахстан.Он везде работает .На границе продают симки.Карту лучше Here WeGo заранее скачать.Сама программа весит 30-40 мгб и карта Казахстана 500-600 мгб.И работает без интернета .Эта программа наиболее полно показывает Казахстан.Даже номера домов есть.Лучше и точнее,чем Maps Me.Голосовые подсказки тоже работают.Русский язык надо отдельно скачать.

2

Share this post


Link to post
Share on other sites

У Ташкента-2009 отличная зимка и восковая обработка кузова! Снег и непогода ему нипочем!

 

З.Ы. Просто поверь мне! (с) :rolleyes:

3

Share this post


Link to post
Share on other sites

У Ташкента-2009 отличная зимка и восковая обработка кузова! Снег и непогода ему нипочем!

 

З.Ы. Просто поверь мне! (с) :rolleyes:

Полиция просто может завернуть назад.Какой смысл тогда рисковать и ехать?

1

Share this post


Link to post
Share on other sites

Сейчас на дороге Шымкент-Алматы некоторые участки закрыты из-за снегопада и гололеда.Лучше в Алматы на самолете или поезде ехать.А на машине весной.Сам планирую в декабре из Алматы в Шымкент поехать.На поезде поеду.Так безопасно.А на машине можно застрять в степи и никто не спасет.Там народу не будет в радиусе 100-200км.Симку в дорогу лучше брать от Билайн Казахстан.Он везде работает .На границе продают симки.Карту лучше Here WeGo заранее скачать.Сама программа весит 30-40 мгб и карта Казахстана 500-600 мгб.И работает без интернета .Эта программа наиболее полно показывает Казахстан.Даже номера домов есть.Лучше и точнее,чем Maps Me.Голосовые подсказки тоже работают.Русский язык надо отдельно скачать.

Спасибо!

Я в курсе по перекрытия (за Джамбулом местечко БУРНОЕ и второе такое ОКТЯБРЬСКОЕ) - закрывают на 5-8 часов.

Потом чистят и открывают.

На перевал милиционеры даже за деньги не пустят...

Остается надеяться на то, что под НГ не будет пурги... а так, зимой я ездил по льду не только до Алматы - до Берлина тоже ездил... (я не самоубийца, поэтому посмотрим как ехать) - авиабилеты за Сумы, значит не очень дорого.

Возможно и самолетом...

зима ранняя в этом году.

 

Полиция просто может завернуть назад.Какой смысл тогда рисковать и ехать?

Просто так не поеду за 2-3 недели ДО нового года решу (по погоде) - может и полечу.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Планирую в Шымкент на машине. Утром уехать, вечером приехать. Пускают через Черняевку? Сколько времени займет проход границ на авто? Сколько стоит страховка, бывает страховка на один день? Нужна ли наклейка UZ на машину? Какая лучшая заправка в КЗ за Черняевкой?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
17 часов назад, Аргумент сказал:

Планирую в Шымкент на машине.

Коллеги ездили недавно, проезжали через черняевку, прошли за пару часов. Страховку не брали, и к их счастью их за 2 дня ни один гаишник не тормознул, оказца их не так много как у нас, но по возвращении пришлось договариватся. Заправлялись в городе с газпрома вроде 187 тенге 92й. На обратном пути приехали на черняевку, очередь простояли 2 часа, потом поехали на майский там прошли за час. Страховка на 15 дней около 20 долларов. Грят, на границе в основном очередь из за наших проверок, через чур придирчивы и пофиг на ожидающих. На казахской стороне если договорится (а договорится оказца не сложно) весь осмотр займет 10 минут. Если будете брать шмотки, уберите бирки и упаковки, наши докапываются. От таша до шымкента 120 км. Там дороги ровные. Вроде проблем не было.

1

Share this post


Link to post
Share on other sites
2 hours ago, Lunatic said:

Там дороги ровные. Вроде проблем не было.

Там дорога местами в ремонте, как у нас на перевале, ездил на такси в августе.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
2 hours ago, Lunatic said:

. На казахской стороне если договорится (а договорится оказца не сложно) весь осмотр займет 10 минут. 

Не надо договариваться. Когда только заезжаешь на пост, то дают "бегунок" с проставленным временем. В него каждая служба ставит свою печать. Таможня, погранцы и т.д. По их закону весь проход на машине должен занять 15 минут (как помню). На выезде забирают бегунок и ставят туда время.

Все происходит под видеокамерами. Поэтому там все проходит быстро. Договариваться о чем то - совсем не вижу смысла. С меня тянул деньги таможеник который оформлял временный ввоз машины. Дал ему бакса три, причем за две машины. Он начал ныть, что типо "ставка" 10 баксов за машину.  я сказал что он может взять или 3 за две машины или ничего за две машины. Можно вообще ничего не давать и он оформит так же быстро и без вопросов. Дал скорее по нашей привычки всегда подмазать. Ведь у нас ничего не поедет пока не подмажешь. И они тоже тянут денег с нас потому что знают, - мы тупо привыкли давать всегда и везде.

Можно ничего не давать на посту. Что дали, что не дали - пройдете одинаково по времени.

1

Share this post


Link to post
Share on other sites
38 минут назад, mechanic_cat сказал:

Когда только заезжаешь на пост, то дают "бегунок" с проставленным временем.

На Майском медальон дают с красной ленточкой, я серьезно... :rofl:

Вчера ездил:

 

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

И вновь вопрос актуален) Хотелось сгонять в шоп-тур и проведать родственников в Казахстане. Слышал, что раньше нельзя было заправлять полный бак, заезжая обратно в Узбекистан. Был лимит в 10 литров (наши раньше любили эту цифру:) ). Кто ездил после нового года? Не докапываются за бензин? 

Премного благодарен

 

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
59 минут назад, rukavina сказал:

Слышал, что раньше нельзя было заправлять полный бак, заезжая обратно в Узбекистан.

Это не правда, в канистрах было нельзя, в баке можно.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

В канистрах если не ошибаюсь можно 40л

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

За канистры ничего не скажу - не провозил, но никто у меня не интересовался сколько налито в бак.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Подскажите планирую съездить с Ташкента на личном авто в Чимкент на пару дней при пересечении границы надо ли платить страховку и какиенебудь пошлины? Если да то сколько? Спасибо.

 

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
28 minutes ago, iskander@ said:

Подскажите планирую съездить с Ташкента на личном авто в Чимкент на пару дней при пересечении границы надо ли платить страховку и какиенебудь пошлины? Если да то сколько? Спасибо.

 

При пересечении ничего платить не надо. Страховку ОСАГО надо оформлять на территории РК. Самая дешманская страховка сроком на 15 дней. Стоимость зависит от многих факторов: от возраста и стажа водителя, от типа и возраста авто и т.д.. Товарищу на Спарк обошлась ~20$. Он старше 25 лет и стаж более 2-х лет. Тачка 2013 г.

Edited by guilt
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

В июле планирую поехать в Кзыл- Орду (Казахстан) на машине с семьёй. Права у меня пока ещё старого образца (розово- синие) и машина оформлена на жену, за рулём буду я.

Действительны ли в Казахстане наши права старого образца и нужны ли какие либо доки, типа доверенность на машину? 

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!


Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.


Sign In Now
Sign in to follow this  
Followers 0

  • Recently Browsing   0 members

    No registered users viewing this page.