Lioness

Отношение к старости

500 posts in this topic

По хорошему счету нужно создавать пенсионные фонды. В мире пока лучшего не придумали. 

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Только что, shashlykstreet сказал:

По хорошему счету нужно создавать пенсионные фонды. В мире пока лучшего не придумали. 

Что за пенсионные фонды? У нас есть. Точно с таким названием. 

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
3 minutes ago, Lioness said:

Что за пенсионные фонды? У нас есть. Точно с таким названием. 

Пенсионные отчисления работодателей. У нас с зарплаты ежемесячно удерживают 10%. По выходу на пенсию, накопленную сумму равными долями выплачивают дополнительно к базовой, и солидарной пенсии. Система конечно далека от совершенства, но хотя бы хоть что то.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
3 минуты назад, shashlykstreet сказал:

Пенсионные отчисления работодателей. У нас с зарплаты ежемесячно удерживают 10%. 

Есть же. Зачем его еще раз создавать? :) 

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
23 minutes ago, Lioness said:

Есть же. Зачем его еще раз создавать? :) 

В Узбекистане есть? Как это у вас работает?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
59 минут назад, shashlykstreet сказал:

В Узбекистане есть? Как это у вас работает?

 8.5% перечисляется в пенсионный фонд, а 2% на накопительные счета работников. Только вот когда работник выходит на пенсию, то что пепечислялось хотя бы 3 года назад, превращается в копейки, так как эти накопления никак не индексируют, максимум ,это начисление процентов на остаток

2

Share this post


Link to post
Share on other sites
3 минуты назад, damochka сказал:

 8.5% перечисляется в пенсионный фонд, а 2% на накопительные счета работников. Только вот когда работник выходит на пенсию, то что пепечислялось хотя бы 3 года назад, превращается в копейки, так как эти накопления никак не индексируют, максимум ,это начисление процентов на остаток

8% забирают от начисленной зарплаты в пенсионный. На этот год ставка не изменилась..

6%  начисляют на остаток на конец года

1

Share this post


Link to post
Share on other sites
1 час назад, shashlykstreet сказал:

В Узбекистане есть? Как это у вас работает?

Написали уже девочки, как работает. А Вы чьих будете?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
17 minutes ago, ЕленаСергеевна said:

8% забирают от начисленной зарплаты в пенсионный. На этот год ставка не изменилась..

6%  начисляют на остаток на конец года

У нас удерживают и начисляют 10% от заработной платы. Деньги в пенсионном фонде не лежат мертвым грузом. Размещаются в различные активы, далее по итогам года начисляется прибыль, или убыток на персональном счете. Это вот, действительно как игра в рулетку. Раньше у нас пенсионные фонды были частными. Несколько лет назад передали в государственную компанию, однако после неудачных размещений средств, решили опять передать в рыночную среду. Опять же, инфляция опережает доходы. Если до девальвации, мои накопления составляли 24,500$ в долларовом эквиваленте, то сейчас разумеется вдвое ниже. Хотя, по последним месячным отчетам, прибыль вселяет маленькие надежды. Не радуют и новые правила снятия с накоплений. Раньше можно было в зависимости от суммы, снять накопленное частями раз в год. Сейчас ограничили строго ежемесячными выплатами. На сайте пенсионного фонда ради интереса через агрегатор вывел  гипотетическую сумму своей ежемесячной пенсии.)  Но до пенсии, мне ещё работать, и работать. )

8 minutes ago, Lioness said:

Написали уже девочки, как работает. А Вы чьих будете?

Из соседней Алматы.)

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
17 минут назад, shashlykstreet сказал:

Из соседней Алматы.)

Понятно. И как там у вас пенсионерам живется? 

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
11 часов назад, Lioness сказал:

Самой никак? :) А кто может это сделать за меня? :)

Ты себе как эжто представляешь? Под подушку или в чулок складывать,или просто куда то на счёт откладывать?
Я не знаю, есть ли у вас инвестиционные счета, опять таки, им мало веру, даже у нас.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Just now, Lioness said:

Понятно. И как там у вас пенсионерам живется? 

Та возрастная категория, чей возраст приходится на ближайшие годы, и тем более вышедшие раньше, конечно получают не очень много. Если не ошибаюсь, самая высокая пенсия - 300$. И такие в меньшинстве. Но речь идёт о государственной пенсии которая состоит из басовой, и солидарной. Какие доплаты получают пенсионеры из накопительного фонда, обычно не афишируют. Учитывая что накопительной системе всего 20 лет, и по возрасту не все равномерно отчисляли в пенсионный фонд, по возрастным категориям,  в силу прозрачности работодателя. Полноценно, использовать гос. пенсию + начисления из накопительного фонда, смогут люди моего поколения - 28-30 лет. Ну, ещё надо учитывать что у нас выход на пенсию определён возрастом в 63 года. С этого года женщинам так же увеличили возраст до 63. Но срок будут увеличивать поэтапно.

2

Share this post


Link to post
Share on other sites
1 минуту назад, Stalker сказал:

Ты себе как эжто представляешь? Под подушку или в чулок складывать,или просто куда то на счёт откладывать?

21 век на дворе, Сталкер :) при желании и возможностях откладывать есть куда более современные способы, чем чулок :) 

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
3 минуты назад, Lioness сказал:

21 век на дворе, Сталкер :) при желании и возможностях откладывать есть куда более современные способы, чем чулок :) 

Ты пойми правильно, слово *откладывать*,всегда созвучно с  словом *забрать,снять, одолжить и т.д.*.Это что касаемо наличности, но есть ещё недвижимость и многое другое.))

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
10 минут назад, Stalker сказал:

Ты пойми правильно, слово *откладывать*,всегда созвучно с  словом *забрать,снять, одолжить и т.д.*.

Буду знать :) 

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
17 hours ago, Lioness said:

21 век на дворе, Сталкер :) при желании и возможностях откладывать есть куда более современные способы, чем чулок :) 

Правильно! Слитки в огороде закапывать и главное не забыть где закопал.:facepalme:

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Женщина лет 80 в платье «под зебру», с крупными серьгами в ушах и ярким алым маникюром разговаривает по телефону у входа в «Буланжери»:

— Вера, серьезно, я тебя не понимаю. Что ты ломаешься? Внуки довезут тебя до поезда, занесут в вагон, выгрузят на полку, ты потрясешься немного, а уже утром мы с девчонками перегрузим тебя в комфортное такси и доставим на место. Что ты говоришь? Какие годы? Не поняла. Не те годы? Для чего не те годы? Тебе даже вставать не надо, Вера. Тебя взяли, перенесли, положили, снова взяли, перенесли, положили. Из рук в руки, из рук в руки, и ты уже не там, а тут. Твоя задача, Вера, очень проста: лежать, пить шампанское и изредка подавать другим клячам сигналы, что ты еще жива и хочешь добавки.(с) 

2

Share this post


Link to post
Share on other sites

Кто придумал судить о возрасте
По числу промелькнувших лет?
Ну, а если Ты полон бодрости,
Если любишь Ты целый свет.
Если мир Твой рисован красками,
Где отсутствует черный цвет,.
Если Ты не скудеешь ласками
И мечтателен, как поэт?
Если Ты отвергаешь пошлое
И Тебя не влечет покой.
Если с грустью Ты смотришь в прошлое,
Значит, Ты еще молодой!
Нет, не стоит судить о возрасте
По числу промелькнувших лет.
Если Ты еще полон бодрости,
Значит, старости места нет!

4

Share this post


Link to post
Share on other sites
3 минуты назад, damochka сказал:

Кто придумал судить о возрасте
По числу промелькнувших лет?
Ну, а если Ты полон бодрости,
Если любишь Ты целый свет.
Если мир Твой рисован красками,
Где отсутствует черный цвет,.
Если Ты не скудеешь ласками
И мечтателен, как поэт?
Если Ты отвергаешь пошлое
И Тебя не влечет покой.
Если с грустью Ты смотришь в прошлое,
Значит, Ты еще молодой!
Нет, не стоит судить о возрасте
По числу промелькнувших лет.
Если Ты еще полон бодрости,
Значит, старости места нет!

Сочувствую...:facepalme::rofl:

Бодрячки подобные опусы не пишут не читают  и не постят..:facepalme:.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
9 минут назад, ШивОлег сказал:

 

Бодрячки подобные опусы не пишут не читают  и не постят..:facepalme:.

Очень даже читают :) у меня есть такие знакомые, любят поэзию и читают все рассылки, которые приходят на почту :) в том числе стихи :) 

Edited by Lioness
0

Share this post


Link to post
Share on other sites
31 минуту назад, ШивОлег сказал:

Сочувствую...:facepalme::rofl:

Бодрячки подобные опусы не пишут не читают  и не постят..:facepalme:.

А почему решили, что тут речь о женщине?Кстати, сегодня узнала, что автор стихов Герой советского союза, летчик Иван Леонов ;)

1

Share this post


Link to post
Share on other sites

Бодрячками бывают не только женщины :) 

Олег, наверное, и тех и других имел в виду :) 

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
1 час назад, Lioness сказал:

Бодрячками бывают не только женщины :) 

Олег, наверное, и тех и других имел в виду :) 

Мне показалось, что камень был в мой огород, смутили слова "  и не постят".

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Отличный стих. И причем здесь какие-то бодрячки? Там вообще не в этом суть.

1

Share this post


Link to post
Share on other sites
1 час назад, damochka сказал:

Мне показалось, что камень был в мой огород, смутили слова "  и не постят".

Это у него стиль общения такой :) и я, кстати, не поняла, почему бодрячки не пишут и не постят. Замечательные стихи и книги написаны стариками в нашем сегодняшнем понимании. Проникновенные, глубокие, пронзительные.

Кстати,  Олег,  у Виктора Гюго, например, и в 83 года  были любовницЫ. Последнее из свиданий было в апреле, а умер он в мае. От воспаления легких. И он с ними не беседы говорил :) ну про то, сколько он написал (запостил), думаю, не надо говорить :) чем не бодрячок? И любил, писал, и постил до последнего.

Edited by Lioness
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

  • Recently Browsing   0 members

    No registered users viewing this page.