hamu

Физическое лицо оказывает консалтинговые услуги нерезиденту

4 posts in this topic

Физическое лицо оказывает консалтинговые услуги нерезиденту (иностранная консалтинговая фирма, нанятая такими институтами как ЕБРР/АБР/МВФ для осуществления работ в Узбекистане) и за свою работу получает по контракту оплату путем банковского перевода в иностранной валюте на свой валютный счет до востребования открытый в банке РУз.
Банк отказывается перевести ин.валюту на счет физ.лица так как говорит что это экспорт услуг, а экспортом могут заниматься только предприниматели с соответствующей регистрацией (ЯТТ/ИП).
Физическое лицо мол не имеет право предоставлять такие услуги и получать за эту работу?
Насколько правомерны действия этого банка?
От налога никто не хочет увиливать, налоговую декларацию будет подавать в положенный срок на полученные доходы от предоставления консалтинговых услуг.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Есть подобная тема: Экспорт услуг - какие налоги?

С того времени по этому вопросу ничего не изменилось :ph34r:

Хотя статья 5 Закона Республики Узбекистан от 14.06.1991 г. N 285-XII "О внешнеэкономической деятельности" и относит к субъектам внешнеэкономической деятельности физических лиц ("Субъектами внешнеэкономической деятельности являются юридические и физические лица Республики Узбекистан, осуществляющие внешнеэкономическую деятельность"), да и  статья НК РУз. подтверждает это ("Экспорт работ (услуг) - выполнение работ, оказание услуг юридическим или физическим лицом Республики Узбекистан юридическому или физическому лицу иностранного государства независимо от места их выполнения (оказания)"), но вопрос с организационным статусом физического лица до конца не проработан.

Даже регистрация ИП может не помочь с заключением экспортного контракта и регистрацией его в ЕЭИСВО. https://vopros.norma.uz/question/10137

Попробуйте убедить работников, что стоимость услуг определяется в национальной валюте и все-таки получить средства в сумах (в пересчете по курсу ЦБ на момент поступления средств). 

 

2

Share this post


Link to post
Share on other sites

спасибо огромное.

со всей этой либерализацией, некоторые вещи все еще стоят в архаичной стадии развития. Для консультантов из зарубежа создают льготные условия типа полного освобождения от любых налогов , а для консультантов со своей же страны - фиг тебе, нечего неграм заниматься работой белых шерифов..

 

Edited by hamu
0

Share this post


Link to post
Share on other sites
56 минут назад, hamu сказал:

спасибо огромное.

со всей этой либерализацией, некоторые вещи все еще стоят в архаичной стадии развития. Для консультантов из зарубежа создают льготные условия типа полного освобождения от любых налогов , а для консультантов со своей же страны - фиг тебе, нечего неграм заниматься работой белых шерифов..

:D

Это решается просто. Консультантируешь за бугор - и будет тебе такое же счастье. :D

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!


Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.


Sign In Now

  • Recently Browsing   0 members

    No registered users viewing this page.